- Чемпионат СССР по футболу 1988
-
51-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 7 марта по 19 ноября 1988 года. Победителем стал днепропетровский «Днепр».
Содержание
Высшая лига. Итоговая таблица
М Команда И В Н П М О УЕФА «Днепр» Днепропетровск 30 18 10 2 49-23 46 КЧ «Динамо» Киев 30 17 9 4 43-19 43 КУ «Торпедо» Москва 30 17 8 5 39-23 42 КК 4 «Спартак» Москва 30 14 11 5 40-26 39 КУ 5 «Жальгирис» Вильнюс 30 14 7 9 39-35 35 КУ 6 «Зенит» Ленинград 30 11 9 10 35-34 31 КУ 7 «Локомотив» Москва 30 10 12 8 35-29 30 8 «Шахтёр» Донецк 30 9 10 11 30-28 28 9 «Арарат» Ереван 30 9 9 12 21-28 27 10 «Динамо» Москва 30 9 8 13 32-38 26 11 «Металлист» Харьков 30 8 10 12 29-36 26 12 «Динамо» Минск 30 7 11 12 29-34 25 13 «Черноморец» Одесса 30 9 6 15 24-37 24 14 «Динамо» Тбилиси 30 9 5 16 28-37 23 15 «Нефтчи» Баку 30 5 7 18 28-46 17 16 «Кайрат» Алма-Ата 30 6 4 20 25-53 16 * Лимит ничьих равен 10. С «Локомотива» снято 2 очка. Со «Спартака» и «Динамо» Минск очки не сняты, так как в случае, если из команды на время матча минимум два игрока вызывались в сборную СССР, то в случае ничьей этот матч под лимит не попадал.
Лучший бомбардир — Евгений Шахов («Днепр») — 16 голов в 28 матчах, Александр Бородюк («Динамо» Москва) — 16 голов в 28 матчах.
Первая лига. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 И В Н П Г О 1 «Памир» Душанбе 3:1 1:0 2:1 3:1 2:1 4:0 2:0 4:0 4:0 3:1 1:0 1:1 1:0 2:0 4:1 1:1 4:1 3:2 2:1 4:1 3:0 42 24 10 8 78‑44 58 2 «Ротор» Волгоград 3:2 3:0 2:2 3:0 0:1 2:1 1:0 1:1 5:2 2:0 4:1 2:1 5:0 2:1 1:0 0:1 2:0 2:1 3:0 5:1 3:0 42 25 7 10 76‑37 57 3 ЦСКА Москва 0:0 2:0 5:2 3:0 2:2 0:2 4:0 1:0 1:2 2:0 2:1 3:2 3:0 2:0 5:0 4:0 1:2 0:0 2:0 1:1 2:0 42 23 10 9 69‑35 56 4 «Гурия» Ланчхути 1:0 4:1 1:2 1:0 2:1 2:0 4:0 2:0 2:0 1:0 3:0 2:0 2:0 1:0 3:1 0:0 1:0 4:1 1:0 6:1 2:1 42 23 7 12 71‑44 53 5 «Пахтакор» Ташкент 3:1 0:1 1:1 3:0 3:0 5:0 2:1 2:2 2:1 1:1 2:1 1:0 0:0 3:0 2:1 0:0 5:0 1:0 4:1 0:0 3:0 42 21 10 11 64‑38 52 6 «Динамо» Ставрополь 1:1 1:1 1:2 2:1 2:1 0:1 1:0 5:0 1:2 1:0 5:1 3:2 1:0 2:1 1:0 1:2 2:1 0:0 3:0 2:0 2:1 42 18 11 13 59‑46 47 7 СКА «Карпаты» Львов 0:1 0:0 0:1 4:1 0:1 2:0 2:0 5:1 1:0 3:0 0:0 0:0 0:0 4:0 0:0 2:0 2:1 1:2 1:0 2:0 0:0 42 18 8 16 51‑39 44 8 «Даугава» Рига 3:2 1:0 0:0 2:2 1:0 2:1 2:1 1:0 3:1 1:2 3:2 1:0 1:1 1:2 0:0 0:1 1:0 2:2 3:1 4:0 1:0 42 18 7 17 56‑54 43 9 СКА Ростов-на-Дону 3:1 1:0 3:4 0:3 2:1 2:1 0:2 0:2 2:4 0:0 2:0 1:0 1:1 0:2 1:0 1:0 4:0 2:0 2:1 3:0 2:1 42 16 10 16 57‑64 42 10 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 1:1 2:3 1:0 2:0 1:1 2:2 2:1 1:3 1:5 2:1 2:1 3:1 2:0 1:0 3:0 0:0 6:1 1:1 2:1 1:1 2:0 42 16 8 18 59‑67 40 11 «Шинник» Ярославль 0:2 1:1 2:0 2:1 1:0 4:1 0:3 1:0 1:1 0:0 4:0 4:0 1:0 