Катушка рыболовная

Катушка рыболовная
Устройство безынерционной катушки:
1 — дуга лесоукладывателя
2 — удилище
3 — крепление к удилищу
4 — рукоятка
5 — кронштейн
6 — включение «трещотки»
7 — корпус катушки
8 — барабан с леской
9 — регулировка фрикционного механизма
Катушка на зимней удочке
1 — инерционная катушка
2 — безынерционная закрытая
3 — безынерционная открытая
Мультипликаторная катушка
Безынерционная катушка

Катушка рыболовная — это устройство для хранения лески на рыболовной снасти, представляет собой небольшую катушку с ручкой для сматывания лески.

С помощью рыболовной катушки, установленной на удилище, можно забрасывать оснастку с приманкой на большое расстояние (спиннинг). Катушка на удилище также облегчает вываживание крупной рыбы.

Барабан катушки способен вместить, как правило, от 30 м до 400 м лески.

Детали катушки изготовляются из керамики, углепластика, пластмассы и металла (алюминий, дюралюминий, нержавеющая сталь, титан, бронза).


Конструкция рыболовных катушек

Инерционные

  • Инерционная катушка самая дешёвая, имеет большую популярность и несложна в освоении, но имеет самую простую и неприхотливую конструкцию. Они появились раньше всех других катушек. На зимних или поплавочных удочках катушки предназначены в основном для хранения и удлинения на удилище лески. Инерционные катушки большого размера (100 или 150 мм) применяют, используя спиннинг в качестве закидушки (донки), что особенно удобно при ужении с лодки или с берега, заросшего травой или кустарником.
  • Мультипликаторы — это компактная модификация инерционной катушки, оснащённая механизмами подтормаживания шпули, изменения передаточного числа, счётчиком лески и лесоукладывателем. Особо мощные мультипликаторы применяют при ловле троллингом.

Безынерционные

Наиболее часто рыболовы всего мира используют безынерционные катушки, открытого или закрытого типа.
Безынерционные катушки сложны по конструкции, но удобны в эксплуатации (не позволяют образовываться «бороде» — спутыванию лески при забросе). При забросе леска сбегает с торца шпули (ось расположена продольно удилищу) исключительно в необходимом для заброса количестве. Рыболову остается только вернуть на место дугу лесоукладывателя, следя, чтобы леска попала на ролик лесоукладки.

Масса безынерционных катушек колеблется от 150 до нескольких сотен граммов. В зависимости от мощности удилища спиннинга и условий ловли требуется подбор конкретной катушки. Нельзя делать проводку упористой приманки при помощи слабой маленькой катушки. В то же время, ло́вля на ультралёгкие приманки требует деликатной снасти.

Безынерционные и мультипликаторные катушки имеют передаточный коэффициент (например, 1:5). Это означает, что за один оборот ручки ротор катушки совершит 5 оборотов. Чем выше передаточное число, тем быстрее происходит намотка лески, но с бо́льшим усилием.

При выборе безынерционной катушки следует обращать внимание на прочный ролик лесоукладки и наличие в нём шарикоподшипника. Остальные характеристики — маркетинговый ход. Количество подшипников, система укладки лески или металлический корпус менее важны, чем вышесказанное.

Любая, и особенно дорогая, катушка требует должного ухода. Хорошая катушка служит долго, если не допускать её пребывания в воде и грязи без должной профилактики.

Инерционная катушка может служить очень долго без сложного ухода.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Катушка рыболовная" в других словарях:

  • Катушка рыболовная — см. Удилище …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Катушка (значения) — Характерная форма и функциональность ниточной катушки, послужившие переносу значения слова Катушка  многозначный термин. Катушка (тара)  полый внутри цилиндр, стержень с кружками на концах для наматывания на него тесьмы, ниток,… …   Википедия

  • Катушка — Характерная форма и функциональность ниточной катушки, послужившие переносу значения слова Катушка  многозначный термин. Катушка (тара)  полый внутри цилиндр, стержень с кружками на концах для наматывания на него …   Википедия

  • Рыболовная сеть — У этого термина существуют и другие значения, см. Сеть. Китайская р …   Википедия

  • Рыболовная резинка — …   Википедия

  • Зонтик (рыболовная снасть) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зонтик …   Википедия

  • Зыбка (рыболовная снасть) — Китай …   Википедия

  • Верша (рыболовная снасть) — У этого термина существуют и другие значения, см. Верша. Верша Верша  вид рыболовной снасти из ивовых прутьев. Имеет вид каркасной конструкции, сходящийся на конус, чтобы рыба, заплыв, не могла развернуться. Может быть использована для …   Википедия

  • Спиннинг — Спиннинговый заброс …   Википедия

  • Нахлыст — Ловля нахлыстом, 1790 год Нахлыст  это вид ловли рыбы, при котором, с помощью специализированного удилища и шнура приманка (мушка) имитирует попавшее в воду насекомое. Изначально данный в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»