Западная диалектная зона

Западная диалектная зона
Западная диалектная зона[1][2][3]

За́падная диале́ктная зо́на — одна из диалектных зон русского языка, охватывающая западную часть территории распространения говоров русского языка первичного формирования[4][5][6], и расположенная соответственно в западных районах северного и южного наречий, а также в западных районах среднерусских говоров[3][7][8].

Для говоров западной диалектной зоны характерно сравнительно небольшое число общих для них диалектных явлений, ряд их языковых черт обычно встречается в белорусских и украинских говорах (прежде всего в граничащих с западнорусскими)[9].

Особое положение западных говоров русского языка впервые было показано К. Ф. Захаровой и В. Г. Орловой, выделивших западную диалектную зону. Позднее факт общности западнорусских говоров был подтверждён Н. Н. Пшеничновой, в её структурно-типологической классификации русского языка на первом уровне членения были выделены говоры Западнорусского диалектного типа, противопоставленные Севернорусскому и Южнорусскому диалектным типам[9]. Территория распространения говоров западнорусского диалектного типа отличается от западной диалектной зоны меньшим размером — ареал диалектной зоны значительно расширен на север и северо-восток, а ареал Западнорусского типа в сравнении с ареалом зоны смещён к границам Белоруссии и Украины[10].

Содержание

Особенности размещения

Пучок изоглосс западной диалектной зоны в его протяжении с севера на юг характеризуется удалённостью изоглосс друг от друга в северной части пучка и более чётким, компактным их расположением в центральной и южной частях[1][2].

Совмещение отрезков изоглосс западной диалектной зоны с пучками изоглосс других диалектных зон (северного отрезка с пучками изоглосс северо-западной и северо-восточной диалектных зон и южного отрезка с пучками изоглосс юго-западной и юго-восточной диалектных зон) проходит с севера на юг по территориям наречий и среднерусских говоров, разделяя их на западные и восточные части. Наличие языковых черт противоположно размещённых диалектных зон по разные стороны от данного совмещения пучков изоглосс противопоставляет западные среднерусские говоры восточным и западные области северного и южного наречий их восточным областям, усиливая при этом обособление Ладого-Тихвинской группы говоров от других групп говоров северного наречия, а также объединяя вместе Западную, Верхне-Днепровскую и Верхне-Деснинскую группы говоров и обособляя их от других групп говоров южного наречия[4].

Изоглоссы западной диалектной зоны по-разному продвигаются в восточном направлении, образуя области неравномерного распространения диалектных явлений. Пересечения изоглосс западной зоны в данных областях с изоглоссами других диалектных зон формируют ареалы переходных межзональных говоров в каждом из наречий. Тем самым межзональные говоры характеризуются наличием неравномерно распространённых разнодиалектных черт противоположно размещённых диалектных зон. В области пересечения изоглосс западной, северо-западной и северо-восточной зон локализуются межзональные говоры северного наречия, а в области пересечения изоглосс западной, юго-западной (I пучка изоглосс) и юго-восточной зон локализуются межзональные говоры А южного наречия.

Расположение западной диалектной зоны не создаёт второго попарного разделения территории русского языка на западную и восточную части (наряду с разделением на северную и южную — на два наречия), так как западной диалектной зоне на востоке не противопоставлен единый языковой комплекс (западной зоне противостоят в некоторой степени языковые комплексы северо-восточной и юго-восточной диалектных зон), а также вследствие немногочисленности диалектных явлений, характеризующих данную диалектную зону в сравнении с числом явлений, противопоставляющих северное и южное наречия[4].

Ареал западной диалектной зоны охватывает полностью ареалы северо-западной и юго-западной зон и накладывается на западные части ареалов северной и южной зон.

Языковые черты

Особенностями языковой характеристики западной диалектной зоны являются небольшое число образующих зону диалектных явлений и их нерегулярное распространение на всей территории — наличие явлений в виде небольших островных ареалов или полное отсутствие явлений в некоторых группах говоров. Также особенностью западной диалектной зоны является её периферийное положение относительно территории центрального типа, все черты диалектной зоны имеют периферийный характер, выражающийся в отсутствии этих черт в литературном языке.

