Нахлыст

Нахлыст
Ловля нахлыстом, 1790 год

На́хлыст — это вид ловли рыбы, при котором, с помощью специализированного удилища и шнура приманка (мушка) имитирует попавшее в воду насекомое. Изначально данный вид ловли специализировался на форели и лососе, однако на данный момент с его помощью ловят также и голавля, жереха, щуку, язя, окуня, карпа, карася, плотву, судака, леща и т. д.

Содержание

История

Нахлыст появился в XV веке в Англии, именно тогда было создано первое руководство по нахлыстовой ловле. Первый трактат о рыбной ловле был издан в Англии в 1496 г. Авторство трактата приписывают аббатисе Джулиане Бернерс. Долгое время нахлыст считался прерогативой знати, наряду с верховой ездой и танцами он входил в перечень обязательных умений джентльмена. В 19 веке шнур и мушка проникают в другие страны, например, в числе ярых поклонников этого рыболовного стиля состояли российские монархи. Но настоящий успех был уготован нахлысту в США. Прагматичные янки быстро сняли с него аристократический ореол и просто начали ловить. В итоге на сегодняшний день в Америке более двух миллионов нахлыстовиков.

Техника ловли

Выполнению заброса начинают с захвата рукояти нахлыстового удилища. Существует несколько способов, однако наиболее часто применяют захват, при котором большой палец находится сверху рукояти. Если удилище легкое, с успехом можно применять также другие способы захвата, например захват, когда указательный палец расположен сверху рукояти. Шнур обычно фиксируется в левой руке. После определения с захватом нахлыстовик начинает ритмичные взмахи удилищем вперед и назад, при которых нахлыстовый шнур, совершая полет в воздухе, не опускается вниз. Для дополнительного ускорения служит подтягивание. Оно выполняется во время взмахов движениями левой руки, в которой зафиксирован шнур. Если подтягивание осуществить при взмахе вперед и при взмахе назад, получается двойное подтягивание. Этот прием позволяет при относительно коротких взмахах сообщить шнуру большое ускорение и значительно сузить петлю полета шнура, что дает возможность осуществить заброс на расстояние 15—20 м и даже дальше. Во время заброса нахлыстовик совершает «удлинение шнура», также называемое «выстреливание», которое происходит в тот момент, когда его рабочая часть под воздействием силы заброса протягивает через кольца дополнительный запас шнура.

Нахлыстовый заброс
Нахлыстовый заброс


Нахлыстовые снасти

Удилище

Нахлыстовая снасть

Удилища делятся на одноручные и двуручные. Длина стандартного одноручного удилища составляет 2 метра 70 сантиметров, однако встречаются и отклонения от 2 метров до 3 с лишним метров. Длина двуручных удилищ колеблется от 4 до 6 метров. И те, и другие значительно легче спиннинговых, например, многие одноручные удилища весят не больше 100—200 г.

Современные удилища оснащаются кольцами и катушкодержателем и имеют пробковую рукоятку. Материал используемый в бланке удилища — углепластик. Все удилища делятся на классы, от 1 до 15. Каждое удилище имеет класс, который определяет его мощность, способность справиться и забросить мушку определённого размера. Совокупность мощности(класса) удилища с весом шнура и есть то, что посылает мушку к рыбе. Класс определяется весом рабочей части шнура. Классы удилищ могут быть сдвоенные, 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10 и так далее, а в высоких классах даже строенные.

Катушка

Нахлыстовая катушка является разновидностью обычной инерционной катушки, однако с более крепким корпусом и усиленным тормозом. Классифицируются катушки в соответствии с классами удилищ, то есть для каждого удилища следует подбирать его класс катушки. В противном случае снасть не будет сбалансирована, что приведет к плохому забросу и быстрой усталости рук.

Нахлыстовый шнур

Основное отличие нахлыста от спиннинга — это принцип заброса приманки. Блесна летит вперед и тянет за собой леску, поскольку обладает немалым весом. Масса мушки ничтожна, и забросить ее таким образом было бы невозможно. Поэтому заброс осуществляется с помощью тяжелого и толстого шнура, который летит за счет собственного веса. Примерно так же работает длинный пастуший кнут. Перед забросом шнур «разыгрывают» — разгоняют над головой взмахами удилища, чтобы придать ему необходимую для полета скорость.

Нахлыстовые шнуры бывают трех основных видов: плавающие, тонущие и плавающие с тонущей головой.

Последний вид нуждается в пояснении. У шнура с тонущей головой первые два-три метра погружаются под воду, чтобы доставить мушку на нужную глубину, а остальная часть шнура плавает по поверхности.

Также нахлыстовые шнуры делятся по форме:

  • Шнур вида DT — имеет аналогичную форму, но передние и задние симметричные конусы для подачи мушки. Идеален для бамбуковых и иных спокойных удилищ, ловли с поверхности, выполнения любых забросов, равномерной загрузки удилища, учебного процесса.
  • Шнуры WF, торпеда — весь вес и энергия сосредоточены в передней части шнура, применим для дальних дистанций, ловли в ветреную погоду, доставки объёмных мушек.
  • SH — стреляющая головка, ещё более компактная торпеда, хорош для дальних дистанций при отсутствии деликатной подачи мушки.

Нахлыстовые мушки

Нахлыстовая мушка

Выделяют следующие виды мушек:

  • сухие — имитируют насекомых, плавающих на поверхности
  • мокрые — имитируют утонувших насекомых и их личинки
  • нимфы — имитируют насекомых на подводных стадиях развития
  • эмерджеры — имитируют личинки насекомых в стадии метаморфоза, всплывающие к поверхности воды для превращения во взрослое насекомое
  • стримеры — имитируют мелкую рыбу, пиявок, креветок, головастиков и других обитателей подводного мира.

Подлесок

Подлесок выглядит почти как обычная леска. Он крепится к шнуру, а уже к подлеску подвязывается поводок, к которому привязывается мушка. Крепление мушки непосредственно к толстому и заметному шнуру насторожило бы рыбу. В последнее время многие фирмы-производители стали выпускать конусные подлески. Та часть, которая крепится к шнуру делается более утолщённой, затем идет постепенное сужение. Длина подлеска должна быть равна длине удилища, стандартная длина подлесков для одноручных удилищ равна 9 футов, для двуручных — 15 футов.

Ссылки

Энциклопедия рыбака



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нахлыст" в других словарях:

  • нахлыст — сущ., кол во синонимов: 1 • ловля (28) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • нахлыст — н ахл ыст, а …   Русский орфографический словарь

  • нахлыст — на/хлыст/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • нахлыстать — нахлыст ать, аю, ает …   Русский орфографический словарь

  • Рыбалка — У этого термина существуют и другие значения, см. Рыбалка (значения) …   Википедия

  • Мушка (приманка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мушка. Мушка Мушка (стример)  искусственная рыболовная приманка. Используется в таких видах рыбной ловли, как нахлыст и …   Википедия

  • Обь — У этого термина существуют и другие значения, см. Обь (значения). Обь Верховья Оби Характеристика Длина 36 …   Википедия

  • Живец — …   Википедия

  • Зыбка (рыболовная снасть) — Китай …   Википедия

  • Рыболовство — Рыбаки в Индии Не следует путать с Рыбалка. Рыболовство  добыча речных и морских рыб. Рыба  главный объект рыболовства. В более широком смысле к рыболов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»