- Кубок России по футболу 2002/2003
-
Кубок России по футболу 2002/2003 Данные турнира Даты проведения: Место проведения: Количество команд: 145
Итоговая расстановка Победитель: Финалист: Статистика турнира Сыграно матчей: 142
← 2001/02 ... 2003/04 → Кубок России по футболу 2002/2003 — российский футбольный турнир среди профессиональных российских клубов. Был проведен по системе с выбыванием начиная с 1/256 финала. Первая стадия турнира стартовала 23 марта 2002 года. Финальный матч прошел в Москве 15 июня 2003 года, встречались московский «Спартак» и «Ростов». Единственный гол в финале забил Егор Титов, «Спартак» в третий раз завоевал российский кубок.
Содержание
Регламент
На всех этапах победители пар определяются по результату одного матча. Если Матч за Кубок России закончится в основное время вничью, то назначалось дополнительное время (два дополнительных тайма по 15 минут каждый, без перерыва), при этом действовало правило «золотого гола»: команда, первая забившая гол, объявлялась победителем. Если в дополнительное время счёт оставался равным, то победитель определялся в серии 11-метровых ударов.
Если в кубковой паре встречались представители разных дивизионов, то матч проходил на поле клуба более низкой лиги.
1/256 финала
23.03.2002 Автодор (Владикавказ) 6:0 Моздок (Моздок)
23.03.2002 Ангушт (Назрань) 0:1 Терек (Грозный)
23.03.2002 Венец (Гулькевичи) 0:2 Нарт (Черкесск)
23.03.2002 Дружба (Майкоп) 4:1 Жемчужина (Сочи)
23.03.2002 Кавказкабель (Прохладный) 3:1 Жемчужина (Будённовск)
23.03.2002 Немком (Краснодар) 3:0 д.в. Шахтёр (Шахты)
23.03.2002 Славянск (Славянск-на-Кубани) 0:1 Краснодар-2000 (Краснодар)
23.03.2002 Спартак (Анапа) 0:1 Витязь (Крымск)
23.03.2002 Спартак-Кавказтрансгаз (Изобильный) 1:2 Динамо (Ставрополь)
23.03.2002 Судостроитель (Астрахань) 0:0 д.в., пен. 3:4 Динамо (Махачкала)
16.04.2002 Балаково (Балаково) 1:1 д.в., пен. 3:4 Зенит (Пенза)
16.04.2002 Биохимик-Мордовия (Саранск) 0:1 д.в. Металлург (Выкса)
16.04.2002 Лада-Энергия (Димитровград) 0:1 Волга (Ульяновск)
16.04.2002 Сибур-Химик (Дзержинск) +:- Локомотив (Нижний Новгород)
16.04.2002 Спартак (Йошкар-Ола) 0:0 д.в., пен. 2:3 Диана (Волжск)
16.04.2002 Торпедо (Волжский) 0:5 Олимпия (Волгоград)
16.04.2002 Хопёр (Балашов) 1:0 д.в. Искра (Энгельс)
16.04.2002 Электроника (Нижний Новгород) 1:0 д.в. Торпедо (Павлово)
18.04.2002 Авангард (Курск) 1:2 Салют-Энергия (Белгород)
18.04.2002 Автомобилист (Ногинск) 2:1 Торпедо (Владимир)
18.04.2002 Арсенал (Тула) 3:0 Спартак (Щёлково)
18.04.2002 Балтика (Калининград) 1:0 Мосэнерго (Москва)
18.04.2002 БСК (Спирово) 1:0 Уралан плюс (Москва)
18.04.2002 Волочанин-89 (Вышний Волочек) 1:2 Псков-2000 (Псков)
18.04.2002 Динамо (Брянск) 0:0 д.в., пен. 7:8 Орел (Орел)
18.04.2002 Дон (Новомосковск) 0:2 Рязань-Агрокомплект (Рязань)
18.04.2002 Краснознаменск (Краснознаменск) 1:0 Спортакадемклуб (Москва)
18.04.2002 Локомотив (Калуга) 1:0 Арсенал-2 (Тула)