Языковой комплекс западной диалектной зоны включает следующие черты[7][11]:

  1. Ударение на первом слоге у прилагательных седьмой ([с’о́]мой) и шестой ([шо́]стой). В северных областях распространение этой диалектной черты является нерегулярным. К юго-востоку от диалектной зоны эта черта встречается также в елецких и оскольских межзональных говорах Б южного наречия[12].
  2. Наличие в личных местоимениях 3-го лица начального j: [йо]н (см. изоглоссу на карте), [йо]на́, [йо]но́, [йо]ны́ ([йа]ны́, [йе]ны́)[6]. Распространение языкового явления не имеет сплошного охвата западной диалектной зоны, наиболее регулярной из всех форм является форма мужского рода [йо]н (отсутствует на большей части территории селигеро-торжковских говоров), формы [йо]на́, [йо]но́, [йо]ны́ менее регулярны (отсутствуют в лачских говорах северного наречия и в среднерусских селигеро-торжковских говорах, не охватывают всей территории Ладого-Тихвинской группы говоров северного наречия и территории западных среднерусских окающих говоров, отсутствуют также в межзональных говорах А южного наречия).
  3. Наличие местоимения 3-го лица мн. числа он[ы́] с окончанием (см. изоглоссу на карте), варианты этой формы: йон[ы́], йан[ы́], йен[ы́]. В говорах северо-восточной диалектной зоны распространена форма с окончанием  — он[е́] [13], в говорах юго-восточной зоны — форма, совпадающая с формой литературного языка, с окончанием  — он[и́] [14]. За пределами западной диалектной зоны местоимение он[ы́] встречается в поморских говорах северного наречия[15] и в восточных среднерусских говорах отдела Б[16].
  4. Формы указательных местоимений с наличием j в основе. Наиболее последовательно наличие j отмечается в словоформах т[а́йа] (та) — т[у́йу] (ту), т[о́йе] (то), т[ы́йи] (те)[8][17] (см. изоглоссу на карте).
  5. Образование существительных с суффиксом -ак: сêд[а́к] (седок), ход[а́к] (ходок) и т. п.[6]
  6. В области синтаксиса характерно такое явление, как употребление деепричастий прошедшего времени в качестве сказуемого: по́езд ушо́вши[8][18] (см. изоглоссу на карте).
  7. Распространение синтаксической конструкции с предлогом с или з в случаях типа прие́хал з го́рода, вы́лез с я́мы в соответствии с предлогом из[6]. Данное языковое явление отсутствует на территории селигеро-торжковских говоров.
  8. Лексический состав отмечен распространением слов: лемеши́, омеши́ (сошники у сохи), пу́то (ремешок, соединяющий части цепа) и т. д.

Тая баба усталая — с талаки пришодчи[3], в этом примере отмечается распространение местоимения т[а́йа] (на территориях других диалектных зон — та)[17], слова толока́ в значении коллективная помощь в работе (в отличие от слова по́мочь), данное слово также упоминается в характеристике юго-западной зоны[19], употребление деепричастий в роли сказуемого (пришо́дчи)[18].

