Фрадков, Михаил Ефимович

Фрадков, Михаил Ефимович
Михаил Ефимович Фрадков
Михаил Ефимович Фрадков
Флаг
7-й Председатель Правительства Российской Федерации
5 марта 2004 года — 12 сентября 2007 года
(и. о. до 14 сентября 2007 года)
Президент: Владимир Владимирович Путин
Предшественник: Михаил Михайлович Касьянов,
Виктор Борисович Христенко (и.о.)
Преемник: Виктор Алексеевич Зубков
Флаг
4-й Директор СВР
Флаг
с 9 октября 2007 года
Предшественник: Лебедев, Сергей Николаевич
 
Рождение: 1 сентября 1950(1950-09-01) (62 года)
Курумоч, Куйбышевская область
Дети: Фрадков, Пётр Михайлович, Фрадков Павел Михайлович (р. 1981 года)
Учёная степень: кандидат экономических наук
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден Почёта
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Михаи́л Ефи́мович Фрадко́в (1 сентября 1950, село Курумоч, Красноярский район, Куйбышевская область) — российский государственный деятель, с 9 октября 2007 — директор Службы внешней разведки Российской Федерации, кандидат экономических наук.

С 5 марта 2004 года по 12 сентября 2007 года — Председатель Правительства России (с формальным перерывом с 7 по 12 мая 2004 года, когда, согласно Конституции, его правительство сложило полномочия перед переизбранным на второй срок Президентом, но уже через пять дней было повторно утверждено Государственной Думой). 12-14 сентября 2007 года исполнял обязанности Председателя Правительства до формирования нового состава Правительства во главе с Виктором Алексеевичем Зубковым.[1]

Кандидат экономических наук (тема диссертации: «Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России»). Владеет английским и испанским языками.

Классный чин гражданской службы — «Действительный государственный советник Российской Федерации I класса» (2000). Воинское звание — полковник запаса.

Содержание

Биография

Родился в селе Курумоч Красноярского района Куйбышевской области. Обучался в гимназии № 710 РАО.

В 1972 — Окончил с красным дипломом МГТУ «Станкин» по специальности «инженер-механик». С 1973 — сотрудник аппарата экономического советника посольства СССР в Индии. С 1975 — Всесоюзное объединение «Тяжпромэкспорт».

В 1981 — Окончил ВАВТ[2]. С 1984 — заместитель начальника Главного управления поставок Госкомитета СССР по экономическим связям. С 1988 — заместитель начальника, первый заместитель начальника Главного управления координации и регулирования внешних экономических операций Министерства внешнеэкономических связей СССР.

С 1991 — старший советник постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве, представитель России при организации «Генеральное соглашение по тарифам и торговле» (GATT). С октября 1992 — заместитель министра внешнеэкономических связей России. С октября 1993 — первый заместитель министра внешнеэкономических связей России. С марта 1997 — и. о. министра внешнеэкономических связей и торговли России. С апреля 1997 — министр внешнеэкономических связей и торговли России.

Исполнял обязанности министра в марте-апреле 1998 до реорганизации ведомства в Министерство внешнеэкономических связей и торговли России. Сложил полномочия в июле 1998 в связи ликвидацией министерства.

В мае 1998 избран председателем совета директоров страхового общества «Ингосстрах», с февраля 1999 — генеральный директор компании. В мае 1999 назначен министром торговли России в Правительстве Сергея Степашина.

В мае 2000 подал в отставку вместе со всеми членами Правительства России, 31 мая назначен первым заместителем секретаря Совета Безопасности России, курировал экономическую безопасность.

28 марта 2001 назначен директором Федеральной службы налоговой полиции России (ФСНП).

11 марта 2003 ФСНП упразднена, а Михаил Фрадков в мае 2003 назначен полномочным представителем России при Евросоюзе в ранге федерального министра. В этом качестве он был представлен на саммите Россия — Европейский союз 31 мая 2003 в Стрельне.

В июне 2003 назначен также специальным представителем Президента России по вопросам развития отношений с Евросоюзом.

В 20042007 годах занимал пост Председателя Правительства Российской Федерации[3].

Председатель Правительства РФ (2004—2007)

Сменив своего предшественника Михаила Касьянова в марте 2004, Фрадков на посту Председателя Правительства РФ, по мнению многих аналитиков, был так называемым «техническим премьером», не проводившим самостоятельной политики[4]. Все ключевые решения принимались администрацией президента РФ, считает заместитель гендиректора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.[5]

Деятельность правительства Фрадкова была отмечена следующими мероприятиями:

