Вологодская группа говоров

Вологодская группа говоров

Волого́дская гру́ппа го́воров — севернорусские говоры, распространённые на территории центральной и восточной частей Вологодской области, а также южной части Архангельской области[1][2][3]. Вологодская группа является одной из самых крупных по занимаемой ею территории среди диалектов русского языка первичного формирования. Разделяя все севернорусские особенности, вологодские говоры также характеризуются типичными северо-восточными диалектными чертами, полностью входя в ареал северо-восточной диалектной зоны[4][5].

Содержание

Вопросы классификации

Классификация:

Ладого-Тихвинская группа говоров Онежская группа говоров Лачские говоры Белозерско-Бежецкие говоры Вологодская группа говоров Костромская группа говоров
Вологодская группа на карте говоров севернорусского наречия

На первой диалектологической карте русского языка, составленной в 1915 году, территория современных Вологодских говоров была частью Восточной группы говоров Северновеликоруского наречия (также в русской диалектологии встречаются такие варианты её названия как Вологодско-Вятская или Вологодско-Кировская), которая занимала значительную по охвату область от среднего течения Онеги и Северной Двины на севере до Ярославля, Чебоксар и Уфы на юге, от Белозерска и Череповца на западе до Уральских гор на востоке[1][6]. На карте, составленной в 1965 году, на территории Восточной группы в той части, которая была определена авторами карты как территория говоров раннего формирования, были выделены Белозерско-Бежецкие говоры, Костромская группа говоров, а также в их числе и Вологодская группа говоров[1].

Вологодская группа неоднородна по составу говоров, в ней распространены говоры как с цоканьем или с чоканьем, так и различающие аффрикаты [ц] и [ч], как говоры с чередованием [в] и [w], так и с чередованием [в] и [ф] в конце слова и слога и т. п. Наиболее отчётливо противопоставляются друг другу по целому ряду признаков северные и южные говоры Вологодской группы[5], а также выделяются своими особенностями локальные Харовские[7], Великоустюжские, Тотемские и другие говоры.

Вологодские диалектные черты встречаются в соседних с ними говорах: в межзональных говорах северного наречия, представляющих собой переходные говоры к западному севернорусскому диалектному ареалу, в северной части говоров Костромской группы и в Вятских говорах. Также вологодские черты встречаются в различных русских говорах новой формации на Урале и в Сибири.

Область распространения

Вологодская группа говоров размещается в северо-восточной части распространения русских диалектов раннего формирования на территории Вологодской и Архангельской областей, с севера говоры Вологодской группы граничат с Архангельскими (Поморскими) говорами, с востока с Вятскими говорами, на юге к вологодским примыкают говоры Костромской группы и Чухломские говоры, на западе Лачские и Белозерско-Бежецкие говоры. Весь северный диалектный регион представляет собой диалектный континуум и группы говоров в нём связаны между собой различного рода переходными говорами, поэтому границы, проведённые между ними, носят в значительной степени условный характер[5].

История

Диалектные особенности современных говоров Вологодской группы определяются историей их формирования. Наличие заимствованной финно-угорской лексики, значительное, как и в других севернорусских говорах[8], явилось следствием относительно поздней колонизации восточными славянами Русского Севера и ассимиляции автохтонного населения. Периферийное положение вологодских земель по отношению к другим русским территориям способствовало сохранению славянских архаизмов. Наличие колонизационного потока восточных славян как с запада, так и с юга, а также расположение в дальнейшем данного края на границе влияний Новгорода и Ростово-Суздальской земли отразились в своеобразном сочетании диалектных черт севернорусской периферии и восточного среднерусского центра[9].

