Первая битва при Инёню

Первая битва при Инёню
Первая битва при Инёню
Вторая греко-турецкая война
Дата

9-11 января 1921 года

Место

Инёню, Турция

Итог

греческое наступление отражено

Стороны
Греция Королевство Греция Турция Великое национальное собрание Турции
Командующие
Анастасиос Папулос Мустафа Исмет-паша
Силы сторон
2 дивизии 2 дивизии
 
Вторая греко-турецкая война
Оккупация Измира –

Инёню(1)Инёню(2)ЭскишехирСакарьяДумлупынарРезня в Смирне

Первая битва при Инёню (9-11 января 1921 года) — первое сражение второй греко-турецкой войны между греческими войсками и Армией национальной обороны Турции.

Содержание

Предыстория

15 мая 1919 года греческие войска оккупировали Измир. 10 августа 1920 года представители турецкого султана подписали Севрский мирный договор, по которому Греция получала Восточную Фракию, весь Измирский вилайет, острова Имврос и Тенедос. Греческие войска начали занимать эти территории, сметая партизанские и повстанческие турецкие отряды.

Действия греческой армии подтолкнули Великое национальное собрание Турции к решительным действиям — оно объявило султанское правительство предателем родины и низложенным, а Турцию — находящейся в состоянии войны с Грецией. Мустафа Кемаль-паша и его соратники не признали Севрского договора, и спешно наращивали Армию национального спасения Турции, перебрасывая войска с восточного фронта и формируя новые иррегулярные отряды.

Ход битвы

В начале января греческие разведывательные силы под командованием генерала Папуласа начали выдвижение из Бурсы по направлению к Эскишехиру. 9 января они натолкнулись на турецкие войска под командованием полковника Мустафы Февзи, которые занимали оборону в районе железнодорожной станции Инёню. Бой продолжался до темноты.

10 января одна греческая дивизия начала наступать вдоль линии Ковалджа-Акпынар, а другая — вдоль линии Еникёй-Теке-Хайрие, доплнительные силы двигались вдоль линии Сёгют-Гюндюзбей. Греческие войска сумели занять господствующие высоты, и Мустафа Февзи, следуя рекомендации команюудщего Западным фронтом Мустафы Исмета, отвёл турецкие войска на линию Бешкардешдагы-Земземие-Оклубалы, переведя штаб-квартиру в Чукурхисар.

Заняв линию Ковалджа-Акпынар, греки остановились и окопались. Увидев турецкие позиции, на которые прибыла дополнительная дивизия, они поняли, что турки не намерены отступать дальше и готовы держаться здесь. Не считая себя готовыми к большому столкновению, 11 января греки отступили от Инёню.

Итоги

Сражение показало, что турецкие революционеры являются силой, с которой необходимо считаться. За свои действия полковник Мустафа Исмет был произведён в генералы. Престиж, завоёванный в этом сражении, позволил революционерам принять Конституцию 1921 года и начать новый раунд переговоров с РСФСР, завершившихся подписанием Московского договора. Воспользовавшись военным успехом, Мустафа Кемаль вступил в переговоры с итальянским правительством, и уже 13 марта итальянский экспедиционный корпус покинул Анатолию.

Источники

  • И. Г. Дроговоз «Турецкий марш: Турция в огне сражений», — Минск: «Харвест», 2007. ISBN 978-985-16-2075-9

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Первая битва при Инёню" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»