Сражение при Афьонкарахисаре-Эскишехире

Сражение при Афьонкарахисаре-Эскишехире
Сражение при Афьонкарахисаре-Эскишехире
Вторая греко-турецкая война
Дата

27 июня10 июля 1921

Место

Афьонкарахисар-Кютахья-Эскишехир

Итог

победа греков

Стороны
Флаг Турции Великое национальное собрание Турции Flag of Greece (1822-1978).svg Королевство Греция
Командующие
Мустафа Исмет-паша Анастасиос Папулас
Силы сторон
9 дивизий (95 750 чел.[1]) 110 тыс.чел.[2]
Потери
1643 убитых
4981 раненый
374 пленных
30809 дезертировали
1491 убитый
6472 раненых
110 пропавших[3]
 
Вторая греко-турецкая война
Оккупация Измира –

Инёню(1)Инёню(2)ЭскишехирСакарьяДумлупынарРезня в Смирне

Cражение при Афьонкарахисаре-Эскишехире в 1921 г. известное также в греческой историографии как сражение при Дорилеон (греч. Δορυλαιον) по первоначальному греческому имени города — эпизод греческой экспедиции в Малую Азию и турецкой войны за независимость 1919—1922 гг.

Сражение

Сражение состоялось между 27 июня и 10 июля 1921 г, когда греческая армия нанесла поражение турецким войскам, которыми командовал Мустафа Исмет-паша на линии обороны Афьонкарахисар-Кютахья-Эскишехир.

Это было самое большое сражение в этой войне, поскольку грекам удалось мобилизовать и бросить в сражение 9 своих дивизий, около 100 тыс. солдат, против 110 тыс. турков.

По плану греческого командования сражение должно было носить стратегический характер. Предполагалось окружение и полное уничтожение кемалистских сил.

Клещи должны быть образованы южным фронтом с центром в городе Ушак (1-я и 2-я группа дивизий) и северным (3-я группа) с центром в городе Бурса. 3-я группа, под командованием ген. Полименакос должна была преодолеть 165 км через горы, чтобы пройти из Бурсы до Кютахьи.

Первая фаза сражения увенчалась успехом.

3 июля 3-я группа соединилась с 2-й /3-й.

8 греческих дивизий пошли к Кютахье, но Мустафа Исмет-паша осознал смертельную опасность и дал команду немедленно отступать ночью. Утром клещи замкнулись, но греческие войска застали лишь несколько десятков брошенных орудий.

Для полного окружения турков не хватило всего лишь нескольких часов, по причине необъяснимой задержки 2-й группы. Командующий 2-группы был смещен. 5 июля греческая армия вошла в Кютахью. На следующий день в город прибыл генерал Папулас. В этом был свой символизм: Папулас уроженец города Месолонгион вошел в родной город Кютахи-паши, который осаждал Миссолонги в 1824-25 гг.

Вдогонку за турками были посланы части 12-й дивизии и кавалерия, но туркам удаётся разбить эти малые силы возле Уч-Серай.

С 5 июля греческая армия наступает из Кютахьи в направлении города Эскишехир, самого важного железнодорожного узла Турции.

Мустафа Исмет-паша из своего штаба в Караджа Хисар, к юго-западу от города, связывается с Мустафой Кемалем-пашой и информирует его о том, что положение становится критическим. Мустафа Кемаль-паша прибывает на следующий день. Оценив ситуацию он приходит к выводу, что оставаясь в Эскишехире турецкая армия будет окружена и разбита. Мустафа Кемаль-паша принимает стратегическое решение: отступить на восток на 300 км и готовить оборонную линию прикрывающую Анкару.

Уходя, турки вывезли все локомотивы и весь вагонный парк.

Между тем, 8 июля Мустафа Исмет-паша, перед отходом, предпринял и неожиданное контрнаступление против 3-й группы греческих дивизий, пытаясь окружить её. Но героическая оборона 1-й дивизии ген А.Франгос противостоящая 3-кратным силам турок остановила их, а затем получив подкрепления обратила их в бегство.

