Весьегонский район

Весьегонский район
Весьегонский район
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Тверскую область

Включает

8 муниципальных образований

Административный центр

Весьегонск

Население (2010)

13 540 жителей

Площадь

2047 км²

Весьегонский район на карте

Весьегонский район, карта

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

69

Официальный сайт

Весьего́нский райо́н — административная единица на севере Тверской области России.

Административный центр — город Весьегонск.

Содержание

География

Площадь 2047 км². Основные реки — Молога, Кесьма.

История

Весьегонский район расположен на северо-востоке Тверской области, граничит с Вологодской областью. Восточная часть района расположена на берегах Рыбинского водохранилища. Самые ранние письменные сведения о селе Весь Егонская, по мнению историков[1], относится к 1447 году. Также село Весь-Егонское впервые упомянуто в 1524 году в жалованной грамоте князя Василия Ивановича Симонову монастырю. Во владении монастыря село находилось вплоть до секуляризации монастырских земель в 1764 году, после чего стало экономическим. В 1776 году Весьегонск стал уездным городом Тверского наместничества. Тогда же был утверждён план города. В 1781 году Екатерина II утвердила герб Весьегонска: «В верхней части герб Тверской. В нижней - рак чёрный, в золотом поле, которыми воды, окружающие сей город, весьма изобилуют». Таким образом, значение герба предельно ясно из описания. С современного герба Весьегонского района убрана верхняя часть с тверским гербом, а рак развёрнут так что обращён не вниз, как ранее, а вверх. Большое значение в жизни города приобрели Богоявленские ярмарки. Сюда приезжали купцы из Москвы, Ярославля, Вологды, Астрахани. Кроме них наибольшее значение в экономической жизни уезда играли рубка леса и сплав плотов по реке Мологе. Сам Весьегонск был очень маленьким городом. Здесь к 1902 году было застроено всего восемнадцать улиц.

Образование Рыбинского водохранилища привело к тому, что часть Весьегонского района и историческая часть самого Весьегонска оказались затопленными, от города остались только 2 улицы. Эта оставшаяся часть города была в 1939 году преобразована в рабочий посёлок, а в 1940 году Весьегонский район был ликвидирован. Район был восстановлен в 1949 году, а в 1953 году Весьегонск вернул себе городской статус.

Весьегонская земля связана со многими интереснейшими людьми: П.А. Дементьев — предводитель уездного дворянства и основатель американского города Санкт-Петербург; В.А. Серов — известный художник; военачальники П.Ф. Жигарев, В.М. Андреев, И.М. Афонин, А.И. Тодорский и другие. В период Великой Отечественной войны отличились многие весьегонцы. Пять человек — полные кавалеры ордена Славы: фронтовые разведчики С.К. Ларин и С.А. Кузьмин, пулемётчик В.Ф. Сергеев[2], сапёры В.П. Бобошин и Н.И. Киселёв. Гордость района — орденоносцы А.Т. Шакин и А.С. Цветков. За мужество и отвагу высоких правительственных наград были удостоены партизаны А.Д. Гришин, П.М. Обманов и другие[3].

Демография

Население района составляет 15,1 тыс. человек, 20,6 тыс. человек (1989 год), 116,3 (середина XIX века), в том числе в городских условиях проживают около 8,2 тыс. Всего насчитывается 267 сельских населённых пунктов, 1039 (конец XIX века).

Состав района

С 2006 года в состав района входят 8 поселений, из них городских — 1, сельских — 7:

Экономика

Транспорт

Культура

Манжин Константин Васильевич(1903-1978), краевед,собиратель материалов по фольклору карел Весьегонского района, некоторые из них находятся в Институте русской литературы (Пушкинский дом), институтах Таллина, Тарту, Петрозаводска. Участник ВОВ. Директор средней школы в дер. Мосеевское, преподаватель русского языка и литературы.

Достопримечательности

Примечания


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Весьегонский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»