Геббельс, Йозеф

Геббельс, Йозеф
Пауль Йозеф Геббельс
Paul Joseph Goebbels
Пауль Йозеф Геббельс
рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, Рейхсканцлер Третьего рейха
Флаг
1-й рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Третьего рейха
13 марта 1933 года — 1 мая 1945 года
Глава правительства: Адольф Гитлер
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Вернер Науман
Флаг
24-й рейхсканцлер Германии
30 апреля — 1 мая 1945 года
Президент: Карл Дёниц
Предшественник: Адольф Гитлер
Преемник: граф Людвиг Шверин фон Крозиг
Флаг
Рейхсляйтер
январь 1933 года1 мая 1945 года
Флаг
Гауляйтер Берлина
9 ноября 1926 года1 мая 1945 года
Предшественник: Эрнст Шлангель
Преемник: должность упразднена
Флаг
Комиссар обороны Берлина
16 ноября 1942 года1 мая 1945 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена
Флаг
Государственный президент Берлина
1 апреля 1943 года1 мая 1945 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена
Флаг
Имперский уполномоченный по тотальной войне
25 июля 1944 года1 мая 1945 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена
 
Рождение: 29 октября 1897(1897-10-29)
Рейдт (ныне Мёнхенгладбах), Рейнская провинция, Пруссия
Смерть: 1 мая 1945(1945-05-01) (47 лет)
Берлин
Супруга: Магда Квант
Дети: шестеро детей
Партия: НСДАП
Образование: Гейдельбергский университет
Учёная степень: доктор философии
Деятельность: литература, журналистика
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Золотой партийный знак НСДАП

Па́уль Йо́зеф Ге́ббельс (правильно Гёббельс[1], нем. Paul Joseph Goebbels, 29 октября 1897 года, Рейдт, Рейнская провинция, Пруссия — 1 мая 1945 года, Берлин) — государственный и политический деятель нацистской Германии, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии (1933—1945), имперский руководитель пропаганды НСДАП1929 года), рейхсляйтер (1933 год), предпоследний канцлер Третьего рейха (апрель—май 1945 г.), комиссар обороны Берлина (1942—1945).[2]

Содержание

Произношение имени

Правильное немецкое произношение — Гёббельс[3]; нем. Paul Joseph Goebbels, преимущественно пользовался вторым именем.

Биография

Родился в Рейдте 29 октября 1897 года с семье бухгалтера Фридриха Геббельса и его жены Марии, урожденной Ольденхаузен. В результате перенесенной в раннем детстве болезни у него была деформирована правая нога. Геббельс рос вместе с пятью братьями и сестрами в стесненных условиях.

В 1914 году с началом Первой мировой войны хотел пойти добровольцем на фронт, но из-за хромоты был признан негодным к армейской службе.

После окончания гимназии в Рейдте с 1917 по 1921 год отчасти при финансовой поддержке католического «Общества Альберта Магнуса» учился в университетах Фрайбурга, Бонна, Вюрцбурга, Кёльна, Мюнхена и Гейдельберга, где изучал германистику, филологию и историю.

В 1919 году начал начал писать роман «Михаэль»[4], который в переработанном виде был опубликован в 1929 году.

21 апреля 1921 года в Гейдельбергском университете Геббельс защитил докторскую диссертацию под руководством профессора барона фон Вальдберга. Тема диссертации: «Вильгельм фон Шютц как драматург. К вопросу об истории драмы романтической школы».

В 19211924 годах он безуспешно пытался устроиться на работу драматургом или журналистом, в том числе и в известные еврейские издательства, такие как «Ульштайн». Столь же безуспешными остались и его литературные опусы.

