Духшасана

Духшасана
Бхима выполняет свою клятву относительно Духшасаны на поле битвы Курукшетра.

Духша́сана (санскр. दुःशासन, Duḥśāsana IAST) — герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», второй сын слепого царя Дхритараштры и его жены Гандхари, младший брат Дурьодханы.

Гандхари получила благословение от риши Вьясы на рождение ста сыновей. Забеременев, Гандхари два года не могла разродиться. Раздосадованная царица, узнав, что жена Панду Кунти к тому времени уже родила старшего из Пандавов Юдхиштхиру (то есть её потомство вместе со старшинством утратило право на престол Кауравов), распорола себе живот ножом. В результате из её чрева вышла масса плоти сероватого цвета. На помощь пришёл Вьяса, следуя наставлениям которого Гандхари разделила кусок плоти на сто равных частей, поместив каждый из них в горшок с гхи. Закупорив горшки, она закопала их в землю. По прошествии одного года, Гандхари начала откапывать горшки и откупоривать их. Из первого горшка явился Дурьодхана, а из второго — Духшасана. Духшасана был очень предан своему старшему брату Дурьодхане и был активно вовлечён в различные интриги и заговоры с целью убийства Пандавов.

После того, как Юдхиштхира потерял в результате игры в кости с Шакуни своё царство, своих братьев и свою жену Драупади, Духшасана притащил Драупади за волосы в собрание царей, организованное Дурьодханой, где попытался раздеть её. Драупади помолилась Кришне, который сделал её сари бесконечным, и Духшасана не смог снять его. Опозоренная Драупади поклялась не завязывать себе волосы до тех пор, пока не смажет их кровью из груди Духшасаны. Тогда Бхима поклялся разорвать Духшасане грудь и испить из неё крови.

В ходе Битвы на Курукшетре, Бхима убивает Духшасану, отрывает от его туловища руку и пьёт его кровь, выполняя таким образом свою клятву. Смерть Духшасаны приводит в беспокойство Карну и Дурьодхану, а также деморализует армию Кауравов, наблюдающую за кровавой расправой, учинённой Бхимой.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Духшасана" в других словарях:

  • Сабхапарва — …   Википедия

  • Игра —         Манят они, как мед пчелу.         Рук не имеют, а тащат к столу.         Жгут, хотя как лед холодны.         Людям на горе они даны.         Индийская загадка         И вот пришло время игры. В столицу Кауравов прибыли Пандавы и были… …   Энциклопедия мифологии

  • Юдхиштхира — на троне с Драупади в окружении других Пандавов Юдхиштхира (санскр …   Википедия

  • Драупади — …   Википедия

  • Гандхари (Махабхарата) — О языке см. Гандхари (язык). Гандхари с завязанными глазами поддерживает Дхритараштру (когда тот стал совсем стар и немощен, из за чего решил уйти в лес) и с …   Википедия

  • Дронапарва — …   Википедия

  • Карнапарва — …   Википедия

  • Удьйогапарва — …   Википедия

  • Араньякапарва — …   Википедия

  • Бхишмапарва — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»