Теотиуакан

Теотиуакан

Координаты: 19°41′30.01″ с. ш. 98°50′30.01″ з. д. / 19.69167° с. ш. 98.84167° з. д. (G) (O)

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 414
рус.англ.фр.
Пирамида Луны (Теотиуакан, Мексика)
«Великая богиня Теотиуакана» (настенная роспись)
Пирамида Солнца и Дорога Мертвых, Теотиуакан, вид с пирамиды Луны

Теотиуака́н (аст. Teōtīhuacān — город, где люди становятся богами) — заброшенный город, расположенный в 50 километрах к северо-востоку от города Мехико в муниципалитете Сан-Хуан-Теотиуакан.

Содержание

Общие сведения

Современные исследователи считают, что площадь этого древнего поселения составляла 26-28 кв. км, а население — около 200 тыс. человек. Это самый старый город западного полушария, его возраст — около 2 тыс. лет.

Теотиуакан — более позднее название.

История

Теотиуакан стал региональным центром во 2 в. н. э. в результате того, что прежний центр, Куикуилько, был заброшен после извержения вулкана, а его жители переселились в Теотиуакан.

Правильная сеть улиц, пересекающихся под прямым углом с центральным проспектом города, свидетельствует о том, что Теотиуакан развивался по тщательно продуманному плану. Вокруг центра находились близко расположенные друг к другу глинобитные жилища простых горожан, образующие отдельные городские кварталы, с узкими улицами и глухими стенами домов. Все дома были одноэтажными, с плоскими крышами и без окон. Единственным источником воздуха и света служили двери, обязательно выходившие во внутренний открытый дворик.

В эпоху своего наивысшего расцвета (250600 гг. н. э.) Теотиуакан оказывал значительное культурное влияние на многие области Месоамерики. Теотиуаканские глиняные сосуды и статуэтки встречаются от северных районов Мексики до гор Гватемалы и от Тихоокеанского побережья до Мексиканского залива. В эпоху расцвета своего могущества Теотиуакан контролировал центральные нагорья Мексики и поддерживал контакты с центрами соседних цивилизаций — Оахакой, Монте-Альбаном и городами-государствами майя (Тикаль).

В период своего расцвета это был город с четко организованным укладом, во главе которого стояли жесткие правители. Священнослужители, обладавшие познаниями в астрономии, следили за социальной жизнью и оказывали значительное влияние на сознание жителей. Религия глубоко проникала в жизнь каждой семьи. Домашние алтари были обнаружены даже в самых бедных домах. Искусство и мифология Теотиуакана, отразившие богатый духовный мир своих создателей, были сконцентрированы вокруг пантеона божеств. Важнейшее место в мифологии племени занимал Кецалькоатль, бог с телом змеи, покрытым птичьими перьями. Обитатели города поклонялись ему как верховному божеству природы. Позднее у ацтеков Пернатый змей стал покровителем культуры, его часто отождествляли с планетой Венера.

Развитие цивилизации Теотиуакана по времени совпадает с расцветом Древнего Рима, но история месоамериканского города оказалась более продолжительной. Город был основным объектом паломничества. Путешествующие по долине Мехико посещали Теотиуакан, чтобы заключить торговые сделки, найти работу или поклониться религиозным святыням. Тысячи предгорных деревень в определённые дни оставались практически пустыми, а их жители устремлялись на площади Теотиуакана, чтобы принять участие в религиозных церемониях и мистических праздниках, призванных обеспечить будущее процветание города и всех обитателей долины.

Гибель

Теотиуакан был заброшен в середине VII в. Пришедшие сюда намного позже ацтеки застали лишь величественные руины.

Существуют две основные гипотезы гибели города: иноземное нашествие и восстание угнетенных низов против правящей касты знати и жрецов. Город был разрушен почти до основания: все тайники с ритуальными дарами и гробницы разграблены, а священные статуи обезображены и разбиты. Кроме того, гибель Теотиуакана произошла в эпоху его наибольшего расцвета. Однако, против обеих гипотез говорит то, что не обнаружено следов насилия или восстания.

Достопримечательности

В центре города есть место, известное под названием «Цитадель». Внутренняя площадь, которая вмещала до ста тысяч человек (половину населения города), ограничена четырьмя массивными пирамидами на платформах. Центральная часть комплекса — Пирамида Пернатого змея (Кецалькоатля). К ней примыкают два помещения: Северный и Южный дворцы, использовавшиеся не только в качестве административных центров, но также для жилья и работы.

Одни из главных (и самых старых) построек Теотиуакана — пирамида Солнца и пирамида Луны (высота — 42 метра).

Пирамида Луны

Пирамида Луны находится у северного конца «Дороги Мёртвых». В глубине пирамиды Луны археологи нашли погребальную камеру с останками 12 человеческих тел. У всех них были связаны руки за спиной, однако 10 из них были обезглавлены и брошены в беспорядке посередине камеры. Согласно одной из версий, это были враги обитателей Теотиуакана.

