- Чемпионат СССР по футболу 1966
-
28-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 10 апреля по 30 ноября 1966 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо».
Содержание
Класс «А»
Первая группа «А». Итоговая таблица
М Команда И В Н П М О УЕФА «Динамо» Киев 36 23 10 3 66-17 56 КЧ СКА Ростов-на-Дону 36 20 7 9 54-44 47 «Нефтяник» Баку 36 18 9 9 56-28 45 4 «Спартак» Москва 36 15 12 9 45-41 42 5 ЦСКА Москва 36 16 9 11 60-45 41 6 «Торпедо» Москва 36 15 10 11 55-39 40 КК 7 «Динамо» Тбилиси 36 13 14 9 47-34 40 8 «Динамо» Москва 36 12 14 10 43-34 38 9 «Пахтакор» Ташкент 36 10 18 8 36-32 38 10 «Шахтёр» Донецк 36 15 7 14 32-35 37 11 «Динамо» Минск 36 11 13 12 36-39 35 12 «Кайрат» Алма-Ата 36 12 11 13 30-39 35 13 «Арарат» Ереван 36 12 10 14 30-45 34 14 «Черноморец» Одесса 36 10 13 13 29-36 33 15 «Торпедо» Кутаиси 36 9 10 17 44-59 28 16 «Зенит» Ленинград 36 10 8 18 35-54 28 17 «Локомотив» Москва 36 11 5 20 34-49 27 18 «Крылья Советов» Куйбышев 36 4 17 15 18-40 25 19 СКА Одесса 36 1 13 22 16-56 15 Лучший бомбардир — Илья Датунашвили («Динамо» (Тб)) — 20 голов в 32 матчах.
Вторая группа «А»
Чемпионат СССР 1966 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:
- на первом этапе 53 клуба в трёх подгруппах определяли участников финальных турниров (лучшие команды в каждой зоне в финал за 1-3 места и вторые команды в каждой зоне в финал за 4-6 места);
- на втором этапе клубы в финальных турнирах определили распределение мест и разыграли путёвку в первую группу.
Финал за 1-3 места. Итоговая таблица
М Команда И В Н П Г О 1 «Заря» Луганск 4 2 2 0 4‑1 6 2 «Жальгирис» Вильнюс 4 2 1 1 2‑2 5 3 «Политотдел» Ташкентская обл. 4 0 1 3 1‑4 1 Класс «Б»
Союзные республики. Итоговое положение
Финал
- «Мешахте» Ткибули — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
- «Полад» Сумгаит
- «Неман» Гродно
- «Лернагорц» Кафан
РСФСР. Итоговое положение
Финал.
- «Заря» Калуга — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
- «Спартак» Орджоникидзе — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
- «Металлург» Тула — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
- «Цемент» Новороссийск
Полуфинал I
Полуфинал II
- «Заря» Калуга
- «Металлург» Куйбышев
- «Спартак» Йошкар-Ола
Полуфинал III
- «Металлург» Тула
- «Локомотив» Красноярск
- «Текмаш» Кострома
Полуфинал IV
- «Спартак» Орджоникидзе
- «Селенга» Улан-Удэ
- «Стрела» Свердловск
1 зона.
- «Локомотив» Калуга
- «Металлург» Тула
- «Спартак» Орёл
- «Неман» Гродно
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
- «Звезда» Серпухов
- «Гранитас» Клайпеда
- «Химик» Новомосковск
- «Спартак» Могилев
- «Авангард» Коломна
- «Спартак» Брест
- «Звейниекс» Лиепая
- «Спартак» Рязань
- «Динамо» Брянск
- «Знамя» Ногинск
- «Искра» Смоленск
- «Двина» Витебск
2 зона
- «Трактор» Владимир
- «Текмаш» Кострома
- «Сатурн» Рыбинск
- «Автомобилист» Ленинград
- «Волга» Ульяновск
- «Металлург» Липецк
- «Металлург» Череповец
- «Торпедо» Люберцы
- «Онежец» Петрозаводск
- «Торпедо» Павлово
- «Ковровец» Ковров
- «Север» Мурманск
- «Спартак» Саранск
- «Динамо» Вологда
- «Химик» Дзержинск
- «Торпедо» Подольск
- «Велозаводец» Пенза
- «Химик» Клин
3 зона
- «Металлург» Куйбышев
- «Торпедо» Таганрог
- «Полад» Сумгаит
- «Волгарь» Астрахань
- «Энергия» Волжский
- «Локомотив» Баку
- «Труд» Курск
- «Торпедо» Армавир
- «Прогресс» Каменск
- «Тяжмаш» Сызрань
- «Труд» Тольятти
- «Калитва» Белая Калитва
- «Шахтёр» Шахты
- «Спартак» Белгород
- «Энергия» Новочеркасск
- «Спартак» Тамбов
- «Текстильщик» Мингечаур
- «Химик» Балаково
4 зона
- «Спартак» Орджоникидзе
- «Лернагорц» Кафан
- «Мешахте» Ткибули
- «Цемент» Новороссийск
- «Металлург» Рустави
- «Спартак» Кисловодск
- «Машиностроитель» Пятигорск
