Программа Венера

Программа Венера
Спускаемый аппарат «Венера-7»
Спускаемый аппарат «Венера-9»
Космическая станция «Венера-15»

Венера — серия советских межпланетных космических аппаратов для изучения планеты Венера и космического пространства. Жёсткие условия на Венере, а также первоначальный недостаток достоверной информации о таких параметрах как температура и давление, сильно осложняли процесс исследования планеты. Первые полёты тоже проходили неудачно- это были первые в истории человечества автоматические межпланетные перелёты.

  1. «Венера-1» — первый космический аппарат, отправленный к Венере. Запуск был произведён 12 февраля 1961 года; связь с аппаратом была потеряна, и неуправляемая станция прошла на расстоянии 100 тыс. км от планеты.
  2. «Венера-2» и «Венера-3» достигли планеты в ноябре 1965 года. «Венера-2» в феврале 1966 года прошла на расстоянии 24 тыс. км от планеты; «Венера-3» достигла её поверхности. Данные о самой Венере получены не были. Во время полёта к Венере были изучены магнитные поля, космические лучи, потоки заряженных частиц малых энергий, потоки солнечной плазмы и их энергетические спектры, космические радиоизлучения и микрометеориты.
  3. «Венера-4» в октябре 1967 года доставила на Венеру сферический спускаемый аппарат, который в течение 94-х минут с помощью парашютной системы опускался на ночной стороне планеты. Была получена информация о том, что на высоте 25 км температура атмосферы Венеры составляет 271 °C, а давление 17-20 атмосфер. Было установлено, что атмосфера Венеры на 90 % состоит из углекислого газа. Была обнаружена водородная корона Венеры.
  4. «Венера-5» и «Венера-6» в мае 1969 года вошли в ночную атмосферу Венеры и передали уточнённые данные о более глубоких слоях атмосферы. Во время перелёта были получены новые данные о структуре потоков плазмы (солнечного ветра) вблизи Венеры.
  5. «Венера-7» 15 декабря 1970 года впервые достигли поверхности Венеры. По полученным данным был выявлен адиабатический характер изменения температуры, что по данным измерений предыдущих станций позволило рассчитать распределение давления и плотности атмосферы Венеры по высоте вплоть до поверхности: у поверхности давление атмосферы Венеры составило 90±15 атмосфер, а температура — 475°±20°С.
  6. Спускаемые аппараты станций «Венера-9» и «Венера-10» в октябре 1975 года совершили посадку на дневной стороне планеты на расстоянии около 2 тыс. км друг от друга. Сами станции продолжали полёт, выйдя на двухсуточные сильно вытянутые эллиптические орбиты Венеры. С места посадки спускаемый аппарат «Венера-9» передавал информацию в течение 53 минут.
  7. «Венера-11» и «Венера-12» в декабре 1978 года совершили посадку на дневную сторону Венеры. В комплексе измерений параметров атмосферы планеты велась регистрация электрических разрядов.
  8. Спускаемые аппараты станций «Венера-13» и «Венера-14» в марте 1982 года совершили мягкую посадку на поверхность планеты. Впервые были получены цветные изображения поверхности и проведён прямой анализ грунта планеты.
  9. «Венера-15» и «Венера-16», достигшие планеты в октябре 1983 года, в течение нескольких месяцев передавали на Землю радиолокационные изображения[1] поверхности Венеры с разрешением в 1-2 км.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Программа Венера" в других словарях:

  • Венера — Венера …   Википедия

  • Венера-15 — Автоматическая межпланетная станция «Венера 15» …   Википедия

  • Венера-16 — Автоматическая межпланетная станция «Венера 16» …   Википедия

  • Венера-6 — Автоматическая межпланетная станция «Венера 6» АМС «Венер …   Википедия

  • Венера-8 — Автоматическая межпланетная станция «Венера 8» АМС «Венера 8» …   Википедия

  • Венера-1 — Автоматическая межпланетная станция «Венера 1» …   Википедия

  • Венера-13 — Автоматическая межпланетная станция «Венера 13» …   Википедия

  • Венера-14 — Автоматическая межпланетная станция «Венера 14» …   Википедия

  • Венера-11 — Автоматическая межпланетная станция «Венера 11» …   Википедия

  • Венера-12 — Автоматическая межпланетная станция «Венера 12» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»