Хуа Гофэн

Хуа Гофэн
Хуа Гофэн
华国锋
Хуа Гофэн
Флаг
2-й Председатель ЦК КПК
Флаг
1976, 7 октября — 1981, 28 июня
Предшественник: Мао Цзэдун
Преемник: Ху Яобан
Флаг
2-й премьер Государственного совета КНР
Флаг
4 февраля 1976 года — 10 сентября 1980 года
Предшественник: Чжоу Эньлай
Преемник: Чжао Цзыян
Флаг
2-й председатель Военного совета ЦК КПК
Флаг
7 октября 1976 года — 28 июня 1981 года
Предшественник: Мао Цзэдун
Преемник: Дэн Сяопин
 
Рождение: 16 февраля 1921(1921-02-16)
Flag of the Republic of China 1912-1928.svg уезд Цзяочэн, провинция Шаньси, Китайская Республика
Смерть: 20 августа 2008(2008-08-20) (87 лет)
Flag of the People's Republic of China.svg Пекин, КНР
Имя при рождении: Су Чжу
Супруга: Хань Чжицзюнь
 
Автограф: Автограф

Хуа Гофэн (кит. трад. 華國鋒, упр. 华国锋, пиньинь: Huá Guófēng, 16 февраля 1921 — 20 августа 2008) — видный государственный деятель Китайской Народной Республики, преемник Мао Цзэдуна на посту Председателя Коммунистической партии Китая (1976—1981), занимал также должности Премьера Государственного совета КНР (1976—1980) и Председателя Центрального военного совета КНР (1976—1981).

Отстранил от власти «Банду четырёх» и положил конец «Культурной революции». Продолжал проводить политику Мао Цзэдуна. Не сумев собрать вокруг себя группировку сторонников, в конце концов был отстранён от власти Дэн Сяопином. Менее чем через год был упразднён и сам пост Председателя КПК, как не соответствующий Уставу КПК.

Содержание

Ранние годы

Хуа Гофэн родился 16 февраля 1921 года в уезде Цзяочэн провинции Шаньси. Его настоящее имя Су Чжу (кит. трад. 蘇鑄, упр. 苏铸, пиньинь: Sū Zhù). Получил начальное образование в уездной начальной школе, затем учился в Коммерческом профессиональном лицее того же уезда.

В 1938 году присоединился к коммунистам в борьбе с японскими милитаристами во время «Войны сопротивления». Как и многие другие деятели коммунистического движения Китая того времени, взял себе псевдоним. Его новое имя — Хуа Гофэн — аббревиатура словосочетания «Чжунхуа канжи цзюго сяньфэндуй» (кит. 中华抗日救国先锋队), что в переводе означает «Китайский авангард антияпонской борьбы и спасения родины».

В 1947 году после 12 лет службы в 8-ой армии под командованием генерала Чжу Дэ, Хуа назначается начальником отдела пропаганды уездного отделения КПК. В январе 1949 году Хуа женится на Хань Чжицзюнь (кит. 韩芝俊). В этом же году он назначается первым секретарем отделения КПК уезда Сянтань провинции Хунань.

В 1959 году Хуа принимает активное участие в Лушаньском пленуме партии в качестве делегата от провинции Хунань. На съезде он представляет подробный доклад о последствиях и результатах «Большого скачка» в провинции, в котором оправдывает политику, проводимую Мао Цзэдуном. Вскоре после этого Хуа назначается первым секретарем партийного комитета провинции Хунань. В 1969 году Хуа становится членом ЦК КПК.

Восхождение по карьерной лестнице

В 1971 году Хуа пригласили на работу в Пекин, где ему предложили незначительный пост в Госсовете КНР. Но проработав несколько месяцев в Пекине, Хуа возвращается в Хунань на прежний пост. В этом же году его вводят в состав комиссии по расследованию т. н. «Дела Линь Бяо».

В 1973 году Хуа переизбирается в члены ЦК КПК и вводится в состав Политбюро ЦК КПК. В 1975 году назначается на пост министра общественной безопасности КНР.

После смерти Чжоу Эньлая в январе 1976 года между группировкой Дэн Сяопина, с одной стороны, и «Бандой четырех», с другой стороны, начинается борьба за пост премьера Госсовета КНР. В этой обстановке была найдена компромиссная фигура в лице Хуа Гофэна, который 8 февраля 1976 года назначается исполняющим обязанности премьера. В это же время в центральных китайских СМИ, контролируемых «Бандой четырех», начинается травля Дэн Сяопина.

Весной в Пекине начинаются массовые беспорядки и акты неповиновения. 5 апреля 1976 года, в день Праздника Цинмин, сотни тысяч жителей Пекина с портретами Чжоу Эньлая, белыми траурными венками и белыми цветами, вышли на центральную площадь Тяньаньмэнь. На площади стихийно возникали траурные митинги, читались стихи, посвящённые памяти Чжоу Эньлая. Напуганная столь демонстративной народной активностью «Банда четырех» стянула к площади крупные военные и полицейские силы, которые грубо разогнали собравшихся и произвели массовые аресты. В организации беспорядков сторонники Цзян Цин обвинили Дэн Сяопина. Дэн снимается со всех постов. Вскоре после этого Хуа избирается заместителем председателя ЦК КПК и утверждается на посту премьера Госсовета КНР.

