Нарочская операция

Нарочская операция
Нарочская операция
Первая мировая война
Дата

5(18) - 17(30) марта 1916 года

Место

Северо-Запад России

Итог

Провал российского наступления

Стороны
Флаг России Российская империя Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Германская империя
Командующие
А. Е. Эверт,
В. В. Смирнов
Пауль фон Гинденбург, Г. Эйхгорн
Силы сторон
2-я армия (350 000 солдат) 10-я армия (75 000 солдат)
Потери
120 000 убито и ранено 20 000 убито и ранено
 
Восточный фронт Первой мировой

Нарочская операция — наступление русских войск на восточном фронте первой мировой войны в марте 1916 года в районе озера Нарочь (сейчас — Минская область Белоруссии).

Содержание

Обстановка перед сражением

После начала немецкого наступления под Верденом главнокомандующий французской армией Жоффр обратился к русскому командованию с просьбой нанести по немцам отвлекающий удар. Русская ставка, идя навстречу просьбе своего союзника, решила до начала общего наступления армий Антанты, намеченного на май 1916 г., провести в марте наступательную операцию на северном крыле Западного фронта. 24 февраля в Ставке состоялось совещание по оперативным вопросам. На нём Западному фронту (ком. Эверт) поставили задачу нанести сильный удар по германским армиям, собрав для этого возможно большие силы.

Ход сражения

16 марта Алексеев отдал директиву о переходе в наступление. После артиллерийской подготовки, продолжавшейся двое суток, русские войска перешли в наступление. 2-я армия южнее озера Нарочь вклинилась в оборону 10-й германской армии на 2—9 км.

Уже 19 марта командующий Западным фронтом генерал Эверт телеграфировал командующему 2-й армией: «Наступление развивается вяло, без должного руководства начальства, без правильно организованной артиллерийской подготовки и состоит из частных разрозненных ударов, без своевременной их поддержки. Во 2-й армии я сосредоточил подавляющие силы как пехоты, так и артиллерии, дал столько снарядов, сколько только в силах, и мог рассчитывать, что при надлежащем управлении ударными группами (Плешков, Сирелиус и Балуев — М. Л.) находящийся против нас слабый противник будет выбит из своих окопов. Между тем он не только удержался в течение двух дней, но частично даже переходил в наступление. Потребуйте от начальников групп и командиров корпусов должного управления их войсками. Имея в виду громадное превосходство сил 2-й армии, приказываю проявить должную энергию и активность во всех действиях как старшими, так и младшими начальниками и во что бы то ни стало разбить и отбросить противника, так как наступившая ростепель в последующие дни затруднит наше наступление».

«Достойно отметить построение боевого порядка в 3-м сибирском корпусе на атаку. Командир корпуса построил корпус по образцу древнегерманской „свиньи“ в битве немецких рыцарей с Александром Невским на льду Чудского озера (Ледовое побоище). Какие замыслы отражало такое построение — трудно сказать. Непонятно, почему в это дело — построение такого боевого порядка — не вмешался командующий группой генерал Балуев. Ведь в самом деле, если на участке 3-го сибирского корпуса может наступать несколько полков в одном эшелоне, тогда почему построение делается в трех эшелонах, с такой большой растяжкой эшелонов в тыл и нарастанием строящихся сил не к фронту, а к тылу? Если же наступать на участке 3-го сибирского корпуса нескольким полкам в одном эшелоне нельзя (болото), тогда нужно резервы этого корпуса ставить в другом месте, на фланге или в тылу тех корпусов, в которых по ходу боя они понадобятся и где они могут сыграть значительную роль в смысле поддержки. Ничего этого не было сделано. Командир корпуса подошел к разрешению такого важного вопроса формально, а командующий группой умыл в этом деле руки и, как увидим позже, раскаивался в своем поступке», — пишет историк Н. Е. Подорожный.[1]

Ожесточённые атаки русских войск с трудом сдерживались противником. Однако немцы подтянули к району наступления значительные силы и отбили русское наступление.

В ходе Нарочской операции совершила свой подвиг 17-летняя Евгения Воронцова, доброволец 3-го сибирского стрелкового полка. Воронцова своим примером воодушевила весь полк, повела его, заражая своим энтузиазмом, в атаку. Она своей жизнью заплатила за это.

Итоги

Наступление Западного фронта вынудило германское командование, решившего, что русские начали генеральное наступление и вот-вот прорвут немецкую оборону, на две недели прекратить атаки на Верден. «Немцы ошиблись в ожидаемом ими ослаблении боеспособности русской армии и не решились уменьшить свои войска на русском фронте, чтобы часть их перебросить на французский фронт. Напротив, немцы увидали всю рискованность своего положения на столь важном направлении, как ковенское, и вынуждены были в дальнейшем усилить здесь свои войска, перетянув сюда свои части с австро-венгерского фронта», — пишет Е. З. Барсуков в своем труде «Артиллерия русской армии» (1900—1917)". В то же время он признает: «Мартовская неудача не могла не оказать отрицательного влияния на моральную сторону русского командования».

По сути эта операция была отвлекающей, летом немецкое командование ожидало основной удар на своем фронте, а русское провело т. н. Брусиловский прорыв на Австрийском фронте, что принесло колоссальный успех, и поставило Австро-Венгрию на грань военного поражения[2].

«Нужен был такой удар, какой русская армия получила у озера Нарочь, чтобы стряхнуть с себя беспечность и неповоротливость в руководстве войсками и к новой Брусиловской операции прорыва под Луцком подготовиться более осмотрительно, осторожно, а главное, вдумчиво, используя опыт предыдущих наступательных операций. И результат, как мы знаем, получился совершенно иной. Укрепленный фронт противника был прорван, и на долю войск Юго-западного фронта выпал большой и вполне заслуженный успех», — заключил Н. Е. Подорожный[3].

Примечания

  1. Н. Е. Подорожный «Нарочская операция в марте 1916 г.» М. 1938 стр.107
  2. Керсновский А. А.:История Русской армии
  3. Н. Е. Подорожный «Нарочская операция в марте 1916 г.» М. 1938

Литература

  • Мерников А. Г., Спектор А. А. Всемирная история войн. — Минск., 2005. — стр. 425
  • Шамбаров В. За Веру, Царя и Отечество.
  • Бондаренко В. В. Утерянные победы Российской империи. Минск, 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нарочская операция" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»