Орджоникидзе, Григорий Константинович

Орджоникидзе, Григорий Константинович
Григорий Константинович Орджоникидзе
груз. გრიგოლ ორჯონიკიძე
Григорий Константинович Орджоникидзе
Флаг
Член Политбюро ЦК ВКП(б)
21 декабря 1930 — 18 февраля 1937
Флаг
Кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б)
23 июля 1926 — 3 ноября 1926
Флаг
4-й Председатель ВСНХ СССР
10 ноября 1930 года — 5 января 1932 года
Глава правительства: Алексей Иванович Рыков, Вячеслав Михайлович Молотов
Предшественник: Валериан Владимирович Куйбышев
Преемник: Должность упразднена, он же как народный комиссар тяжёлой промышленности
Флаг
1-й Народный комиссар тяжёлой промышленности СССР
5 января 1932 — 18 февраля 1937
Глава правительства: Вячеслав Михайлович Молотов
Предшественник: Должность учреждена, он же как председатель ВСНХ СССР
Преемник: Валерий Иванович Межлаук
Флаг
Председатель ЦКК ВКП(б)
3 ноября 1926 — 15 декабря 1930
Предшественник: Валериан Владимирович Куйбышев
Преемник: Андрей Андреевич Андреев
Флаг
Народный комиссар Рабоче-крестьянской инспекции СССР
5 ноября 1926 — 10 ноября 1930
Глава правительства: Алексей Иванович Рыков
Предшественник: Валериан Владимирович Куйбышев
Преемник: Андрей Андреевич Андреев
Флаг
Первый секретарь Северо-Кавказского крайкома ВКП(б)
Предшественник: Анастас Иванович Микоян
Преемник: Михаил Семёнович Чудов
Флаг
Первый секретарь Закавказского крайкома РКП(б) — ВКП(б)
 
Рождение: 12 октября (24 октября) 1886(1886-10-24)
село Гореша, Шорапанский уезд, Кутаисская губерния,
Российская империя
Смерть: 18 февраля 1937(1937-02-18) (50 лет)
Москва, РСФСР, СССР
Партия: РСДРП(б) с 1903 года
Образование: Тифлисская фельдшерская школа
Профессия: фельдшер
 
Награды:
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени

Григо́рий Константи́нович Орджоники́дзе (груз. გრიგოლ ორჯონიკიძე ; партийное прозвище Серго́ (груз. სერგო; 12 октября (24 октября) 1886(18861024), село Гореша Шорапанского уезда Кутаисской губернии — 18 февраля 1937, Москва[1]) — известный грузинский большевик и видный советский государственный и партийный деятель, революционер.

Содержание

Биография

Родился в дворянской семье.

В 18961898 годах посещал училище в селе Харагуни. В 19011905 годах учился в Тифлисской фельдшерской школе при городской Михайловской больнице. Член РСДРП с 1903 года. Большевик.[2]

Впервые арестован в 1904 году в Гори за хранение нелегальной литературы, вскоре отпущен. Активно участвовал в революции 1905—1907 гг. в Закавказье. За сбор антиправительственных отрядов в Гудаутах получил 5 месяцев тюрьмы (декабрь 1905 — май 1906). В 1907—1909 годах находился в тюрьмах Баку и Сухума. В феврале 1909 выслан в деревню Потоскуй Пинчугской волости Енисейской губернии (ныне — п. Орджоникидзе Мотыгинского района Красноярского края), откуда бежал. Учился в ленинской партийной школе в Лонжюмо во Франции. 14 апреля 1912 года был арестован в Петербурге. Три года провёл в Шлиссельбургской крепости, а затем был выслан в Якутск, где работал врачом.

В 1912 году избран членом Русского бюро ЦК большевиков. После возвращения из ссылки — член Петербургского комитета РСДРП(б) и Исполкома Петроградского Совета. Активный участник Октябрьской революции 1917 года.

В годы Гражданской войны — на руководящей работе в армии, один из организаторов разгрома Деникина.

Орджоникидзе непосредственно участвовал в революционном свержении правительств в Азербайджане, Армении и Грузии и создании ЗСФСР.

В 1912—1917, 1921—1927 и с 1934 года член ЦК партии.

С февраля 1922 года 1-й секретарь Закавказского, с сентября 1926 года Северо-Кавказского крайкома РКП(б).

В 19261930 годах Орджоникидзе — председатель ЦКК ВКП(б), нарком РКИ и зам. председателя СНК СССР.

С 1930 года — председатель ВСНХ, а затем нарком тяжёлой промышленности.