- «Алазани» Гурджаани
- «Лори» Кировакан
- «Урожай» Майкоп
- «Дила» Гори
- «Урожай» Крымск
- «Динамо» Сухуми
- «Колхида» Поти
- «Ингури» Зугдиди
- «Динамо» Махачкала
- «Севан» Октемберян
- «Аракс» Ереван
- «Уралан» Элиста
- «Урожай» Дербент
5 зона
- «Стрела» Свердловск
- «Спартак» Йошкар-Ола
- «Металлург» Магнитогорск
- «Нефтяник» Бугульма
- «Нефтяник» Тюмень
- «Металлург» Златоуст
- «Зенит» Ижевск
- «Химик» Салават
- «Локомотив» Оренбург
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Динамо» Киров
- «Чайка» Зеленодольск
- «Каучук» Стерлитамак
- «Химик» Березники
- «Торпедо» Миасс
- «Энергия» Чебоксары
- «Труд» Курган
6 зона
- «Локомотив» Красноярск
- «Селенга» Улан-Удэ
- «Океан» Владивосток
- «Старт» Ангарск
- «Шахтёр» Прокопьевск
- «Авангард» Комсомольск-на-Амуре
- «Металлург» Новокузнецк
- «Цементник» Семипалатинск
- «Рыбак» Находка
- «Ангара» Иркутск
- «Иртыш» Павлодар
- «Забайкалец» Чита
- «Торпедо» Рубцовск
- «Амур» Благовещенск
- «Прогресс» Бийск
- «Шахтёр» Киселёвск
УССР. Итоговое положение
Стыковые игры
- «Авангард» Жёлтые Воды — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
- «Динамо» Хмельницкий
- «Локомотив» Херсон
- «Десна» Чернигов
- СКЧФ Севастополь
- «Днепр» Кременчуг
- «Чайка» Севастополь
- «Локомотив» Донецк
- «Спартак» Ивано-Франковск
- «Колос» Полтава
- «Химик» Северодонецк
- «Шахтёр» Кадиевка
- «Шахтёр» Горловка
- «Кривбасс» Кривой Рог
- «Торпедо» Харьков
- «Шахтёр» Александрия
- «Авангард» Краматорск
- «Спартак» Сумы
- «Буковина» Черновцы
- «Полесье» Житомир
- «Колгоспник» Ровно
- «Авангард» Керчь
- «Волынь» Луцк
- «Колгоспник» Черкассы
- «Трубник» Никополь
- «Днепровец» Днепродзержинск
- «Авангард» Тернополь
- «Дунаец» Измаил
- «Авангард» Макеевка
- «Торпедо» Бердянск
- «Нефтяник» Дрогобыч
- «Азовец» Жданов
- «Спартак» Мелитополь
- «Верховина» Ужгород
- «Шахтёр» Торез
- «Коммунарец» Коммунарск
- «Шахтёр» Енакиево
- «Автомобилист» Одесса
- «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
- «Старт» Дзержинск Донецкой обл.
1 зона
- «Динамо» Хмельницкий
- «Десна» Чернигов
- СКЧФ Севастополь
- «Локомотив» Донецк
- «Колос» Полтава
- «Шахтёр» Кадиевка
- «Кривбасс» Кривой Рог
- «Шахтёр» Александрия
- «Авангард» Краматорск
- «Полесье» Житомир
- «Колгоспник» Ровно
- «Волынь» Луцк
- «Трубник» Никополь
- «Дунаец» Измаил
- «Авангард» Макеевка
- «Нефтяник» Дрогобыч
- «Спартак» Мелитополь
- «Коммунарец» Коммунарск
- «Автомобилист» Одесса
- «Старт» Дзержинск Донецкой обл.
2 зона
- «Авангард» Жёлтые Воды
- «Локомотив» Херсон
- «Днепр» Кременчуг
- «Чайка» Севастополь
- «Спартак» Ивано-Франковск
- «Химик» Северодонецк
- «Шахтёр» Горловка
- «Торпедо» Харьков
- «Спартак» Сумы
- «Буковина» Черновцы
- «Авангард» Керчь
- «Колгоспник» Черкассы
- «Днепровец» Днепродзержинск
- «Авангард» Тернополь
- «Торпедо» Бердянск
- «Азовец» Жданов
- «Верховина» Ужгород
- «Шахтёр» Торез
- «Шахтёр» Енакиево
- «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
Средняя Азия и Казахстан. Итоговое положение
- «Памир» Ленинабад — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
- «Металлург» Чимкент
- «Динамо» Целиноград
- «Зарафшан» Навои
- «Металлург» Темиртау
- «Химик» Чирчик
- «Свердловец» Ташкентская обл.
- АДК Алма-Ата
- «Спартак» Андижан
- «Металлист» Джамбул
- «Шахтёр» Ош
- «Пахтаарал» Сырдарьинская обл.
- «Димитровец» Ташкентская обл.
- «Спартак» Самарканд
- «Захмет» Чарджоу
- «Пахтакор» Курган-Тюбе
- «Металлург» Алмалык
- «Вахш» Нурек
- «Бухоро» Бухара
Ссылки
Чемпионаты СССР по футболу 1936 (в) · 1936 (o) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (в) · 1976 (о) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1966 год в футболе
- 1966 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.