горек

  • 121КВАССИЯ — (лат. quassia по имени негра Касси, открывшего ее). Горькое дерево в Суринаме, на Ямайке; употребляется в медицине. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КВАССИЯ дерево на острове Ямайке, употр. в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 122radix studiorum amara — лат. (радикс студиорум амара) корень учения горек. Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина. М: Русский язык, 1998 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 123Общественно-историческая проблематика в творчестве Лермонтова — ОБЩЕСТВЕННО ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В ТВОРЧЕСТВЕ ЛЕРМОНТОВА. В своих произв. Л. откликнулся едва ли не на все актуальные социально историч. проблемы своего времени, большинство заметных событий рус. и европ. жизни. Однако выявление на этой… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 124Нефтегорск — 1) город, Самарская обл. Возник в 1960 г. как пос. при месторождении нефти. С 1966 г. пос. гор. типа Нефтегорск (элемент горек из город); с 1989 г. город. 2) пгт, Краснодарский край. Основан не позже 1925 г. как пос. Майнефть майкопская нефть… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Черногорок — город, Хакасия. Образован в 1936 г. путем слияния нескольких поселков при угольных шахтах. В названии города элемент черно символизирует добычу каменного угля, а горек образован из слова город. Географические названия мира: Топонимический словарь …

    Географическая энциклопедия

  • 126Бокситогорск — город, р.ц., Ленинградская обл. Разработка Тихвинского бокситового месторождения началась в 1929 г. Выросший при руднике рабоч. пос. (с 1950 г. город) в 1935 г. получил название Бокситогорск, где боксит наименование алюминиевой руды, а элемент… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Красногорский — пгт, Республика Марий Эл. Возник в XVIII в. как починок Илеть, находившийся на р. Илеть; название из марийск. Йелг речка . В 1939 г. преобразован в пос. гор. типа и получил название Красногорский, где красно имеет традиц. для сов. времени… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Десногорск — пгт, Смоленская обл. Возник в 1974 г. как пос. строителей и энергетиков Смоленской АЭС. Название по расположению на р. Десна, лп Днепра; горек образован от город . С 1974 г. пос. гор. типа, с 1990 г. гор. Десногорск. Географические названия мира …

    Географическая энциклопедия