Круги на полях

Круги на полях
Круги на поле

Круги на полях — термин, обозначающий рисунки в виде колец, кругов и других геометрических фигур, образованных на полях полёгшими растениями. Эти рисунки могут быть как небольшими, так и иметь настолько большой размер, что их можно увидеть целиком лишь с самолёта. Круги на полях стали привлекать общественное внимание в 1970-х1980-х гг., когда их во множестве стали обнаруживать на юге Великобритании.

По поводу возникновения кругов высказываются различные гипотезы: от тривиальной — круги являются делом рук человека, до альтернативных — микро-торнадо, шаровые молнии, вмешательство инопланетян и другого (критики указывают на отсутствие фактов, подтверждающих эти гипотезы, их внутреннюю противоречивость, несоответствие гипотез принципу «Бритвы Оккама» и современным научным представлениям[1][2]).

Содержание

Описание

Современные (после 90-х годов) фигуры обычно представляют собой достаточно большие (сотни метров в диаметре) и сложные (сотни элементов) пиктограммы. На них могут быть изображены животные, символы из различных культур, математические уравнения, такие изображения как спираль ДНК или паутина, или же просто узор без очевидных значений.
Ряд символов легко понятен (например, Инь-ян или же изображение стрекозы), для ряда других существуют различные варианты объяснений.

Близкое изучение показывает, что колосья в кругах примяты и закручены, но не сломаны. Закрутка может быть в любую сторону, и зачастую в одной и той же фигуре встречается закрутка как по, так и против часовой стрелки, иногда в одном и том же круге могут быть слои, закрученные в противоположные стороны. Колосья изогнуты в месте сочленений.[источник не указан 309 дней]

Явление встречается во многих (порядка 40) странах мира. К 2008 году насчитывается уже больше 9000 сообщений о кругах на полях, 90 % которых поступило из Англии. Более половины всех зарегистрированных фигур попадает в 50-км зону вокруг Эйвбери — древнего мегалитического сооружения[3].

История

Английская брошюра 1678 года под названием «Mowing-Devil» (дьявол-косарь)

Самое раннее документальное упоминание — английская брошюра 1678 года под названием «Mowing-Devil» (дьявол-косарь). Упоминания об участках примятой пшеницы встречаются и в других источниках, например в русской сказке Конёк-горбунок.

Образование первого круга современной эпохи датируется 1972 годом, в Англии (тогда два очевидца, Артур Шаттлвуд и Брюс Бонд, сидели лунной ночью на склоне холма, надеясь увидеть тот загадочный неопознанный летающий объект, сделавший этот район Англии Меккой для уфологов. Но то, что они увидели было несколько более экстраординарным: в сотне футов они увидели как часть колосьев веерообразно полегла, образовывая ровный круг).

Однако явление было мало распространено вплоть до конца XX века, и резко приобрело известность в начале 90-х годов. Только в 1990 году было обнаружено около 500 фигур, а в последующие годы их количество перевалило за несколько тысяч. Сегодня регистрируется несколько фигур в неделю, иногда — несколько в день[4].

Будучи сначала просто кругами, фигуры всё усложнялись со временем. Современные «круги» представляют собой часто очень сложные образования, например, обнаруженная 14 августа 2001 года в Уилтшире фигура имеет диаметр около 450 метров и состоит из 409 кругов[5].

В 1991 году британцы Дуглас Бауэр и Дэвид Чорли заявили, что они являлись самыми первыми мистификаторами, при помощи верёвки и палки, с 1978 года сделали более 250 кругов на полях[6], положив этим начало феномену. Их работа была продолжена другими группами создателей кругов, такими как «Circlemakers» художника Джона Лундберга (англ.)[1][2].

История изучения

Уилтширское образование 2001 года.

В 1686 году Профессор химии Оксфордского университета Роберт Плот нaписaл книгу «Естественнaя история Стaффордширa», в которой попытался объяснить феномен полевых кругов.

Первое сообщение было опубликовано в 22-м выпуске журнала Nature, 29 июля 1880 года.

В 1980-х годах в Англии было обнаружено около 500 колец, кругов и других геометрических фигур на полях зрелой пшеницы. На этом материале в 1986 году Пол Фуллер и Дженни Рендлз опубликовали брошюру «Загадки кругов», экземпляры которой разослали в серьёзные средства массовой информации, а затем организовали симпозиум в Лондоне.

В наше время феномен не получает сколь-либо заметного научного внимания и изучается в основном энтузиастами.

В 2001 году редакция газеты «Комсомольская правда» провела эксперимент по подделке кругов на полях, который продемонстрировал появление свидетельств «очевидцев» даже в случае, когда на самом деле ничего не было, и неспособность уфологов надёжно опознать подделку[7].

