Сарыкамышское сражение

Сарыкамышское сражение
Сарыкамышское сражение
Первая мировая война
Sarikam.jpg
Позиции русской армии под Сарыкамышем
Дата

9 (22) декабря 1914 — 4 (17) января 1915

Место

Сарыкамыш

Итог

Победа России

Стороны
Flag of Russia.svg Российская империя Ottoman flag.svg Османская империя
Командующие
Флаг России И. И. Воронцов-Дашков
Флаг России А. З. Мышлаевский
Флаг России Г. Э. Берхман
Флаг России Н. Н. Юденич
Флаг РоссииА. Гафавян
Флаг Османской империи Энвер-паша
Флаг Османской империи Хафыз Хаккы-паша
Силы сторон
Кавказская армия:
63 000
3-я армия:
90 000
Потери
30 000 убито и ранено. 12 000 обморожено 60 000 убито и ранено. 18 000 обморожено
 
Кавказский фронт Первой мировой войны
Кёприкей (1) Сарыкамыш Ардаган Ван Манцикерт Алашкерт Кеприкей (2) Эрзурум Трабзон Эрзинджан Битлис Сардарапат Баш-Апаран Каракилиса Баку

Сражение при Сарыкамыше (9 (22) декабря 1914 года — 4 (17) января 1915 года) — оборонительная операция русской Кавказской армии против турецких войск в районе населённого пункта Сарыкамыш (ныне Турция) в ходе Первой мировой войны.

Содержание

Сражение

2 (15) ноября 1914 русские войска тремя отрядами перешли турецкую границу. Перед началом боевых действий Кавказская армия была рассредоточена на две группы в соответствии с двумя главными операционными направлениями:

  • Карское направление (Карс — Эрзерум) — Сарыкамышский и Ольтинский отряды (всего ок. 6 дивизий),
  • Эриванское направление (Эривань — Алашкерт) — Эриванский отряд (ок. 2 дивизий, усиленных конницей).

Фланги прикрывались небольшими самостоятельными отрядами из пограничной стражи, казаков и ополчения: правый фланг — направление вдоль Черноморского побережья к Батуму, а левый — против курдских районов, где с объявлением мобилизации турки начали формировать курдскую иррегулярную конницу, и персидского Азербайджана.

К 6 (19) ноября Сарыкамышский отряд (1-й Кавказский и 2-й Туркестанский корпуса с приданными частями — всего ок. 53 батальонов, 138 орудий и 40 казачьих сотен) овладел Кара-Дербентским горным проходом и Кепри-кейской позицией, находившейся посреди пути от турецкой границы до Эрзерума. Ольтинский отряд (бригада пехоты с артиллерией и 6 казачьих сотен) продвинулся до Ида. На Эриванском направлении русские войска перешли через хребет Агрыдаг и овладели Баязетом, Диадином, Алашкертом и Каракилисой, надёжно прикрыв левый фланг и тыл Сарыкамышского отряда, а также приграничный район от курдской конницы. Одновременно русские отряды, выдвинувшись из персидского Азербайджана, заняли турецкие опорные пункты в районе турецко-персидской границы.

Турки, в спешном порядке собрав резервы, бросили их навстречу Сарыкамышскому отряду, вынудив его 13 (26) ноября отступить на линию Алакилиса — Ардос — Хоросан.

Османские солдаты расчищают снег

16 (29) ноября турецкие войска сами вторглись в пределы российского Закавказья в прибрежной зоне и при содействии восставших аджарцев, напавших с тыла и флангов на немногочисленные русские войска, заняли плацдарм перед крепостью Батум, что потребовало от русского командования направить сюда усиленный отряд, начавший при поддержке миноносцев вытеснение турок из Южной Аджарии.

К декабрю Кавказская армия занимала фронт от Чёрного моря до озера Ван протяжённостью свыше 350 км по прямой линии, в основном на турецкой территории. При этом почти две трети русских сил были выдвинуты вперёд, находясь между Сарыкамышем и Кепри-Кеем. У турецкой армии появилась возможность попытаться обойти главные русские силы с их правого фланга и ударить в тыл, перерезав железную дорогу Сарыкамыш — Карс.

