взмах

  • 71Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Семейство Колибри (Trochilidae) —          Принадлежащие к этому семейству птицы настолько отличаются от двух описанных выше семейств отряда длиннокрылых (от стрижей), что выделяются, как уже было сказано, в отдельный подотряд Trochili. Сюда относятся очень маленькие птицы, весом …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Вирц Антуан-Жозеф — (Wiertz) бельгийский живописец (1806 1865), представляет собою любопытное явление в новейшем искусстве. 14 ти лет от роду он поступил в ученики Антверпенск. академии художеств, где его наставниками были Геррейнс и Ван Брэ, в 1832 г. получил от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Горсть счетная единица — 1) счетная единица для льна и пряжи. В одном акте XV в. высчитано три пятка и 22 Г. льна, а в итоге выведено 7 пятков и 2 Г.; значит, Г. = ¼ пятка. Ныне Г. называется повесмом. Прзр. 2) количество стеблей растений, захватываемое жнецом в руку и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Речитатив — вокальная музыкальная форма, не подчиненная симметрическому ритму, род певучего разговора. Есть фразы, которые, по избытку чувства, требуют именно Р.; более развитая музыкальная форма была бы здесь неестественна (например: О горе , О радость , О… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Ток птичий — проявление полового возбуждения самцов, наблюдаемое у многих птиц, не только полигамических (глухарей, тетеревов, дупелей, бекасов, турухтанов, вальдшнепов и др.), но и моногамических (стрепетов, белых куропаток, журавлей и др.). У некоторых птиц …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Горсть, мера — 1) количество стеблей растений, захватываемое жнецом в руку и срезаемое им в один взмах серпа; каждый сноп состоит поэтому из многих Г. 2) (Полтавская губ.). Небольшой снопик льна. В Мышкинском у. Ярославской губ. 20 Г. льна составляют десяток, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Деонтоло́гия медици́нская — (греч. deon, deontos должное, надлежащее + logos учение) совокупность нравственных норм профессионального поведения медицинских работников. Понятия «медицинская деонтология» и «медицинская этика» не тождественны. Проблема долга одна из основных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79Дошко́льный во́зраст — период развития ребенка от 3 до 6 7 лет. В эти годы происходят дальнейшее физическое развитие и совершенствование интеллектуальных возможностей ребенка. Рост и масса тела. Рост детей в Д. в. увеличивается неравномерно вначале до 4 6 см в год, а… …

    Медицинская энциклопедия

  • 80гребо́к — бка, м. 1. Взмах и удар весел по воде при гребле (в 1 знач.). Солдаты гребли молча, сильно, равномерно, с короткими передышками между гребками, во время которых все гребцы враз наклонялись вперед, занося весло. Герман, Россия молодая. 2. Короткое …

    Малый академический словарь