Историк О. В. Хлевнюк пишет: Управляя столь сложным хозяйством, Орджоникидзе — человек энергичный и работоспособный — в какой-то мере менялся. Между Орджоникидзе конца 1920-х годов, когда он возглавлял карательный по сути орган — ЦКК-РКИ, ни за что не отвечал и мог безнаказанно громить всех неугодных, и Орджоникидзе середины 1930-х годов, на котором лежала ответственность за нормальное функционирование наркомата, — дистанция огромного размера. И один из важнейших уроков, которые, судя по всему, усвоил Орджоникидзе за эти годы, заключался в том, что без определённой кадровой стабильности хозяйственные успехи невозможны[3]

С 1930 по 1937 годы — член Политбюро ЦК ВКП(б) (кандидат в 1926 году). Член ЦИК СССР 1—7 созывов.

Орджоникидзе и Сталин

В 1907 году Орджоникидзе был арестован по обвинению в бандитизме и помещён в Баиловскую тюрьму в Баку. Там, в камере № 3, он познакомился с Иосифом Джугашвили, носившим в то время партийную кличку Коба[4]. С тех пор между ними установились отношения, близкие к дружеским. Орджоникидзе был одним из немногих людей, с которыми Сталин был на «ты». После самоубийства Надежды Аллилуевой именно Орджоникидзе (и Киров), на правах ближайших друзей, провели ночь в доме Сталина.

Преданный сторонник Сталина, Орджоникидзе тем не менее не смог согласиться с уничтожением «старых большевиков». Репрессии против членов компартии, никогда официально не выступавших против линии партии, до убийства Кирова были относительной редкостью, но после — стали явлением обыкновенным. Орджоникидзе, в частности, не желал мириться с попытками вскрыть якобы имеющее место массовое вредительство. В определённой степени на слухи о таком вредительстве влияли нарушения технологий в погоне за экономическим ростом (по некоторым данным неофициально санкционированные Орджоникидзе, по другим данным — нет).

В начале 1930-х гг. Сталин убрал выдвиженцев и приятелей Орджоникидзе с руководящих постов в Закавказье, что сопровождалось резкими конфликтами между Сталиным и Орджоникидзе. Тем не менее, Орджоникидзе продолжал покровительствовать опальным закавказцам.[5]

В это же время происходит ухудшение взаимоотношений со Сталиным из-за выдвижения по инициативе Генерального секретаря на первую роль в Закавказской партийной организации Л. П. Берия, которого Орджоникидзе не любил и считал проходимцем и опасным интриганом[6].

В сентябре 1937 г. арестованный первый секретарь Заккрайкома Орахелашвили подписал такие показания:

Прежде всего, будучи очень тесно связан с Серго Орджоникидзе, я был свидетелем его покровительственного и примиренческого отношения к носителям антипартийных контрреволюционных настроений. Это главным образом относится к Бесо Ломинадзе. На квартире у Серго Орджоникидзе Бесо Ломинадзе в моём присутствии после ряда контрреволюционных выпадов по адресу партийного руководства допустил в отношении Сталина исключительно оскорбительный и хулиганский выпад. К моему удивлению, в ответ на эту контрреволюционную наглость Ломинадзе Орджоникидзе с улыбкой, обращаясь ко мне, сказал: "Посмотри ты на него! — продолжая после этого в мирных тонах беседу с Ломинадзе… Вообще я должен сказать, что приёмная в квартире Серго Орджоникидзе, а по выходным дням его дача (в Волынском, затем в Сосновке) являлись зачастую местом сборищ участников контрреволюционной организации, которые в ожидании Серго Орджоникидзе вели самые откровенные контрреволюционные разговоры, которые ни в какой мере не прекращались даже при появлении самого Орджоникидзе[7]

Нарастание напряжённости в отношениях со Сталиным произошло после Первого московского процесса, который вызвал волну кадровых чисток прежде всего в экономических наркоматах (так как бывших оппозиционеров не пускали в политику). Под ударом оказалось большое количество сотрудников Орджоникидзе в НКТП, коих Орджоникидзе пытался оградить от безоглядных репрессий[8]

На февральско-мартовском (1937 год) пленуме ЦК ВКП(б) Орджоникидзе намечался главным докладчиком по вопросу «об уроках вредительства, диверсии и шпионажа японо-немецко-троцкистских агентов». В связи с этим, Нарком тяжёлой промышленности с 1932 года, Орджоникидзе провёл ряд совещаний с руководящими хозяйственными работниками и для проверки данных НКВД направил комиссии на «Уралвагонстрой», «Кемеровкомбинатстрой» и на предприятия коксохимической промышленности Донбасса. На основании собранных материалов Орджоникидзе подготовил проект постановления по своему докладу. В проекте не говорилось о размахе вредительства в тяжёлой промышленности, акцент делался на необходимость устранения имевшихся в работе наркомата недостатков. Есть данные, что этот проект был раскритикован Сталиным.

