Сандэ

Сандэ
Сандэ
StrawberrySundae.jpg
Клубничный сандэ
Страна происхождения Флаг США США
Компоненты Мороженое, фруктовый сироп, желе, орехи, шоколад, взбитые сливки, ягоды

Сандэ́ — десерт из мороженого. Обычно готовится из шариков мороженого, украшенных фруктовым сиропом или желе, измельченными орехами, шоколадом, взбитыми сливками и ягодами.

Содержание

История

Согласно «Оксфордскому словарю английского языка» (Oxford English Dictionary), происхождение термина сандэ неизвестно. Различные города и штаты в США претендуют на то, что именно там был придуман этот популярный в США десерт: Нью-Йорк, Буффало, Огайо, Кливленд, Нью-Орлеан, Луизиана и многие другие.

Среди многих историй об изобретении сандэ присутствует объяснение, что подтолкнул к созданию этого десерта напиток, известный в США, как ice cream soda — «содовая с мороженым». Другой причиной является необходимость найти замену мороженому, являвшемуся популярным лакомством, которое употребляли обычно в воскресные дни. В то время, как согласно одному из так называемых «синих законов», запрещалось употреблять мороженое в воскресенье. Воскресенье по-английски — Sunday, отсюда и название десерта — «сандэ». Питер Бёрд в книге «Первая пищевая империя» (The First Food Empire) (2000 г.) написал, что название было принято в штате Иллинойс, где было запрещено употребление мороженого по воскресеньям, а мороженое в составе десерта с добавлением других ингредиентов уже не являлось основным продуктом, из-за чего этот продукт не считался мороженым.

Виды сандэ

Шоколадный сандэ в бокале

Сандэ с горячим ирисом

Классический сандэ с горячим ирисом приготовлен из ванильного мороженого, горячего шоколадного соуса, взбитых сливок, дробленных орехов и мараскиновой коктейльной вишней. Этот вид сандэ может быть приготовлен из мороженого любого вкуса.

Черепаховый сандэ

Популярная комбинация из ванильного мороженого, горячего ириса и карамельного соуса с добавлением жареных орехов пекан.

Черное и белое

Этот вид сандэ приготовлен из ванильного мороженого с шоколадным соусом и шариком шоколадного мороженого, украшенным маршмэллоу — суфле из алтея (круглые мягкие конфеты).

Сандэ с пирожным

Готовится из шоколадного пирожного с орехами, ванильного мороженого, шоколадного сиропа, арахиса, горячего ириса, взбитых сливок, и часто сверху украшается мараскиновой коктейльной вишней.

Банановый сплит

Этот вид сандэ представляет собой три вида сандэ, сложенных шариками между половинками банана, разрезанным в длину. Состоит из клубничного мороженого, сверху политого клубничным сиропом, шоколадного мороженого, политого шоколадным сиропом, и ванильного мороженого, посыпанного дробленным арахисом. Каждый шарик мороженого украшен взбитыми сливками и мараскиновой коктейльной вишней.

Банановый фостер

Этот вид сандэ приготовлен из бананового фламбе с ромом, банановым ликёром и специями.

Американское парфе

Этот вид сандэ подается в высоком стакане, заполненном слоями мороженого, гранола (смеси плющенного овса с добавками коричневого сахара, изюма, кокосов и орехов), сиропа и ликёра.

Самое дорогое мороженое в мире

Самым дорогим в мире до недавнего времени считался сандэ, который назывался «Золотое изобилие» (The Golden Opulence Sundae), созданный в ресторане Serendipity 3 из Нью-Йорка. Создание этого сандэ было приурочено к пятидесятилетию со дня открытия ресторана — его золотому юбилею[1]. В 2007 г. сандэ «Золотое изобилие» был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса, как самый дорогой в мире, и стоил 1000 долларов США[2].

Вскоре после регистрации этого рекорда владелец ресторана Serendipity 3 Стивен Брюс объявил о создании нового десерта из мороженого — сандэ «Frrozen Haute Chocolate» стоимостью 25000 долларов США[3].

Интересный факт

  • Клубничный сандэ — любимый десерт главного героя в аниме адаптации компьютерной игры Devil May Cry — Данте

См. также

Примечания

  1. Serious Food. Serendipity3. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 4 июля 2010.
  2. World’s Most Expensive Ice Cream — Golden Opulence Sundae. Elite Choice. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 4 июля 2010.
  3. New York’s $25,000 dessert sets Guinness record

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сандэ" в других словарях:

  • Сандэ — Вильям (Sanday, род. в 1843 г.) англиканский богослов, проф. экзегетики в Оксфорде. Его труды: Authorship and historical character of the fourth gospel (1872), The gospels in the second Century (1876), Oracles of God (1891), Lectures on Biblish… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Frrozen Haute Chocolate — Сандэ «Frrozen Haute Chocolate»  десерт из мороженого, созданный Стивеном Брюсом, владельцем нью йоркского ресторана Serendipity 3 совместно с ювелирной фирмой Euphoria New York. Десерт, приготовленный из какао бобов 28 редких сортов, стоит… …   Википедия

  • Золотое изобилие — …   Википедия

  • Десерты из мороженого — Десерт из мороженого Десерты из мороженого  это холодные десерты, для приготовления которых можно использовать любое мороженое (ванильное, шоколадное, фр …   Википедия

  • Чинджу — Город Чинджу 진주시 晋州市 Герб …   Википедия

  • Эрстед — (Oersted) 1) Ганс Христиан Э. (1777 1851) датский натуралист, с1806 г. профессор физики в Копенгагене. Э. открыл электромагнетизм и опубликовал это открытие в Experimenta circa effectum conflictus electrici in acum magneticam (Копенгаген, 1820).… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Банановый сплит — (англ. banana split)  десерт из мороженого, типичный …   Википедия

  • Американское парфе — в Осаке, Япония Американское парфе …   Википедия

  • Балтийский флот — главная составная часть военно морских сил России. Основание Б. флота положено вначале великой Северной войны Петром В. В 1702 г. 22 января последовал указ государя о постройке 6 18 пушечн. кораблей на реке Сяси в оборону и на отпор против… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Наполеон (торт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Наполеон (значения). Торт «Наполеон» «Наполеон» (фр. mille feuilles [mil fœj])  слоёный …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»