2 января 1923 года Геббельс поступил на работу в филиал Дрезденского банка в Кельне.[5]

17 октября 1923 года начал вести дневник.[6]

21 августа 1924 года в результате первых контактов с национал-социалистическими и «народническими» кругами (среди которых был генерал в отставке Эрих Людендорф) на съезде в Веймаре Геббельс организовал в Менхенгладбахе ячейку Национал-социалистического освободительного движения Великой Германии, закамуфлированную организацию запрещенной после путча Гитлера Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП). С 1 октября 1924 года был редактором еженедельной газеты «Фелькише фрайхайт».[7]

22 февраля 1925 года вступил в НСДАП.[8]

1 марта 1925 года Геббельс стал членом правления гау Рейнланд Норд НСДАП. Неоднократно выступал против внешней политики Густава Штреземана. В сентябре 1925 года стал управляющим и редактором «Национал-социалистических писем», органа антикапиталистического крыла НСДАП вокруг братьев Грегора Штрассера и Отто Штрассера, которые также критиковали партийный централизм Гитлера.

22 ноября 1925 года на конференции партийных руководителей Северной Германии, в период, окрашенный яростной полемикой между Штрассерами и Гитлером о степени социализма в национал-социалистическом движении, Геббельс предложил «изгнать мелкого буржуа Адольфа Гитлера из национал-социалистической партии» («daß der kleine Bourgeois Adolf Hitler aus der Nationalsozialistischen Partei ausgestoßen wird»).[9][10].

Однако 14 февраля 1926 года на партийной конференции в Бамберге он безоговорочно перешел на сторону Гитлера, отвернувшись от братьев Штрассеров. 28 октября 1926 года Гитлер назначил Геббельса гауляйтером НСДАП в Берлине-Бранденбурге (Большой Берлин).[11] В красном Берлине НСДАП насчитывала тогда лишь 500 членов. Геббельс разорвал пятилетнюю любовную связь с учительницей Эльзой Янке, мать которой была еврейкой.[12]

4 июля 1927 года вышел первый номер основанной Геббельсом пропагандистской газеты НСДАП «Ангрифф» («Der Angriff»). В ней Геббельс постоянно выступал против берлинского вице-полицей-президента Бернхарда Вайса, которого он именовал не иначе как «Исидором». С декабря 1927 года Вайс около 26 раз подавал на Геббельса в суд за искажение имени и оскорбление.[13]

В 19281945 гг. Геббельс был членом рейхстага. Обратил на себя внимание циничными демагогическими выступлениями против евреев и левых политиков.

23 февраля 1930 года в Берлине в результате огнестрельного ранения умер 23-летний штурмовик и сын священника Хорст Вессель, которого Геббельс успешно стилизовал в качестве «жертвы национал-социалистического движения».[14] В том же году Гитлер назначил Геббельса рейхсляйтером НСДАП по вопросам пропаганды. Его главной задачей стала подготовка к выборам в рейхстаг 1930 и 1932 года.

В 1931 году в работе «Наци-соци» Геббельс написал «10 заповедей для каждого национал-социалиста»:

  1. Твоё отечество зовётся Германией. Люби его превыше всего и больше делом, чем на словах.
  2. Враги Германии — твои враги. Ненавидь их всем сердцем!
  3. Каждый соотечественник, даже самый бедный — это частица Германии. Люби его как себя самого!
  4. Требуй себе только обязанностей. Тогда Германия обретёт справедливость!
  5. Гордись Германией! Ты должен гордиться отечеством, ради которого миллионы отдали свои жизни.
  6. Тот, кто обесчестит Германию, обесчестит тебя и твоих предков. Направь кулак против него!
  7. Бей негодяя всякий раз! Помни, если кто-то отбирает твои права, ты имеешь право уничтожить его!
  8. Не будь скандальным антисемитом, но будь начеку с «Берлинер Тагеблатт»!
  9. Верши, что нужно, без стыда, когда речь идёт о новой Германии!
  10. Верь в будущее. Тогда ты станешь победителем!

19 декабря 1931 года Геббельс женился на Магде Квандт, урожденной Берендт.

В июле 1932 года накануне выборов в рейхстаг Геббельс организовал полеты Гитлера по Германии, который в течение месяца посетил более 50 городов.