Особенности говоров

Языковой комплекс, характерный для Вологодской группы, включает все диалектные явления северного наречия, северной и северо-восточной диалектных зон, а также присущие именно для данной группы говоров явления[5]:

Местные диалектные черты Вологодской группы

Фонетика

  1. Для ряда говоров характерно употребление одной аффрикаты [ц’] (мягкое цоканье)[10][11][12]. Данное явление встречается в говорах Онежской группы. Твёрдое цоканье известно говорам Псковской группы и говорам отдела Б восточных среднерусских акающих говоров.
  2. Употребление пары смычно-проходных боковых согласных [l] (перед гласными непереднего ряда) и [л’] (перед гласными непереднего и переднего ряда). Так называемый европейский [l] является нейтральным по звучанию, отличным и от мягкого [л’] и от твёрдого [л] в русском литературном языке, близок звуку [l] в польском языке[13]: [l]о́шад’ (лошадь), [л']а́мка (лямка), [л']од (лёд) и т. п. По мнению Л. Л. Касаткина данная фонетическая черта является архаичной, характерной в прошлом для всего русского языка.
  3. Наличие фонетически закономерного чередования [l] с [w] (произносящегося аналогично польскому "ł") в конце слова и слога: па́[w]ка (палка), упа́[w] (упал) и т. п.
  4. Употребление губных спирантов, [в] перед гласными, чередующееся с [w] в конце слова и слога: пра́[w]да, ла́[w]ка, дро[w] и т. п. Звук [w] северо-восточного типа схож по звучанию со звуком [ў] юго-западной диалектной зоны, на слух они почти не различаются, [ў] чуть более вокальный, чем [w]. Данный звук был характерен для всех говоров русского языка до падения редуцированных[14][15][16].
  5. Фонема [ф] в части говоров произносится в заимствованных словах, но не соотносится с фонемой [в] ([w]). В некоторых говорах [ф] может заменяться на [х], [хв][17][18].
  6. Случаи произношения звуков типа ш’ч’, шч’, шч (наряду с более обычным долгим [ш:])[19].
  7. Произношение вопросительных местоимений что как [шч’]о или [шт’]о, и когда как ко[вды́], ко[лды́] с ы под ударением.
  8. Особенности в произношении некоторых слов: мо́[в]нийа (молния), д[и]ра́ (дыра), по́м[л’]у (помню) и др.

Морфология и синтаксис

  1. Распространение форм родительного пад. ед. числа местоимений и прилагательных, в которых отсутствует согласный звук: моо́ (моего), коо́ (кого), но́воо (нового) и т. п. Данные формы встречаются нерегулярно по территории группы, они известны также и в Белозерско-Бежецких говорах.
  2. Наличие форм сравнительной степени прилагательных типа доб[р’а́]йе (добрее), ско[р’а́]йе (скорее) как и в говорах Онежской группы.
  3. Употребление возвратных частиц се — с’о в формах глаголов настоящего и прошедшего времени: умы́л[се], умо́йеш[с’о]. Распространение данной черты нерегулярно.
  4. Наличие форм с двусложным окончанием прилагательных в родительном пад. ед. числа женского рода с первым ударным гласным: у моло[ды́йа], у бол’[шы́йа], у моло[дэ́йа], у бол’[шэ́йа] (у молодой, у большой), у как[е́йа] (у какой). Подобнные формы известны в соседних Белозерско-Бежецких говорах.
  5. Распространение форм родительного пад. указательных местоимений: тойо́, тыйо́, тыйе́, тыйа́ или ты́йо, ты́йе, ты́йа; однойо́, однойе́, одныйе́.
  6. Распространение словоформы л[е]г (повелительное наклонение глагола лечь) при общесевернорусском л'[а]г.
  7. Употребление сложных предлогов по-за, по-под, по-над в сочетании с формой дательного падежа имени: по-за селу́; по-под кры́ше и т. п.
  8. Формы согласуемой постпозитивной частицы: именительный пад. ед. числа мужского рода — от, женского рода — та, среднего рода — то; винительный пад. ед. числа женского рода — ту, именительный пад. мн. числа — ты[20].

Лексика

Во время исследований Вологодских говоров при подготовке диалектологического атласа русского языка были отмечены такие повсеместно распространённые слова, как: ту́ес (сосуд для жидкости, сделанный из бересты), назём (навоз), жни́твина, жнитви́на (сжатое поле), ста́я (постройка для мелкого скота), разболока́ться (раздеваться), пора́то (очень) (слово пора́то известно гораздо шире и в говорах Онежской группы, Лачских говорах, Поморских говорах; при этом в значении очень известны также слова бо́лно, ши́бко и др.[21]), о́лиха (ольха) и т. д.