Османские пулеметчики

С фронта действия Сарыкамышского отряда должны были сковать 11-й турецкий корпус, 2-я кавалерийская дивизия и курдский кавалерийский корпус, в то время как 9-й и 10-й турецкий корпуса 9 (22) декабря начали обходной манёвр через Ольты (Олту) и Бардус (Бардиз), намереваясь зайти в тыл Сарыкамышскому отряду.

Энвер-паша и Отто фон Фельдман

Оперативный замысел турок был рассчитан на быстроту и скрытность обхода и энергичные демонстративные действия 11-го корпуса; при этом 9-й и 10-й корпуса выдвинулись со слабо организованными тылами в расчёте на получение продовольствия от местного мусульманского населения.

Боевые действия в 1914

Стремительным ударом турки выбили из Ольты значительно уступающий им по численности Ольтинский отряд (начальник генерал Н. М. Истомин).

10 (23) декабря Сарыкамышский отряд легко отбил фронтальную атаку 11-го турецкого корпуса. 11 (24) декабря в штаб Сарыкамышского отряда из Тифлиса прибыл фактический командующий Кавказской армией генерал А. З. Мышлаевский и его начальник штаба генерал Н. Н. Юденич. Генерал Мышлаевский организовал оборону Сарыкамыша, но в самый ответственный момент, неправильно оценив обстановку, отдал приказ к отступлению, покинул армию и выехал в Тифлис. Генерал Юденич взял на себя командование 2-м Туркестанским корпусом, а действиями всего Сарыкамышского отряда по-прежнему руководил генерал Г. Э. Берхман, командир 1-го Кавказского корпуса.

12 (25) декабря турецкие войска, совершавшие обходной манёвр, заняли Бардус и повернули на Сарыкамыш. Морозная погода, однако, снизила темпы наступления и привела к значительным (многотысячным) небоевым потерям турецких сил.

Армянские дружинники

11-й турецкий корпус продолжал давление на основные русские силы, но делал это недостаточно энергично, что позволило русским отводить с фронта одну за другой наиболее сильные части и перебрасывать назад к Сарыкамышу.

16 (29) декабря с подходом резервов русские войска отбросили противника и перешли в контрнаступление. 20 декабря (2 января) был отбит Бардус, а 22 декабря (4 января) — окружён и пленён весь 9-й турецкий корпус. Остатки 10-го корпуса были вынуждены отступить, и к 4—6 (17—19) января положение на фронте было восстановлено.

Итог

По мнению некоторых историков, в качестве мести за поражение турецкой армии при Сарыкамыше турецкие власти организовали массовое уничтожение армян.

Нанеся поражение турецким войскам, русская армия открыла себе дорогу вглубь Анатолийского плоскогорья.

В Тифлисе А. З. Мышлаевский представил доклад об угрозе турецкого вторжения на Кавказ, чем вызвал дезорганизацию тыла армии. В январе 1915 года он был отстранён от командования, в марте того же года — уволен в отставку. Его сменил генерал Н. Н. Юденич.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сарыкамышское сражение" в других словарях:

  • Сражение при Коронеле — Первая мировая война …   Википедия

  • Ютландское сражение — Первая мировая война …   Википедия

  • Ютландское морское сражение — Ютландское сражение Первая мировая война Взрыв на линейном крейсере HMS Queen Mary Дата 31 мая …   Википедия

  • Ютландское сражение 1916 — Ютландское сражение Первая мировая война Взрыв на линейном крейсере HMS Queen Mary Дата 31 мая …   Википедия

  • Пограничное сражение (1914) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пограничное сражение. Пограничное сражение Первая мировая война …   Википедия

  • Фландрское сражение — Первая мировая война Схема «Бега …   Википедия

  • Моонзундское сражение — У этого термина существуют и другие значения, см. Моонзундская операция. Лежащая на грунте «Слава», Моонзундский канал, октябрь 1917 года Моонзундское сражение …   Википедия

  • Мазурское сражение (1915) — Августовская операция Первая мировая война …   Википедия

  • Битлисское сражение — Бой за Битлис Первая мировая война Ататюрк в Битлисе перед …   Википедия

  • Сарыкамышская битва — Сарыкамышское сражение Первая мировая война Дата 9 (22) декабря 1914 4 (17) января 1915 Место Турция тогдашняя Османская империя Итог Победа России Стороны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»