Туризм в Санкт-Петербурге

Туризм в Санкт-Петербурге

Туризм в Санкт-Петербурге — важная отрасль экономики города Санкт-Петербург.

Существенную роль в экономике города играет туристический бизнес, связанный с приёмом гостей из России и зарубежных стран, а также связанная с этим экономическая активность в сфере обслуживания. Город обладает значительным историко-культурным наследием для формирования туристского продукта, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики. Санкт-Петербург по итогам 2010 года занял 7 место среди самых посещаемых и популярных у туристов городов Европы (20 место в мире)[1].

В 2010 году Санкт-Петербург посетили 2,3 млн иностранных (в основном это туристы из Финляндии, Германии, США, Швеции и Франции) и 2,8 млн российских туристов. В городе работает 640 крупных и мини-отелей[2] на 27 тысяч номеров[3] (в том числе гостиницы «Гранд Отель Европа», «Гранд Отель Эмеральд», «Астория», «Коринтия Невский Палас Отель», «Прибалтийская», «Пулковская», «Санкт-Петербург», «Москва», «Россия», «Октябрьская», «Азимут Отель Санкт-Петербург» и др.), пансионов. Сдача квартир и комнат приезжим и туристам является важным источником дохода для многих петербуржцев. В 2012 году запланирован ввод 10 гостиничных объектов.

Администрация Петербурга поддерживает и развивает туристический бизнес в Санкт-Петербурге. Городские власти собираются потратить на рекламу Петербурга 150 миллионов рублей. Кроме того, около 45 миллионов рублей Петербург потратит на размещение наружной рекламы в европейских столицах и Токио. Ещё 45 миллионов запланировано выделить на участие в международных выставках и организацию презентаций[4].

Примечания

  1. Мир: 25 лучших туристических направлений. TripAdvisor. Архивировано из первоисточника 24 января 2012. Проверено 21 октября 2011.
  2. В Санкт-Петербурге работает 640 гостиниц на 27 тысяч номеров
  3. Общие сведения о Санкт-Петербурге за 2010 год. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Архивировано из первоисточника 24 января 2012. Проверено 21 октября 2011.
  4. «О существовании Петербурга знают 15—20 % населения земного шара (вице-президент РСТ С. Корнеев)». echomsk.spb.ru.(недоступная ссылка — история) Проверено 19 сентября 2010.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Туризм в Санкт-Петербурге" в других словарях:

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия

  • Санкт-Петербург (город) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-Петербург (субъект РФ) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-Петербурга — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-Питер-Бурх — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт Петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт–Петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Туризм в России — Туризм в России  развивающаяся отрасль. Россия занимает одно из ведущих мест в мире в сфере международного туризма. За 2011 год Россия приняла около 20 млн международных визитёров. Доходы России от международного туризма в 2011 году… …   Википедия

  • Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции — Санкт–Петербургский технический колледж управления и коммерции  (СПбТКУиК) Год основания 1944 Дире …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»