Варшана

Варшана
Город
Варшана
хинди बरसाना
Страна
Индия
Штат
Уттар-Прадеш
Округ
Координаты
Высота НУМ
182 м
Население
9215 человек (2001)
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Варшана (Индия)
Варшана
Варшана (Уттар-Прадеш)
Варшана

Варша́на или Барша́на (хинди बरसाना) — город в округе Матхура в штате Уттар-Прадеш, Индия. Варшана расположена в 42 км от окружного центра Матхуры и в восьми километрах от Нандгаона (Нандаграма). Варшана является важным местом паломничества для кришнаитов. Согласно Пуранам, в этом месте находился дворец царя Вришабхану, отца любимой гопи Кришны по имени Радха. В Варшане Радха провела свои детство и юность в играх со своими подругами и с Кришной. Вокруг Варшаны идёт семикилометровая парикрамная дорога, по которой приходящие в Варшану паломники и местные жители совершают ритуальный обход этого святого места.

С особой пышностью в Варшане ежегодно отмечают индуистский праздник холи. Варшана расположена между двух холмов. Один из холмов беловатого цвета и ассоциируется с Брахмой, а другой — тёмного цвета и ассоциируется с Вишну. На холме Брахмы расположен главный храм Варшаны — Шриджи-мандир, в котором поклоняются изначальным божествам Радхи-Кришны. Четыре пика на холмах считаются четырьмя головами Брахмы. Согласно «Падма-пуране», Брахма, желая совершать личное служение Радхе и Кришне, принял форму холмов Варшаны. На другом холме расположен Ман-мандир, построенный в XVIII веке.

Согласно всеиндийской переписи 2001 года, в Варшане проживало 9215 человек, из которых мужчины составляли 53 %, женщины — 47 %.[1] Уровень грамотности взрослого населения составлял 53 %, что ниже среднеиндийского уровня (59,5 %). Среди мужчин, уровень грамотности равнялся 66 %, среди женщин — 34 %. 19 % населения составляли дети до 6 лет.

Примечания

  1. Census of India 2001 Population, population in the age group 0-6 and literates by sex - Cities/Towns (in alphabetic order): 2001  (англ.). Проверено 10 апреля 2010.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Варшана" в других словарях:

  • Барсана — Город Барсана хинди बरसाना Страна ИндияИндия …   Википедия

  • Радха — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Брадж — У этого термина существуют и другие значения, см. Брадж (значения). Брадж или Враджа (хинди ब्रज), также Браджбуми, Враджабхуми  исторический регион в индийских штатах Уттар Прадеш, Раджастхан и Харьяна. Является священным местом… …   Википедия

  • Индуизм — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон …   Википедия

  • Кришна — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Вайшнавизм — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Вишну — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Махабхарата — …   Википедия

  • Бхагавад-гита — Статья по тематике Литература индуизма Веды Риг · Яджур …   Википедия

  • Говинда — У этого термина существуют и другие значения, см. Говинда (значения). Статья по тематике Индуизм История · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»