- Второй дивизион ПФЛ 2010
-
XIX сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2010 году в период с 10 апреля по 5 ноября.
Содержание
Команды
В сезоне 2010 года во втором дивизионе были заявлены 75 команд. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:
- «Зодиак-Оскол» (Старый Оскол) на «Металлург-Оскол»
- «Металлург» (Красноярск) на «Металлург-Енисей»
- «Сокол-Саратов» (Саратов) на «Сокол»
- «Ставрополье-2009» (Ставрополь) на «Динамо»
Таблицы
Запад
- Итоговая таблица[1]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Торпедо (Владимир) 32 20 8 4 64 − 25 +39 68 Выход в Первый дивизион 2 Торпедо-ЗИЛ (Москва) 32 19 7 6 58 − 30 +28 64 Расформирован 3 Локомотив-2 (Москва) 32 17 9 6 49 − 29 +20 60 4 Динамо (Вологда) 32 16 7 9 51 − 36 +15 55 5 Шексна (Череповец) 32 14 7 11 40 − 38 +2 49 6 Север (Мурманск) 32 13 8 11 40 − 34 +6 47 7 Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 32 14 4 14 41 − 42 −1 46 8 Истра 32 13 5 14 45 − 41 +4 44 9 Волга (Тверь) 32 12 8 12 30 − 29 +1 44 10 Днепр (Смоленск) 32 12 7 13 37 − 45 −8 43 11 Псков-747 (Псков) 32 11 7 14 41 − 55 −14 40 12 Нара-ШБФР (Наро-Фоминск) 32 9 12 11 34 − 32 +2 39 Расформирован 13 Спартак (Кострома) 32 10 8 14 29 − 37 −8 38 14 Зеленоград (Москва) 32 10 6 16 36 − 44 −8 36 Исключение из ПФЛ 15 Динамо (Кострома) 32 9 5 18 34 − 51 −17 32 16 Текстильщик (Иваново) 32 7 10 15 37 − 47 −10 31 17 Спортакадемклуб (Москва) 32 4 6 22 27 − 78 −51 18 Исключение из ПФЛ И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Артур Саркисов Локомотив-2 (Москва) 21 2. Дмитрий Вязьмикин Торпедо (Владимир) 18 3. Алексей Пугин Динамо (Вологда) 11 4. Павел Втюрин Торпедо (Владимир) 10 5. Константин Ионов Торпедо-ЗИЛ (Москва) 10 6. Александр Петухов Север (Мурманск) 10 7. Валерий Малышев Торпедо (Владимир) 9 8. Радик Сафин Псков-747 (Псков) 9 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Дмитрий Вязьмикин «Торпедо» (Владимир)
- Лучший вратарь — Андрей Романов «Спартак» (Кострома)
- Лучший защитник — Иван Каратыгин «Торпедо» (Владимир)
- Лучший полузащитник — Андрей Смирнов «Торпедо» (Владимир)
- Лучший нападающий — Артур Саркисов «Локомотив-2» (Москва)
- Лучший тренер — Евгений Евгеньевич Дурнев «Торпедо» (Владимир)
Центр
- Итоговая таблица[2]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Торпедо (Москва) 30 17 6 7 59 − 26 +33 57 Выход в Первый дивизион 2 Губкин 30 16 8 6 53 − 32 +21 56 3 Металлург-Оскол (Старый Оскол) 30 16 7 7 47 − 32 +15 55 4 Факел (Воронеж) 30 15 9 6 53 − 28 +25 54 Повышение 5 Авангард (Подольск) 30 17 2 11 51 − 33 +18 53 → Слияние 6 Витязь (Подольск) 30 15 7 8 53 − 34 +19 52 → Слияние 7 Металлург (Липецк) 30 15 5 10 41 − 36 +5 50 8 Зенит (Пенза) 30 13 11 6 48 − 36 +12 50 9 Локомотив (Лиски) 30 14 6 10 40 − 31 +9 48 10 Калуга 30 12 7 11 27 − 31 −4 43 11 Звезда (Рязань) 30 12 6 12 37 − 49 −12 42 12 Сатурн-2 (Жуковский) 30 11 4 15 40 − 45 −5 37 13 Русичи (Орёл) 30 7 10 13 44 − 43 +1 31 14 Спартак (Тамбов) 30 6 8 16 28 − 42 −14 26 15 Знамя труда (Орехово-Зуево) 30 2 5 23 26 − 71 −45 11 16 Ника (Москва) 30 0 3 27 11 − 89 −78 3 Исключение из ПФЛ И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Евгений Поляков Русичи (Орёл) 20 2. Андрей Мязин Витязь (Подольск) 19 2. Илья Бородин Звезда (Рязань) 15 4. Денис Кириленко Губкин 15 5. Сергей Фаустов Губкин / Факел (Воронеж) 13 6. Егор Ларионов Сатурн-2 (Жуковский) / Знамя труда (Орехово-Зуево) 11 7. Дмитрий Бурмистров Торпедо (Москва) 10 8. Артём Самсонов Металлург-Оскол (Старый Оскол) 10 9. Виктор Свистунов Авангард (Подольск) 10 10. Александр Аброскин Факел (Воронеж) 9 11. Александр Петров Торпедо (Москва) 9 12. Роман Разделкин Сатурн-2 (Жуковский) 9 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Андрей Мязин «Витязь» (Подольск)
