- Кубок России по футболу 2005/2006
-
Кубок России по футболу 2005/2006 Данные турнира Даты проведения: Место проведения: Количество команд: 117
Итоговая расстановка Победитель: Финалист: Статистика турнира Сыграно матчей: 144
← 2004/05 ... 2006/07 → Кубок России по футболу сезона 2005/2006 — проводился среди команд нелюбительских футбольных клубов премьер-лиги, первого и второго дивизионов. Обладателем Кубка 2005-2006 стал клуб ЦСКА Москва, победивший в финале «Спартак» Москва (3:0). ЦСКА второй год подряд завоёвывает этот трофей и третий раз в своей истории.
Наибольшего успеха среди клубов первого дивизиона добился «Луч-Энергия» Владивосток в 1/8 финала уступивший будущему финалисту Кубка — московскому «Спартаку» («Локомотив» Чита, клуб первого дивизиона в 2005 году, также вышел в 1/8 финала, однако, лишившись профессионального статуса был исключён из дальнейшего участия в розыгрыше). Наибольшего успеха среди клубов второго дивизиона добился «Спартак» Кострома — начав свои выступления с 1/256 финала клуб достиг 1/8 финала, где уступил будущему обладателю Кубка — московскому ЦСКА.
Содержание
Регламент
Участники
К соревнованию были допущены:
- 16 команд Премьер-лиги;
- 21 команда первого дивизиона ПФЛ;
- 80 команд второго дивизиона ПФЛ.
Этапы соревнования
- первый этап — с 1/512 по 1/16 финала включительно;
- второй этап — с 1/8 финала по финальный матч включительно.
- матчи с 1/512 по 1/32 финала включительно проходили в 2005 году;
- матчи с 1/16 по финальный матч включительно проходили в 2006 году.
Первый этап
Победители пар определяются по итогам одного матча. На данном этапе выявляются 11 команд второго дивизиона, которые продолжат борьбу в матчах 1/32 финала, где к ним присоединятся 21 команды первого дивизиона. Хозяева матча 1/32 финала являются команды второго дивизиона.
Второй этап
С 1/16 финала участие в соревнованиях принимают 16 команд Премьер-лиги, распределённые по сетке Кубка России по футболу жребием. Победители пары определяются по результатам двух встреч, на своём поле и поле соперника, победителем считается команда, которая забьет большее общее число голов в двух матчах. Если в двух матчах обе команды забьют равное число голов, то в следующий круг выходит команда, забившая больше голов на чужом поле. Если данная процедура к решению не приведет, т.е. если обе команды забьют равное число голов дома и равное число голов на выезде, то после окончания второго матча назначается добавочное время (два дополнительных тайма по 15 минут каждый без перерыва). Если в течение добавочного времени обе команды забьют равное число голов, то каждый гол, забитый на чужом поле, будет считаться за два (т.е. в следующий круг выходит команда-гость). Если в течение добавочного времени голы не будут забиты, то команда, выходящая в следующий круг, определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки.
