- Второй дивизион ПФЛ 2009
-
XVIII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2009 году в период с 5 апреля по 8 ноября.
Содержание
Команды
В сезоне 2009 года во втором дивизионе была заявлена 81 команда. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:
- «Зенит» (Челябинск) на «Челябинск»
- «Иртыш-1946» (Омск) на «Иртыш»
- «Торпедо-РГ» (Москва) на «Торпедо-ЗИЛ»
Таблицы
Запад
- Итоговая таблица[1]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Динамо (Санкт-Петербург) 36 24 7 5 63 − 28 +35 79 Выход в Первый дивизион 2 Торпедо (Владимир) 36 22 7 7 59 − 25 +34 73 3 Спартак (Кострома) 36 19 10 7 47 − 27 +20 67 4 Истра 36 18 8 10 56 − 42 +14 62 5 Локомотив-2 (Москва) 36 16 10 10 62 − 38 +24 58 6 Север (Мурманск) 36 16 8 12 57 − 56 +1 56 7 Волга (Тверь) 36 15 10 11 47 − 45 +2 55 8 Динамо (Вологда) 36 14 11 11 52 − 40 +12 53 9 Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 36 12 16 8 52 − 38 +14 52 10 Дмитров 36 14 8 14 40 − 36 +4 50 Расформирован 11 Зеленоград (Москва) 36 13 9 14 44 − 43 +1 48 12 Псков-747 (Псков) 36 12 12 12 51 − 49 +2 48 13 Шексна (Череповец) 36 11 13 12 44 − 45 −1 46 14 Торпедо-ЗИЛ (Москва) 36 11 9 16 35 − 43 −8 42 15 Нара-ШБФР (Наро-Фоминск) 36 10 12 14 47 − 55 −8 42 16 Смена-Зенит (Санкт-Петербург) 36 10 9 17 36 − 52 −16 39 Расформирован 17 Текстильщик (Иваново) 36 8 10 18 43 − 65 −22 34 18 Спортакадемклуб (Москва) 36 7 9 20 43 − 67 −24 30 19 Спартак (Щёлково)* 36 0 2 34 9 − 93 −84 2 Снялся после 1-го круга И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- * Команда «Спартак» (Щёлково) была исключена из лиги после 1-го круга.[2] Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
- Результат матча «Динамо» (Санкт-Петербург) 2:2 «Динамо» (Вологда) был аннулирован. Команде «Динамо» (Вологда) засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Лучшие бомбардиры:
1. Андрей Опанасюк Динамо (Вологда) 17 2. Азамат Гонежуков Динамо (Санкт-Петербург) 16 3. Вадим Класс Север (Мурманск) 16 4. Дмитрий Вязьмикин Торпедо (Владимир) 15 5. Артём Лопаткин Текстильщик (Иваново) 15 6. Антон Прошин Спартак (Кострома) 15 7. Юрий Капуста Нара-ШБФР (Наро-Фоминск) 13 8. Антон Крючков Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 13 9. Станислав Мурыгин Истра 13 10. Сергей Лоханов Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 12 11. Максим Процеров Динамо (Санкт-Петербург) 12 12. Владимир Свижук Истра 12 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Дмитрий Вязьмикин «Торпедо» (Владимир)
- Лучший вратарь — Андрей Романов «Спартак» (Кострома)
- Лучший защитник — Эмин Агаев «Волга» (Тверь)
- Лучший полузащитник — Алексей Мелёшин «Торпедо-ЗИЛ» (Москва)
- Лучший нападающий — Андрей Опанасюк «Динамо» (Вологда)
- Лучший тренер — Эдуард Васильевич Малофеев «Динамо» (Санкт-Петербург)
Центр
- Итоговая таблица[3]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Авангард (Курск) 32 24 1 7 68 − 23 +45 73 Выход в Первый дивизион 2 Динамо (Брянск) 32 20 9 3 57 − 22 +35 69 Повышение 3 Авангард (Подольск) 32 21 4 7 50 − 17 +33 67 4 Губкин 32 18 4 10 51 − 29 +22 58 5 Зодиак-Оскол (Старый Оскол) 32 17 5 10 51 − 41 +10 56 6 Локомотив (Лиски) 32 16 8 8 43 − 21 +22 56 7 Русичи (Орёл) 32 15 6 11 48 − 36 +12 51 8 Рязань 32 13 6 13 39 − 34 +5 45 Расформирован 9 Спартак (Тамбов) 32 12 