18.04.2002 Металлург (Липецк) 3:1 Елец (Елец)
18.04.2002 Мострансгаз (Газопровод) 1:2 Витязь (Подольск)
18.04.2002 Нефтяник (Ярославль) 1:1 д.в., пен. 2:3 Динамо (Вологда)
18.04.2002 Рыбинск (Рыбинск) 0:2 Северсталь (Череповец)
18.04.2002 Светогорец (Светогорск) 4:0 Зенит-2 (Санкт-Петербург)
18.04.2002 Спартак (Кострома) 2:1 Спартак-Телеком (Шуя)
18.04.2002 Спартак (Луховицы) 3:1 Коломна (Коломна)
18.04.2002 Спартак (Тамбов) 2:1 Локомотив (Лиски)
18.04.2002 Титан (Реутов) 1:0 д.в. Космос (Электросталь)
18.04.2002 Фабус (Бронницы) 3:2 Спартак-Орехово (Орехово-Зуево)
24.04.2002 Газовик (Оренбург) 1:0 Носта (Новотроицк)
24.04.2002 Динамо (Пермь) 3:0 Динамо-Машиностроитель (Киров)
24.04.2002 Зенит (Челябинск) 1:0 Строитель (Уфа)
24.04.2002 КамАЗ (Набережные Челны) 1:0 Алнас (Альметьевск)
24.04.2002 Лукойл (Челябинск) 1:0 Уралец (Нижний Тагил)
24.04.2002 Содовик (Стерлитамак) 2:0 Металлург-Метизник (Магнитогорск)
24.04.2002 Уралмаш (Екатеринбург) +:- Березники (Березники)
24.04.2002 Энергия (Чайковский) 1:0 Динамо (Ижевск)
27.04.2002 Иртыш (Омск) 1:2 д.в. Тюмень (Тюмень)
27.04.2002 Металлург-Запсиб (Новокузнецк) 3:1 Шахтёр (Прокопьевск)
27.04.2002 Океан (Находка) 0:0 д.в., пен. 5:4 Луч (Владивосток)
27.04.2002 Селенга (Улан-Удэ) 1:2 Звезда (Иркутск)
27.04.2002 Торпедо-Алттрак (Рубцовск) 1:1 д.в., пен. 4:5 Динамо (Барнаул)
27.04.2002 Чкаловец-1936 (Новосибирск) 1:0 Кузбасс-Динамо (Кемерово)
30.04.2002 Амур (Благовещенск) 1:1 д.в., пен. 4:5 Смена (Комсомольск-на-Амуре)
30.04.2002 Чкаловец-Олимпик (Новосибирск) 2:1 Сибиряк (Братск) 1/128 финала
05.04.2002 Витязь (Крымск) 0:1 д.в. Дружба (Майкоп)
05.04.2002 Динамо (Ставрополь) 0:0 д.в., пен. 2:4 Динамо (Махачкала)
05.04.2002 Нарт (Черкесск) 0:2 Автодор (Владикавказ)
05.04.2002 Терек (Грозный) 0:0 д.в., пен. 4:5 Кавказкабель (Прохладный)
05.04.2002 Краснодар-2000 (Краснодар) 1:0 Немком (Краснодар)
29.04.2002 Волга (Ульяновск) 2:1 Зенит (Пенза)
29.04.2002 Диана (Волжск) 0:1 Энергетик (Урень)
29.04.2002 Металлург (Выкса) 0:0 д.в., пен. 4:5 Светотехника (Саранск)
29.04.2002 Олимпия (Волгоград) 3:1 Хопёр (Балашов)
29.04.2002 Электроника (Нижний Новгород) 1:1 д.в., пен. 4:5 Сибур-Химик (Дзержинск)
30.04.2002 БСК (Спирово) 0:0 д.в., пен. 3:4 Балтика (Калининград)
30.04.2002 Витязь (Подольск) 3:2 Титан (Реутов)
30.04.2002 Краснознаменск (Краснознаменск) 3:0 Арсенал (Тула)
30.04.2002 Металлург (Липецк) 2:1 д.в. Спартак (Тамбов)
30.04.2002 Псков-2000 (Псков) 2:1 Светогорец (Светогорск)
30.04.2002 Рязань-Агрокомплект (Рязань) 1:0 Локомотив (Калуга)
30.04.2002 Салют-Энергия (Белгород) 1:0 Орел (Орел)
30.04.2002 Северсталь (Череповец) 1:2 д.в. Динамо (Вологда)
30.04.2002 Спартак (Кострома) 1:1 д.в., пен. 6:7 Автомобилист (Ногинск)
30.04.2002 Фабус (Бронницы) 0:1 Спартак (Луховицы)
07.05.2002 Газовик (Оренбург) 1:1 д.в., пен. 5:4 Содовик (Стерлитамак)