Календарь и результаты матчей
1/512 финала
«Локомотив» Нижний Новгород — «Волга» Нижний Новгород 0:0 (0:0) / 0:3 пен. «Сатурн» Набережные Челны — «Лада-СОК» Димитровград 0:1 (0:0) «Содовик» Стерлитамак — «Металлург-Метизник» Магнитогорск 0:0 (0:0) / 4:3 пен. 1/256 финала
«Судостроитель» Астрахань — «Ротор-2» Волгоград 1:2 (0:1) «Текстильщик» Камышин — «Торпедо» Волжский 0:2 (0:0) СКА Ростов-на-Дону — ФК «Краснодар-2000» 0:0 (0:0) / 7:6 пен. ФК «Сочи-04» — «Дружба» Майкоп 2:2 (1:0) / 0:1 д.в. «Автодор» Владикавказ — «Ангушт» Назрань 1:1 (0:0) / 2:4 пен. ФК «Смоленск» — ФК «Псков-2000» 2:0 (0:0) «Спартак» Щёлково — ФК «Реутов» 1:0 (1:0) «Спортакадемклуб» Москва — «Спартак» Кострома 0:2 (0:2) «Волга» Тверь — «Волочанин-Ратмир» Вышний Волочёк 1:0 (0:0) «Динамо» Вологда — «Шексна» Череповец 1:2 (0:0) «Торпедо» Владимир — «Текстильщик-Телеком» Иваново 1:0 (0:0) «Нара-Десна» Наро-Фоминск — «Пресня» Москва 2:2 (2:1) / 4:5 пен. «Локомотив-М» Серпухов — «Локомотив» Калуга 1:1 (0:1) / 1:1 д.в. / 4:5 пен. «Ника» Москва — «Титан» Москва 2:0 (1:0) ФК «Елец» — «Дон» Новомосковск 2:0 (1:0) «Салют-Энергия» Белгород — «Локомотив» Лиски 1:2 (1:1) «Спартак-МЖК» Рязань — «Рязань-Агрокомплект» Рязань 0:3 (0:0) «Спартак» Луховицы — «Сатурн» Егорьевск 0:2 (0:1) «Спартак» Тамбов — «Искра» Энгельс 2:1 (1:0) «Мордовия» Саранск — «Зенит» Пенза 1:0 (1:0) «Шахтёр» Прокопьевск — «Заря» Ленинск-Кузнецкий 1:1 (0:0) / 0:1 д.в. «Иртыш-1946» Омск — «Динамо» Барнаул 0:2 (0:1) «Кузбасс-Динамо» Кемерово — «Чкаловец» Новосибирск 0:0 (0:0) / 0:3 пен. «Рубин-2» Казань — «Нефтехимик» Нижнекамск 2:1 (2:0) «Лада-СОК» Димитровград — «Лада» Тольятти 1:2 (0:1) «Алнас» Альметьевск — «Нефтяник» Уфа 0:0 (0:0) / 2:3 пен. «Волга» Нижний Новгород — «Энергетик» Урень 0:1 (0:1) «Газовик-Газпром» Ижевск— «Динамо» Киров 2:0 (2:0) «Газовик» Оренбург — «Носта» Новотроицк 0:0 (0:0) / 0:2 д.в. «Уралец» Нижний Тагил — «Тобол» Курган 2:0 (1:0) «Зенит» Челябинск — «Содовик» Стерлитамак 0:2 (0:0) 1/128 финала
«Океан» Находка — «Смена» Комсомольск-на-Амуре 2:0 (1:0) «Торпедо» Волжский — «Ротор-2» Волгоград 1:3 (0:3) «Олимпия» Волгоград — СКА Ростов-на-Дону 1:0 (0:0) «Дружба» Майкоп — «Спартак-УГП» Анапа 1:2 (1:2) «Ангушт» Назрань — «Машук-КМВ» Пятигорск 1:1 (1:0) / 0:1 д.в. «Заря» Ленинск-Кузнецкий — «Динамо» Барнаул 0:5 (0:3) «Чкаловец» Новосибирск — «Металлург» Красноярск 3:0 (1:0) «Звезда» Иркутск — «Сибиряк» Братск 2:0 (1:0) «Балтика» Калининград — ФК «Смоленск» 5:0 (2:0) «Спартак» Кострома — «Спартак» Щёлково 0:0 (0:0) / 1:0 д.в. «Зенит-2» Санкт-Петербург— «Волга» Тверь 0:1 (0:1) «Шексна» Череповец — «Торпедо» Владимир 0:1 (0:0) «Пресня» Москва — «Арсенал» Тула 1:0 (1:0) «Локомотив» Калуга — «Витязь» Подольск 2:4 (1:2) «Лобня-Алла» Лобня — «Ника» Москва 1:0 (1:0) «Локомотив» Лиски — ФК «Елец» 1:1 (0:0) / 0:1 д.в. «Сатурн» Егорьевск — «Рязань-Агрокомплект» Рязань 3:1 (2:1) «Мордовия» Саранск — «Спартак» Тамбов 3:1 (1:0) «Энергетик» Урень — «Газовик-Газпром» Ижевск 2:0 (1:0) «Лада» Тольятти — «Рубин-2» Казань 4:0 (1:0) «Носта» Новотроицк — «Нефтяник» Уфа 2:1 (1:1) «Содовик» Стерлитамак — «Уралец» Нижний Тагил 3:1 (2:0) 1/64 финала
