- Чемпионат СССР по футболу 1987
-
50-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 9 марта по 16 ноября 1987 года. Победителем стал московский «Спартак».
Содержание
Высшая лига. Итоговая таблица
М Команда И В Н П М О УЕФА «Спартак» Москва 30 16 11 3 49-26 42 (-1) КЧ «Днепр» Днепропетровск 30 15 9 6 42-22 39 КУ «Жальгирис» Вильнюс 30 14 8 8 43-29 36 КУ 4 «Торпедо» Москва 30 12 12 6 35-25 34 (-2) КУ 5 «Динамо» Минск 30 12 9 9 33-25 33 КУ 6 «Динамо» Киев 30 11 10 9 37-27 32 7 «Шахтёр» Донецк 30 10 10 10 29-31 30 8 «Арарат» Ереван 30 13 3 14 32-45 29 9 «Нефтчи» Баку 30 9 10 11 33-30 28 10 «Динамо» Москва 30 9 11 10 27-30 28 (-1) 11 «Металлист» Харьков 30 10 7 13 23-32 27 КК 12 «Кайрат» Алма-Ата 30 10 6 14 27-38 26 13 «Динамо» Тбилиси 30 9 7 14 31-40 25 14 «Зенит» Ленинград 30 7 10 13 25-37 24 15 ЦСКА Москва 30 7 11 12 26-35 24 (-1) 16 «Гурия» Ланчхути 30 5 8 17 18-38 18 Лимит ничьих равен 10.
Лучший бомбардир — Олег Протасов («Днепр») — 18 голов в 30 матчах.
Первая лига. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 И В Н П Г О 1 «Черноморец» Одесса 0:0 1:1 1:0 2:1 4:1 1:0 7:1 2:1 2:0 1:2 1:0 2:0 1:0 4:0 1:0 2:0 2:0 1:0 2:0 2:1 2:1 42 25 12 5 68‑31 62 2 «Локомотив» Москва 0:0 3:1 2:1 0:0 3:0 1:1 2:1 2:2 1:2 0:1 1:0 3:0 3:1 2:1 1:1 3:0 2:0 1:0 2:1 2:0 3:0 42 23 13 6 59‑26 58 3 «Даугава» Рига 3:1 0:1 4:2 3:0 1:0 0:1 2:0 2:0 1:1 3:1 3:0 0:0 1:0 2:2 4:0 3:0 3:0 1:1 0:0 1:1 3:0 42 19 15 8 65‑35 50 4 «Памир» Душанбе 1:0 1:0 1:1 1:0 2:0 1:1 1:2 2:0 1:0 1:0 5:2 2:1 0:0 4:0 3:1 0:0 2:1 1:1 3:2 3:0 1:0 42 19 8 15 55‑45 46 5 СКА "Карпаты Львов 1:4 1:0 2:1 2:0 1:1 2:2 6:2 6:0 1:2 0:0 2:0 0:0 2:0 0:0 4:2 2:1 1:1 4:2 1:1 3:1 3:0 42 17 12 13 62‑46 46 6 «Кузбасс» Кемерово 0:0 0:1 0:0 0:1 1:0 3:0 2:1 1:0 1:1 3:0 1:1 3:0 2:0 1:2 5:1 1:0 1:0 0:0 3:0 1:1 3:2 42 16 14 12 46‑36 44 7 «Пахтакор» Ташкент 2:1 1:2 1:1 0:0 0:1 0:1 1:1 1:0 3:0 3:0 2:0 3:1 0:1 2:1 1:0 2:0 2:0 2:0 0:0 2:0 1:1 42 16 12 14 47‑44 44 8 «Колос» Никополь 1:2 0:0 0:3 0:2 2:0 2:1 3:3 1:2 1:0 2:1 2:1 2:2 2:1 2:0 3:1 1:1 4:1 1:1 2:2 4:0 3:0 42 15 10 17 58‑63 40 9 «Металлург» Запорожье 1:2 2:0 1:1 0:0 1:1 1:1 3:1 2:2 2:1 0:1 3:1 1:0 3:0 4:1 4:0 0:0 2:1 1:0 0:0 4:0 1:1 42 14 12 16 54‑53 40 10 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 1:1 1:1 3:1 1:2 1:0 2:0 2:0 1:0 2:1 2:2 1:0 2:1 3:0 3:3 0:1 2:1 3:0 0:0 1:1 1:2 1:0 42 14 13 15 49‑55 40 11 СКА Ростов-на-Дону 0:1 0:0 1:1 1:3 0:1 1:1 0:0 2:1 5:2 3:1 1:0 1:0 1:1 1:0 0:1 2:0 2:0 1:0 1:0 2:0 3:1 42 16 7 19 40‑56 39 12 «Геолог» Тюмень 1:3 0:2 0:1 1:0 1:0 0:0 2:0 2:1 1:1 1:1 1:0 2:2 2:0 2:1 3:1 0:2 3:1 0:0 1:0 3:0 4:0 42 15 9 18 45‑54 39 13 «Котайк» Абовян 2:0 1:1 0:2 