- Лучший вратарь — Дмитрий Красильников «Губкин»
- Лучший защитник — Роман Студнев «Локомотив» (Лиски)
- Лучший полузащитник — Беслан Аджинджал «Торпедо» (Москва)
- Лучший нападающий — Андрей Мязин «Витязь» (Подольск)
- Лучший тренер — Александр Петрович Саитов «Губкин»
Юг
- Итоговая таблица[3]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Черноморец (Новороссийск) 32 24 4 4 63 − 20 +43 76 Выход в Первый дивизион 2 Торпедо (Армавир) 32 20 9 3 41 − 15 +26 69 3 Машук-КМВ (Пятигорск) 32 18 8 6 53 − 27 +26 62 4 Астрахань 32 17 7 8 58 − 35 +23 58 5 Краснодар-2000 (Краснодар) 32 15 11 6 51 − 27 +24 56 Расформирован 6 Беслан-ФАЮР (Беслан) 32 12 9 11 36 − 37 −1 45 7 Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 32 12 8 12 40 − 51 −11 44 8 МИТОС (Новочеркасск) 32 11 9 12 47 − 45 +2 42 9 Дружба (Майкоп) 32 12 5 15 37 − 40 −3 41 10 Ангушт (Назрань) 32 9 13 10 37 − 43 −6 40 11 Энергия (Волжский) 32 10 9 13 43 − 52 −9 39 12 Дагдизель (Каспийск) 32 10 7 15 42 − 42 0 37 13 Динамо (Ставрополь) 32 8 13 11 34 − 47 −13 37 14 СКА (Ростов-на-Дону) 32 9 9 14 34 − 39 −5 36 15 Таганрог 32 8 4 20 28 − 53 −25 28 16 Автодор (Владикавказ) 32 5 8 19 31 − 50 −19 23 Расформирован 17 Батайск-2007 (Батайск)* 32 4 3 25 19 − 71 −52 15 Снялся после 1-го круга И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- * Команда «Батайск-2007» (Батайск) была исключена из лиги после 1-го круга. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
Лучшие бомбардиры:
1. Павел Сафронов Машук-КМВ (Пятигорск) 16 2. Александр Голубев Астрахань 13 3. Роман Смольский МИТОС (Новочеркасск) 13 4. Тамерлан Шаванов Дагдизель (Каспийск) 13 5. Дмитрий Шовгенов Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 13 6. Алексей Бузняков СКА (Ростов-на-Дону) 12 7. Сергей Гриненко Астрахань 10 8. Жумалдин Каратляшев Черноморец (Новороссийск) 10 9. Роман Узденов Дружба (Майкоп) 10 10. Василий Бровин Динамо (Ставрополь) 9 11. Батраз Калоев Беслан-ФАЮР (Беслан) 9 12. Вадим Лучин Ангушт (Назрань) 9 13. Валентин Окорочков Черноморец (Новороссийск) 9 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Павел Сафронов «Машук-КМВ» (Пятигорск)
- Лучший вратарь — Александр Агапов «Черноморец» (Новороссийск)
- Лучший защитник — Андрей Отюцкий «Черноморец» (Новороссийск)
- Лучший полузащитник — Валентин Окорочков «Черноморец» (Новороссийск)
- Лучший нападающий — Павел Сафронов «Машук-КМВ» (Пятигорск)
- Лучший тренер — Хазрет Жангериевич Дышеков «Черноморец» (Новороссийск)
Урал—Поволжье
- Итоговая таблица[4]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Газовик (Оренбург) 26 20 4 2 62 − 18 +44 64 Выход в Первый дивизион 2 Тюмень 26 16 6 4 53 − 26 +27 54 3 СОЮЗ-Газпром (Ижевск) 26 14 5 7 39 − 24 +15 47 → Реорганизация 4 Горняк (Учалы) 26 13 8 5 43 − 22 +21 47 5 Сокол (Саратов) 26 13 7 6 39 − 31 +8 46 6 Челябинск 26 13 6 7 37 − 28 +9 45 7 Нефтехимик (Нижнекамск) 26 12 9 5 49 − 32 +17 45 8 Академия (Тольятти) 26 12 4 10 41 − 32 +9 40 9 Химик (Дзержинск) 26 7 8 11 28 − 39 −11 29 10 Башинформсвязь-Динамо (Уфа) 26 8 4 14 24 − 38 −14 28 → Реорганизация 11 Волга (Ульяновск) 26 6 8 12 19 − 29 −10 26 12 Носта (Новотроицк) 26 5 3 18 28 − 66 −38 18 13 Динамо (Киров) 26 3 6 17 14 − 50 −36 15 14 Рубин-2 (Казань) 26 0 2 24 16 − 57 −41 2 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Михаил Тюфяков Нефтехимик (Нижнекамск) 19 2. Марат Шогенов Газовик (Оренбург) 17 3. Виктор Земченков Тюмень 11 4. Александр Коротаев Академия (Тольятти) 11 5. Владимир Морозов Челябинск 9 6. Константин Низовцев Газовик (Оренбург) 9 7. Виктор Карпухин Носта (Новотроицк) 8 8. Дмитрий Андреев Тюмень 7 9. Алексей Баранов Газовик (Оренбург) 7 10. Антон Бобылев СОЮЗ-Газпром (Ижевск) 7 11. Юрий Будылин Нефтехимик (Нижнекамск) 7 12. Виталий Галыш Академия (Тольятти) 7 13. Николай Зайцев Нефтехимик (Нижнекамск) 7 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Марат Шогенов «Газовик» (Оренбург)