Смерть

Смерть наступила 18 февраля 1937 года. Официальная причина смерти — инфаркт. Достоверных улик о том, что Орджоникидзе 18 февраля 1937 года был найден у себя дома с огнестрельным ранением, нет[источник не указан 289 дней]. Но необходимо при этом особо отметить, что Орджоникидзе явно пытался в условиях нарастающего контроля органов госбезопасности и репрессий превратить НКТП в относительно автономную организацию, защищавшую от органов НКВД не только своих работников, но и подведомственные объекты. Подробнее выяснить, что происходило внутри наркомата, особенно среди руководства, представляется достаточно сложным, так как оценки весьма противоречивы.

Серго Микоян, сын Анастаса Микояна, вспоминал, что после смерти Сталина в их семье обсуждалась «версия об убийстве Серго прямо в его квартире», однако Анастас Микоян отверг её, он склонялся к версии о самоубийстве: «Серго мне несколько раз говорил о своем намерении уйти из жизни, потому что не мог больше терпеть. Я его отговаривал. Но последний раз он говорил об этом незадолго до своей кончины»[9].

Урна с прахом Орджоникидзе похоронена 21 февраля у Кремлевской стены на Красной площади Москвы.

Слева направо: А. И. Микоян, И. В. Сталин, Г. К. Орджоникидзе (Тбилиси, 1925 год)

В настоящее время версии и о самоубийстве, и об инфаркте оспариваются[источник не указан 289 дней]. В воспоминаниях любовницы Николая Бухарина описывается эпизод, когда Бухарин в день «самоубийства» встретил случайно на площади в Кремле Орджоникидзе, направлявшегося к Сталину для беседы. По словам Бухарина, сказанным позже жене, Орджоникидзе был в момент этой встречи с ним в приподнятом расположении духа и настроен решительно. Версии, что Орджоникидзе был застрелен во время этой беседы в кабинете у Сталина начальником его личной охраны, беспочвенны[10].

На февральско-мартовском пленуме ЦК 1937 г. Сталин подверг уже покойного Орджоникидзе резкой критике за примиренчество и либерализм; указал, что Орджоникидзе прекрасно знал об «антипартийных настроениях» Ломинадзе, однако скрыл их от ЦК (что, якобы, не помешало потом Орджоникидзе требовать расстрела «обманувшего его доверие» Ломинадзе). Историк Хлевнюк считает, что последнее утверждение было, скорее всего, ложью, указывая на отсутствие документальных подтверждений этого требования. Кроме того, исследователь обращает внимание на то, что Орджоникидзе всегда оказывал поддержку Ломинадзе, а после его самоубийства добился того, что вдове Ломинадзе была назначена пенсия, а его сын (названный Серго в честь Орджоникидзе) также получал солидное пособие.[11]

В 1937 году был арестован и расстрелян старший брат Орджоникидзе — Папулия, давший рекомендацию Серго в партию. В 1938 году жену Орджоникидзе — Зинаиду Гавриловну Павлуцкую — приговорили к десяти годам заключения [12]. Также в 1938 году был осуждены другой брат Орджоникидзе — Иван и его жена (Зина Орджоникидзе). В 1941 году был арестован третий брат — Константин. Был репрессирован также племянник Орджоникидзе Георгий Гвахария, директор Макеевского металлургического завода[13].

Лица, которые составляли акт о смерти Орджоникидзе от паралича сердца — Г. Каминский, И. Ходоровский (начальник лечебно-санитарного управления Кремля), доктор Л. Левин (профессор-консультант Кремлёвской больницы) — были расстреляны в феврале-мае 1938 года[источник не указан 87 дней].

Награды

Память

В Советском Союзе именем Орджоникидзе был назван ряд объектов, в частности, населённых пунктов (см. Владикавказ, Енакиево, Орджоникидзевская). В 1943 году Енакиево было возвращено историческое название, а в 1944 году Орджоникидзе (бывший Владикавказ) получил осетинское название Дзауджикау. В 1954 году этот город был назван опять Орджоникидзе, а после 1990 года называется Дзауджикау по-осетински и Владикавказ по-русски.

  • Яков Резник. «Народный комиссар. Повесть о Серго Орджоникидзе.» Свердловск 1965 г. 190 с, тираж 30000 экз[14].