8 12 41 − 45 −4 44 10 Звезда (Серпухов) 32 12 5 15 45 − 47 −2 41 Исключение из ПФЛ 11 ФСА (Воронеж) 32 11 6 15 44 − 48 −4 39 Расформирован 12 Сатурн-2 (Жуковский) 32 10 8 14 35 − 38 −3 38 13 Днепр (Смоленск) 32 9 10 13 31 − 33 −2 37 14 Знамя труда (Орехово-Зуево) 32 9 6 17 38 − 50 −12 33 15 Факел-Воронеж (Воронеж)* 32 9 4 19 26 − 55 −29 31 Исключение из ПФЛ 16 Ника (Москва) 32 4 5 23 20 − 86 −66 17 17 Елец* 32 2 3 27 8 − 70 −62 9 Исключение из ПФЛ И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- * Решением ПФЛ от 21 августа 2009 года[4] клубы Факел-Воронеж (Воронеж) и Елец были исключены из состава участников.[5] Им засчитываются поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а их соперникам — победа с таким счётом. Матч команд между собой во втором круге не состоялся,[6] однако в итоговой таблице у них по 32 матча, как и у остальных команд.[3]
- Результат матча «Динамо» (Брянск) 4:0 «Русичи» (Орёл) был аннулирован. Команде «Динамо» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Лучшие бомбардиры:
1. Михаил Тюфяков Динамо (Брянск) 17 2. Сергей Фаустов Губкин 16 3. Алексей Гаврилов Рязань 13 4. Кирилл Макаров ФСА (Воронеж) 12 5. Игорь Бороздин Авангард (Курск) 11 6. Андрей Мещанинов Звезда (Серпухов) 11 7. Егор Ларионов Сатурн-2 (Жуковский) 10 8. Михаил Малахов Локомотив (Лиски) 10 9. Виктор Свистунов Авангард (Подольск) 10 10. Артём Сиваев Русичи (Орёл) 10 11. Максим Тищенко Авангард (Курск) 10 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Михаил Тюфяков «Динамо» (Брянск)
- Лучший вратарь — Валерий Чижов «Авангард» (Курск)
- Лучший защитник — Максим Тищенко «Авангард» (Курск)
- Лучший полузащитник — Игорь Бороздин «Авангард» (Курск)
- Лучший нападающий — Михаил Тюфяков «Динамо» (Брянск)
- Лучший тренер — Валерий Вячеславович Есипов «Авангард» (Курск)
Юг
- Итоговая таблица[7]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Жемчужина-Сочи (Сочи) 34 29 2 3 91 − 22 +69 89 Выход в Первый дивизион 2 Ставрополь 34 22 5 7 66 − 37 +29 71 Расформирован 3 Волгоград 34 21 7 6 65 − 28 +37 70 Повышение 4 Торпедо (Армавир) 34 19 6 9 54 − 32 +22 63 5 Автодор (Владикавказ) 34 15 12 7 47 − 38 +9 57 6 Машук-КМВ (Пятигорск) 34 15 8 11 45 − 39 +6 53 7 Энергия (Волжский) 34 12 12 10 41 − 33 +8 48 8 Батайск-2007 (Батайск) 34 12 9 13 43 − 39 +4 45 9 Краснодар-2000 (Краснодар) 34 11 12 11 40 − 43 −3 45 10 Астрахань 34 11 10 13 36 − 39 −3 43 11 Дружба (Майкоп) 34 12 6 16 45 − 47 −2 42 12 СКА (Ростов-на-Дону) 34 11 9 14 49 − 61 −12 42 13 Ставрополье-2009 (Ставрополь) 34 10 11 13 45 − 44 +1 41 14 Дагдизель (Каспийск) 34 11 5 18 46 − 65 −19 38 15 Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 34 10 3 21 28 − 54 −26 33 16 Ангушт (Назрань) 34 8 7 19 36 − 61 −25 31 17 Ротор (Волгоград)* 34 5 6 23 23 − 72 −49 21 → Слияние 18 Таганрог 34 4 6 24 27 − 73 −46 18 — Абинск** 0 0 0 0 0 − 0 0 0 Снялся после 15-го тура И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- * Команда «Ротор» (Волгоград) была снята с соревнований после 20-го тура в связи «с негативной ситуацией, созданной вокруг клуба».[8]Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
- ** 8 июля, после 14 проведённых игр, ФК «Абинск» был снят с соревнований за вторую неявку на календарный матч.[9]Результаты матчей с участием клуба аннулированы.