- Лучший вратарь — Александр Саутин «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск)
- Лучший защитник — Дмитрий Андреев «Тюмень»
- Лучший полузащитник — Марат Шогенов «Газовик» (Оренбург)
- Лучший нападающий — Михаил Тюфяков «Нефтехимик» (Нижнекамск)
- Лучший тренер — Константин Северьянович Галкин «Газовик» (Оренбург)
Восток
- Итоговая таблица[5]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Металлург-Енисей (Красноярск) 30 18 7 5 50 − 24 +26 61 Выход в Первый дивизион 2 Радиан-Байкал (Иркутск) 30 17 5 8 56 − 43 +13 56 3 Чита 30 15 8 7 43 − 27 +16 53 4 Динамо (Барнаул) 30 14 6 10 48 − 42 +6 48 5 Сахалин (Южно-Сахалинск) 30 12 11 7 38 − 29 +9 47 6 Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 30 11 14 5 49 − 29 +20 47 7 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 30 12 10 8 41 − 27 +14 46 8 Кузбасс (Кемерово) 30 8 5 17 27 − 45 −18 29 9 Мостовик-Приморье (Уссурийск) 30 6 8 16 29 − 54 −25 26 10 Сибиряк (Братск) 30 6 6 18 27 − 50 −23 24 11 Океан (Находка) 30 2 8 20 18 − 58 −40 14 Исключение из ПФЛ И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Валентин Егунов Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 19 2. Алексей Базанов Металлург-Енисей (Красноярск) 14 3. Максим Бондаренко Сахалин (Южно-Сахалинск) 11 4. Владимир Наханович Радиан-Байкал (Иркутск) 11 5. Денис Урывков Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 11 6. Сергей Воронов Кузбасс (Кемерово) 9 7. Георгий Гармашов Чита 9 8. Кирилл Кочкаев Чита 9 9. Сергей Нарылков Динамо (Барнаул) 9 10. Алексей Некрасов Радиан-Байкал (Иркутск) 9 11. Эдуард Учуров Радиан-Байкал (Иркутск) 9 12. Станислав Гончаров Металлург-Енисей (Красноярск) 8 13. Андрей Лодис Смена (Комсомольск-на-Амуре) 8 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Валентин Егунов «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
- Лучший вратарь — Андрей Синицын «Чита»
- Лучший защитник — Сергей Пятикопов «Металлург-Енисей» (Красноярск)
- Лучший полузащитник — Евгений Федотов «Смена» (Комсомольск-на-Амуре)
- Лучший нападающий — Валентин Егунов «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
- Лучший тренер — Александр Михайлович Алфёров «Металлург-Енисей» (Красноярск)
Кубок ПФЛ
- Итоговая таблица[6]
Место Команда И В Н П Голы ± О 1 Черноморец (Новороссийск) 4 2 1 1 7 − 5 +2 7 2 Газовик (Оренбург) 4 2 1 1 8 − 5 +3 7 3 Торпедо (Владимир) 4 1 2 1 5 − 5 0 5 4 Металлург-Енисей (Красноярск) 4 1 1 2 6 − 9 −3 4 5 Торпедо (Москва) 4 0 3 1 4 − 6 −2 3 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
См. также
Примечания
Ссылки
Сезоны Второго дивизиона 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011/12 · 2012/13 Российский футбол в сезоне 2010 « 20092011/2012 »Лиги Премьер-Лига · Первый дивизион · Второй дивизион · Третий дивизион Кубки Суперкубок России · Кубок России · Кубок ПФЛ Международные кубки Лига чемпионов (2009/2010 · 2010/2011) · Лига Европы (2009/2010 · 2010/2011) · Кубок Содружества Сборная России Мужская Чемпионат Европы 2010 (квалификация) · Чемпионат Европы 2011 (отборочный турнир) Сезоны футбольных клубов Премьер-Лига Алания · Амкар · Анжи · Динамо · Зенит · Крылья Советов · Локомотив · Ростов · Рубин · Сатурн · Сибирь · Спартак · Спартак-Нальчик · Терек · Томь · ЦСКА Первый дивизион Ротор Второй дивизион Торпедо (Москва) · Черноморец · Чита Категория:- Второй дивизион России
Wikimedia Foundation. 2010.