Восстание из-за виски

Восстание из-за виски
Восстание из-за виски
Whiskey Insurrection.JPG
Дата 1791–1794
Место Пеннсильвания
Итог Победа Союза
Противники
протестующие федеральное правительство
Командующие
Харви Браун Ричард Андерсон
Военные потери
3 - 4 погибших 12 солдат

Восстание из-за виски, Восстание виски — протестные выступления в США, начавшиеся в 1791 году при президенте Джордже Вашингтоне. Восстание подняли фермеры, не желавшие платить введённый налог на алкоголь. Новый налог был частью программы министра финансов Александра Гамильтона по выплате внутреннего долга.

На западном фронтире протестующие прибегали к насилию и угрозам в адрес сборщиков налога. Сопротивление достигло пика в июле 1794 года, когда в Пенсильванию прибыли представители Службы маршалов США для взыскания задолженностей. По сигналу более пятисот человек атаковали укреплённый дом налогового инспектора Джона Невилла, а когда тот застрелил одного из нападавших, здание было сожжено. В ответ Дордж Вашингтон направил в западную Пенсильванию переговорщиков и одновременно начал собирать ополчение против восставших. Узнав о скором прибытии 15000 вооруженных ополченцев во главе с президентом, восставшие разошлись по домам. Около 20 человек было подвергнуто аресту, однако их позднее оправдали или помиловали.

Восстание из-за виски стало проверкой нового правительства на способность и желание подавлять сопротивление федеральным законам. Тем не менее, сбор введённого налога остался сложной задачей. Также это событие считают одним из ключевых для формирования полититческих партий США. Налог на алкоголь был отменён после того, как Республиканская партия Томаса Джефферсона, противостоявшая Федералистской партии Александра Гамильтона, пришла к власти в 1800 году.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Восстание из-за виски" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»