Огамическая письменность

Огамическая письменность
Огамический алфавит

Огами́ческое письмо, о́гам (древнеирландское ogam, происхождение названия неясно) — Алфавитная письменность древних кельтов, главным образом ирландцев. Древнеирландские источники (например, Auraicept na n-Éces) приписывают огаму легендарное происхождение и сакральное значение, однако на деле сохранившиеся памятники представляют собой списки имен. В современных псевдоязыческих культах популярно представление о сакральности огама, но оно восходит в лучшем случае к сравнительно поздним ирландским источникам.

Надпись алфавитом огама представляет собой непрерывную линию, с примыкающими к ней или пересекающими ее отрезками (в этом отношении данная письменность несколько напоминает письмо деванагари).

Содержание

Время создания и памятники

Большинство сохранившихся памятников огамическим письмом восходят к V—VI вв. н. э., распространено оно было в Ирландии и Британии. Большинство ученых сходятся в том, что огам возник под влиянием какого-то другого алфавита: чаще всего называют в качестве источника называют латинский алфавит, широко распространенный в Римской Британии, и германский футарк (за него говорят, в частности, присутствие букв для звуков H и Z, присущих германским языкам, но отсутствующих в древнеирландском). Создание огама следует относить, вероятно, к IV веку н. э., поскольку лингвистические характеристики самых ранних надписей позволяют датировать их именно этим временем. Так, в огаме присутствует буква, которая, видимо, означала лабиовелярный звук [gw] (в надписях она не засвидетельствована, но явно она присутствовала в огаме изначально). Звук этот совпал в древнеирландском с [g], но он реконструируется на основе соответствий типа др.-ирл. guidid : валл. gweddi `молиться' (притом что обычно валлийское gw- соответствует ирландскому f-).

В ирландской саге «Воспитание в доме Двух Чаш»[1] чародей Мананнан настраивает сына против отца, предлагая заговорить последнего:

«И скажи ему, чтобы не возвращался он в дом, который покинет, покуда не станет снова одним огам и аху, земля и небо, солнце и луна».

Что такое «аху» достоверно неизвестно. Однако, ясно, что «огам» и «аху» должны составлять нечто единое, когда существование их по отдельности немыслимо. Такое единство могут представлять письмо и материал для письма то есть огам и камень (могильный камень). Чешский грамматолог Ч. Лоукотка[2] упоминает, что ирландцы называли огамом не только само письмо, но и ритуальный камень, который клали в головах покойника. Огамические письмена как раз нанесены именно на такие могильные камни. Сравните также формулу ирландских саг:

«Установил на могиле камень и высек на нем имя».[3]

Сакральное значение огама в современных культах

Различают религиозное (использовавшееся для сакральных текстов) и обычное огамическое письмо. Считается, что каждый символ религиозного огама был связан с той или иной породой дерева. Каждому огамическому символу ставится в соответствие не только дерево, но также божество, стихия и черта характера.

Например, символ, состоящий из двух штрихов, примыкающих к основной линии справа (или сверху, для горизонтальной черты) произносился как L. Ему соответствовали: рябина, стихия воздуха, бог Матс (не путать с римским Марсом), а также духовные и фанатичные черты характера.

Ссылки

Примечания

  1. Предания и мифы средневековой Ирландии. М., 1991
  2. Лоукотка Ч., Развитие письма. М., 1950
  3. Похищение быка из Куальнге. М., 1985

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Огамическая письменность" в других словарях:

  • Ирландский язык — Самоназвание: Gaeilge Страны …   Википедия

  • АЛФАВИТ — [греч. ἀλφάβητος от названий первых 2 букв греч. алфавита: «альфа» и «бета» («вита»)], система письменных знаков букв, к рая отображает и фиксирует звуковой строй языка и является основой письма. В А. входят: 1) буквы в их основных начертаниях,… …   Православная энциклопедия

  • Пиктский язык — Самоназвание: неизвестно Страны: Шотландия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»