13 марта 1933 года рейхсканцлер Гитлер назначил Геббельса рейхсминистром народного просвещения и пропаганды, и таким образом, тот стал самым молодым министром в правительстве. В ходе «унификации» Геббельс подчинил своему неограниченному контролю и влиянию все сферы культурной жизни Германии. Он сосредоточил свое внимание в первую очередь на кино и радио как инструментах воздействия на массы и подстегнул производство дешевых «народных приемников», прозванных в народе «глоткой Геббельса».

14 апреля 1933 года он организовал бойкот еврейских магазинов. 23 апреля посетил родной город Рейдт, который объявил его почетным жителем. 10 мая того же года выступил с «пламенной речью» во время организованного студенческим союзом сожжения книг на Оперной площади в Берлине.

В 1934 году в широкомасштабной пропагандистской кампании на радио и в печати обосновал и оправдал расстрел верхушки СА («Ночь длинных ножей»).

В 1937 году организовал конфискацию произведений так называемого дегенеративного искусства из музеев и одноименную выставку. В том же году вынудил Альфреда Гугенберга продать студию Универсум-Фильм АГ (УФА) и тем самым сделал ее государственным предприятием.

В 1938 году Магда Геббельс была готова подать на развод из-за любовной связи мужа с чешской актрисой Лидой Бааровой. А Геббельс серьезно думал об отставке. Однако Гитлер наложил на развод свое вето, отправив министра на несколько месяцев на Родос.[15]

9 ноября 1938 года в речи перед партийным руководством в Мюнхене Геббельс дал сигнал для выступлений против еврейского населения («Хрустальная ночь»).

С началом Второй мировой войны в 1939 году усилил пропаганду с помощью специальных сводок новостей по радио и расширенных выпусков кинохроники.

26 мая 1940 года вышел первый номер основанного Геббельсом еженедельника «Дас Райх», для которого он постоянно писал передовые статьи, рассчитанные прежде всего на образованные слои населения в рейхе и за его пределами.

18 февраля 1943 года во Дворце спорта в Берлине произнес знаменитую речь о тотальной войне, в которой призвал немецкий народ мобилизовать последние резервы. Эта речь перед избранной публикой передавалась по радио и, по словам очевидцев, имела невероятный психологический эффект.

В ходе подавления Июльского заговора 1944 года Геббельс проявил большую активность, после чего Гитлер назначил его уполномоченным по тотальной военной мобилизации.

Гитлер, Геббельс и его дочь

22 апреля 1945 года Геббельс вместе с семьей переехал в бункер под рейхсканцелярией («бункер фюрера»). 29 апреля он был свидетелем бракосочетания Гитлера с Евой Браун. 30 апреля после самоубийства Гитлера в соответствии с политическим завещанием фюрера стал его преемником на посту рейхсканцлера. 1 мая Геббельс предпринял попытку заключить перемирие с советскими войсками, которые уже находились всего в 200 метрах от рейхсканцелярии. Ответ из Москвы был получен в 10 часов 15 минут: советская сторона настаивала на безоговорочной капитуляции. «Акта о капитуляции за моей подписью не будет!», — заявил Геббельс. После срыва переговоров он наконец решил сообщить адмиралу Дёницу о смерти Гитлера.

«Передайте Дёницу, — якобы сказал Геббельс личному пилоту Гитлера Гансу Бауру, — что мы умели не только жить и бороться, но и умереть».[16] По просьбе Магды Геббельс Гельмут Густав Кунц, адъютант главного врача санитарного управления СС, усыпил морфием ее шестерых детей. Затем, по всей вероятности, она сама отравила их цианистым калием, ампулы с которым ей передал в свое время профессор Тео Морель, личный врач Гитлера. Подробности смерти Йозефа и Магды Геббельс уже никогда не удастся узнать. Достоверно известно, что они отравились цианистым калием, полученным от Мореля. Так и не удалось выяснить, смог ли Геббельс одновременно выстрелить себе в голову. Открытым также остается вопрос, умерли ли они в бункере или перед запасным выходом, где советские военные 2 мая 1945 года нашли их полуобгоревшие трупы.

