Селижаровский район

Селижаровский район
Селижаровский район
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Тверскую область

Включает

12 муниципальных образований

Административный центр

Селижарово

Население (2010)

13 746 жителей (23-е место)

Площадь

3098 км²

Селижаровский район на карте

Селижаровский район, карта

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

69

Официальный сайт

Селижа́ровский райо́н — административная единица и муниципальное образование в Тверской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Селижарово.

Содержание

География

Площадь 3098 км².

Район расположен в западной части области и граничит:

Район находится в центральной части Валдайской возвышенности.

Основные реки — Волга, и её притоки: Селижаровка, Песочня, Большая Коша, Малая Коша, Полоновка, Большая Дубенка. А также Пырошня (приток Песочни), Тихвина (приток Селижаровки), Ночная (приток Тудовки). На северо-западе района находятся озёра Волго и Лемно.

История

Селижаровский район образован в 1929 году в составе Ржевского округа Западной области, 23 июля 1930 года переподчинен непосредственно облисполкому, 29 января 1935 года вошёл в состав образованной Калининской области, в 1936 году переименован в Кировский район, в феврале 1963 года Кировский район ликвидирован (вошёл в состав Осташковского района), 12 января 1965 года образован вновь как Селижаровский.

В конце XVIII-начале XX века территория района относились к Осташковскому и Ржевскому уездам Тверской губернии.

Демография

По данным на 1.01.2009 года население района составляет 13 827 человек, в том числе в райцентре проживают 6 973 человека.[1]
По данным переписи 2002 года население составило 15 125 жителей (6 861 мужчина и 8 264 женщины), из них 7 330 человек проживало в пгт Селижарово.[2]

Население по предыдущим переписям:

  • 1989 — 18 092[3]
  • 1979 — 20 000[4]
  • 1970 — 24 710[4]
  • 1959 — 31 081[4](в границах на момент переписи).

Состав района

С 2006 года в состав района входят 12 поселений, из них городских — 1, сельских — 11:

Всего в районе на 2010 год насчитывается 370 сельских населённых пунктов и 1 посёлок городского типа.

Крупнейшие сельские населенные пункты (2008):

Экономика

На 1992 год в районе было 10 колхозов и 9 совхозов.

Транспорт

Через район проходят железная дорога «ТоржокСоблаго» и автодорога «Ржев—Селижарово—Осташков».

Достопримечательности

  • деревня Колобово — Памятник истории, место наиболее ожесточенных боев с фашистскими захватчиками при освобождении этого района в январе 1942 года. Братские могилы советских воинов и партизан.
  • деревня Бор-Волго — Памятник истории, место наиболее ожесточенных боев с фашистскими захватчиками при освобождении этого района в январе 1942 года. Братские могилы советских воинов и партизан. Памятники.
  • деревня (б. село) Хотошино — Крестовоздвиженская церковь. Это пожарище — единственное дошедшее до нас напоминание о стоявшем здесь древнерусском городе Хотошине. По Алексееву («Смоленская земля до XV века») холм срыт в 1943 году. Крестовоздвиженская церковь стоит в стороне от села, на вершине небольшого пологого холма, вокруг которого раскинулись поля. Она была построена в 1878 году на средства прихожан. Вокруг церкви прежде была ограда, от которой уцелели лишь ворота. Здание церкви кирпичное. Объёмно-пространственная композиция здания — трёхчастная, состояла из бесстолпного, одноглавого, двусветного четверика. Крестовоздвиженская церковь является примером культовой сельской архитектуры, характерным для второй половины XIX века. Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны.
  • пос. Селище — Памятник истории, место наиболее ожесточенных боев с фашистскими захватчиками при освобождении этого района в январе 1942 года. Братские кладбища советских воинов и партизан. Памятники.
  • р.п. Селижарово — Братские кладбища советских воинов и партизан погибших в боях с фашистами. Памятники. Обелиск в честь защитников революции; комплекс посвященный войнам Советской Армии, погибшим в ВОВ. Музей, созданный школьниками-следопытами.
  • р.п. Селижарово — Церковь Петра и Павла Троицкого Селижаровского монастыря. Эта церковь была построена не раньше конца XV века. Трапезною она названа, потому что главным её назначением было кормить монастырскую братию. Поэтому в ней размещались погреба, подвалы, келарская, казенная, сушило, квасоварня. На верхнем этаже размещалась сама церковь с двумя престолами. Центральный освящен во имя св. апостолов Петра и Павла, а правый — во имя святителей Гурия и Германа, архиепископов Казанских, и Варсонофия — епископа Тверского. Открыл храм после почти семидесятилетнего попирания иерей Сергий Чивиков (ныне — протоиерей), он же и является настоятелем этого храма. Это единственный действующий храм в городе, а до его открытия многие вообще забыли, что это такое. Вторым священником служит молодой иерей Алексий.
  • р.п. Селижарово — Воскресенская церковь. Эта церковь в Селижарове была построена на месте старой деревянной в 1763 году на средства прихожан. Здание расположено на низком левом берегу реки Волги, в стороне от центральной части посёлка. В 1854 году рядом была выстроена колокольня, а в 1914 году — кирпичная ограда. Хотя церковь сильно разрушена, сохранившаяся основная часть храма выделяется среди равнинной местности и окружающей его деревянной застройки. Храм типа «восьмерик на четверике» является характерным памятником сельского культового зодчества русской архитектуры конца XVII века.
  • Оковецкий святой источник и храм в Оковцах. В настоящее время Оковецкий святой источник является одной из главных достопримечательностей Селижаровского района, притягивающей как многочисленных паломников, так и обычных туристов и местных жителей. Находится в летописном оковецком лесу. По преданию, ключ забил на месте явления во времена Ивана Грозного чудотворной иконы (Богоматерь Оковецкая). Благодаря стараниям сотен верующих и, в особенности, С. К. Жукопцова, было организовано благоустройство территории источника, строительство освещенной подъездной дороги, позволившей посетителям добираться до источника удобным способом (раньше приходилось переходить в брод реку Пырошню) и строительство на источнике часовни. Вода из Святого источника обладает целебными свойствами, касающимися в первую очередь лечения глазных болезней. Храм в Оковцах, оскверненный и частично разрушенный в годы советской власти, в недавнее время также начал возобновляться. В настоящее время уже восстановлены купола, укреплены стены самого старого придела, ведется реставрация колокольни. Утерянная в 30-е годы чудотворная икона Оковецкой Богоматери, хранившаяся до того времени в храме, до сих пор не найдена. В Торжке в конце ХХ века была выполнена копия этой иконы.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Селижаровский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»