Медаль «За разминирование» (МЧС)

Медаль «За разминирование» (МЧС)
Медаль «За разминирование»
For demining (Ministry of Defence) rib.png Medal For Mine Clearing MoD RF.jpg
Страна

Российская Федерация

Тип

Медаль МЧС России

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

18 июля 2005

Очерёдность
Старшая награда

Медаль «За отвагу на пожаре» (МЧС)

Младшая награда

Медаль «За безупречную службу» (МЧС)

Меда́ль «За размини́рование» — ведомственная медаль МЧС России, учреждённая приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации № 550 от 18 июля 2005 года.

Правила награждения

Согласно Положению медалью «За разминирование» награждаются военнослужащие войск гражданской обороны, военнослужащие и сотрудники государственной противопожарной службы, работники системы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а в отдельных случаях — другие граждане РФ за проявленные самоотверженность, мужество и отвагу, высокий профессионализм:

  • при выполнении задач по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов на местности;
  • при участии в международных программах, проектах и операциях по разминированию;
  • при организации и руководстве разминированием.

Описание медали

Медаль изготавливается из металла золотистого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали: в центре — рельефное изображение военнослужащего с миноискателем и бронированной машины разминирования на фоне местности; в нижней части слева — рельефное изображение лавровой ветви. Рисунок полностью повторяет рисунок медали «За разминирование» Министерства обороны России. На оборотной стороне медали рельефная надпись: в центре — в две строки: «МЧС РОССИИ», по кругу в верхней части — «ЗА РАЗМИНИРОВАНИЕ», в нижней части — две лавровые ветви.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена чёрной полосой шириной 2 мм, левее — зелёная полоса шириной 12 мм, посередине которой — красная полоса шириной 2 мм.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «За разминирование» (МЧС)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»