07.05.2002 Динамо (Пермь) 2:5 Уралмаш (Екатеринбург)
07.05.2002 КамАЗ (Набережные Челны) 1:0 Энергия (Чайковский)
07.05.2002 Лукойл (Челябинск) 2:0 Зенит (Челябинск)
08.05.2002 Динамо (Барнаул) 1:0 Металлург-Запсиб (Новокузнецк)
08.05.2002 Звезда (Иркутск) 1:0 Чкаловец-Олимпик (Новосибирск)
08.05.2002 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 1:0 Океан (Находка)
08.05.2002 Тюмень (Тюмень) 0:1 Чкаловец-1936 (Новосибирск) 1/64 финала
19.05.2002 Витязь (Подольск) 2:2 д.в., пен. 2:4 Краснознаменск (Краснознаменск)
19.05.2002 Динамо (Вологда) 0:1 Автомобилист (Ногинск)
19.05.2002 Псков-2000 (Псков) 2:1 Балтика (Калининград)
19.05.2002 Рязань-Агрокомплект (Рязань) 2:1 Спартак (Луховицы)
20.05.2002 Газовик (Оренбург) 1:2 Лукойл (Челябинск)
20.05.2002 Салют-Энергия (Белгород) 0:2 Металлург (Липецк)
20.05.2002 Уралмаш (Екатеринбург) 1:0 д.в. КамАЗ (Набережные Челны)
22.05.2002 Динамо (Махачкала) 3:1 Олимпия (Волгоград)
22.05.2002 Дружба (Майкоп) 1:2 Краснодар-2000 (Краснодар)
22.05.2002 Кавказкабель (Прохладный) 1:2 Автодор (Владикавказ)
22.05.2002 Светотехника (Саранск) 3:1 Волга (Ульяновск)
22.05.2002 Энергетик (Урень) 2:0 Сибур-Химик (Дзержинск)
28.05.2002 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 3:2 Звезда (Иркутск)
29.05.2002 Динамо (Барнаул) 1:2 Чкаловец-1936 (Новосибирск) 1/32 финала
14.06.2002 Рубин (Казань) 3:1 Нефтехимик (Нижнекамск)
15.06.2002 Автодор (Владикавказ) 0:0 д.в., пен. 3:5 Спартак (Нальчик)
15.06.2002 Автомобилист (Ногинск) 0:1 д.в. Химки (Химки)
15.06.2002 Волгарь-Газпром (Астрахань) 0:1 Кубань (Краснодар)
15.06.2002 Газовик-Газпром (Ижевск) 2:6 СКА-Энергия (Хабаровск)
15.06.2002 Динамо (Махачкала) 1:0 СКА (Ростов-на-Дону)
15.06.2002 Краснознаменск (Краснознаменск) 1:5 Динамо-СПб (Санкт-Петербург)
15.06.2002 Лада (Тольятти) 2:1 Факел-Воронеж (Воронеж)
15.06.2002 Лукойл (Челябинск) 2:2 д.в., пен. 1:3 Уралмаш (Екатеринбург)
15.06.2002 Псков-2000 (Псков) 1:2 Кристалл (Смоленск)
15.06.2002 Светотехника (Саранск) 3:3 д.в., пен. 1:3 Энергетик (Урень)
15.06.2002 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 0:2 Амкар (Пермь)
15.06.2002 Томь (Томск) 2:0 Металлург (Красноярск)
15.06.2002 Краснодар-2000 (Краснодар) 1:3 Черноморец (Новороссийск)
15.06.2002 Чкаловец-1936 (Новосибирск) 2:0 Локомотив (Чита)
19.06.2002 Металлург (Липецк) 3:0 Рязань-Агрокомплект (Рязань) 1/16 финала
29.06.2002 Чкаловец-1936 (Новосибирск) 0:4 Спартак (Москва)
14.09.2002 Амкар (Пермь) 1:3 Уралан (Элиста)
14.09.2002 Динамо-СПб (Санкт-Петербург) 3:2 д.в. ЦСКА (Москва)
14.09.2002 Кристалл (Смоленск) 2:3 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)
14.09.2002 Кубань (Краснодар) 1:2 Анжи (Махачкала)
14.09.2002 Лада (Тольятти) 6:0 Торпедо-ЗИЛ (Москва)
14.09.2002 Металлург (Липецк) 2:1 Шинник (Ярославль)
14.09.2002 Рубин (Казань) 1:0 Алания (Владикавказ)
14.09.2002 СКА-Энергия (Хабаровск) 0:1 Сокол (Саратов)
14.09.2002 Спартак (Нальчик) 2:0 Динамо (Москва)
