Баларама

Баларама
Мурти Кришны-Баларамы в храме ИСККОН во Вриндаване

Балара́ма (санскр. बलराम; Balarāma IAST) также известен как Баладева, Балабхадра и Халаюдха — одна из форм Бога в индуизме, герой древнеиндийского эпоса «Махабхараты» и Пуран. В «Бхагавата-пуране» Баларама описывается как старший брат Кришны и одна из аватар Вишну. В вайшнавизме Балараму почитают как воплощение божественного змея Ананта-шеши, на кольцах которого в космическом океане возлежит Вишну.

«Бхагавата-пурана» описывает Кришну как изначальную ипостась Бога и источника всех аватар и проявлений. Самым первым божественным воплощением Кришны «Бхагавата-пурана» объявляет Балараму, из которого потом появляются все остальные аватары Бога.

В гаудия-вайшнавском богословии, из трёх трансцендентных элементов, описанных на санскрите как сат, чит и ананда (вечность, знание и блаженство), Баларама олицетворяет аспекты вечности и знания. Соответственно ему поклоняются как изначальному духовному учителю «ади-гуру». В гаудия-вайшнавизме также особо почитают Нитьянанду, который рассматривается как аватара Баларамы.

Фреска XVII века с изображением Баларамы из храма в Южной Индии

Содержание

Внешность

Балараму почти всегда изображают со светлой кожей, в противоположность его брату Кришне, которого обычно показывают с кожей тёмно-синего или чёрного цвета. Орудиями Баларамы являются плуг и булава. Описывается, что Баларама носит голубые одежды и гирлянду из лесных цветов. Его волосы завязаны пучком на макушке, в его ушах — серьги, а на руках — браслеты. Также говорится, что Баларама обладает огромной физической силой (бала на санскрите означает «сила»).

Жизнеописание

Согласно Пуранам, Баларама родился более 5000 лет назад как сын Васудевы и Деваки. Демоническому брату Деваки — царю Камсе, предсказали, что он погибнет от руки восьмого сына своей сестры. Опасаясь за свою жизнь, и полагая, что смерть может принести любой из детей Деваки, Камса заключил её вместе с Васудевой в тюрьму и методично убивал одного за другим новорожденных младенцев. Таким образом погибли первые шесть детей Деваки.

Когда Деваки забеременела в седьмой раз, ещё нерождённый младенец чудесным образом, с помощью мистической энергии Кришны йога-майи, был перенесён из чрева Деваки в чрево другой жены Васудевы — Рохини. Новорожденному младенцу дали имя «Рама», но из-за большой силы, которую он проявил впоследствии, его назвали «Баларама», что означает «сильный Рама».

Баларама провёл всё своё детство как мальчик-пастушок коров и телят, играя и совершая различные сверхчеловеческие деяния вместе со своим братом Кришной и другими пастушками. Позднее он женился на Ревати, дочери царя Какудми — правителя провинций Кусастхали и Анарта.

Индийская серебряная драхма греческого царя Агафокла из Бактрии (190180 год до н. э.)
Лиц: Васудева-Кришна, в разукрашенном шлеме, с серьгами и мечом держит вазу и диск чакру. Надпись брахми: Раджане Агатхуклаяса «Царь Агафокл».
Обр: Баларама, в узорном шлеме, с серьгами, мечом, держит булаву в своей правой руке и плуг в левой. Греческая надпись: Басилиос Агатоклеос «Царя Агафокла».
Кришна и Баларама встречают своих родителей. Картина Раджа Рави Вармы.

В «Бхагавата-пуране» описывается, что однажды Нанда пригласил жреца-брахмана своей семьи Гаргамуни к себе домой, чтобы он дал имена новорожденным Кришне и Балараме. Когда Гаргамуни прибыл в дом Нанды, тот радушно принял его и попросил провести обряд. Гаргамуни тогда напомнил Нанде о том, что Камса усиленно занимался поисками сына Деваки и если совершить роскошный обряд и празднество, подобающее в таких случаях, то Камса наверняка заметит это и может догадаться о том, что Кришна и есть бесследно исчезнувший восьмой сын Деваки. Тогда Нанда попросил Гаргамуни провести церемонию в глубокой тайне, что тот и сделал. Объясняя имя, данное Балараме, Гаргамуни сказал следующее:

« Этот ребенок, сын Рохини, всегда будет радовать родственников и друзей Своими духовными качествами. Поэтому Его будут звать Рамой. А поскольку Он будет проявлять необычайную физическую силу, Его будут звать Балой. Кроме того, поскольку Он соединяет семью Васудевы с твоей семьей, Он будет носить имя Санкаршаны. »
Индийская монета I века до н. э. с изображением Баларамы
Баларама с Булавой и раковиной. Монета времён империи Маурьев (II век до н. э.) Британский музей

