- Второй дивизион ПФЛ 2006
-
XV сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2006 году в период с 9 апреля по 4 ноября.
Содержание
Команды
В сезоне 2006 года во втором дивизионе была заявлена 81 команда. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:
- «Газовик-Газпром» (Ижевск) на «СОЮЗ-Газпром»
- «Лада-СОК» (Димитровград) на «Крылья Советов-СОК»
- «Ротор-2» (Волгоград) на «Ротор»
Таблицы
Запад
- Итоговая таблица[1]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Текстильщик-Телеком (Иваново) 34 18 12 4 40 − 20 +20 66 Выход в Первый дивизион 2 Шексна (Череповец) 34 18 6 10 52 − 37 +15 60 3 Спартак (Кострома) 34 17 9 8 50 − 33 +17 60 4 Реутов 34 17 6 11 51 − 35 +16 57 5 Торпедо (Владимир) 34 16 9 9 53 − 36 +17 57 6 Волга (Тверь) 34 18 2 14 46 − 39 +7 56 7 Торпедо-РГ (Москва) 34 16 4 14 43 − 39 +4 52 8 Нара-Десна (Наро-Фоминск) 34 14 10 10 50 − 38 +12 52 9 Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 34 13 12 9 32 − 26 +6 51 10 Динамо (Вологда) 34 14 7 13 49 − 50 −1 49 11 Спартак (Щёлково) 34 12 10 12 41 − 36 +5 46 12 Фортуна (Мытищи) 34 12 10 12 34 − 34 0 46 Исключение из ПФЛ 13 Зенит-2 (Санкт-Петербург) 34 9 10 15 46 − 59 −13 37 14 Спортакадемклуб (Москва) 34 9 9 16 35 − 51 −16 36 15 Петротрест (Санкт-Петербург) 34 10 4 20 47 − 60 −13 34 16 Балтика-2 (Калининград) 34 8 8 18 39 − 58 −19 32 17 Смоленск 34 8 8 18 24 − 51 −27 32 18 Арсенал (Тула) 34 7 4 23 26 − 58 −32 25 Расформирован — Пресня (Москва) 0 0 0 0 0 − 0 0 0 Снялся после 10-го тура И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Руслан Суанов Спартак (Кострома) 21 2. Алексей Баранов Нара-Десна (Наро-Фоминск) 19 3. Дмитрий Вязьмикин Торпедо (Владимир) 17 4. Андрей Опанасюк Динамо (Вологда) 17 5. Вадим Янчук Шексна (Череповец) 17 6. Валерий Малышев Торпедо (Владимир) 15 7. Андрей Фомин Балтика-2 (Калининград) 14 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Дмитрий Вязьмикин «Торпедо» (Владимир)
- Лучший вратарь — Андрей Романов «Текстильщик-Телеком» (Иваново)
- Лучший защитник — Виталий Пугин «Текстильщик-Телеком» (Иваново)
- Лучший полузащитник — Иван Сапин «Зенит-2» (Санкт-Петербург)
- Лучший нападающий — Андрей Опанасюк «Динамо» (Вологда)
- Лучший тренер — Владимир Иванович Белков «Текстильщик-Телеком» (Иваново)
Центр
- Итоговая таблица[2]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Спартак-МЖК (Рязань) 34 25 3 6 70 − 36 +34 78 Выход в Первый дивизион 2 Мордовия (Саранск) 34 22 6 6 64 − 30 +34 72 Повышение 3 Лобня-Алла (Лобня) 34 18 8 8 54 − 34 +20 62 4 Рязань-Агрокомплект (Рязань) 34 17 10 7 48 − 30 +18 61 5 Витязь (Подольск) 34 18 6 10 53 − 40 +13 60 6 Металлург (Липецк) 34 14 11 9 45 − 27 +18 53 7 Спартак (Луховицы) 34 13 10 11 40 − 35 +5 49 8 Губкин 34 12 11 11 41 − 48 −7 47 9 Дон (Новомосковск) 34 12 10 12 41 − 46 −5 46 10 Локомотив (Лиски) 34 12 7 15 45 − 54 −9 43 11 Елец 34 11 8 15 38 − 51 −13 41 12 Динамо (Воронеж) 34 9 8 17 40 − 48 −8 35 13 Спартак (Тамбов) 34 9 8 17 27 − 46 −19 35 14 Локомотив (Калуга) 34 8 11 15 34 − 47 −13 35 Расформирован 15 Звезда (Серпухов) 34 8 10 16 30 − 45 −15 34 16 Ника (Москва) 34 8 9 17 37 − 53 −16 33 17 Зенит (Пенза) 34 7 8 19 38 − 58 −20 29 18 Сатурн (Егорьевск) 34 7 8 19 27 − 44 −17 29 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Сергей Фаустов Локомотив (Лиски) 16 2. Алексей Головин Динамо (Воронеж) 13 3. Артур Кулумбегов Спартак-МЖК (Рязань) 13 4. Дмитрий Антонов Зенит (Пенза) 12 5. Владислав Майоров Спартак-МЖК (Рязань) 12 6. Сергей Артёмов Лобня-Алла (Лобня) 11 7. Олег Щёткин Зенит (Пенза) 11 8. Саркис Авагян Ника (Москва) 10 9. Сергей Анохин Витязь (Подольск) 10 10. Денис Жуковский Металлург (Липецк) 10 11. Антон Середа Елец 10 12. Алексей Федотов Губкин 10 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Сергей Фаустов «Локомотив» (Лиски)
