хартия

  • 91Великая хартия вольностей — грамота, подписанная в 1215 английским королём Иоанном Безземельным. Ограничивала (в основном в интересах аристократии) права короля, предоставляла некоторые привилегии рыцарству, верхушке свободного крестьянства, городам. Входит в число… …

    Энциклопедический словарь

  • 92Африканская хартия прав человека и народов — Африканская хартия прав человека и народов  региональный правозащитный договор, принятый Организацией африканского единства в 1981 году и вступивший в силу в 1986 году. Содержит широкий спектр как социально экономических, так и гражданских… …

    Википедия

  • 93Великая хартия вольностей как прообраз конституции в Европе — Один из древнейших вариантов британской "Великой хартии вольности" ("Magna Carta") , подписанный королем Англии Эдуардом Первым в октябре 1297 года, выставлен в среду на торги "Sotheby's" в Нью Йорке. Великая… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 94Атлантическая хартия — Встреча Черчилля и Рузвельта на борту линкора «Принц Уэльский» Атлантическая хартия один из основных программных документов антигитлеровской коалиции. Обсуждалась и была принята на Атлантической конфер …

    Википедия

  • 95Европейское энергетическое сообщество и Энергетическая хартия — До недавнего времени в Европейском союзе не существовало единой энергетической стратегии, политика в области энергетики считалась прерогативой национальных государств. В последние годы по мере усиления интеграционных процессов в рамках Евросоюза… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 96Великая хартия вольностей — (Magna Charta libertatum, Great Charter of liberties) хартиями (от χάρτης лист папируса) называются в английской истории те королевские грамоты, которые даруют или подтверждают различные льготы всему народу или отдельным общинам. Первую хартию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Федеративная хартия 1291 — года Федеративная хартия 1291 года (нем. Bundesbrief) документ, оформивший военный союз кантонов Швиц, Ури и Унтервальден, который лёг в основу формирования …

    Википедия

  • 98Народная Хартия — Чартизм (англ. Chartism) политическое и социальное движение в Англии с конца 1830 х до конца 1840 х гг., получившее имя от поданной в 1839 г. парламенту петиции, называвшейся хартией или народной хартией. Главное требование петиции, выраженное в… …

    Википедия

  • 99Палестинская хартия — В Викитеке есть тексты по теме Палестинская хартия …

    Википедия

  • 100Афинская хартия — (фр. Charte d Athènes)  это градостроительный манифест, составленный Ле Корбюзье и принятый конгрессом CIAM в Афинах в 1933 году. Текст документа основывался на результатах ранее проведенного изучения опыта планировки и застройки 33… …

    Википедия