Две другие жертвы, по-видимому, относились к местной элите, так как были аккуратно посажены, на них были украшения из нефрита, ожерелья из изделий, имитирующих человеческие челюсти и другие знаки высокого положения.

Пока невыяснено, в честь чего были принесённые в жертву эти люди, но известно, что ритуал был совершён во время существенной перестройки этой древней постройки. Видимо, он символизировал растущее религиозное и политическое влияние города-государства. Об этом же говорит и центр камеры, в котором установлена большая мозаика из нефрита, окруженная 18 обсидиановыми ножами. Ничего подобного в Месоамерике не было найдено прежде. Также в камере были найдены скелеты пяти волков (или койотов), три скелета пумы или ягуара и 13 останков орлов. Возможно, эти животные были символами воинов (воинских союзов).

Пирамида Солнца

Пирамида была обнаружена и впервые исследована Леопольдо Батресом в первом десятилетии XX в. Следующие раскопки проводились в 1992—1993 гг. под эгидой мексиканского Национального института антропологии и истории под руководством Эдуарда Матоса Моктесумы.

Пирамида Солнца, построенная около 150 год до н. э., представляет собой 5-ярусное сооружение с плоской вершиной, на которой стоял когда-то небольшой храм. Высота этого колосса — почти 64,5 метра, длина сторон основания 211, 207, 217 и 209 метров, общий объём — 993 тыс. кубометров.

Пирамида Солнца выполнена из булыжника, глины и земли, облицована камнем и была увенчана деревянным храмом.

Литература

Галерея изображений

Ссылки

Фильмография

  • «Загадки истории. Город Бога» — научно-популярный фильм, снятый AETN International и КП Продакшн в 2010 г.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Теотиуакан" в других словарях:

  • Теотиуакан — Теотиуакан. Маска из белого оникса. Теотиуакан. Маска из белого оникса. Теотиуакан город, центр одной из важнейших доколумбовых цивилизаций Центральной Мексики, созданных предками науа в 1 м тыс. н.э. Руины находятся в 50 км к северо востоку от… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Теотиуакан — (Теотихуакан) (исп. Teotihuacаn от ацтек. место богов ), древний город в Мексике в нескольких десятках км на северо восток от столицы страны в… …   Города мира

  • Теотиуакан — Теотиуакан. Общий вид. ТЕОТИУАКАН, город (2 в. до нашей эры 7 в. нашей эры) в долине Мехико (Мексика). Сохранились руины “Пирамиды Луны” (высота 42 м), комплекса храмовых зданий, дворцов, “Пирамиды Солнца” (высота 64,5 м), остатки росписей,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Теотиуакан — город, центр одной из важнейших доколумбовых цивилизаций Центральной Мексики, созданных предками науа в 1 м тыс. н.э. Руины находятся в 50 км к северо востоку от современного города Мехико, на берегу реки Сан Хуан. В 3 7 вв. (эпоху расцвета)… …   Исторический словарь

  • Теотиуакан —         (Teotihuacбn), город в древней Мексике, один из крупных центров доколумбовых цивилизаций Центральной Америки (в 50 км от современного города Мехико). Возник, вероятно, во II в. до н. э. Переживал расцвет в III VII вв. В VII в. был… …   Художественная энциклопедия

  • Теотиуакан — (Teotihuacan), первый город Мезоаме рики (Мексики и сев. части Центр. Америки). Начал развиваться ок. 100 г. до н.э. и прибл. 600 лет экономически и, возможно, политически господствовал в Центр. Мексике. В момент расцвета занимал пл. 22,5 кв. км; …   Всемирная история

  • Теотиуакан — (Teotihuacán), город II в. до н. э.  VII в. н. э. в долине Мехико (Мексика). Ступенчатые пирамиды Луны (высота 42 м), Солнца (высота 64,5 м), храм Кецалькоатля, остатки других храмов, дворцов, скульптура, фрески. * * * ТЕОТИУАКАН ТЕОТИУАКАН… …   Энциклопедический словарь

  • Теотиуакан — (Teotihuacán)         город в древней Мексике, один из крупных центров раннеклассового общества в долине Мехико (на территории современного штата Мехико). Возник, видимо, во 2 в. до н. э. Культура Т. в 3 6 вв. н. э. оказала большое влияние на… …   Большая советская энциклопедия

  • Теотиуакан — Теотиуакан. Общий вид, слева — Пирамида Солнца. 1 е тыс. н. э. Теотиуакан (Teotihuacán), город, центр одной из важнейших доколумбовых цивилизаций Центральной Мексики, созданных предками науа в 1 м тысячелетии н. э. Руины находятся в 50 км к… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • ТЕОТИУАКАН (Teotihuacan) — город (2 в. до н. э. 7 в. н. э.) в долине Мехико (Мексика). Остатки храмов, дворцов, скульптура, фрески …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»