Греческая армия одержала победу, но только тактическую. Стратегической победа не состоялась .[4]

Последствия сражения

Пленные турки

Греческая армия сумела преодолеть турецкое сопротивление и заняла города Афьон-Карахисар и Эскишехир, и соединяющую их железнодорожную линию. Но турки, несмотря на их поражение, успели выйти из окружения и произвели стратегический отход на восток за реку Сакарья. После этого поражения Мустафа Исмет-паша был заменён генералом Мустафой Февзи-пашой на посту командующего турецкой армии. Но реальная дилемма встала перед греческим военным и политическим руководством. Греция находилась в состоянии войны с 1912 г, впрочем как и Турция. Страна была истощена и ждала мира. Армия устала и ждала демобилизации. Именно обещание прекратить войну позволило монархистам выиграть выборы у предыдущего ПМ, Элефтериос Венизелос, несколько месяцев тому назад. Предполагаемая стратегическая окончательная победа обернулась лишь ещё одним тактическим поражением турков Король Константин-I, ПМ Димитриос Гунарис и генерал Папулас, встретились в Кютахье для обсуждения будущего кампании.

Политическая ситуация складывалась не в пользу Греции. Греция была вовлечён в малоазийский поход по мандату Антанты, но война постепенно превращалась в греко-турецкую. Из союзников Италия уже в открытую сотрудничала с кемалистами, Франция обеспечив свои интересы тоже пошла по этому пути, поддержка Англии носила только вербальный характер.

Перед греческим руководством стояло три выбора: 1- уйти из Малой Азии и закрепить за собой Восточную Фракию (сегодняшняя Европейская Турция). Но это означало бросить на произвол судьбы коренное греческое население Ионии. 2- занять оборонную позицию. 3- идти за турками и брать Анкару, ставшую центром турецкого сопротивления.

Для этого похода располагаемых сил у Греции было недостаточно. К тому же часть сил нужно было оставить для контроля за вытянувшимися коммуникациями. Греческое командование торопилось закончить войну и не прислушиваясь к голосам сторонников оборонной позиции приняло решение наступать далее. После месячной подготовки, достаточного времени и для турков подготовить свою линию обороны, 7 греческих дивизий форсировали реку Сакарья и пошли на восток.

Греческие войска в Эскишехире

Ссылки

  1. Επίτομος Ιστορία Εκστρατειας Μικράς Ασίας 1919-1922, Εκδόσεις Διευθύνσεως Ιστορίας Στρατού, Αθήναι 1967, page 145
  2. Επίτομος Ιστορία Εκστρατειας Μικράς Ασίας 1919-1922, Εκδόσεις Διευθύνσεως Ιστορίας Στρατού, Αθήναι 1967, page 153: 2,526 officers, 107,476 soldiers
  3. Επίτομος Ιστορία Εκστρατειας Μικράς Ασίας 1919-1922, Εκδόσεις Διευθύνσεως Ιστορίας Στρατού, Αθήναι 1967, page 204
  4. [Δημητρης Φωτιαδης,Σαγγαρις-Εποποιια και Καταστροφη στη Μικρα Ασια,Φυτρακης,1974,σελ.54-70]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сражение при Афьонкарахисаре-Эскишехире" в других словарях:

  • Битва при Сакарье — Сакарийское сражение Вторая греко турецкая война 1919 1922 Дата 23 августа 13 сентября 1921 Место р. Сакарья близ Анкары …   Википедия

  • Ататюрк, Мустафа Кемаль — Мустафа Кемаль Ататюрк Mustafa Kemal Atatürk …   Википедия

  • Вторая греко-турецкая война — У этого термина существуют и другие значения, см. Греко турецкая война. Греко турецкая война 1919 1922 Война за независимость Турции …   Википедия

  • Давакис, Константинос — Константинос Давакис (греч. Κωνσταντίνος Δαβάκης Кехрианика, Лакония 1897 год  Адриатическое море январь 1943 года)  полковник греческой армии, самый известный греческий офицер Греко итальянской войны 1940 года (Итало греческая… …   Википедия

  • Герман (Каравангелис) — Митрополит Германос Каравангелис Митрополит Герман (греч. Μητ …   Википедия

  • Дусманис, Виктор — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»