См. также

Примечания

  1. ПАМЯТИ ТОВАРИЩА ОРДЖОНИКИДЗЕ Известия, 19 февраля 1937 г.
  2. Серго Орджоникидзе ХРОНОС редактор Вячеслав Румянцев
  3. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2012. 270
  4. Rayfield, Donald «Stalin and his hangmen» Random House, 2004
  5. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2012. С. 271
  6. Политбюро и дело Берия. Сборник документов — М.:, 2012. С. 553—555
  7. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2012. С. 272
  8. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2012. С. 272—273
  9. Михаил ГОЛЬДЕНБЕРГ: «МОЙ ОТЕЦ, БЕЗУСЛОВНО, БЫЛ ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ В СТРАНЕ» [WIN]
  10. Бобров, Владимир Львович, «Тайна смерти Орджоникидзе», 2007
  11. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2012. С. 270—271
  12. Вопреки распространённому мнению, З. Г. Павлуцкая не была расстреляна по решению «тройки» — вернувшись из заключения, она жила в Тбилиси(?) до своей смерти в 1960 году. См., в частности Марк Перельман (Иерусалим). Лаврентий Берия — Путь наверх (по воспоминаниям моей тётушки) // Журнал «Вестник», Номер 8(319) 16 апреля 2003 г.
  13. Пострадали не только родственники, но и другие люди, как-то связанные с Орджоникидзе. В частности, 10 июля 1937 года был арестован и 17 ноября расстрелян директор комбината «Криворожсталь» и личный друг Орджоникидзе Яков Весник, его жена отправлена в ссылку в Казахстан, а сын, — будущий актёр Евгений Весник, — в детский дом.
  14. Резник Яков Лазаревич

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Орджоникидзе, Григорий Константинович" в других словарях:

  • Орджоникидзе Григорий Константинович — Григорий Константинович Орджоникидзе გრიგოლ ორჯონიკიძე Григол Орджоникидзе …   Википедия

  • ОРДЖОНИКИДЗЕ Григорий Константинович — (Серго) [12 (24) октября 1886, село Гореша, Кутаисская губерния, Грузия 18 февраля 1937], советский государственный и политический деятель. С 1903 участвовал в социал демократическом кружке, примкнул к большевикам (см. БОЛЬШЕВИКИ). В партии был… …   Энциклопедический словарь

  • Орджоникидзе Григорий Константинович — Г. К. Орджоникидзе Орджоникидзе Григорий Константинович (1886—1937) — советский государственный деятель. Участник Революции 1905—1907, Октябрьской революции 1917. В Гражданскую войну один из политических руководителей Красной Армии …   Энциклопедия «Авиация»

  • Орджоникидзе Григорий Константинович — Г. К. Орджоникидзе Орджоникидзе Григорий Константинович (1886—1937) — советский государственный деятель. Участник Революции 1905—1907, Октябрьской революции 1917. В Гражданскую войну один из политических руководителей Красной Армии …   Энциклопедия «Авиация»

  • Орджоникидзе Григорий Константинович — (Серго) [12(24).10.1886, село Гореша, Шорапанского уезда Кутаисской губернии, ныне Орджоникидзевский район Грузинской ССР, 18.2.1937, Москва], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в семье… …   Большая советская энциклопедия

  • ОРДЖОНИКИДЗЕ Григорий Константинович — (Серго) (1886 1937) политический деятель. Участник Октябрьской революции (Петроград). С 1920 председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б). В 1922 1926 1 й секретарь Закавказского и Северо Кавказского крайкомов партии. С 1926 председатель ЦКК ВКП(б) и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Орджоникидзе Григорий Константинович — (1886 1937) советский государственный деятель. Участник Революции 1905 1907, Октябрьской революции 1917. В Гражданскую войну один из политических руководителей Красной Армии. В 1924 1927 член РВС СССР. В 1926 1930 заместитель председателя СНК… …   Энциклопедия техники

  • Орджоникидзе Григорий Константинович —       (партийный псевдоним Серго) (1886 1937), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Вёл революционную работу на Кавказе. В 1911 в Петербурге, председатель Российской оргкомиссии по подготовке 6 й Всероссийской …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго) — (1886—1937), политический деятель. С 1903 большевик. Член ЦК партии в 1912—17, 1921—27 и с 1934. Участник Октябрьской революции (Петроград). С 1920 председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б). В 1922—26 1 й секретарь Закавказского …   Большой Энциклопедический словарь

  • Григорий Константинович Орджоникидзе — გრიგოლ ორჯონიკიძე Григол Орджоникидзе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»