Говоры вторичного формирования

Языковые черты западной диалектной зоны присутствуют в говорах вторичного формирования. В частности в говоре семейских старообрядцев присутствуют такие диалектные явления, как наличие форм местоимений 3-го лица с начальным j; распространение формы местоимения 3-го лица оны́; наличие j в основе в формах указательных местоимений: т[а́йа], т[у́йу], т[ы́йи]; образование с суффиксом -ак таких существительных, как сêд[а́к] (седок) и др.; употребление деепричастия в функции сказуемого[20][21].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Захарова, Орлова, 2004, с. 84.
  2. 1 2 Русская диалектология, 1989, с. 205—206.
  3. 1 2 3 Язык русской деревни. Диалектологический атлас. — О диалектном членении русского языка: наречия и диалектные зоны. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. (Проверено 1 июня 2012)
  4. 1 2 3 Захарова, Орлова, 2004, с. 83.
  5. Русские диалекты. Лингвистическая география, 1999, с. 92.
  6. 1 2 3 4 Говоры русского языка — статья из Энциклопедии русского языка (Проверено 1 июня 2012)
  7. 1 2 Русская диалектология, 1989, с. 204.
  8. 1 2 3 Серебренников Б. А. Территориальная и социальная дифференциация языка // Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка. — М., 1970. — С. 451—501. (Проверено 1 июня 2012)
  9. 1 2 Букринская, Кармакова, Тер-Аванесова, 2008, с. 119.
  10. Пшеничнова, 1995, с. 227—228.
  11. Захарова, Орлова, 2004, с. 83—85.
  12. Захарова, Орлова, 2004, с. 139.
  13. Захарова, Орлова, 2004, с. 93.
  14. Захарова, Орлова, 2004, с. 106.
  15. Захарова, Орлова, 2004, с. 122.
  16. Захарова, Орлова, 2004, с. 161.
  17. 1 2 Язык русской деревни. Диалектологический атлас. — Карта 21. Указательное местоимение единственного числа женского рода в именительном падеже (та, тая). Архивировано из первоисточника 1 февраля 2012.
  18. 1 2 Язык русской деревни. Диалектологический атлас. — Карта 24. Перфект в русских говорах. Архивировано из первоисточника 1 февраля 2012.
  19. Язык русской деревни. Диалектологический атлас. — Карта 7. Название коллективной помощи в сельской работе. Архивировано из первоисточника 30 июня 2012.
  20. Юмсунова Т. Б. Фонетическое и морфологическое своеобразие говоров старообрядцев Забайкалья // Гуманитарные науки в Сибири. № 4. — Новосибирск, 1999.
  21. Юмсунова Т. Б. Язык семейских — старообрядцев Забайкалья. — М.: Языки славянской культуры, Институт русского языка им. В. В. Виноградова, 2005. — ISBN 5-9551-0084-9

Литература

  1. Бромлей С. В., Булатова Л. Н., Захарова К. Ф. и др. Русская диалектология / Под ред. Л. Л. Касаткина. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1989. — 224 с. — ISBN 5-09-000870-1
  2. Пшеничнова Н. Н. Структурно-типологическая классификация говоров и диалектное членение русского языка // Исследования по славянской диалектологии. 4: Dialectologia slavica. Сборник к 85-летию Самуила Борисовича Бернштейна / Клепикова Г. П. — М.: Индрик, 1995. — С. 224—238. — ISBN 5-85759-028-0
  3. Касаткин Л. Л. Русские диалекты. Лингвистическая география // Русские. Монография Института этнологии и антропологии РАН. — М.: Наука, 1999. — С. 90—96. (Проверено 1 июня 2012)
  4. Захарова К. Ф., Орлова В. Г. Диалектное членение русского языка. — 2-е изд. — М.: Едиториал УРСС, 2004. — 176 с. — ISBN 5-354-00917-0
  5. Букринская И. А., Кармакова О. Е., Тер-Аванесова А. В. Говоры белорусско-русского пограничья // Исследования по славянской диалектологии. 13: Славянские диалекты в ситуации языкового контакта (в настоящем и прошлом) / Калнынь Л. Э. — М.: Институт славяноведения РАН, 2008. — С. 118—180. — ISBN 978-5-7576-0217-2
  6. Диалектологический атлас русского языка. Центр Европейской части СССР. Выпуск I: Фонетика / Под ред. Р. И. Аванесова и С. В. Бромлей. — М.: Наука, 1986.
  7. Диалектологический атлас русского языка. Центр Европейской части СССР. Выпуск II: Морфология / Под ред. С. В. Бромлей. — М.: Наука, 1989.
  8. Диалектологический атлас русского языка. Центр Европейской части России. Выпуск III: Синтаксис. Лексика. Комментарии к картам. Справочный аппарат / Под ред. О. Н. Мораховской. — М.: Наука, 1996.
  9. Диалектологический атлас русского языка. Центр Европейской части России. Выпуск III: Карты (часть 1). Лексика. — М.: Наука, 1997.
  10. Диалектологический атлас русского языка. Центр Европейской части России. Выпуск III: Карты (часть 2). Синтаксис. Лексика. — М.: Наука, 2005.
  11. Словарь русских народных говоров. Выпуски 1—42. — М.; Л.: Наука, 1965—2008. (Проверено 1 июня 2012)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Западная диалектная зона" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»