14.09.2002 Томь (Томск) 2:2 д.в., пен. 4:2 Ротор (Волгоград)
14.09.2002 Уралмаш (Екатеринбург) 1:2 Зенит (Санкт-Петербург)
14.09.2002 Химки (Химки) 1:0 Торпедо (Москва)
14.09.2002 Черноморец (Новороссийск) 0:1 Крылья Советов (Самара)
14.09.2002 Энергетик (Урень) 0:2 Сатурн-Ren TV (Раменское)
29.11.2002 Динамо (Махачкала) 1:2 д.в. Локомотив (Москва) 1/8 финала
18.10.2002 Спартак (Москва) 4:0 Уралан (Элиста)
19.10.2002 Динамо-СПб (Санкт-Петербург) 2:3 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)
19.10.2002 Лада (Тольятти) 3:2 д.в. Зенит (Санкт-Петербург)
19.10.2002 Металлург (Липецк) 0:4 Химки (Химки)
19.10.2002 Рубин (Казань) 0:1 Сатурн-Ren TV (Раменское)
19.10.2002 Спартак (Нальчик) 0:1 Крылья Советов (Самара)
19.10.2002 Томь (Томск) 0:1 Сокол (Саратов)
02.03.2003 Анжи (Махачкала) 1:0 Локомотив (Москва) Четвертьфиналы
19 марта 2003 Сокол (Саратов) 2:3 (1:2) Спартак (Москва) Храпковский, 28'(пен.)
Федьков, 88'Голы Калиниченко, 7'
Павлюченко, 32'
Роберт, 51'Локомотив, Саратов
Зрителей: 13 000
Судья: Евстигнеев (Королёв)
Сокол: Плотников, Храпковский, Борзенков, Бугаков, Дуюн, Челядинский (Самойлов, 88'), Ляпкин, Прудиус, Запояска (Адиев, 60'), Никитин, Федьков
Прудиус, 15'(C), Запояска, 40'(C)
Спартак: Баги, Митрески (Ващук, 69'), Кебе, Луизао, Деменко, Смирнов, Баранов, Павленко (Титов, 46'), Калиниченко, Роберт (Андре Диас, 80'), Павлюченко
19 марта 2003 Химки 0:1 (0:1) Ростов Голы Крушчич, 24' Новатор, Химки
Зрителей: 4 500
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)
Химки: Рожков, Щеглов, Йованович, Агаев, Аверьянов (Старков, 55'), Швецов (Телегин, 65'), Баркалов (Макаров, 66'), Машкарин, Булатов, Ковардаев, Киселев
Даценко, 8'(Р), Осинов, 28'(Р), Машкарин, 34'(Х)
Ростов: Близнюк, Бут, Даценко, Микитин, Крушчич, Хендрикс (Каньенда, 64'), Осинов, Зване, Карпович, Кампамба, Маслов (Максимов, 71')
19 марта 2003 Лада 0:0 (по пен. 3:2) Сатурн-REN TV Торпедо, Тольятти
Зрителей: 10 000
Судья: Шавейко (Москва)
Лада: Сулима, Засеев, И.Калешин, Дудник, Бараса, Гермашов, Белозеров, Е.Калешин, Сербин (Жданов, 62'), Глущенко, Давыдов
Сатурн-REN TV: Корнюхин, Малай, Мор, Жедер, Йович (Базаев, 73'), Идальго, Быстров (Павлович, 59' (Медведев, 90')), Горшков, Муратович, Принс Амоако, РогачевСерия пенальти: Белозеров :
Жданов :
Е.Калешин :
Гермашов :
Давыдов :3 : 2 : Рогачев
: Малай
: Горшков
: Мор
: Базаев
19 марта 2003 Анжи 1:1 (1:0) (по пен. 4:2) Крылья Советов Агаларов, 35' Голы Пошкус, 72' Динамо, Махачкала
Зрителей: 12 000
Судья: Баскаков (Москва)
Анжи: Армишев, Гордеев, Цхададзе, Бабич, Мжаванадзе, Агаларов, Лихобабенко, Савельев, Никулин (Янбаев, 95'), Стрелков (Баматов, 40' (Виллер, 63')), Лахиялов
Крылья Советов: Чичкин, Бушманов, Овие, Лильо, Дохоян, Ковба, Кудряшов (Бобер, 30'), Каряка (Виноградов, 58'), Тихонов, Соуза, ПошкусСерия пенальти: Виллер :
Агаларов :
Лихобабенко :
Лахиялов:4 : 2 : Тихонов