2:1 5:3 2:2 4:1 1:2 2:1 4:2 3:1 0:2 2:0 2:0 2:1 2:1 1:0 1:1 0:0 2:0 2:1 42 15 8 19 55‑59 38 14 «Шинник» Ярославль 1:1 0:0 0:2 1:0 1:3 1:0 1:2 1:0 2:0 0:0 2:0 3:1 1:0 1:0 0:0 1:0 1:0 1:0 0:2 1:0 0:2 42 15 8 19 26‑42 38 15 «Динамо» Ставрополь 1:1 1:2 2:0 2:1 1:1 1:1 0:2 2:0 2:1 1:1 4:0 2:2 2:0 0:0 1:1 2:0 1:0 1:0 2:1 0:0 1:0 42 13 15 14 46‑52 38 16 «Заря» Ворошиловград 2:2 1:1 1:0 3:1 2:1 0:0 1:0 1:1 1:0 2:2 1:0 4:1 1:0 0:0 1:2 4:0 2:1 0:0 1:1 2:2 5:2 42 13 15 14 46‑60 38 17 «Ротор» Волгоград 3:3 0:0 1:3 2:2 2:1 1:2 4:0 2:0 1:0 2:0 4:0 2:0 4:3 0:1 0:0 0:0 1:1 3:0 2:1 3:0 0:2 42 13 10 19 45‑50 36 18 «Спартак» Орджоникидзе 1:1 0:4 0:0 2:0 0:0 0:0 1:0 2:1 1:1 4:0 2:1 0:0 2:0 2:0 4:2 5:0 0:0 1:0 0:0 0:0 0:0 42 12 12 18 37‑46 36 19 «Динамо» Батуми 0:1 1:2 2:2 3:1 1:0 0:1 1:1 1:0 3:4 4:0 1:0 4:1 3:2 2:0 0:0 2:0 0:2 1:0 1:0 0:1 2:0 42 12 11 19 38‑45 35 20 «Факел» Воронеж 0:0 1:2 1:1 2:0 1:3 1:2 2:1 0:1 1:1 2:1 2:0 0:1 1:0 0:1 1:1 4:0 1:0 1:0 1:0 1:0 0:0 42 11 16 15 35‑37 34 21 «Торпедо» Кутаиси 0:2 0:2 2:0 1:0 0:0 1:0 0:1 1:1 1:0 1:0 6:0 0:1 0:3 1:0 1:1 0:0 1:0 0:1 3:0 0:0 2:2 42 11 12 19 30‑51 34 22 «Крылья Советов» Куйбышев 1:1 2:1 2:3 3:2 1:2 1:0 1:1 0:2 0:1 1:1 1:2 1:1 2:0 2:1 1:0 0:0 2:0 1:2 3:0 0:0 0:0 42 10 12 20 40‑60 32 Вторая лига. Итоговое положение
Финал А
- «Таврия» Симферополь
- «Искра» Смоленск
- «Локомотив» Самтредиа
Финал Б
- «Звезда» Пермь
- «Мелиоратор» Чимкент
- СКА Хабаровск
Финал В
Финал РСФСР
1 зона
- «Искра» Смоленск
- «Текстильщик» Иваново
- «Заря» Калуга
- «Сапфир» Рязань
- «Красная Пресня» Москва
- «Спартак» Кострома
- «Зоркий» Красногорск
- «Динамо» Вологда
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
- «Сатурн» Андропов
- «Торпедо» Владимир
- «Арсенал» Тула
- «Динамо-2» Москва
- «Волга» Калинин
- «Волжанин» Кинешма
- ЦСКА-2 Москва
- СК ЭШВСМ Москва
2 зона
- «Звезда» Пермь
- «Уралмаш» Свердловск
- «Зенит» Ижевск
- «Гастелло» Уфа
- «Рубин» Казань
- «Химик» Дзержинск
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Торпедо» Тольятти
- «Динамо» Киров
- «Турбина» Набережные Челны
- «Локомотив» Горький
- «Дружба» Йошкар-Ола
- «Сталь» Чебоксары
- «Торпедо» Курган
- «Металлург» Магнитогорск
- «Светотехника» Саранск
- «Локомотив» Челябинск
3 зона
- «Кубань» Краснодар
- «Сокол» Саратов
- «Спартак» Нальчик
- «Машук» Пятигорск
- «Дружба» Майкоп
- «Терек» Грозный
- «Атоммаш» Волгодонск
- «Уралан» Элиста
- «Торпедо» Волжский
- «Цемент» Новороссийск
- «Динамо» Махачкала
- «Нарт» Черкесск
- «Торпедо» Таганрог
- «Старт» Ульяновск
- «Салют» Белгород
- «Локомотив» Минеральные Воды
- «Волгарь» Астрахань
4 зона
- СКА Хабаровск
- «Иртыш» Омск
- «Металлург» Новокузнецк