В середине 2000-х группа известных создателей кругов была нанята новостной программой NBC, чтобы поехать в Новую Зеландию и сделать там очень качественную фигуру, которая всё равно не прошла проверки на подлинность.[источник не указан 309 дней]

Теории возникновения

Мистификация

В сентябре 1991 года жители Великобритании Дэвид Черлей и Дуглас Бауэр признались в создании кругов. По их словам, первый узор они сделали в 1978 году, вдохновившись фотографиями дорожек, оставляемых на хлебных полях сельскохозяйственной техникой.

Группа создателей кругов на полях, основанная Джоном Ландбергом, продемонстрировала, что возможно изготовление почти любых кругов, в том числе аналогов тех, что признаны цереологами аутентичными[8]. Известен рисунок, изображающий логотип браузера Firefox, сделанный на поле группой студентов из США[9][10].

Джо Никель, старший научный сотрудник комитета по научному исследованию предположительно паранормальных явлений утверждает, что у кругов имеются все признаки подделок: они сосредоточены в Южной Англии, они становятся всё сложнее со временем (мастерство создателей растёт), создатели скрываются и остаются анонимными.

Возражения относительно данной теории возникновения строятся на том, что ближайшие исследования части фигур показывают будто бы некие сложные изменения в структуре растений, которые нельзя воспроизвести в поле[11]. Кроме того, указывается на сложность и большие размеры части формаций, что плохо соотносится с коротким временным промежутком (одна ночь), необходимым для их создания.

Естественные причины

Одна из теорий предполагает, что круги создаются небольшими вихрями, которые посылают к земле сильные потоки воздуха, приминая растения. Такие вихри часто встречаются в холмистых регионах Великобритании. Др. Теренс Меден из организации по изучению торнадо и штормов (TORRO, Уилтшир) полагает, что такие вихри имеют энергетический заряд (теория плазменного завихрения). Частицы пыли, попавшие в крутящийся заряженный воздух, могут излучать свет, что объясняет светящиеся огни, о которых сообщают очевидцы[12]. Но при этом по-прежнему остаётся вопрос — как воздушные вихри могут создавать столь сложные пиктограммы?

Иной разум

Уфологи предполагают, что пиктограммы на полях — след иного разума. Например, следы от посадки НЛО. Или же напротив — специально посланные землянам сообщения с иных планет[13][14][15][16][13][17][18].

Однако данная теория лежит в той же плоскости, что и вопрос о существовании НЛО и иных аномальных явлений — научных подтверждений существований иного разума по сей день не получено, несмотря на то что с научной точки зрения его существование во Вселенной весьма вероятно (см. Парадокс Ферми)[19][20][21][22][23][24][25].

Научные работы по поиску внеземных цивилизаций на данный момент сконцентрированы лишь на узкой области поиска радиосигнала определённой частоты, похожего на искусственный (см. SETI).

В кинематографе

  • х/ф «Знаки»
  • телесериал «Таинственные знаки» («Mystère» (2007))[26]
  • д/ф «Гениальная геометрия. Следы таинственных предков» (англ. Genius and Geometry. Traсes of Our Enigmatiс Anсestors), реж. Рональд Воэн (2010)
  • д/ф «Круги на полях» — 3-я серия из цикла «Скрытая правда», канал Viasat History (2009)[27] (фильм проводит точку зрения. что круги являются делом рук человека)
  • комедийно-пародийный фильм «Очень страшное кино 3»
  • в начале 8 серии 6 сезон телесериала «Доктор Кто» Рори Уильямс и Эми Понд рисуют на поле надпись «Доктор». После этого появляется сам Доктор с выпуском газеты из будущего с заголовком «Круги на полях в Лидворде».