«Ротор-2» Волгоград — «Олимпия» Волгоград 0:1 (0:0) «Машук-КМВ» Пятигорск — «Спартак-УГП» Анапа 1:0 (1:0) «Динамо» Барнаул — «Чкаловец» Новосибирск 3:0 (2:0) «Океан» Находка — «Звезда» Иркутск 1:0 (1:0) «Спартак» Кострома — «Балтика» Калининград 2:2 (1:0) / 1:0 д.в. «Торпедо» Владимир — «Волга» Тверь 2:1 (1:0) «Витязь» Подольск — «Пресня» Москва 2:1 (0:1) ФК «Елец» — «Лобня-Алла» Лобня 1:1 (0:1) / 1:0 д.в. «Сатурн» Егорьевск — «Мордовия» Саранск 1:0 (0:0) «Лада» Тольятти — «Энергетик» Урень 5:0 (1:0) «Носта» Новотроицк — «Содовик» Стерлитамак 2:1 (1:1) 1/32 финала
«Торпедо» Владимир — «Петротрест» Санкт-Петербург 5:1 (3:1) «Спартак» Кострома — ФК «Химки» 3:2 (1:1) ФК «Орёл» — «Металлург» Липецк 0:1 (0:1) «Витязь» Подольск — «Авангард» Курск 4:0 (2:0) «Олимпия» Волгоград — «Кубань» Краснодар 1:3 (1:1) «Спартак» Нальчик — «Факел» Воронеж 1:1 (1:0) / 6:5 пен. «Волгарь-Газпром» Астрахань — «Анжи» Махачкала 2:0 (2:0) «Машук-КМВ» Пятигорск — «Динамо» Махачкала 0:2 (0:1) «Сатурн» Егорьевск — «КАМАЗ» Набережные Челны 3:2 (3:1) ФК «Елец» — «Динамо» Брянск 1:1 (1:1) / 0:1 д.в. «Урал» Свердловская область — «Спартак» Челябинск 1:1 (1:0) / 3:2 пен. «Динамо» Барнаул — «Металлург-Кузбасс» Новокузнецк 1:1 (0:1) / 2:4 пен. «Локомотив» Чита — «Чкаловец-1936» Новосибирск 2:2 (2:1) / 1:1 д.в. / 5:3 пен. «Океан» Находка — «Амур» Благовещенск 3:1 (1:0) «Луч-Энергия» Владивосток — «СКА-Энергия» Хабаровск 0:0 (0:0) / 1:0 д.в. «Носта» Новотроицк — «Лада» Тольятти 2:2 (0:2) / 3:5 пен. 1/16 финала
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч ЦСКА Москва 3:2 «Торпедо» Владимир 2:1 1:1 «Томь» Томск 3:4 «Спартак» Кострома 3:2 0:2 «Металлург» Липецк 1:4 «Шинник» Ярославль 1:0 0:4 «Рубин» Казань 3:1 «Витязь» Подольск 1:0 2:1 «Кубань» Краснодар 1:1 (гв) «Зенит» Санкт-Петербург 1:1 0:0 «Терек» Грозный 6:1 «Спартак» Нальчик 5:0 1:1 «Волгарь-Газпром» Астрахань 0:4 «Торпедо» Москва 0:2 0:2 «Динамо» Махачкала 3:6 ФК «Москва» 1:4 2:2 «Крылья Советов» Самара 4:2 «Сатурн» Егорьевск 4:1 0:1 «Динамо» Брянск 0:4 «Динамо» Москва 0:0 0:4 «Сатурн» Московская область 3:2 «Урал» Свердловская область 1:1 2:1 «Лада» Тольятти 1:2 «Амкар» Пермь 1:0 0:2 «Локомотив» Москва 3:1 «Металлург-Кузбасс» Новокузнецк 2:0 1:1 «Алания» Владикавказ 2:2 «Локомотив» Чита 2:0 0:2 (п.4:5) «Спартак» Москва 8:1 «Океан» Находка 6:0 2:1 «Луч-Энергия» Владивосток 3:2 «Ростов» Ростов-на-Дону 2:1 1:1 1/8 финала
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч ЦСКА Москва 8:0 «Спартак» Кострома 5:0 3:0 «Рубин» Казань 2:1 «Шинник» Ярославль 0:1 2:0 д.в. «Зенит» Санкт-Петербург 2:1 «Терек» Грозный 2:0 0:1 «Торпедо» Москва 4:3 ФК «Москва» 1:2 3:1 «Крылья Советов» Самара 2:2 «Динамо» Москва 2:0 0:2 (п.1:3) «Амкар» Пермь 0:1 «Сатурн» Московская область 0:1 0:0 «Локомотив» Чита*−:+ «Локомотив» Москва −:+ −:+ «Луч-Энергия» Владивосток 0:2 «Спартак» Москва 0:1 0:1 * ФК «Локомотив» Чита был лишён профессионального статуса в феврале 2006 года и исключён из числа участников Кубка России 2005-2006, ФК «Локомотив» Москва автоматически получил право на участие в 1/4 финала данного розыгрыша Кубка России.
