жидовин

  • 31Жиды — Жид (в позднепраславянском *židъ  заимствование из итал. giudeo[1], где из лат. judaeus  «иудей»)  традиционное славянское обозначение евреев и/или иудеев, развившее в некоторых языках также ряд переносных значений. В современном русском языке, в …

    Википедия

  • 32ГЕННАДИЙ — (Гонзов или Гонозов, в схиме Галактион?; 1 я четв. XV в. 4.12.1505, московский Чудов мон рь), свт. (пам. 4 дек., в 3 ю неделю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых, в воскресенье перед 26 авг. в Соборе Московских святых, в субботу между… …

    Православная энциклопедия

  • 33ЖИДОВСТВУЮЩИЕ — еретическое движение, существовавшее в послед. трети XV нач. XVI в. в Новгороде и в Москве. Ж. («жидовская мудръствующими») еретики названы в «Просветителе» («Книга на новгородские еретики») прп. Иосифа Волоцкого, в посланиях Новгородского архиеп …

    Православная энциклопедия

  • 34Богатыри — Богатыри. Слово богатырь в русском языке восточного (тюркского) происхождения, хотя, может быть, самими тюрками заимствовано у азиатских арийцев. В других славянских языках это слово не известно, кроме польского, в котором оно является… …

    Биографический словарь

  • 35Иоанн Иоаннович (Младой) — Иоанн Иоаннович (1458 1490), прозванием Младой, сын великого князя Иоанна III Васильевича от 1 го брака. Отец отвел ему обширную область участия в делах воинских и административных, с целью утвердить в народе мысль о нем как о будущем государе.… …

    Биографический словарь

  • 36Геннадий Гонзов — (Гонозов) святой, архиепископ Новгородский и Псковский. О жизни его до 1472 г. не сохранилось почти никаких известий; по видимому он происходил из боярского рода (Степенная книга называет его "сановитым") и владел вотчинами (по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Иоанн Иоаннович Младой — (1458 1490) сын великого князя Иоанна III Васильевича от 1 го брака. Отец отвел ему обширную область участия в делах воинских и административных, с целью выработать из него искусного полководца и правителя, и утвердить в народе мысль о нем, как о …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Иоанн Иоаннович Молодой — так называемый Иоанн Молодой, великий князь, сын великого князя Иоанна Васильевича III от первой супруги его, Марии Тверской, род. 15 февраля 1458 г., умер 7 марта 1490 г. Уже в 1468 г. отец брал его с собою в поход против Казани; с 1471 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Лесков, Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губернии, в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Веселовский, Александр Николаевич — историк литературы; родился в 1838 г. в Москве, где получил первоначальное образование и прошел университетский курс на словесном факультете, занимаясь главным образом под руководством проф. Буслаева, Бодянского и Кудрявцева. По окончании курса… …

    Большая биографическая энциклопедия