0:0 2:2 3:0 1:2 1:0 2:1 2:0 1:0 42 16 8 18 48‑48 40 12 «Геолог» Тюмень 3:1 0:0 2:1 0:0 3:0 2:0 1:0 1:1 1:4 3:2 0:1 0:1 1:0 2:0 2:1 2:1 3:0 3:0 0:1 1:0 2:0 42 17 5 20 46‑58 39 13 «Спартак» Орджоникидзе 1:1 1:0 1:2 2:1 1:0 2:2 4:1 2:6 2:2 3:0 2:1 4:0 3:1 1:1 1:0 2:1 1:0 0:1 4:1 1:2 2:1 42 15 9 18 57‑60 39 14 «Таврия» Симферополь 2:0 3:0 0:0 1:1 0:3 0:0 1:0 2:1 1:1 1:0 1:0 1:0 1:1 2:0 1:2 0:0 3:1 4:2 1:1 0:0 1:1 42 13 14 15 34‑43 38 15 «Кузбасс» Кемерово 0:0 0:2 0:0 4:0 1:2 0:0 0:0 0:2 1:1 4:1 3:1 1:0 2:2 1:0 4:0 2:0 2:0 0:1 0:0 1:0 1:0 42 13 14 15 38‑39 38 16 «Динамо» Батуми 4:1 0:1 0:1 1:1 0:2 1:0 1:0 3:1 0:1 1:0 3:0 3:1 1:0 1:0 0:1 2:0 5:3 1:0 1:0 1:0 0:1 42 15 6 21 40‑53 36 17 «Металлург» Запорожье 1:2 2:2 2:1 0:0 1:1 1:1 1:2 3:1 1:0 2:0 1:0 0:1 1:2 0:1 1:0 1:1 2:1 0:0 0:0 0:0 0:1 42 12 13 17 30‑43 36 18 «Котайк» Абовян 2:3 0:7 1:1 1:0 1:3 0:0 3:2 1:0 3:1 1:2 2:1 1:1 3:1 2:0 1:1 1:1 2:0 2:0 3:1 3:2 0:0 42 14 7 21 55‑83 35 19 «Кубань» Краснодар 1:1 1:0 0:1 1:2 1:1 1:4 1:0 1:1 2:2 1:0 2:0 0:1 3:2 1:2 1:1 1:0 1:0 4:2 3:1 1:1 1:2 42 12 11 19 41‑56 35 20 «Заря» Ворошиловград 1:1 0:1 0:0 2:0 1:2 0:2 1:3 3:2 2:1 2:2 1:1 3:1 1:1 2:0 0:0 3:0 0:1 1:1 2:0 4:1 2:1 42 11 10 21 44‑59 32 21 «Звезда» Пермь 1:1 0:2 2:4 0:5 1:2 1:1 0:2 0:1 2:2 3:1 2:1 1:2 1:0 1:1 0:0 1:0 2:0 3:2 2:0 1:0 2:0 42 10 12 20 37‑69 32 22 «Колос» Никополь 0:2 0:2 0:3 0:3 0:0 0:2 1:1 2:1 3:0 2:1 1:4 2:0 2:0 0:1 1:1 2:1 1:2 3:4 1:0 0:2 0:0 42 10 7 25 31‑62 27 Вторая лига. Итоговое положение
Финал А
Финал Б
Финал В
1 зона
- «Факел» Воронеж
- «Динамо» Вологда
- «Торпедо» Рязань
- «Заря» Калуга
- «Сатурн» Раменское
- «Спартак» Кострома
- «Текстильщик» Иваново
- «Зоркий» Красногорск
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
- «Торпедо» Владимир
- «Карабах» Степанакерт
- ЦСКА-2 Москва
- «Волжанин» Кинешма
- «Красная Пресня» Москва
- «Динамо-2» Москва
- «Арсенал» Тула
- «Сатурн» Андропов
- «Салют» Белгород
- СК ЭШВСМ Москва
- «Волга» Калинин
2 зона
- «Уралмаш» Свердловск
- «Зенит» Ижевск
- «Крылья Советов» Куйбышев
- «Гастелло» Уфа
- «Дружба» Йошкар-Ола
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Рубин» Казань
- «Металлург» Магнитогорск
- «Локомотив» Горький
- «Динамо» Киров
- «Торпедо» Миасс
- «Химик» Дзержинск
- «Торпедо» Курган
- «Торпедо» Набережные Челны
- «Торпедо» Тольятти
- «Сталь» Чебоксары
- «Старт» Ульяновск
3 зона
- «Цемент» Новороссийск
- «Торпедо» Таганрог
- «Спартак» Нальчик
- «Дружба» Майкоп
- «Спартак» Тамбов
- «Динамо» Сухуми
- «Металлург» Липецк
- «Локомотив» Самтредиа
- «Спартак» Октемберян
- «Мерцхали» Махарадзе
- «Колхети» Поти
- «Лори» Кировакан
- «Машук» Пятигорск
- «Волгарь» Астрахань
- «Уралан» Элиста
- «Нарт» Черкесск