- «Динамо» Барнаул
- «Звезда» Иркутск
- «Амур» Благовещенск
- «Амур» Комсомольск-на-Амуре
- «Локомотив» Чита
- «Чкаловец» Новосибирск
- «Манометр» Томск
- «Селенга» Улан-Удэ
- «Торпедо» Рубцовск
- «Автомобилист» Красноярск
- «Океан» Находка
- «Луч» Владивосток
5 зона
- «Нистру» Кишинев
- «Атлантас» Клайпеда
- «Балтика» Калининград
- «Динамо» Брест
- «Металлург» Липецк
- «Днепр» Могилёв
- «Авангард» Курск
- «Текстильщик» Тирасполь
- «Спорт» Таллин
- «Химик» Гродно
- «Динамо» Брянск
- «Заря» Бельцы
- «Звейниекс» Лиепая
- «Гомсельмаш» Гомель
- «Спартак» Орёл
- «Спартак» Тамбов
- «Витязь» Витебск
- «Динамо» Ленинград
6 зона
- «Таврия» Симферополь
- «Нива» Тернополь
- «Прикарпатье» Ивано-Франковск
- «Буковина» Черновцы
- СКА Одесса
- «Нефтяник» Ахтырка
- «Подолье» Хмельницкий
- «Океан» Керчь
- «Ворскла» Полтава
- «Шахтёр» Горловка
- «Кривбасс» Кривой Рог
- «Спартак» Житомир
- «Нива» Винница
- «Авангард» Ровно
- «Чайка» Севастополь
- «Торпедо» Луцк
- «Судостроитель» Николаев
- «Кристалл» Херсон
- «Закарпатье» Ужгород
- «Торпедо» Запорожье
- «Шахтёр» Павлоград
- «Маяк» Харьков
- «Звезда» Кировоград
- «Десна» Чернигов
- «Динамо» Ирпень
- «Новатор» Жданов
- СКА Киев
7 зона
- «Нефтяник» Фергана
- «Ханки» Ханки
- «Алга» Фрунзе
- «Динамо» Самарканд
- «Касансаец» Касансай
- «Целинник» Турткуль
- «Трактор» Ташкент
- «Автомобилист» Наманган
- «Ходжент» Ленинабад
- «Вахш» Курган-Тюбе
- «Сохибкор» Халкабад
- «Ешлик» Джизак
- «Сурхан» Термез
- «Янгиер» Янгиер
- «Зарафшан» Навои
- «Пахтакор» Андижан
- «Алай» Ош
- «Металлург» Алмалык
- «Шахтёр» Ангрен
8 зона
- «Мелиоратор» Чимкент
- «Трактор» Павлодар
- «Химик» Джамбул
- «Мелиоратор» Кзыл-Орда
- «Целинник» Целиноград
- «Спартак» Семипалатинск
- «Актюбинец» Актюбинск
- «Экибастузец» Экибастуз
- «Шахтёр» Караганда
- «Энергетик» Кустанай
- «Восток» Усть-Каменогорск
- «Жетысу» Талды-Курган
- «Джезказганец» Джезказган
- «Торпедо» Кокчетав
- СКИФ Алма-Ата
9 зона.
- «Локомотив» Самтредиа
- «Динамо» Сухуми
- «Колхети» Поти
- «Шевардени» Тбилиси
- «Восход» Сумгаит
- «Спартак» Октемберян
- «Кяпаз» Кировабад
- «Олимпия» Ленинакан
- «Металлург» Рустави
- «Дила» Гори
- «Мешахте» Ткибули
- «Лори» Кировакан
- «Карабах» Степанакерт
- «Гоязан» Казах
- «Колхозчи» Ашхабад
- «Автомобилист» Мингечаур
Литература
- Калинкович В. Восстание «Спартака». История чемпионатов СССР. 1987 год // Футбол. 2007. № 26. С. 20-23.
Ссылки
Чемпионаты СССР по футболу 1936 (в) · 1936 (o) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (в) · 1976 (о) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1987 год в футболе
- 1987 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.