Вологодская лексика характеризуется финно-угорскими заимствованиями: мя́нда (кривая низкая сосна на болоте) и т. п.; славянскими архаизмами; отличным от литературного языка использованием аффиксов: приста́л (устал), прику́сно (вкусно), пал (упал) и т. д.

Своеобразие вологодской лексики начала XX века представлено в Словаре областного вологодского наречия (по рукописи П. А. Дилакторского)[22][23]: вы́простать (освободить, опорожнить), има́ть (ловить, брать), дóўго-корóтко (когда-нибудь), бажéнка, бажéница (любимая), гóжой (удобный), ладóм (хорошо), цервлёной (багряный, багровый), на́тко (возьми), чу́ять (слышать), посте́льно (простыня), накрыва́ло (одеяло), зголо́вьецо (подушка), по́шиб (привычка), хлёбово (первое блюдо), по́лой (открытый, пустой), сво́ли (снаружи), со́лоно (трудно), сопола́ (кряду, сплошь), спору́шно (удобно), за́ўсё (всегда, постоянно), зало́мно (слишком много), дóлюба (вдоволь, досыта), гля́да (кажется, думается), то́шшо (скудно, бедно), ходко́й (скорый), ху́до (плохо, нехорошо, болезненно), заеди́ншшына (дружба, согласие), со́встани (рано утром), по́ўдень (юг), посе́нни (три дня назад), праведённое (солнце), третьево́днись (позавчера) и мн. др.

Диалектные черты, характерные для северной диалектной зоны

  1. Распространение слов баско́й, ба́ский, баско́, баса́ (красивый, красиво, красота).
  2. Распространение безличных предложений с главным членом — страдательным причастием и объектом в форме винительного пад.: всю карто́шку съе́дено и др.[24]
  3. Произношение с мягкими согласными [н]' и [с]' прилагательных с суффиксами -ск-: же́[н']ский, ру́[с']ский и т. п.

Диалектные черты, характерные для северо-восточной диалектной зоны

  1. Употребление форм инфинитивов с конечным ударным от основ на задненёбный согласный: печи́, стеречи́ или пекчи́, пекти́, стерегчи́, стерегти́ и т. п.
  2. Исключительное распространение форм инфинитива с суффиксом -ти глаголов типа нести́, везти́, идти́ (такие же формы инфинитивов исключительно распространены в части западных среднерусских говоров, на других территориях употребляются формы типа нест' , везт' наряду с нести́, везти́).
  3. Употребление глаголов 2-го лица мн. числа с ударением на конечном гласном окончания: ед[те́], ед[т’о́] (едите), сиди[те́], сиди[т’о́] (сидите), несе[те́], несе[т’о́] (несёте) и т. д.
  4. Распространение случаев произношения таких слов, как [д’о́]ржим (держим), [л’о]ш: (лещ) и некоторых других, известных в разбросанном распространении в других частях северо-восточной зоны. В говорах Вологодской группы распространение этих слов является более регулярным.

Северные говоры Вологодской группы

Особенностями говоров северной части Вологодской группы являются: размещение их на периферийной территории русских говоров (форма винительного пад. ед. числа местоимения 3-го лица женского рода: йейе́ при форме йейо́ — на южной части территории, характерной говорам центра (и, как правило, литературному языку) и т. д.); отсутствие некоторых основных севернорусских черт (отсутствие совпадения дательного и творительного пад. мн. числа и т. д.); отсутствие диалектных черт, распространённых в Костромской группе говоров и наличие некоторых собственных реализаций вологодских диалектных черт.

Южные говоры Вологодской группы

Говоры южной части Вологодской группы отличаются от северных тем, что охватываются окраинными частями ареалов языковых черт центральной территории русских говоров (наличие твёрдых согласных [н] и [р] в сочетании с последующим [ц]: полоте́[нц]о, со́[н]цо; огу[рц]ы́, се́[рц]о и т. п.) и ареалов соседней Костромской группы (ударение на конечном гласном окончания в форме 2-го лица мн. числа глаголов настоящего времени при различии в качестве этого гласного: несе[те́] — на северной части территории, несе[т’о́] — на южной части). Также в южных говорах распространены местные варианты вологодских диалектных черт.