Дневник Геббельса

С октября 1923 года Йозеф Геббельс вёл дневник — всего более 6 000 рукописных и 50 000 машинописных страниц. Различные фрагменты дневника публиковались в Западной Германии в 1948, 1960 и 1977 гг. В 1969 году часть дневника на микрофильмах была передана СССР ГДР, тогда же в бункере была найдена и большая часть остальных фрагментов. В 1972 году ГДР продала эти документы ФРГ. Все рукописные фрагменты легли в основу четырехтомного издания, опубликованного доктором Элькой Фрёйлих по заказу Института современной истории в Мюнхене в 1987 году[17] В 1992 году в Специальном архиве в Москве (сегодня Российский государственный военный архив) был обнаружен дневник Геббельса на фотопластинах.[18] В результате между 1992 и 2005 годами вышло еще одно издание дневника в 29 томах. В нем содержится 98% текстов, написанных или надиктованных Геббельсом. С точки зрения многих историков, дневник Геббельса является важнейшим источником для изучения национал-социализма. [19][20].

В России книга «Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи» решением Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 13.01.2011 включена в федеральный список экстремистских материалов и запрещена.

Нарицательное имя

Во время и после Второй мировой войны пропаганда союзников настойчиво обвиняла Геббельса во лжи. Геббельсу приписано несколько высказываний о лжи как способе пропаганды. В результате сравнение того или иного лица с Геббельсом (как и выражения «внук (внучка) Геббельса», «геббельсовские методы пропаганды») получило негативный смысл. Сохраняется он и в настоящее время. Обычно под этим подразумевается умышленное искажение фактов или ложь вперемешку с подлинными фактами.

В 1944 году американцы поставили художественный фильм о Геббельсе «Враг женщин» (Enemy of Women, 1944).

Примечания

  1. Правильное оригинальное произношение — Гёббельс. В русском языке устоялось иное произношение (Ге́ббельс) в силу обстоятельств, связанных с буквой «ё»
  2. Геббельс, Пауль Йозеф: биография. // © Интернет-проект «Хронос» (www.hrono.ru). Архивировано из первоисточника 8 декабря 2012. Проверено 7 декабря 2012.
  3. Фамилии Göring и Goebbels в немецком языке произносятся ближе к «Гёринг» и «Гёббельс». Такое написание соответствовало бы существующим правилам практической транскрипции, однако оно не использовалось даже во времена обязательного применения буквы «ё» в советской печати (1942—1953).
  4. Ржевская Е., 1994, С. 29.
  5. Reuth G. R., 1990, S. 60.
  6. Fröhlich E., 1987, Band 1., S. XXII.
  7. Reuth G. R., 1990, S. 82.
  8. Reuth G. R., 1990, S. 86.
  9. Allan Bullock: Hitler. Von Droste Düsseldorf 1969, S. 118
  10. William L. Shirer: Aufstieg und Fall des Dritten Reiches, S. 123
  11. Gathmann, Peter; Paul, Martina: Narziss Goebbels. Eine psychohistorische Biografie. Wien: Böhlau Verlag Wien 2009, S. 79-80
  12. Ржевская Е., 1994, С. 65−66.
  13. Gathmann, Peter; Paul, Martina: Narziss Goebbels. Eine psychohistorische Biografie. Wien: Böhlau Verlag Wien 2009, S. 113-114
  14. Gathmann, Peter; Paul, Martina: Narziss Goebbels. Eine psychohistorische Biografie. Wien: Böhlau Verlag Wien 2009, S. 210-211
  15. Heit Harlan: Im Schatten meiner Filme. Sigbert Mohn Verlag, Gütersloh 1966, S. 82-86
  16. Reuth G. R., 1990, S. 614.
  17. Fröhlich E., 1987, 3 Bde.
  18. Der Spiegel 29/1992
  19. Elke Fröhlich (Hrsg.): Die Tagebücher von Joseph Goebbels. Teil I, Aufzeichnungen 1923—1941, 14 Bde., K. G. Saur, München, 1997—2005. ISBN 3-598-23730-8
  20. Elke Fröhlich (Hrsg.): Die Tagebücher von Joseph Goebbels. Teil II, Diktate 1941—1945, 15 Bde., K. G. Saur, München, 1993—1996. ISBN 3-598-21920-2

