Шринатхджи

Шринатхджи
Божество Шринатхджи

Шрина́тхджи или Шри На́тхджи — известное индуистское божество Кришны в городе Натхдваре в Раджастхане. Является основным объектом поклонения в вайшнавской кришнаитской традиции пуштимарга, основанной ачарьей Валлабхой. Божество Шринатхджи изображает Кришну-ребёнка, поднимающего холм Говардхана мизинцем левой руки для защиты обитателей Вриндаваны от проливных дождей, посланных Индрой, — эпизод, описываемый в «Бхагавата-пуране». Культ Шринатхджи наиболее популярен среди гуджаратцев.

Изначально божество было обнаружено вайшнавским святым Мадхавендрой Пури в регионе Враджи, на священном холме Говардхане и затем установлено для поклонения на его вершине. В XVI веке, дабы защитить Шри Натхджи от антииндуистской кампании могольского императора Аурангзеба, разрушавшего индуистские храмы, божество было перенесено в Раджастхан. Согласно легенде, Кришна сам пожелал остаться в этом месте. Когда караван, перевозивший божество в безопасное место из Вриндаваны остановился на месте будущего храма, колёса повозки, на которой находилось божество, глубоко увязли в грязи. Никакими усилиями повозку не удалось сдвинуть с места. Сопровождавший божество пуджари понял, что это была воля самого Кришны, пожелавшего остаться здесь. Вскоре на этом месте был построен храм, который с тех пор является важным местом паломничества. Огромное количество паломников приезжает сюда по большим индуистским фестивалям, в особенности в Кришна-джанмаштами. Пуджари, поклоняющиеся божеству в храме, являются потомками Валлабхи.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шринатхджи" в других словарях:

  • Натхдвара — Город Натхдвара англ. Nathdwara хинди नाथद्वार Страна Индия …   Википедия

  • Кришна — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Мадхавендра Пури — Божество Шринатхджи Мадхавендра Пури (Mādhavendra Purī IAST …   Википедия

  • Вайшнавизм — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Индуизм — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон …   Википедия

  • Вишну — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Махабхарата — …   Википедия

  • Бхагавад-гита — Статья по тематике Литература индуизма Веды Риг · Яджур …   Википедия

  • Говинда — У этого термина существуют и другие значения, см. Говинда (значения). Статья по тематике Индуизм История · …   Википедия

  • Васудева — Кришна и Баларама встречаются со своими родителями. Васудева (санскр. वसुदेव …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»