См. также

Примечания

  1. 1 2 Joe Nickell Circular Reasoning: The ‘Mystery’ of Crop Circles and Their ‘Orbs’ of Light (англ.) // Skeptical Inquirer.
  2. 1 2 Matt Ridley Crop Circle Confession (англ.) // Scientific American. — 2002. — № August. — С. 25.
  3. http://www.siue.edu/GEOGRAPHY/ONLINE/Northcote06.pdf
  4. Crop Circle Archive
  5. ¤ c i r c l e m a k e r s ¤
  6. Oswald not with KBG, `Nightline' will report  (англ.), USA Today (21 November 1991).
  7. Олег Шаповалов, Андрей Павлов «Инопланетные» круги: мы сделали это!  (рус.). Комсомольская правда (31.08.2001). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 23 февраля 2011.
  8. ¤ circlemakers.org
  9. Логотип Firefox нанесли на землю. Lenta.ru (15 августа 2006). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 13 августа 2010.
  10. mg_5560.jpg | Oregon State Linux Users Group
  11. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок levengood не указан текст
  12. Crop Circle Theories- Plasma Vortex Theory
  13. 1 2 Haselhoff, Eltjo (2001) «The Deepening Complexity of Crop Circles:Scientific Research & Urban Legends», Frog Ltd, ISBN 1-58394-046-4
  14. Carroll, Robert (2005) «Skeptics Dictionary: Crop Circles», Wiley, ISBN 0-471-27242-6
  15. Clark Jerome (1995) «Strange and Unexplained Happenings», Gale ISBN 0-8103-9780-3
  16. [http://www.csicop.org/si/2002-09/crop-circles.html Crop Circles and Their 'Orbs' of Light (Skeptical Inquirer September 2002)
  17. Howarth, Leslie (2000) «If in Doubt, Blame the Aliens!: A new scientific analysis of UFO sightings, alleged alien abductions, animal mutilations and crop circles», iUniverse, ISBN 0-595-15693-2
  18. Godfrey-Faussett, Charles (2004) «England», Footprint Travel Guides, ISBN 1-903471-91-5
  19. Британский астроном оценил число инопланетных цивилизаций
  20. Duncan Forgan. A Numerical Testbed for Hypotheses of Extraterrestrial Life and Intelligence (англ.)
  21. Walterbos, Rene. Extraterrestrial Intelligence and Interstellar Travel. NMSU Department of Astronomy. Retrieved December 16 2006.
  22. Bricker, David. Life or Something Like It. Space. Volume XXVII Number 1.
  23. Indiana University Research & Creative Activity Magazine.Intelligence In The Milky Way. Principia. Retrieved December 17 2006.
  24. Johnson, Stevens F. The Drake Equation. Department of Physics/Science, Bemidji State University. June 25 2003.
  25. Does Extraterrestrial life exist? The Electronic Journal of the Astronomical Society of the Atlantic. Volume 1, Number 4. November 1989.
  26. Mystère (TV mini-series 2007) - IMDb (англ.) на сайте Internet Movie Database
  27. Скрытая правда. 1 серия. | Телеканал | Viasat Channels

Научно-популярная литература

  • С. А. Язев «Мифы минувшего века», — М: Центрполиграф, 2012, С. 261—272. ISBN 978-5-227-03238-6л

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Круги на полях" в других словарях:

  • круги на полях — мист. КРУГИ НА ПОЛЯХ непонятное явление при котором по невыясненной пока причине на полях возникают круги и (или) четкие линии и фигуры. В наибольшем количестве и разнообразии такие фигуры (кропцирклы) появлялись в 1980 году в графстве Хэмпшир… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Круги — Круги: Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Белоруссия 1.2 Россия 1.3 Украина …   Википедия

  • Круги (значения) — Населённые пункты: Круги (укр. Круги)  село, входит в Вышгородский район Киевской области Украины. Круги (укр. Круги)  село на Украине, находится в Тывровском районе Винницкой области. Круги (белор. Кругі)  деревня в… …   Википедия

  • круги на злаковых полях — То же, что ведьмины кольца …   Толковый уфологический словарь с эквивалентами на английском и немецком языках

  • Ведьмины круги — Не следует путать с кругами на полях. Ведьмины круги (круги фей, ведьмины кольца)  круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами. Ведьмины круги образуют грибы различных видов: млечники,… …   Википедия

  • Цереология — Круги на поле. Круги на полях термин, обозначающий рисунки в виде колец, кругов и других геометрических фигур, появляющихся на полях с растениями, на песке, на болотах, на снегу и на льду. Эти рисунки могут быть небольшими или иметь настолько… …   Википедия

  • кропцирклы — мист. КРУГИ НА ПОЛЯХ непонятное явление при котором по невыясненной пока причине на полях возникают круги и (или) четкие линии и фигуры. В наибольшем количестве и разнообразии такие фигуры (кропцирклы) появлялись в 1980 году в графстве Хэмпшир… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Тольятти — Эта статья о городе Тольятти; другие значения: Тольятти (значения). Город Тольятти Флаг Герб …   Википедия

  • Знаки (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Знаки. Знаки Signs …   Википедия

  • Неопознанный летающий объект — НЛО, якобы наблюдавшийся в Нью Джерси, в 1952 году (доказанная подделка) (из архивов ЦРУ) Запрос «НЛО» перенаправляется сюда; возможно, вы искали статью о филь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»