  • Административная реформа (реорганизация правительственных ведомств) (2004)
  • «Монетизация социальных льгот» — замена натуральных социальных льгот денежными компенсациями, вызвала протесты в начале 2005 года (2004)
  • Начало реализации проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»,
  • Начало реализации Национального проекта «Здоровье»
  • Начало реализации Национального проекта «Образование»
  • Начало реформы ЖКХ, направленной на привлечение бизнеса в сферу ЖКХ, развитие жилищного строительства, в том числе ипотеки. В итоге, на момент ухода в отставку правительства, ипотеку могли себе позволить около 15 % россиян, коммерческие структуры не стали активно работать в секторе ЖКХ.[5]
  • Внедрение системы ЕГАИС (N 102-ФЗ от 21 июля 2005), предназначенной для автоматизации государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Внедрение сопровождалось техническими неполадками, вызвавшими алкогольный кризис в первой половине 2006 года.[5]

14 ноября 2005 Владимир Путин ввёл две новые должности в Правительстве, тем самым ещё более урезав полномочия премьера. Руководитель администрации Президента России Дмитрий Медведев стал первым заместителем председателя, отвечающим за реализацию так называемых приоритетных национальных проектов, а министр обороны Сергей Иванов — заместителем председателя, курирующим оборону и оборонно-промышленный комплекс.

В 2006 году получил доход в размере 2,59 млн рублей, увеличив доход по отношению к 2005 году (1,8 миллиона) на 44 %[6].

12 сентября 2007 года на встрече с Президентом Российской Федерации Фрадков обратился к Владимиру Путину с просьбой об отставке Правительства, мотивируя её следующим образом: «Понимая, вот, происходящие политические процессы сегодня, я бы хотел, чтобы у вас была полная свобода в выборе решений, включая кадровые. И, я думаю, что правильно было бы, с моей стороны, выйти с инициативой освободить должность Председателя правительства для того, чтобы у вас не было никаких ограничений в принятии решений и устраивания, вот, властной конфигурации, в связи с предстоящими политическими событиями.»[7]

Президент принял отставку Правительства и поблагодарил Фрадкова за достигнутые результаты в работе. Путин отметил такие достижения Правительства, как хорошие темпы роста экономики, снижение инфляции, рост реальных доходов населения, начало осуществления крупных социальных проектов.[8] При этом президент предложил Фрадкову исполнять обязанности председателя Правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового премьера.[9]

По опросу Фонда общественного мнения, проведённому после отставки Фрадкова с поста председателя Правительства, большинство россиян не смогли назвать никаких достижений (80 %) или неудач (75 %) в деятельности бывшего председателя правительства на своём посту[10]. Ещё в ноябре 2005 года британские эксперты предсказывали уход Михаила Фрадкова с должности председателя правительства[11].

Дальнейшая карьера

12 сентября 2007 года Фрадков подал президенту Путину прошение об отставке, которое было принято.[12]

С 9 октября 2007 года — директор Службы внешней разведки Российской Федерации[13][14] Был назначен на эту должность президентом Путиным вместо Сергея Лебедева, ставшего исполнительным секретарем СНГ.

Семья

Отец Михаила Фрадкова — еврей, а мать — русская.[15][16][17] Некоторые СМИ[18] утверждали, что Михаил Фрадков — сын Героя Советского Союза Ефима Борисовича Фрадкова (4 ноября 1921 — 5 ноября 1990), но сам Михаил Фрадков лично опроверг эту информацию.[19]

Женат, имеет двоих сыновей. Супруга: Елена Олеговна, по образованию экономист, ранее работала ведущим специалистом по маркетингу Центра международной торговли[15], сейчас занимается домашним хозяйством. Старший сын, Пётр Фрадков (р. 1978), с января 2006 работает директором департамента структурного финансирования «ВЭБа»[20]. Младший, Павел (р. 1981), окончил Суворовское училище, но в армию не пошёл. После окончания училища Павел Фрадков поступил в Академию ФСБ РФ. В 2003 году поступил в Дипакадемию МИД РФ на факультет мировой экономики. В 2005 году принят в департамент общеевропейского сотрудничества МИД РФ на должность третьего секретаря.[21]

Награды

Доходы

За 2011 год Михаил Фрадков официально заработал 5,2 миллиона рублей, причем за год до этого его доходы были гораздо выше и равнялись 7.1 миллиону рублей в год[27], что в двух случаях значительно превышало аналогичный доход президента Медведева.

Фрадков и «трещина в прописке»

М. Е. Фрадков запомнился россиянам, как и в свое время Георгий Маленков, подписанием правительственного постановления № 825 «О внесении изменений в правила регистрации российских граждан…» Постановление разрешило россиянину проживать в любой квартире без регистрации (прописки) 90 дней (а не 3 рабочих дня как было до того), резко увеличив свободу путешествий по России. Благодаря постановлению многие россияне перебрались на жительство в более благополучные регионы Российской Федерации. За 90 дней можно было выполнить процедуру регистрации, либо перебраться в другую квартиру на следующие 90 дней.