Литература

  • Ralf Georg Reuth. Goebbels. Piper Verlag. — München, 1990.
  • Elke Fröhlich (Hrsg.) Die Tagebücher von Joseph Goebbels. Sämtliche Fragmente. — München: K. G. Saur, 1987.
  • Ржевская Е. Геббельс. Портрет на фоне дневника. — М.: Слово, 1994.
  • Энциклопедия третьего рейха — М.: «ЛОКИД-МИФ», 1996.
  • Кто был кто в Третьем рейхе. Биографический энциклопедический словарь — М., 2003.
  • Константин Залесский «НСДАП. Власть в Третьем рейхе» — М.: «Яуза», «Эксмо», 2005.
  • Курт Рисс «Геббельс. Адвокат дьявола» — М.: «Центрполиграф», 2000.


Ссылки

Предшественник:
Адольф Гитлер
Рейхсканцлер Германии
(Нацистская Германия)

30 апреля1 мая 1945
Преемник:
Людвиг Шверин фон Крозиг


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Геббельс, Йозеф" в других словарях:

  • Геббельс Йозеф — (Goebbels) (1897 1945), с 1933 министр пропаганды, глава пропагандистского аппарата фашистской Германии. Идеолог расизма, насилия и захватнических войн. В 1944 назначен имперским уполномоченным по тотальной военной мобилизации. После вступления… …   Энциклопедический словарь

  • Геббельс Йозеф Пауль — Геббельс (Goebbels) Йозеф Пауль (29.10.1897, Рейдт, ≈ 1.5.1945, Берлин), один из главных военных преступников фашистской Германии. В 1922 примкнул к Национал социалистской (фашистской) партии. В 1927≈33 издатель нацистской газеты «Ангрифф»… …   Большая советская энциклопедия

  • Геббельс Йозеф — …   Википедия

  • Йозеф — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Йозеф многозначный антропоним …   Википедия

  • Геббельс — (нем. Goebbels или Göbbels)  немецкая фамилия. Известные носители: Геббельс, Пауль Йозеф (1897 1945)  деятель Третьего Рейха. Магда Геббельс (1901 1945)  жена Йозефа Геббельса. Матиас Геббельс (1836 1911)  немецкий теолог и… …   Википедия

  • Йозеф Вирт — Карл Йозеф Вирт (нем. Karl Josef Wirth; 6 сентября, 1879, Фрайбург 3 января, 1956, там же) политический и общественный деятель Германии, рейхсканцлер Германии с 1921 по 1922 годы, а также министр иностранных дел. В 1930 1931 годах министр… …   Википедия

  • ГЕББЕЛЬС (Goebbels) Йозеф — (1897 1945) с 1933 министр пропаганды, глава пропагандистского аппарата фашистской Германии. Идеолог расизма, насилия и захватнических войн. В 1944 назначен имперским уполномоченным по тотальной военной мобилизации. После вступления советских… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Геббельс (Пауль) Йозеф — (Goebbels, (Paul) Joseph) (1897 1945), нем. нацистский деятель, руководил пропагандой в гитлеровской Германии. Признанный негодным к воен. службе по состоянию здоровья, Г. вступил в нацистскую партию (нацисты) и основал новую газету Ангрифф (… …   Всемирная история

  • Геббельс, Пауль Йозеф — Пауль Йозеф Геббельс Paul Joseph Goebbels Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, Рейхсканцлер Третьего рейха …   Википедия

  • Йозеф Геббельс — Пауль Йозеф Геббельс Paul Joseph Goebbels Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, Рейхсканцлер Третьего рейха …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»