Компьютерная лингвистика

Компьютерная лингвистика
 Просмотр этого шаблона  Лингвистика
Языки мира
Теоретическая лингвистика
Дескриптивная лингвистика
Прикладная лингвистика
Прочее
Портал:Лингвистика

Компью́терная лингви́стика (также: математи́ческая или вычисли́тельная лингви́стика, англ. computational linguistics) — направление искусственного интеллекта, которое ставит своей целью использование математических моделей для описания естественных языков. Компьютерная лингвистика также пересекается с исследованием «искусственного интеллекта».

Компьютерная лингвистика частично пересекается с обработкой естественных языков. Однако в последней акцент делается не на абстрактные модели, а на прикладные методы описания и обработки языка для компьютерных систем.

Полем деятельности компьютерных лингвистов является разработка алгоритмов и прикладных программ для обработки языковой информации.

Содержание

Истоки

Математическая лингвистика является ветвью науки искусственного интеллекта. Всё началось в Соединённых Штатах Америки, в 1950-х годах. С изобретением транзистора и появлением нового поколения компьютеров, а также первых языков программирования, начались эксперименты с машинным переводом, особенно русских научных журналов. В 1960-х годах подобные исследования проводились и в СССР (например, статья о переводе с русского на армянский в сб. «Проблемы кибернетики» за 1964 год). Однако качество машинного перевода до сих пор сильно уступает качеству перевода, произведённого человеком. Были созданы первые системы искусственного интеллекта, такие как SHGSL. Они, правда, устарели, но пользуются популярностью у студентов и научных сотрудников Академий Наук, занимающихся компьютерной лингвистикой.

С 15 по 21 мая 1958 г. в I МГПИИЯ состоялась первая Всесоюзная конференция по машинному переводу. Оргкомитет возглавляли В. Ю. Розенцвейг и ответственный секретарь Оргкомитета Г. В. Чернов. Полностью программа конференции опубликована в сборнике «Машинный перевод и прикладная лингвистика», вып. 1, 1959 г. (он же «Бюллетень Объединения по машинному переводу № 8»). Как вспоминает В. Ю. Розенцвейг, опубликованный сборник тезисов конференции попал в США и произвел там большое впечатление.

В апреле 1959 года в Ленинграде состоялось I Всесоюзное совещание по математической лингвистике, созванное Ленинградским университетом и комитетом прикладной лингвистики. Главным организатором Совещания был Н. Д. Андреев. В Совещании приняли участие ряд видных математиков, в частности, С. Л. Соболев, Л. В. Канторович (впоследствии — Нобелевский лауреат) и А. А. Марков (последние двое выступали в прениях). В. Ю. Розенцвейг выступил в день открытия Совещания с программным докладом «Общая лингвистическая теория перевода и математическая лингвистика».

Направления компьютерной лингвистики

  1. Корпусная лингвистика, создание и использование электронных корпусов текстов
  2. Создание электронных словарей, тезаурусов, онтологий. Например, Lingvo. Словари используют, например, для автоматического перевода, проверки орфографии.
  3. Автоматический перевод текстов. Среди русских переводчиков популярным является Промт. Среди бесплатных известен переводчик Google Translate
  4. Автоматическое извлечение фактов из текста (извлечение информации) (англ. fact extraction, text mining)
  5. Автореферирование (англ. automatic text summarization). Эта функция включена, например, в Майкрософт Ворд.
  6. Построение систем управления знаниями. См. Экспертные системы
  7. Создание вопросно-ответных систем (англ.  question answering systems).

Крупные ассоциации и конференции

  • Ассоциация по компьютерной лингвистике (ACL): подразделяется на две ветви: Европейскую и Североамериканскую[1].
  • Международная русскоязычная конференция по компьютерной лингвистике «Диалог»[2].

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Компьютерная лингвистика" в других словарях:

  • компьютерная лингвистика — занимается вопросами комплексного решения таких научно технических проблем, как автоматический информационный поиск, аннотирование и реферирование деловых, научно технических и общественно политических текстов и их машинный перевод, создание… …   Толковый переводоведческий словарь

  • Лингвистика —     Лингвистика …   Википедия

  • лингвистика когнитивная —         ЛИНГВИСТИКА КОГНИТИВНАЯ направление в языкознании, сложившееся в 70 х гг. 20 в и приобретшее широкую популярность в США и в Европе. У многих авторов (преимущественно в США) принято также название «когнитивная грамматика», обусловленное… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • компьютерная лингводидактика — то же, что алгоритмическая лингвистика …   Толковый переводоведческий словарь

  • Прикладная лингвистика —     Лингвистика …   Википедия

  • Математическая лингвистика — (также вычислительная лингвистика или компьютерная лингвистика)  направление искусственного интеллекта, которое ставит своей целью использование математических моделей для описания естественных языков. Компьютерная лингвистика частично… …   Википедия

  • Контрастивная лингвистика —     Лингвистика …   Википедия

  • Генеративная лингвистика —     Лингвистика …   Википедия

  • Когнитивная лингвистика —     Лингвистика …   Википедия

  • Прескриптивизм (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Прескриптивизм.   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»