В «Махабхарате» описывается, что Баларама обучил искусству сражения с булавой как Дурьодхану Кауравов, так и Бхиму Пандавов. Когда между Пандавами и Кауравами разразилась война, Баларама осудил Кришну за поддержку только одной стороны — Пандавов. Сам Баларама, не желая принимать чью-либо сторону в конфликте, на сорок два дня удалился в паломничество по тиртхам («Шальяпрва», IX книга «Махабхараты», «Сказание о паломничестве в места священных омовений»). Вернувшись, Баларама застаёт готовящуюся схватку на палицах Бхимасены с Дурьодханой. Он собирается с удовольствием лицерзреть поединок двух его учеников-богатырей; от исхода поединка зависит судьба державы Кауравов. Хитрый Кришна, видя, что Бхимасена в честном бою не может одолеть Дурьодхану (тот усердно тренеровался на протяжении тринадцати лет), подсказывает Бхиме через его брата Арджуну запрещённый приём — удар «ниже пупа». Дурьодхана повержен (у него раздроблены бёдра), а Баларама в гневе занёс свой страшный плуг над Бхимасеной, но Кришна удержал брата. Кришна попытался оправдать Бхиму его клятвой отомстить Дурьодхане за оскорбление жены Пандавов Драупади, а также исполнением проклятия мудреца Майтреи. Услышав противные закону рассуждения Кришны, Рама покинул собрание («Шальяпрва», «Сказание о битве на палицах»).

В «Бхагавата-пуране» описывается, как после того как Баларама принял участие в Битве на Курукшетре, в результате которой погибла династия Яду, и после того, как он стал свидетелем ухода Кришны, он сел медитировать и ушёл из этого мира в медитативном трансе. В некоторых историях описывается, как в этот момент, огромный белый змей вылетел изо рта Баларамы. Это рассматривается как указание на личность Баларамы как Ананта Шеши.

Роль Баларамы

В гаудия-вайшнавизме Балараму почитают как одну из ипостасей Бога и поклоняются ему наравне с Кришной. Практически во всех своих воплощениях, Баларама является как старший или младший брат Кришны и выполняет роль его слуги, друга и помощника. В Рама-лиле, Баларама служил Рамачандре как его младший брат Лакшмана, а в настоящую эпоху Кали-югу, Баларама явился более 500-т лет назад в Бенгалии как Нитьянанда и оказывал всяческую поддержку Чайтанье Махапрабху в его миссии распространении движения санкиртаны — публичного воспевания имён Бога в виде мантры «Харе Кришна».

Основной отличительной чертой Баларамы является цвет кожи — Кришна имеет кожу тёмного цвета, а Баларама — светлого, Кришна также выступает как Создатель или Творец, в то время как Баларама является силой и энергией Творца, но им обоим поклоняются как различным ипостасям Бога.

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Баларама" в других словарях:

  • БАЛАРАМА — (санскр. balarâma), Баладева (baladeva), в индуистской мифологии старший брат Кришны. Считается аватарой Вишну или же змея Шеши, на котором возлежит Вишну. В «Вишну пуране» говорится, что когда землю одолели силы асуров, боги обратились к Вишну… …   Энциклопедия мифологии

  • БАЛАРАМА — БАЛАРАМА, в индуизме одна из аватар (см. АВАТАРА) Вишну, юноша герой, побеждающий демонов. Умирая, он испустил изо рта змея Шешу (Ананту (см. АНАНТА)) …   Энциклопедический словарь

  • БАЛАРАМА —         Баладэва в эпико пуранич. традиции старший брат Кришны Васудэвы, популярный образ кришнаизма, в к ром он иногда рассматривается в числе аватар Вишну. Различие во внешности между Кришной, Черным и светлокожим Б. мифологически объясняется… …   Словарь индуизма

  • Баларама —          Баладева в индуист. миф. старший брат Кришны. Счит. аватарой Вишну или же змея Шеши, на к ром возлежит Вишну …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • БАЛАРАМА — [санскр. , Баладева], в индуистской мифологии старший брат Кришны, божественный герой. Появляется как один из 5 божественных «героев [племени] вришни» (Кришна Васудева и его сородичи). Первоначально его атрибутами были плуг (отсюда др. его имя… …   Православная энциклопедия

  • Баларама, Баладева — (др. – инд.)  – старший брат Кришны. Считается аватарой Вишну или змея Шеши, на котором возлежит Вишну. В «Вишну Пуране» говорится, что, когда землю одолели силы асуров, боги обратились к Вишну за помощью. Вишну взял два волоса – свой черный и… …   Мифологический словарь

  • Храм Кришна-Баларама — Достопримечательность Кришна Баларам мандир Один из трёх алтарей храма: Шри Шри Радха Шьямасундара с гопи Лалитой и Вишакхой …   Википедия

  • Шри Кришна-Баларама-мандир — Достопримечательность Кришна Баларам мандир Один из трёх алтарей храма: Шри Шри Радха Шьямасундара с гопи Лалитой и Вишакхой …   Википедия

  • Халаюдха — Мурти Кришны Баларамы в храме ИСККОН во Вриндаване Баларама (санскр. बलराम; Balarāma?) также известен как Баладева, Балабхадра и Халаюдха  одна из форм Бога в индуизме. В Пуранах, в частности в «Бхагавата пуране», Баларама описывается как старший …   Википедия

  • Кришна — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»