виноград

  • 51виноград мерло —      Сорт, известный в Болгарии, где из него получают высококачественные столовые вина. В молодом возрасте они менее гармоничны, чем вина из Каберне Совиньон, но быстрее достигают потребительской зрелости за 1.5 2 года. Популярно приготовляемое… …

    Кулинарный словарь

  • 52виноград мускат розовый —      Является вариацией сорта Мускат белый. Ценный сорт раннесреднего периода созревания. Используется для приготовления высококачественных десертных и ликерных вин на Южном берегу Крыма и в других южных районах. Низкая урожайность Муската… …

    Кулинарный словарь

  • 53виноград мцване —      Один из лучших белых винных сортов винограда. Культивируется в основном в Кахетии (Грузия). Завезен в Крым. Столовые вина из Мцване, особенно в молодом возрасте, получаются очень высокого качества, с сильным и приятным сортовым цветочным… …

    Кулинарный словарь

  • 54виноград ноа — (Изабелла белая)      Столовые вина из винограда этого сорта получаются со специфическим лисьим привкусом и ценятся обычно невысоко. Некоторые сортовые десертные вина, однако, обладают приятным земляничным ароматом и вкусом и пользуются спросом * …

    Кулинарный словарь

  • 55виноград пино черный —      Французский сорт, известный также под названием Пино фран. Наиболее распространен в Краснодарском крае, Грузии, Киргизии, Молдавии. Пино черный # основной сорт для производства шампанского высокого качества, готовят из него также… …

    Кулинарный словарь

  • 56виноград рислинг —      Самый распространенный рейнский сорт на берегах Рейна и Мозеля. В отличие от Рислинга итальянского, который не имеет с ним ничего общего, его называют иногда Рислинг рейнский. Рислинг типично винный сорт. Он используется для приготовления… …

    Кулинарный словарь

  • 57виноград ркацители —      Грузинский местный сорт (ркацители в переводе с грузинского означает красная лоза ). Его родиной и основным районом распространения является Кахетия. В виноделии Грузии этот сорт играет универсальную роль: он служит сырьем для изготовления… …

    Кулинарный словарь

  • 58виноград саперави —      Грузинский сорт позднего периода созревания, получивший свое название (Саперави, т.е. красильщик) благодаря обилию в его ягодах красящих веществ. В отличие от большинства красных сортов винограда ягода Саперави имеет светло розовый сок.… …

    Кулинарный словарь

  • 59виноград сильванер —      Белый винный сорт, используемый в основном для приготовления белых столовых и шампанских виноматериалов. Родиной Сильванера является Австрия. Используется в Молдавии для приготовления столовых, крепких и коньячных виноматериалов, на Украине… …

    Кулинарный словарь

  • 60виноград совиньон —      Столовое вино из винограда этого сорта отличается характерным сортовым букетом, гармоничным и тонким вкусом. Сорт используется для приготовления шампанских виноматериалов, а также виноматериалов для коньяка * * * (Источник: «Объединенный… …

    Кулинарный словарь