В октябре 1976 года вскоре после смерти Мао Цзэдуна Хуа Гофэн инициирует арест членов «Банды четырех». Хуа занимает пост председателя ЦК КПК.

У руля партии

Хуа снискал популярность в партии и народе за скорое разоблачение Банды четырех и стал лидером, чье появление на политическом Олимпе ознаменовало конец «Культурной революции». В экономике и политике восстанавливается советская модель промышленного планирования и партийного контроля. Такая система отвергалась сторонниками идей Дэн Сяопина, которые ратовали за введение элементов рыночной экономики.

В октябре 1979 года Хуа отправился в европейское турне. Во время турне он посетил ФРГ и Францию. 28 октября Хуа прибыл с визитом в Великобританию, где встречался с Маргарет Тэтчер, с которой обсуждались вопросы будущей судьбы Сянгана (Гонконг), и посетил Оксфордский университет. В области внешней политики Хуа Гофэн продолжил линию на конфронтацию с Советским Союзом.

Закат карьеры и смерть

По мере роста влияния вице-премьера Дэн Сяопина в партии стало укрепляться мнение, что Хуа ведет партию и страну курсом дискредитировавшего себя маоизма. В сентябре 1980 года Хуа уступил свои полномочия премьера Чжао Цзыяну, а в июне 1981 года был смещен и с поста председателя ЦК КПК, который занял Ху Яобан. Тем не менее Хуа Гофэн оставался членом ЦК КПК до октября 2002 года. В октябре 2007 года Хуа был приглашен в качестве делегата на XVII съезд КПК.

Несмотря на то, что Хуа после отставки с поста председателя ЦК КПК занимал другие посты в партии, он не вмешивался в политику, проводимую новым поколением китайских руководителей. Хуа увлекся выращиванием винограда и за политикой следил лишь из газет. К 2008 году здоровье Хуа значительно ухудшилось. В этом году он трижды госпитализировался в связи с осложнениями болезней сердца и почек. Хуа скончался 20 августа 2008 года. Так как он умер во время проведения в Пекине Олимпийских игр, китайские СМИ уделили очень малое внимание его смерти.

Семья

В 1949 году Хуа женился на Хань Чжицзюнь. У четы родилось трое детей — один сын и две дочери. Сын — Су Хуа является офицером ВВС Китая в отставке. Дочь — Су Лин занимала руководящие посты в партийных и профсоюзных организациях Управления гражданской авиации КНР. Вторая дочь — Су Ли работает в аппарате Госсовета КНР.

Ссылки

Предшественник:
Мао Цзэдун
Председатель Коммунистической Партии Китая
1976–1981
Преемник:
Должность упразднена
Предшественник:
Мао Цзэдун
Председатель Центрального военного совета КНР
1976–1981
Преемник:
Дэн Сяопин



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хуа Гофэн" в других словарях:

  • ХУА ГОФЭН — (Hua Guofeng; наст. Су Чжу) (16 февраля 1920, Цзяочэн, Шаньси (см. ШАНЬСИ) 20 августа 2008, Пекин) китайский государственный деятель, председатель Центрального комитета Коммунистической партии Китая (1976 1981), председатель Государственного… …   Энциклопедический словарь

  • Хуа Гофэн — (Hua Guofengu or Hua Kuo feng) (род. 1920), кит. гос. деятель. Прежде чем подняться по иерархической лестнице до поста зам. главы администрации пров. Хунань, 12 лет прослужил в рядах 8 й полевой армии. Остался одним из немногих глав провинций,… …   Всемирная история

  • ХУА ГОФЭН — (р. 1920), председатель ЦК КПК в период с 1976 по 1981, премьер государственного совета КНР с 1976 по 1980. Родился в провинции Шаньси в бедной крестьянской семье. В конце 1935 вступил в Красную Армию это произошло вскоре после того, как… …   Энциклопедия Кольера

  • Дэн Сяопин — 邓小平 Реформатор Китая …   Википедия

  • Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …   Географическая энциклопедия

  • Мао Цзэдун — Запрос «мао» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Мао Цзэдун кит. трад. 毛澤東, упр. 毛泽东 …   Википедия

  • Банда четырёх — У этого термина существуют и другие значения, см. Банда четырёх (значения). «Банда четырёх» (упрощенное написание: 四人帮, традиционное написание: 四人幫, пининь: Sìrén bāng) наименование левой политической фракции КПК, в состав которой входили четыре… …   Википедия

  • КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …   Энциклопедия Кольера

  • Ван Хунвэнь — 王洪文 …   Википедия

  • Великий кормчий — Мао Цзэдун 毛泽东 Мао Цзэдун в 1946 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»