Фабрика-кухня

Фабрика-кухня
Плакат 1931 года, автор — Григорий Шегаль
Фабрика-кухня № 1. Москва, Ленинградский проспект д.7. 1931 год.
Фабрика-кухня на Тульской ул. в Москве

Фабрика-кухня — крупное, механизированное предприятие общественного питания, получившее распространение в 19201930е годы в СССР.

С архитектурной и социокультурной точки зрения представляет собой уникальный тип сооружения и в истории современного искусства рассматривается особо.

Содержание

«Фабрика-кухня — это школа общественного питания»

В первые же послереволюционные годы в СССР началась работа по коренному переустройству быта.

Курс, взятый на индустриализацию, потребовал качественного изменения системы потребления. Общественное питание стало необходимым условием этого процесса: назрела потребность в укрупнённых и механизированных предприятиях, могущих оперативно накормить большие массы людей.

Кроме того, в 1920-е годы происходило высвобождение женщины из «пут» домашнего хозяйства и вовлечение её в производство.

Семейные ценности, характерные для русского уклада жизни, потеряли всякий смысл. Была объявлена война «примусам», «домашним обедам» и «мещанским закопчёным кухням». Им противопоставлялись просторные, светлые залы общественных столовых.

В годы НЭПа большое значение уделялось также борьбе за потребителя — «государственный сектор» делал небезуспешные попытки по отвлечению масс рабочих и служащих от «частных забегаловок».

Стоит отметить, что идеологами социализма признавалась и особая социокультурная роль совместного потребления пищи: важным пунктом в формировании «человека нового типа» были массовые коллективные мероприятия.

Всем этим задачам могла послужить фабрика-кухня, которую с революционным пафосом тех лет называли «школой общественного питания».

Писатель Юрий Олеша так описал этот процесс в своём романе «Зависть»: «Объявлена война кухням. Тысячу кухонь можно считать покорёнными. Кустарничанию, восьмушкам, бутылочкам он положит конец. Он объединит все мясорубки, примуса, сковороды, краны… Если хотите, это будет индустриализация кухонь. Он организовал ряд комиссий. Машины для очистки овощей, изготовленные на советском заводе, оказались превосходными. Немецкий инженер строит кухню…»

Также фабрика-кухня упоминается в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой телёнок» (1931):

— А кaк у вaс с такими… с кабачками в азиатском роде, знаете, с тимпанами и флейтaми? — нетерпеливо спросил великий комбинатор.
— Изжили, — равнодушно ответил юношa, — давно уже надо было истребить эту заразу, рассадник эпидемий. Весною кaк раз последний вертеп придушили. Назывался "Под луной".
— Придушили? — ахнул Корейко.
— Честное слово! Но зато открытa фабрика-кухня. Европейский стол. Тарелки моются и сушатся при помощи электричества. Кривaя желудочных заболеваний резко пошлa вниз.
— Что делается! — воскликнул великий комбинатор, закрывая лицо рукaми.
— Вы ещё ничего не видели, — сказал заведующий музеем, застенчиво смеясь, — Едем на фабрику-кухню обедать.
<…>
В большом зале фабрики-кухни, среди кафельных стен, под ленточными мухоморaми, свисавшими с потолка, путешественники ели перловый суп и маленькие коричневые биточки.

Особый тип здания

Первая в СССР фабрика-кухня в Иваново-Вознесенске

В 1925 году в Иваново-Вознесенске (ныне Иваново) была открыта первая фабрика-кухня, которая и стала прообразом нового типа здания[1]. Вторая фабрика-кухня была построена в Нижнем Новгороде, третья — на Днепрострое.

Со временем была выработана целая архитектурная программа, в соответствии с которой проектировались и строились здания фабрик-кухонь. Причём, особую роль сыграли проекты для московских предприятий питания.

Первая московская фабрика-кухня (1929) на Ленинградском шоссе (ныне Ленинградский проспект) по проекту архитектора А. Мешкова стала настоящим событием в жизни города. В конце 1920-х этот район быстро застраивался «домами нового типа», и предприятие общественного питания было просто необходимо.

Площадка для будущей фабрики-кухни была выбрана не случайно: напротив бывшего ресторана «Яръ». (Этот ресторан до революции пользовался скандальной славой как место купеческих кутежей и бесчинств).

