горек

  • 61Данте Алигиери — (Dante, сокр. из Durante Alighieri, 1265 1321) величайший итальянский поэт. Родом из Флоренции, принадлежал к городской знати среднего достатка; предком его был рыцарь Каччагвида, погибший во втором крестовом походе в 1147. По имени жены его… …

    Литературная энциклопедия

  • 62Лениногорск — 1) город, р.ц., Татарстан. В XIX в. это сл. Новописьмянская, она же Новая Письмянка, очевидно, выделившаяся из деревни Письмянская Старая, она же Письмянка Ясачная. Общий элемент этих названий Письмянка представляет собой русск. адаптацию татар,… …

    Географическая энциклопедия

  • 63Светлогорск — 1) город, р.ц., Гомельская обл., Беларусь. Возник как сельский населенный пункт Шатилки, название от фамилии Шатало. В 1961 г. пос. преобразован в город и переименован в Светлогорск. Новое название имеет условно положительный характер и по… …

    Географическая энциклопедия

  • 64Славяногорск — город, Донецкая обл., Украина. В местности Святые горы (в сов. время горы им. Артема) в 1624 г. основан монастырь, известный как Святогорский. В XIX в. близ монастыря на озере, имеющем минерализованные воды, были устроены лечебные купальни бани,… …

    Географическая энциклопедия

  • 65СКОРСЕЗЕ Мартин — СКОРСЕЗЕ (Scorsese) Мартин (р. 17. 11. 1942), американский режиссер, сценарист, актер. По происхождению итальянец. Его имя связано с «Новым Голливудом». Идеологи этого направления, Ф. Ф. Коппола, Д. Лукас, С. Спилберг, поставили целью, во первых …

    Энциклопедия кино

  • 66Данте Алигьери — (1265 1321 гг.) поэт и мыслитель, создатель итальянского литературного языка Горек чужой хлеб и тяжелы ступени чужого крыльца. Не действуй против божества влюбленных: Какое бы ты средство не привлек, Ты проиграешь битву, будь уверен. Обман и сила …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 67Леонардо да Винчи — (1452 1519 гг.) живописец, скульптор, архитектор, инженер и философ Бездельника хлебом не корми, а дай порассуждать, да и в умении очернить других ему не откажешь. Он всегда готов найти оправдание собственной никчемности. Было вино поглощено… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 68Крылатые фразы — Афоризмы можно разделить на две категории: одни попадаются нам на глаза, запоминаются и иногда используются при желании блеснуть мудростью , другие же становятся неотъемлемой частью нашей речи и переходят в категорию крылатых фраз . Об авторстве… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 69ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 70СТРОГОСТЬ - КРОТОСТЬ — Не все должно, что можно. Смирный в артели клад. Водой не замутит. Мягок, как воск. Тих, да лих. Ходи, как линь по дну, и водой не замути! Кроткий голубок (голубка). Ни мухам ворог. Все по местам, как соловьи по гнездам. Сиди под кустом,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа