Звёздный ребёнок

Звёздный ребёнок
Череп «Звёздного ребёнка»

Звёздный ребёнок (англ. Starchild) — череп аномального строения, найденный в 1930 году в Мексике. По мнению уфологов, он принадлежит существу, являющемуся результатом скрещивания пришельцев с людьми либо результатом генетических манипуляций. Однако с помощью анализа митохондриальной ДНК было установлено, что череп принадлежит индейскому ребёнку, а необычная форма объясняется врождёнными заболеваниями, такими как гидроцефалия.

Содержание

История

Как утверждается, около 60-70 лет назад американской девочкой в пещере в Мексике недалеко от деревни, где она проживала были найдены останки скелета, среди которых был череп аномального строения, предположительно принадлежавший ребёнку, а также обычный череп взрослого человека[1].

В 1998 году оба черепа были переданы супругам Рею и Мелани Юнг. Мелани работала акушером и заинтересовалась необычной формой детского черепа, а также причиной такой аномалии. В 1999 году они отдали череп для исследования писателю и исследователю аномальных явлений Ллойду Паю, ставшего популярным в США благодаря книге «Все ваши знания — неправильны. Книга первая: происхождение человека» (США, 1997, издательство «Адам Пресс»). Он заинтересовался черепом и основал проект «Звёздный ребёнок», в рамках которого в течение последних двенадцати лет проводятся различные исследования черепа[2].

Датировка

Череп Звёздного ребёнка прошёл датировку радиоуглеродным методом в лаборатории Beta Analytic (США, г. Майами) в 2004 году. Тест установил возраст — 900 лет ± 40 лет[3]. Возраст ребёнка был определён стоматологом Мэтью Брауном (Matthew Brown) как 4,5—5 лет[4].

Исследования Ллойда Пая

Исследования показали, что объём головного мозга Звёздного ребёнка составлял 1600 кубических сантиметров, что на 200 кубических сантиметров больше, чем у современного взрослого человека. Аномалия в строении черепа Звёздного ребёнка, также заключается в отсутствии лобных пазух[4].

Толщина костей и вес черепа Звёздного ребёнка примерно вдвое меньше, чем у обычного человека[5][неавторитетный источник?]. В 2003 году образцы черепа были исследованы под электронным микроскопом. При увеличении были обнаружены необычные волокна, вплетенные в костную ткань. Исследователи предположили, что это мог быть грибок или другой организм, однако микологи опровергли данную версию и сообщили, что ранее не сталкивались с подобными образованиями в кости[6][неавторитетный источник?]. Необходимо отметить, что при некоторых заболеваниях (например — гидроцефалии) наблюдается уменьшение толщины костей черепа, но в отличие от них кости черепа Звёздного ребёнка прочны и не несут следов дегенеративных изменений[7][неавторитетный источник?].

В 2004 году доктор Тед Робинсон (Ted Robinson) провёл повторное исследование черепа Звёздного ребёнка и в своём отчете привёл мнение, что морфология черепа не является результатом гидроцефалии. Также доктор Робинсон называет череп Звёздного ребёнка «человекоподобным»[7][неавторитетный источник?].

В начале 2010 года глава крупной генетической лаборатории[какой?] США связался с руководством проекта «Звёздный ребёнок» с предложением попытаться восстановить ядерную ДНК черепа, которая не была восстановлена в 2003 году компанией Trace Genetics. Согласно информации от проекта «Звёздный ребёнок» результаты были следующими:

  • последовательность из 265 пар оснований совпадает с геном хромосомы #1 человека. Это является подтверждением, что часть ДНК звездного ребёнка совпадает с человеческой;
  • для следующей последовательности из 342 пар оснований совпадений в базе обнаружено не было.

Генетики проекта проверили процедуры получения последовательностей, повторили тесты и пришли к выводу, что ошибок при получении последовательности не было[8][неавторитетный источник?].

В результате исследования сделан вывод, что часть генома Звёздного ребёнка аналогов на Земле не имеет. Это приводит исследователей проекта «Звездный ребёнок» к выводу, что отец ребёнка был носителем генетических мутаций или имел внеземное происхождение[8][неавторитетный источник?].

Научные анализы

Аномалии черепа

С медицинской точки зрения череп Звёздного ребёнка мог принадлежать ребёнку, который страдал целым рядом заболеваний: гидроцефалией, синдромом Крузона и анофтальмией[9][10].

Анализы ДНК

В ходе анализа ДНК, проведённого в 1999 году в BOLD (Бюро криминологической стоматологии), были обнаружены стандартный X и Y хромосомы в двух пробах, взятых из черепа, «убедительно доказано не только то, что череп принадлежит человеку мужского пола, но и то, что его родители должны были быть людьми с нормальными половыми хромосомами»[1]. Дальнейший анализ ДНК, проведённый в 2003 году в компании Trace Genetic, которая специализируется на анализе ДНК из древних образцов, показал, что геном ребёнка принадлежит к гаплогруппе C, характерной для индейцев[11].

Примечания

  1. 1 2 Novella, Steven The Starchild Project. The New England Skeptical Society. Архивировано из первоисточника 22 июля 2012. Проверено 17 марта 2011.
  2. The Starchild Project. The Starchild Project. Архивировано из первоисточника 22 июля 2012. Проверено 29 декабря 2011.
  3. (Pye, L. 2007, pp. 206-7 and p. 218)
  4. 1 2 Brown, Matthew A Report on Maxilla and Dental X-Rays. Starchild Project. Архивировано из первоисточника 29 января 2008. Проверено 26 августа 2009.
  5. BONE OF THE STARCHILD SKULL. Starchild Project. Архивировано из первоисточника 22 июля 2012. Проверено 26 августа 2009.
  6. FIBERS IN THE STARCHILD SKULL BONE. Starchild Project. Архивировано из первоисточника 22 июля 2012. Проверено 29 декабря 2011.
  7. 1 2 ANALYSIS OF HYDROCEPHALY AS A POSSIBLE EXPLANATION FOR THE STARCHILD SKULL'S PARIETAL BOSSING. Starchild Project. Архивировано из первоисточника 22 июля 2012. Проверено 29 декабря 2011.
  8. 1 2 PRELIMINARY DNA FINDINGS 2010
  9. Chow, Adelina The Mystery of the Starchild Skull. World-Mysteries.com (2006). Архивировано из первоисточника 22 июля 2012. Проверено 1 октября 2006.
  10. Phoenix, Jack (Early 2005 (special)). «Unconvention 2004». Fortean Times (191): 28–30.
  11. Feder, Kenneth L. Encyclopedia of Dubious Archaeology: From Atlantis to the Walam Olum. ABC-CLIO (2010). Проверено 17 марта 2011.

Ссылки

  1. Pye, Lloyd. «TERRIBLE TWO’S : Summary of the first Two Years». Starchild Project Archived from the original on 2008-01-18. Retrieved 2009-08-26
  2. Robinson, Ted J.. «A Preliminary Analysis of a Highly Unusual Human-Like Skull». Starchild Project. Archived from the original on 2008-01-27. Retrieved 2009-08-26
  3. http://www.theness.com/index.php/the-starchild-project/

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Звёздный ребёнок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»