: Соуза
: Пошкус
: КовбаПолуфиналы
21 мая 2003 Анжи 0:1 (0:0) Ростов Голы Маслов 70' Динамо, Махачкала
Зрителей: 16 000
Судья: Валентин Иванов (Москва)
Анжи: Армишев, Цхададзе, Стойкович, Акаев (Бабич 61'), Тетрадзе, Савельев, Агаларов, Мжаванадзе, Будунов, Лахиялов, Никулин (Виллер 39', Рамазанов 77')
Акаев 61' — Даценко 26'
Ростов: Близнюк, Бут, Крушчич, Максимов (Рогочий 75'), Даценко, Осинов (Бровин 65'), Акопянц, Микитин, Каньенда, Кампамба, Хендрикс (Маслов 46')Кавказская мечта. Спорт-Экспресс (22 мая 2003). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012.
Отмененный гол привел к массовой драке и видеопросмотру спорного момента во время игры. Советский спорт (22 мая 2003). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012.
21 мая 2003 Лада 2:3 (2:1, 2:2)
золотой голСпартак Сербин 6'
Давыдов 29'Голы Павлюченко 33', 78'
Ковтун 100'Торпедо, Тольятти
Зрителей: 16 500
Судья: Тарас Безубяк (Санкт-Петербург)Лада: Сулима (Барсуков 4'), Засеев, И. Калешин, Ершов, Бараса, Гермашов, Глущенко, Е. Калешин, Жданов, Сербин, Давыдов (Дудник 70')
Спартак: Зуев, Ковтун, Кебе, Абрамидзе, Митрески (Смирнов 53'), Роберт (Данишевский 22'), Луизао, Калиниченко (Баранов 44'), Титов, Павлюченко, Павленко
Жданов 8' — Ковтун 6', Луизао 28', Павленко 58', Абрамидзе 84', Кебе 89'Убийцы гигантов. Спорт-Экспресс (22 мая 2003). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012.
Внезапная смерть. Вратарь «Лады» Сулима, слава богу, жив, а вот москвичи, забив «золотой» гол, «хоронят» тольяттинцев. Советский спорт (22 мая 2003). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012.Финал
15 июня 2003 Спартак 1:0 (1:0)
ПротоколРостов Титов 28' Голы Локомотив, Москва
Зрителей: 22 000
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)
Павлюченко 50' — Близнюк 92'
Спартак: Зуев, Ковтун, Деменко, Мойзес, Ващук, Смирнов, Баранов (Калиниченко 83'), Луизао, Титов, Павлюченко (Данишевский 87'), Павленко
Главный тренер: Олег Романцев
Ростов: Близнюк, Бут, Крушчич, Максимов, Даценко, Осинов, Акопянц (Хендрикс 60'), Микитин, Каньенда, Кампамба, Адамов (Маслов 46')
Главный тренер: Сергей Балахнин«Спартак» может гордиться такой победой. Ростов может гордиться такой командой. Спорт-Экспресс (16 июня 2003). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012.
Качать Романцева!. Советский спорт (16 июня 2003). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012.Обладатель Кубка России
2002—03«Спартак» (Москва)
Третий кубокИсточники
Кубок России по футболу Сезоны 1992/93 · 1993/94 · 1994/95 · 1995/96 · 1996/97 · 1997/98 · 1998/99 · 1999/00 · 2000/01 · 2001/02 · 2002/03 · 2003/04 · 2004/05 · 2005/06 · 2006/07 · 2007/08 · 2008/09 · 2009/10 · 2010/11 · 2011/12 · 2012/13 Финалы 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 Категории:- Кубок России по футболу
- 2002 год в футболе
- 2003 год в футболе
Wikimedia Foundation. 2010.