2010—2011 Флаг Франции Ланс 24 (2)
2011— Флаг Испании Реал Мадрид 13 (1)
2010—2011 Флаг Франции Франция (до 18) 2 (1)
2011— Флаг Франции Франция (до 21) 15 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 9 декабря 2012.

на 13 октября 2012.

Рафаэ́ль Вара́н (фр. Raphaël Varane; родился 25 апреля 1993 года, Лилль, Франция) — французский футболист, игрок испанского клуба «Реал Мадрид». Выступает на позиции центрального защитника, но он может также сыграть на позиции опорного полузащитника или свободного защитника. Выступает за молодёжную сборную Франции.

Ланс

6 ноября Варан был вызван в первую команду Ланса тренером Велебашов на матч с Монпелье. Он тренировался с командой в течение всей недели, и, из-за повреждения центрального защитника Аллайдинье Яхья, Варан начал матч в стартовом составе. В матче он сыграл все 90 минут, когда "первые французы" победили дома 2-0. В течение следующих двух матчей, Варан, наряду с несколькими молодыми игроками провел на скамье запасных, из-за встреч в Марселе и Лилле.

Реал Мадрид

Варан в футболке мадридского «Реала»

После подписания трех полузащитников мадридцы решили укрепить оборону, заключив шестилетний контракт с молодым французом Рафаэлем Вараном. 27 июня Варан подписал 6-летний контракт с Реалом.

Сезон 2011/12

Дебют Варана в Ла Лиге произошел в матче с «Расингом». Варан провел на поле все 90 минут, а матч закончился со счётом 0-0. В следующем матче с «Райо Вальекано» Варан так же вышел в стартовом составе, провел все 90 минут на поле и забил свой первый гол за «Реал Мадрид» на 67 минуте, его команда тогда победила 6-2. Всего в Чемпионате Испании Варан провел 9 матчей, 7 раз провел полный матч, 2 раза выходил на замену и ни разу не получал карточек. В Лиге Чемпионов Варан сыграл 4 матча: 3 в групповом этапе и 1 в 1/4 финала. В кубке Испании Варан сыграл всего 2 матча, но сумел забить один гол.

Сезон 2012/13

Новый сезон в Реале Варан начал с предсезонных сборов. Варан сыграл во всех 6 матчах предсезонки. Во время предсезонки Варан взял себе "2" номер, который ранее принадлежал Рикарду Карвалью. Первой игрой Варана в новом сезоне стал матч Лиги чемпионов против Манчестер Сити. Варан вышел с первых минут и провел весь матч. Первой игрой в Чемпионате Испании стал матч против Депортиво. Варан вышел со старта в паре с Пепе, занявши место Серхио Рамоса, который сам весь матч отыграл на правом фланге.

После октябрьских сборов Варан вернулся в расспоряжение клуба c травмой, однако смог принять участие в матче против Сельты. После на национальных сборах травмировались левые защитники Реала: Марсело и Фабио Коэнтрао, а также правый защитник Альваро Арбелоа. В связи с чем Серхио Рамос был переведён на правый фланг защиты, роль левого защитника досталась Эссьену, а пару Пепе составил Варан в матчах Лиги чемпионов против Борусии и в Чемпионате Испании против Мальорки

Дебют в молодёжной сборной Франции

Варан вызывался в сборную Франции до 17 лет, но не сыграл за неё официальных матчей. 24 августа 2010 года он впервые вышел на поле в составе сборной Франции до 18 лет в матче против сборной Дании. В своём дебютном матче он отличился забитым мячом в ворота датчан[2]. 3 февраля 2011 года он был вызван в молодёжную сборную Франции на матч против сборной Словакии[3]. Он сам описал этот вызов в сборную до 21 года как «большой сюрприз»[4]. Он провёл на поле полный матч против словаков, а французы одержали победу со счётом 3:1[5].

Чемпионат Европы до 21 года

Варан дебютировал против молодёжной сборной Латвии в отборе на Чемпионат Европы 2013. Франция выйграла 3-0. С тем же счётом, во Франции, была бита сборная Румынии.Так же Варан принял участие в матчах против сбоных Румынии на выезде, Казахстана и Словакии. В последнем Варан забил гол. После этого французы ещё раз одолели молодёжную сборную Латвии у себя дома с таким же счётом 3-0. 7 сентября Французы потерпели первое поражение от сборной Словакии 2-1. Единствнный гол французов на счёту Варана.[6]. В стыковых матчах французы проиграли с общим счётом 5-4 Норвегии[7]. В дома французы победили 1-0. Автором единственного мяча стал Варан. Но проиграли на выезде 5-3.

Голы за молодёжную сборную Франции

Вызов в сборную

Новый тренер сборной Франции Дидье Дешам озвучил заявку на товарищеский матч против сборной Уругвая 15-го августа, в которую был заявлен Варан. Для него это был первый вызов в сборную Франции.[8] Но Варан весь матч просидел на скамейке, а матч закончился 0-0[9]