- Лучший вратарь — Александр Помазун «Спартак-МЖК» (Рязань)
- Лучший защитник — Роман Винтов «Витязь» (Подольск)
- Лучший полузащитник — Василий Баранов «Рязань-Агрокомплект» (Рязань)
- Лучший нападающий — Сергей Фаустов «Локомотив» (Лиски)
- Лучший тренер — Илья Владимирович Цымбаларь «Спартак-МЖК» (Рязань)
Юг
- Итоговая таблица[3]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Спартак (Владикавказ) 32 27 3 2 81 − 20 +61 84 Выход в Первый дивизион 2 СКА (Ростов-на-Дону) 32 26 4 2 74 − 17 +57 82 Повышение 3 Черноморец (Новороссийск) 32 20 7 5 57 − 31 +26 67 4 Спартак-УГП (Анапа) 32 20 6 6 78 − 35 +43 66 5 Олимпия (Волгоград) 32 20 3 9 57 − 32 +25 63 6 Ротор (Волгоград) 32 17 4 11 62 − 48 +14 55 7 Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 32 13 10 9 44 − 38 +6 49 8 Динамо (Ставрополь) 32 11 7 14 48 − 39 +9 40 9 Сочи-04 (Сочи) 32 10 7 15 36 − 51 −15 37 10 Автодор (Владикавказ) 32 10 7 15 41 − 51 −10 37 11 Дружба (Майкоп) 32 10 6 16 36 − 48 −12 36 12 Элиста* 32 10 4 18 38 − 76 −38 34 Снялся после 18-го тура 13 Дагдизель (Каспийск) 32 9 7 16 33 − 56 −23 34 Исключение из ПФЛ 14 Таганрог 32 7 7 18 35 − 52 −17 28 15 Краснодар-2000 (Краснодар) 32 7 4 21 35 − 66 −31 25 16 Судостроитель (Астрахань) 32 5 5 22 27 − 63 −36 20 17 Текстильщик (Камышин) 32 2 5 25 24 − 83 −59 11 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- * Команда «Элиста» была исключена из лиги после 18-го тура. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
Лучшие бомбардиры:
1. Станислав Дубровин Спартак (Владикавказ) 28 2. Иван Женус Спартак-УГП (Анапа) 23 3. Андрей Воробьёв СКА (Ростов-на-Дону) 20 4. Андрей Акопянц Черноморец (Новороссийск) 15 5. Игорь Киселёв Спартак-УГП (Анапа) 15 6. Владимир Михалёв Олимпия (Волгоград) 15 7. Андрей Федьков СКА (Ростов-на-Дону) 15 8. Аслан Хуриев Автодор (Владикавказ) 14 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Станислав Дубровин «Спартак» (Владикавказ)
- Лучший вратарь — Андрей Сидельников «Спартак» (Владикавказ)
- Лучший защитник — Юрий Ковтун «Спартак» (Владикавказ)
- Лучший полузащитник — Виктор Булатов «Спартак» (Владикавказ)
- Лучший нападающий — Станислав Дубровин «Спартак» (Владикавказ)
- Лучший тренер — Борис Алексеевич Стукалов «Спартак» (Владикавказ)
Урал—Поволжье
- Итоговая таблица[4]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Носта (Новотроицк) 24 16 5 3 45 − 13 +32 53 Выход в Первый дивизион 2 Газовик (Оренбург) 24 12 7 5 34 − 24 +10 43 3 Динамо (Киров) 24 11 9 4 34 − 20 +14 42 4 Алнас (Альметьевск) 24 10 9 5 31 − 25 +6 39 5 СОЮЗ-Газпром (Ижевск) 24 12 2 10 34 − 26 +8 38 6 Энергетик (Урень) 24 12 2 10 26 − 28 −2 38 Исключение из ПФЛ 7 Волга (Нижний Новгород) 24 10 8 6 31 − 23 +8 38 8 Зенит (Челябинск) 24 11 1 12 36 − 33 +3 34 9 Юнит (Самара) 24 9 4 11 35 − 38 −3 31 10 Тюмень 24 8 6 10 38 − 43 −5 30 11 Нефтехимик (Нижнекамск) 24 4 7 13 23 − 38 −15 19 12 Рубин-2 (Казань) 24 3 6 15 29 − 41 −12 15 13 Крылья Советов-СОК (Димитровград) 24 4 2 18 15 − 59 −44 14 — Уралец (Нижний Тагил) 0 0 0 0 0 − 0 0 0 Снялся после 8-го тура И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Эльдар Низамутдинов Носта (Новотроицк) 14 2. Зураб Циклаури Юнит (Самара) 13 3. Михаил Тюфяков Динамо (Киров) 10 4. Юрий Шестаков СОЮЗ-Газпром (Ижевск) 10 5. Дмитрий Зарва Тюмень 8 6. Станислав Прокофьев Тюмень 8 7. Никита Саталкин Газовик (Оренбург) 8 8. Константин Шишкин Динамо (Киров) 8 9. Илья Бородин Энергетик (Урень) 7 10. Артём Колесниченко Энергетик (Урень) 7 11. Николай Марков Рубин-2 (Казань) 7 12. Марат Сагиров Рубин-2 (Казань) 7 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Эльдар Низамутдинов «Носта» (Новотроицк)
- Лучший вратарь — Денис Пчелинцев «Носта» (Новотроицк)
- Лучший защитник — Михаил Рожков «Носта» (Новотроицк)
- Лучший полузащитник — Роман Баськов «Носта» (Новотроицк)
- Лучший нападающий — Эльдар Низамутдинов «Носта» (Новотроицк)
- Лучший тренер — Сергей Иванович Подпалый «Носта» (Новотроицк)
Восток
- Итоговая таблица[5]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Звезда (Иркутск) 36 28 5 3 92 − 24 +68 89 Выход в Первый дивизион 2 Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 36 25 7 4 79 − 22 +57 82 Повышение 3 Океан (Находка) 36 19 6 11 52 − 38 +14 63 4 Динамо (Барнаул) 36 17 8 11 51 − 38 +13 59 5 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 36 15 14 7 45 − 33 +12 59 6 Иртыш-1946 (Омск) 36 16 10 10 51 − 38 +13 58 7 Сибиряк (Братск) 36 16 9 11 42 − 38 +4 57 8 Чита 36 16 9 11 66 − 38 +28 57 9 Амур (Благовещенск) 36 12 7 17 34 − 53 −19 43 10 Чкаловец (Новосибирск) 36 5 10 21 28 − 68 −40 25 Расформирован 11 Кузбасс-Динамо (Кемерово) 36 5 8 23 21 − 70 −49 23 12 Шахтёр (Прокопьевск) 36 5 5 26 19 − 73 −54 20 13 Заря (Ленинск-Кузнецкий) 36 1 10 25 19 − 66 −47 13 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Дмитрий Захаренков Чита 22 2. Владимир Левшин Звезда (Иркутск) 22 3. Денис Чуркин Звезда (Иркутск) 17 4. Дмитрий Гужавин Океан (Находка) 13 5. Алексей Сорочкин Динамо (Барнаул) 13 6. Алексей Тихоньких Чита 13 7. Александр Штынь Звезда (Иркутск) 12 8. Антон Багаев Иртыш-1946 (Омск) 11 9. Денис Фладунг Звезда (Иркутск) 11 10. Станислав Харитонов Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 11 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Владимир Левшин «Звезда» (Иркутск)
- Лучший вратарь — Богдан Карюкин «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
- Лучший защитник — Дмитрий Пятибратов «Звезда» (Иркутск)
- Лучший полузащитник — Станислав Харитонов «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
- Лучший нападающий — Владимир Левшин «Звезда» (Иркутск)
- Лучший тренер — Вячеслав Михайлович Мельников «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
Кубок ПФЛ
- Итоговая таблица[6]
Место Команда И В Н П Голы ± О 1 Звезда (Иркутск) 4 3 1 0 7 − 3 +4 10 2 Спартак (Владикавказ) 4 2 1 1 7 − 4 +3 7 3 Носта (Новотроицк) 4 1 1 2 6 − 6 0 4 4 Спартак-МЖК (Рязань) 4 1 0 3 5 − 9 −4 3 5 Текстильщик-Телеком (Иваново) 4 0 3 1 4 − 7 −3 3 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
См. также
Примечания
Ссылки
Сезоны Второго дивизиона 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011/12 · 2012/13 Категория:- Второй дивизион России
Wikimedia Foundation. 2010.