Лучшие бомбардиры:
1. Алексей Жданов Волгоград 23 2. Станислав Дубровин Жемчужина-Сочи (Сочи) 22 3. Роберт Зебелян Жемчужина-Сочи (Сочи) 20 4. Сергей Веркашанский Торпедо (Армавир) 19 5. Азамат Курачинов Ставрополь 16 6. Станислав Лебединцев СКА (Ростов-на-Дону) 13 7. Михаил Маркосов СКА (Ростов-на-Дону) / Ставрополь 13 8. Михаил Суршков Дружба (Майкоп) 13 9. Иван Гринюк Батайск-2007 (Батайск) 12 10. Тамерлан Шаванов Дагдизель (Каспийск) 12 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Олег Веретенников «Волгоград»
- Лучший вратарь — Александр Чихрадзе «Жемчужина-Сочи» (Сочи)
- Лучший защитник — Константин Гордиюк «Жемчужина-Сочи» (Сочи)
- Лучший полузащитник — Олег Веретенников «Волгоград»
- Лучший нападающий — Алексей Жданов «Волгоград»
- Лучший тренер — Олег Петрович Василенко «Жемчужина-Сочи» (Сочи)
Урал—Поволжье
- Итоговая таблица[10]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Мордовия (Саранск) 30 24 5 1 68 − 13 +55 77 Выход в Первый дивизион 2 Горняк (Учалы) 30 17 6 7 42 − 25 +17 57 3 СОЮЗ-Газпром (Ижевск) 30 17 4 9 42 − 25 +17 55 4 Волга (Ульяновск) 30 15 10 5 45 − 27 +18 55 5 Челябинск 30 15 8 7 49 − 18 +31 53 6 Тюмень 30 15 8 7 54 − 32 +22 53 7 Газовик (Оренбург) 30 14 3 13 43 − 29 +14 45 8 Лада (Тольятти) 30 12 8 10 36 − 35 +1 44 Расформирован 9 Башинформсвязь-Динамо (Уфа) 30 12 7 11 40 − 40 0 43 10 Химик (Дзержинск) 30 13 3 14 32 − 44 −12 42 11 Сокол-Саратов (Саратов) 30 10 7 13 30 − 41 −11 37 12 Тольятти 30 8 8 14 32 − 44 −12 32 Расформирован 13 Динамо (Киров) 30 6 5 19 28 − 50 −22 23 14 Нефтехимик (Нижнекамск) 30 5 6 19 32 − 72 −40 21 15 Рубин-2 (Казань) 30 3 8 19 20 − 53 −33 17 16 Академия (Димитровград) 30 4 4 22 25 − 71 −46 16 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Руслан Мухаметшин СОЮЗ-Газпром (Ижевск) / Мордовия (Саранск) 19 2. Иван Лужников Тюмень / Мордовия (Саранск) 14 3. Дмитрий Сысуев Мордовия (Саранск) 14 4. Марат Шогенов Газовик (Оренбург) 13 5. Виталий Бурмаков Волга (Ульяновск) 12 6. Дмитрий Зарва Тюмень 11 7. Марат Сафин Волга (Ульяновск) 11 8. Виктор Борисов Мордовия (Саранск) 10 9. Николай Иванников Академия (Димитровград) 10 10. Владимир Морозов Челябинск 9 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Руслан Мухаметшин «Мордовия» (Саранск)
- Лучший вратарь — Фёдор Дьяченко «Мордовия» (Саранск)
- Лучший защитник — Алексей Мулдаров «Мордовия» (Саранск)
- Лучший полузащитник — Марат Шогенов «Газовик» (Оренбург)
- Лучший нападающий — Руслан Мухаметшин «Мордовия» (Саранск)
- Лучший тренер — Фёдор Анатольевич Щербаченко «Мордовия» (Саранск)
Восток