Примечания

  1. Указ Президента Российской Федерации № 1184 от 12.09.2007
  2. Выпускники ВАВТ
  3. Архив сайта Правительства Российской Федерации
  4. Ясин Е. Г., Назначение Зубкова не имеет ничего общего с демократией // «МН», № 36, 14.09.2007
  5. 1 2 3 «Газета. Ru»: «С чувством глубокой незавершенности», 12.09.2007
  6. «Газета. Ru»: «Чиновники богатеют», 4.08.2007
  7. «Первый канал»: Запись телеэфира, 12.09.2007
  8. Начало рабочей встречи с Председателем Правительства Михаилом Фрадковым, 12.09.2007
  9. «Газета. Ru»: «Путин отправил правительство в отставку», 12.09.2007
  10. РИА «РосБизнесКонсальтинг»: «ФОМ: 80 % россиян не увидели достижений в работе М.Фрадкова», 27.09.2007
  11. Гадание на премьера
  12. NewsRu.com: Премьер-министр Михаил Фрадков ушёл в отставку, 12.09.2007
  13. Указ Президента Российской Федерации от 09.10.2007 № 1349.
  14. Федеральные органы исполнительной власти — Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Фрадков Михаил Ефимович // Правительство Российской Федерации, 18 октября 2007
  15. 1 2 Lenta.ru
  16. Путин выбирает премьер-министра с еврейскими корнями. ИноСМИ.ру (2 марта 2004). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 14 августа 2010.
  17. Премьером России стал почетный сотрудник контрразведки. Малоизвестные факты из жизни будущего главы Кабинета министров, «Комсомольская правда», 04.03.2004.
  18. «Объективная газета»: «Именем отца премьера Фрадкова названа улица»
  19. Интервью М. Фрадкова телепрограмме «Вести недели», 04.04.2004 (текст и видео)
  20. Столяров Г., Варламова О. «Рособоронэкспорт» ставит на своих // «Ведомости», № 155 (1929), 21.08.2007
  21. АФАНАСИЙ СБОРОВ. Младший сын премьера взял первую высотку. Коммерсантъ № 159 (3243) (26 августа 2005). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 14 августа 2010.
  22. Lenta.ru: «Путин наградил ушедшего в отставку Фрадкова орденом „За заслуги перед Отечеством“ первой степени», 12.09.2007
  23. Указ Президента Российской Федерации № 1183 от 12.09.2007
  24. 1 2 3 4 5 Биография Фрадкова М. в Лентапедии
  25. Указ Президента Российской Федерации № 1021 от 01.09.2005
  26. Премьером России стал почетный сотрудник контрразведки
  27. Руководители российских спецслужб отчитались о доходах

Ссылки

Предшественник:
Михаил Михайлович Касьянов
Виктор Борисович Христенко (и.о.)
Председатель Правительства России
Coat of Arms of the Russian Federation.svg

5 марта 200412 сентября 2007
Преемник:
Виктор Алексеевич Зубков
Предшественник:
Олег Дмитриевич Давыдов
Министр внешнеэкономических связей России
Coat of Arms of the Russian Federation.svg

16 апреля 199725 июля 1998
Преемник:
должность упразднена
Предшественник:
Сергей Николаевич Лебедев
Директор СВР России
SVRlogo.jpg

9 октября 2007
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фрадков, Михаил Ефимович" в других словарях:

  • Фрадков Михаил Ефимович — Михаил Ефимович Фрадков …   Википедия

  • ФРАДКОВ Михаил Ефимович — (р. 1 сентября 1950, село Курумоч Красноярского района Куйбышевской области) российский государственный деятель, председатель правительства Российской Федерации (см. ПРАВИТЕЛЬСТВО Российской Федерации) (2004 2007), действительный государственный… …   Энциклопедический словарь

  • Фрадков, Михаил Ефимович — Председатель Правительства Российской Федерации; родился 1 сентября 1950 г. в селении Курумоч Красноярского района Куйбышевской области; окончил Московский станко инструментальный институт в 1972 г., Всесоюзную академию внешней торговли в 1981 г …   Большая биографическая энциклопедия

  • ФРАДКОВ Михаил Ефимович — (р. 01.09.1950) Председатель Правительства Российской Федерации с 05.03.2004 г. по 12.09.2007 г., директор Службы внешней разведки РФ с 09.10.2007 г. во втором президентском сроке В. В. Путина. Родился в г. Куйбышеве во время командировки… …   Путинская энциклопедия

  • Михаил Ефимович Фрадков — Михаил Ефимович Фрадков …   Википедия

  • Фрадков, Михаил — Михаил Ефимович Фрадков …   Википедия

  • Михаил Ефимович Фрадков — родился 1 сентября 1950 года. В 1972 г. окончил Московский станкоинструментальный институт, в 1981 г. Всесоюзную академию внешней торговли. В 1973 1975 гг. работал в посольстве СССР в Индии. С 1975 г. на различных руководящих должностях в системе …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Фрадков, Михаил — Директор Службы внешней разведки России Директор Службы внешней разведки России, полковник запаса, кандидат экономических наук. С 1992 по 1998 год работал в министерстве внешних экономических связей РФ. В 1999 году был назначен министром торговли …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Швыдкой, Михаил Ефимович — Михаил Ефимович Швыдкой …   Википедия

  • Михаил Фрадков — Михаил Ефимович Фрадков …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»