Небольшое число диалектных различий, отсутствие собственных ярко выраженных диалектных черт, отсутствие чёткой границы не позволяют выделить на северной и на южной территориях Вологодской группы обособленные диалектные объединения.

Вологодские говоры в литературе

Для передачи сельского колорита в диалогах героев вологодские говоры использовал в своём творчестве писатель В. И. Белов, вологодская лексика встречается в его произведениях также и помимо диалогов[25].

Примечания

  1. 1 2 3 Русские. Монография Института этнологии и антропологии РАН. М.: Наука, 1999
  2. Энциклопедия русского языка. Говоры русского языка
  3. Российский гуманитарный энциклопедический словарь. Северное наречие
  4. Язык русской деревни. О диалектном членении русского языка
  5. 1 2 3 4 Захарова К. Ф., Орлова В. Г. Диалектное членение русского языка. М.: Наука, 1970. 2-е изд.: М.: Едиториал УРСС, 2004
  6. Дурново Н. Н., Соколов Н. Н., Ушаков Д. Н. Опыт диалектологической карты русского языка в Европе, М., 1915
  7. Зорина Л. Ю. Язык родного края. Так говорят харовчане
  8. Мызников С. А. Лексика финно-угорского происхождения в русских говорах северо-запада. Этимологический и лингвогеографический анализ. Санкт-Петербург: Наука, 2004
  9. Энциклопедия русского языка. История русского языка
  10. Язык русской деревни. Карта 16. Различение и неразличение согласных на месте ц и ч
  11. Учебные материалы на сайте филологического факультета МГУ. Карта. Различение или совпадение согласных на месте ч и ц
  12. Легенда. Различение или совпадение согласных на месте ч и ц
  13. Фонетика русских диалектов. Учебные материалы на сайте филологического факультета МГУ. Артикуляционная база говора и характер противопоставления согласных по твёрдости/мягкости
  14. Язык русской деревни. Карта 15. Звуки на месте буквы в
  15. Учебные материалы на сайте филологического факультета МГУ. Карта. Звуки на месте твёрдого в перед согласными в середине слова
  16. Легенда. Звуки на месте твёрдого в перед согласными в середине слова
  17. Учебные материалы на сайте филологического факультета МГУ. Карта. Звуки в соответствии с <ф> и <ф’> литературного языка
  18. Легенда. Звуки в соответствии с <ф> и <ф’> литературного языка
  19. Фонетика русских диалектов. Учебные материалы на сайте филологического факультета МГУ. Шипящие щелевые согласные
  20. Язык русской деревни. Карта 25. Изменяемая частица -то в русских говорах
  21. Язык русской деревни. Карта 10. Диалектные наречия со значением очень
  22. Словарь областного вологодского наречия. По рукописи П. А. Дилакторского, 1902. СПб., 2006
  23. Судаков Г. Вологодский крестьянин в зеркале родного говора // Русская речь. — 2004. — № 3
  24. Язык русской деревни. Карта 24. Перфект в русских говорах
  25. Яцкевич Л. Г. Народное слово в произведениях В. И. Белова

См. также

Ссылки

Литература

  1. Русская диалектология, под редакцией Р. И. Аванесова и В. Г. Орловой, М.: Наука, 1965
  2. Диалектологический атлас русского языка. Центр Европейской части СССР. Вып. I: Фонетика / Под ред. Р. И. Аванесова и С. В. Бромлей. М., 1986.; Вып. II: Морфология / Под ред. С. В. Бромлей. М., 1989; Вып. III: Синтаксис. Лексика (часть 1) / Под ред. О. Н. Мораховской. М., 1996
  3. Говоры Вологодского края: аспекты изучения: Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Л. Ю. Зорина. — Вологда, 2008
  4. Словарь вологодских говоров / Под ред. Т. Г. Паникаровской. Вып.1-12. Вологда, 1983—2007
  5. Jоuni Mikael Vaahtera. Развитие вокализма в одном вологодском говоре и определение фонемного состава диалектной системы. Syksy, 2002



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вологодская группа говоров" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»