«Луч-Энергия» Владивосток, в 2005 году начинавший участие в данном розыгрыше Кубка в качестве клуба первого дивизиона, к стадии 1/8 финала проходящей в 2006 году являлся уже клубом премьер-лиги. Клуб «Терек» Грозный, наоборот, по итогам чемпионата России 2005 года выбыл из премьер-лиги в первый дивизион.
1/4 финала
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч «Рубин» Казань 2:5 ЦСКА Москва 1:1 1:4 «Зенит» Санкт-Петербург 5:2 «Торпедо» Москва 2:0 3:2 «Сатурн» Московская область 4:3 «Динамо» Москва 3:0 1:3 «Спартак» Москва 4:3 «Локомотив» Москва 2:2 2:1 1/2 финала
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч ЦСКА Москва 4:0 «Зенит» Санкт-Петербург 1:0 3:0 «Спартак» Москва 4:2 «Сатурн» Московская область 1:1 3:1 Финал
20 мая, 2006 ЦСКА 3:0 (1:0)
[1]Спартак (Москва) Жо 43', 90+3'
Вагнер Лав 90'Голы Стадион: Лужники, Москва
Зрителей: 61 000 Судья: Валентин Иванов (Москва)
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич (к), Алдонин, А. Березуцкий, Карвальо (Таранов 56'), Дуду, Жирков (Татарчук 87'), Жо, Вагнер Лав (Григорьев 90')
Моцарт 88' (неспортивное поведение)
Главный тренер: Валерий Газзаев
Спартак: Ковалевски, Родригес (Квинси 57'), Штранцль, Тамаш, Йенчи, Моцарт, Быстров, Ковальчук (Павленко 77'), Титов (к), Павлюченко, Кавенаги (Баженов 46')
Главный тренер: Александр Старков
Жирков 58', Алдонин 63', Вагнер Лав 72' — Родригес 37', Павлюченко 47', Ковалевски 71', Штрацль 82'Обладатель Кубка России
2005—06ЦСКА
Третий кубокЛучшие бомбардиры
# Футболист Команда Голов 1 Жо ЦСКА 5 Фернандо Кавенаги Спартак (Москва) 5 Александр Кержаков Зенит (Санкт-Петербург) 5 Александр Яркин Динамо (Барнаул) 5 5 Роман Адамов Москва / Терек 4 Ссылки
- Информация о кубке на сайте ПФЛ.
- Информация о кубке на портале «Спорт-Экспресс».
- Информация о кубке на сайте КЛИСФ.
Кубок России по футболу Сезоны 1992/93 · 1993/94 · 1994/95 · 1995/96 · 1996/97 · 1997/98 · 1998/99 · 1999/00 · 2000/01 · 2001/02 · 2002/03 · 2003/04 · 2004/05 · 2005/06 · 2006/07 · 2007/08 · 2008/09 · 2009/10 · 2010/11 · 2011/12 · 2012/13 Финалы 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 Категории:- Кубок России по футболу
- 2005 год в футболе
- 2006 год в футболе
Wikimedia Foundation. 2010.