Махапрастханикапарва

Махапрастханикапарва
Махабха́рата

Статья по тематике
Индуизм

Aum

История · Пантеон

Шактизм  · Шиваизм
Смартизм  · Вайшнавизм

Дхарма · Артха · Кама
Мокша · Карма · Сансара
Йога · Бхакти · Майя
Пуджа · Мандир · Киртан

Веды · Упанишады
Рамаяна · Махабхарата
Бхагавад-гита · Пураны
другие

Родственные темы

Индуизм по странам · Календарь · Праздники · Креационизм · Монотеизм · Политеизм · Атеизм · Обращение в индуизм · Аюрведа · Джьотиша

Hindu swastika

Портал «Индуизм»

Махапрастханикапарва (санскр. महाप्रस्थानिकपर्व, «Книга о великом исходе») — семнадцатая книга «Махабхараты», состоит из 106 двустиший (3 главы по критическому изданию в Пуне). «Махапрастханикапарва» рассказывает о последних днях жизненного пути Пандавов и Драупади, проведённых ими в странствиях и аскетических упражнениях.

Содержание

Обзор по главам

Глава 1

Вайшампаяна продолжает рассказывать Джанамеджае о судьбе Пандавов. Узнав о побоище вришниев, царь Юдхиштхира сообщает братьям о своём намерении оставить дела. Получив согласие Пандавов, он передаёт всю полноту власти сыну Дхритараштры по имени Юютсу, и посвящает на царство в Хастинапуре внука Арджуны по имени Парикшит. Затем Юдхиштхира совершает поминальные обряды в честь Кришны, Баларамы, Васудевы, павших вришниев и сообщает подданным об уходе. Горожане и селяне пытаются его отговорить, но Юдхиштхира вместе с братьями и Драупади облачаются в мочало и трогаются в путь вшестером, взяв с собой собаку. Предаваясь йоге и соблюдая пост, они идут на восток и проходят многие страны, реки, моря. В пути они встречают Агни, и Арджуна по его совету бросает в воду лук Гандиву и два колчана. Затем путники поворачивают на юг, далее идут северным берегом океана на юго-запад, потом на запад. Они видят затонувшую Двараку и идут на север.

Глава 2

Миновав гору Химаван, Пандавы приближаются к горе Меру. Обессиленная Драупади падает на землю. На вопрос Бхимасены о причине, приведшей к этому, Юдхиштхира отвечает, что Драупади была слишком благосклонна к одному из своих супругов — Арджуне. Даже не взглянув на Драупади, Юдхиштхира трогается в путь в состоянии самадхи. Когда наземь падает Сахадева, Юдхиштхира в качестве причины этого указывает Бхимасене на то, что Сахадева считал себя самым мудрым на свете. Упавшего Накулу Юдхиштхира обвиняет в чрезмерной оценке собственной телесной красоты, а умирающего Арджуну — в завышенном мнении относительно своей воинской доблести. Когда же падает Бхимасена, Юдхиштхира говорит, что тот слишком много ел и похвалялся жизненной силой, и далее следует, не оглядываясь, в сопровождении собаки.

Глава 3

Юдхиштхира встречает царя богов Индру, который предлагает ему подняться на небо во плоти и сообщает, что остальные Пандавы и Драупади уже достигли третьего неба, покинув свои тела. Юдхиштхира выдвигает условие — он согласен подняться на небо, если туда пойдет его собака. Индра трижды просит собеседника отказаться от собаки, но тот непреклонен. Тогда собака принимает облик бога Дхармы, который вместе с Индрой и другими богами возводит Юдхиштхиру на небесную колесницу. Стоя на колеснице, Юдхиштхира поднимается ввысь, где уговаривает богов доставить его к братьям и к Драупади.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Махапрастханикапарва" в других словарях:

  • Махабхарата — …   Википедия

  • Издания и переводы «Махабхараты» — Содержание 1 Издания 1.1 Критическое издание 2 Переложения …   Википедия

  • Маусалапарва — …   Википедия

  • Сваргароханапарва — …   Википедия

  • Ашрамавасикапарва — …   Википедия

  • Индуизм — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон …   Википедия

  • Кришна — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Юдхиштхира — на троне с Драупади в окружении других Пандавов Юдхиштхира (санскр …   Википедия

  • Экалавья — (санскр. एकलव्य)  герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», сын Хираньядхануса, царя нишадхов, молодой принц, хотевший стать учеником Дроны. Так как нишадхи были неарийским, варварским племенем, Дрона не принял его к себе в ученики.… …   Википедия

  • Хастинапур — Город Хастинапур англ. Hastinapur хинди हस्‍तिनापुर санскр. हस्‍तिनापुरम Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»