- Итоговая таблица[11]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Иртыш (Омск) 27 17 6 4 49 − 20 +29 57 Выход в Первый дивизион 2 Динамо (Барнаул) 27 16 4 7 41 − 28 +13 52 3 Металлург (Красноярск) 27 15 5 7 51 − 27 +24 50 4 Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 27 14 8 5 52 − 32 +20 50 5 Сибиряк (Братск) 27 12 3 12 36 − 48 −12 39 6 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 27 9 10 8 35 − 30 +5 37 7 Сахалин (Южно-Сахалинск) 27 8 8 11 29 − 28 +1 32 8 Кузбасс (Кемерово) 27 8 8 11 32 − 36 −4 32 9 Океан (Находка) 27 3 4 20 21 − 53 −32 13 10 Амур (Благовещенск)* 27 2 6 19 23 − 67 −44 12 Снялся после 22-го тура И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- * 10 сентября 2009 года руководство и учредители клуба «Амур» (Благовещенск) приняли решение о закрытии, расформировании и банкротстве футбольного клуба.[12] Команда была исключена из лиги после 22-го тура. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
Лучшие бомбардиры:
1. Валентин Егунов Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 15 2. Евгений Ярославцев Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 14 3. Антон Багаев Иртыш (Омск) 11 4. Алексей Алексеевцев Сахалин (Южно-Сахалинск) 10 5. Станислав Гончаров Металлург (Красноярск) 10 6. Дмитрий Турутин Сибиряк (Братск) 10 7. Алексей Базанов Металлург (Красноярск) 8 8. Антон Васильев Иртыш (Омск) 8 9. Дмитрий Галин Сибиряк (Братск) 8 10. Максим Галиуллин Динамо (Барнаул) 8 11. Алексей Мартынов Металлург (Красноярск) 8 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Валентин Егунов «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
- Лучший вратарь — Алексей Краснокутский «Иртыш» (Омск)
- Лучший защитник — Сергей Пятикопов «Металлург» (Красноярск)
- Лучший полузащитник — Евгений Андреев «Иртыш» (Омск)
- Лучший нападающий — Валентин Егунов «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
- Лучший тренер — Александр Владимирович Ивченко «Металлург» (Красноярск)
Кубок ПФЛ
- Итоговая таблица[13]
Место Команда И В Н П Голы ± О 1 Мордовия (Саранск) 4 2 2 0 5 − 3 +2 8 2 Авангард (Курск) 4 1 2 1 5 − 3 +2 5 3 Динамо (Санкт-Петербург) 4 1 2 1 4 − 5 −1 5 4 Жемчужина-Сочи (Сочи) 4 1 1 2 4 − 5 −1 4 5 Иртыш (Омск) 4 1 1 2 3 − 5 −2 4 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
См. также
Примечания
- ↑ Запад. Итоговая таблица
- ↑ Руководство ФК «Спартак» (Щёлково) снимает команду с соревнования
- ↑ 1 2 Центр. Итоговая таблица
- ↑ Сообщения ЦОС ПФЛ. Август 2009
- ↑ «Факел-Воронеж» и «Елец» исключены из ПФЛ. Но их "дело" не закрыто. (рус.), Спорт-Экспресс (22 августа 2009). Проверено 22 августа 2009.
- ↑ Центр. Протоколы матчей (34 тур)
- ↑ Юг. Итоговая таблица
- ↑ «Ротор» остался вне игры (рус.), Спорт-Экспресс (1 августа 2009). Проверено 1 августа 2009.
- ↑ Контрольно-дисциплинарный комитет РФС снял ФК «Абинск» (рус.), Спорт-Экспресс (9 июля 2009). Проверено 9 июля 2009.
- ↑ Урал—Поволжье. Итоговая таблица
- ↑ Восток. Итоговая таблица
- ↑ ФК «Амур» впервые в истории снимается с первенства России по футболу
- ↑ Кубок ПФЛ. Итоговая таблица
Ссылки
Сезоны Второго дивизиона 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011/12 · 2012/13 Категория:- Второй дивизион России
Wikimedia Foundation. 2010.