- «Спартак» Анапа
- «Луч» Азов
- «Искра» Ереван
- «Олимпия» Ленинакан
4 зона
- «Иртыш» Омск
- «Локомотив» Чита
- «Металлург» Новокузнецк
- «Амур» Благовещенск
- «Звезда» Иркутск
- «Динамо» Барнаул
- «Океан» Находка
- СКА Хабаровск
- «Амур» Комсомольск-на-Амуре
- «Торпедо» Рубцовск
- «Луч» Владивосток
- «Томь» Томск
- «Автомобилист» Красноярск
- «Чкаловец» Новосибирск
- «Прогресс» Бийск
- «Селенга» Улан-Удэ
5 зона
- «Нистру» Кишинев
- «Атлантас» Клайпеда
- «Текстильщик» Тирасполь
- «Днепр» Могилёв
- «Химик» Гродно
- «Динамо» Брянск
- «Звейниекс» Лиепая
- «Спорт» Таллин
- «Искра» Смоленск
- «Динамо» Брест
- «Балтика» Калининград
- «Авангард» Курск
- «Динамо» Ленинград
- «Гомсельмаш» Гомель
- «Спартак» Орёл
- «Заря» Бельцы
- «Витязь» Витебск
- РВШСМ-РАФ Елгава
6 зона
- «Буковина» Черновцы
- «Ворскла» Полтава
- СКА Одесса
- «Океан» Керчь
- «Подолье» Хмельницкий
- «Кривбасс» Кривой Рог
- «Чайка» Севастополь
- «Торпедо» Луцк
- «Нефтяник» Ахтырка
- «Судостроитель» Николаев
- «Шахтёр» Павлоград
- «Нива» Тернополь
- «Спартак» Житомир
- «Авангард» Ровно
- «Закарпатье» Ужгород
- «Новатор» Жданов
- «Прикарпатье» Ивано-Франковск
- «Кристалл» Херсон
- «Нива» Винница
- «Динамо» Белая Церковь
- «Десна» Чернигов
- «Днепр» Черкассы
- «Звезда» Кировоград
- «Торпедо» Запорожье
- «Маяк» Харьков
- «Шахтёр» Горловка
7 зона
- «Нефтяник» Фергана
- «Касансаец» Касансай
- «Новбахор» Наманган
- «Сохибкор» Халкабад
- «Копет-даг» Ашхабад
- «Зарафшан» Навои
- «Араз» Нахичевань
- «Ханки» Ханки
- «Вахш» Курган-Тюбе
- «Ешлик» Джизак
- «Целинник» Турткуль
- «Трактор» Ташкент
- «Автомобилист» Коканд
- «Динамо» Самарканд
- «Ходжент» Ленинабад
- «Сурхан» Термез
- «Пахтакор» Андижан
- «Янгиер» Янгиер
- «Металлург» Алмалык
8 зона
- «Трактор» Павлодар
- «Алга» Фрунзе
- «Энергетик» Кустанай
- «Мелиоратор» Чимкент
- «Шахтёр» Караганда
- «Мелиоратор» Кзыл-Орда
- «Спартак» Семипалатинск
- «Актюбинец» Актюбинск
- «Химик» Джамбул
- «Восток» Усть-Каменогорск
- «Алай» Ош
- «Целинник» Целиноград
- «Экибастузец» Экибастуз
- «Джезказганец» Джезказган
- «Жетысу» Талды-Курган
- «Авангард» Петропавловск
- СКИФ Алма-Ата
9 зона
- «Торпедо» Кутаиси
- «Кяпаз» Кировабад
- «Металлург» Рустави
- «Сокол» Саратов
- «Гоязан» Казах
- «Текстильщик» Камышин
- «Динамо» Махачкала
- «Атоммаш» Волгодонск
- «Терек» Грозный
- «Дила» Гори
- «Восход» Сумгаит
- «Торпедо» Волжский
- «Локомотив» Минеральные Воды
- «Шевардени» Тбилиси
- ЦОП Тбилиси
- «Бакинец» Баку
Ссылки
Чемпионаты СССР по футболу 1936 (в) · 1936 (o) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (в) · 1976 (о) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1988 год в футболе
- 1988 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.