Тогда же сформировались основные требования к зданию фабрики-кухни. В ней должно быть 3 или 4 этажа, подвал и полуподвал, причём подвальный этаж предназначается для холодильника и продуктовых складов, а полуподвал — для хлеборезки и комнат персонала фабрики.

Первый этаж отводится под производственные помещения, включая лабораторию. Здесь же должны размещаться раздевалки для посетителей.

На первом же этаже фабрики-кухни предполагалось размещение магазина полуфабрикатов и закусочной. Второй этаж — это место для обеденных помещений, третий — для банкетных и праздничных залов.

Желательно, чтобы крыша здания была плоской — для обедов на открытом воздухе в летнее время.

Строительство фабрик-кухонь в СССР

Фабрика-кухня в Минске. Ул. Свердлова, 2. 1936 год.
Фабрика-кухня 1930-х гг. на Проспекте Будённого. Москва. 2006

Удачный опыт работы первых фабрик-кухонь вызвал огромный интерес к ним. В течение нескольких лет были построены здания в Филях, на Можайском шоссе, на Ткацкой и на Тульской улицах в Москве. Как правило, фабрики-кухни строились в районах наибольшего скопления промышленных предприятий.

Важный вклад в разработку архитектурного типа фабрик-кухонь внёс Ленинград. Только за 1930 год было открыто четыре таких предприятия. Особый интерес представляет Выборгская фабрика-кухня, состоящая из двух корпусов — производственного и торгово-обеденного. Нарвская фабрика-кухня интересна тем, что занимает целый квартал и включает в себя универмаг.

Однако фабрики-кухни не превратились в форму организации общественного питания по месту жительства. Их основной целью стало снабжение обедами заводских столовых. Массовым выпуском полуфабрикатов фабрики-кухни действительно способствовали облегчению труда женщин в домашнем хозяйстве.

С архитектурной точки зрения фабрики-кухни представляют собой памятники послереволюционной эпохи, воплотившие смелые фантазии рационалистов и конструктивистов.

См. также

Ссылки

Примечания

Литература

  • Хан-Магомедов С. О. Архитектура советского авангарда. — М., 2001.
  • Иконников А. В. Архитектура Москвы. XX век. — М., 1984.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фабрика-кухня" в других словарях:

  • ФАБРИКА-КУХНЯ — ФАБРИКА КУХНЯ, фабрики кухни, жен. (неол.). Крупное предприятие общественного питания, приспособленное для массового производства готовых кушаний и основанное на машинной технике. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • фабрика-кухня — фабрика кухня, фабрики кухни …   Орфографический словарь-справочник

  • фабрика-кухня — Здание для крупного механизированного предприятия общественного питания с полным циклом приготовления пищи [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] EN large scale mechanized catering establishment DE… …   Справочник технического переводчика

  • фабрика-кухня —   , и и, ж.   Крупное механизированное предприятие общественного питания с массовым изготовлением пищи, отпуском готовой продукции и полуфабрикатов. МСЭ, т. 3, 491; МАС, т. 4, 547.   ◘ Здания Дворца культуры им. Горького, фабрики кухни с… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • ФАБРИКА-КУХНЯ — здание для крупного механизированного предприятия общественного питания с полным циклом приготовления пищи (Болгарский язык; Български) фабрика кухня (Чешский язык; Čeština) velkokuchyně (Немецкий язык; Deutsch) Großküche (Венгерский язык;… …   Строительный словарь

  • Фабрика-кухня —         в СССР, крупное механизированное предприятие общественного питания с законченным циклом производства, от первичной обработки сырья до приготовления пищи. Ф. к. имеет цехи: овощной, мясо рыбный, холодных закусок, кондитерский. Ф. к. обычно …   Большая советская энциклопедия

  • Фабрика-кухня — ж. Крупное предприятие общественного питания с массовым механизированным приготовлением пищи. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • фабрика-кухня — (1 ж 1 ж), Р. фа/брики ку/хни …   Орфографический словарь русского языка

  • фабрика-кухня — фа/брики ку/хні, ж. Підприємство громадського харчування, що самостійно реалізує приготовлені ним страви, а також готує напівфабрикати, кулінарні й кондитерські вироби для продовольчих та кулінарних магазинів …   Український тлумачний словник

  • фабрика-кухня — {{фабрика к{}у{}хня}} фабрики кухни; мн. род. фабрик кухонь, дат. фабрикам кухням; ж. Крупное предприятие общественного питания с массовым механизированным приготовлением пищи …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»