Кодексы майя

Кодексы майя
9-я страница Дрезденского кодекса (по изданию Фёрстерманна 1880 года)

Кодексы майя — идеографические рукописи народа майя. В настоящий момент несколько уцелевших кодексов принято обозначать по названиям городов, в библиотеках которых они находятся.

Темами кодексов были религия, астрономия и астрология, история, пророчества и гадательные практики, сельскохозяйственные и календарные циклы и т. п. С их помощью жрецы интерпретировали явления природы и действия божественных сил и проводили религиозные обряды.

Содержание

Изготовление

Кодексы писались на особой бумаге хун (hun или huun) из коры фикуса (в настоящее время такую бумагу принято называть ацтекским словом аматль). Впервые такая бумага появилась у майя около V века н. э.[1], примерно в то же время, что и у римлян. Большинство исследователей согласны в том, что майя полуострова Юкатан первыми на американском континенте начали изготавливать бумагу[2]. Первоначально она использовалась в качестве материала для одежды и лишь затем для передачи информации посредством письма.

Сама бумага считалась у майя священной. Историк и антрополог Алан Сэндтстром полагает, что бумага пользовалась самым большим спросом наряду с драгоценными камнями и металлами, перьями и декоративными тканями.

Судя по сохранившимся кодексам, они имели в длину несколько метров и около 20 сантиметров в ширину и состояли из нескольких более коротких листов, склеенных вместе, так как бумагу изготавливали и перевозили стандартными связками, а затем при необходимости доклеивали столько листов, сколько требовалось, чтобы закончить книгу.

Ваза из северной Гватемалы, VII—X в. н. э., расписанная в стиле кодекса, с изображением писца

Изготовление рукописей представляло собой ритуализованный процесс, требовавший специалистов, которые в свою очередь должны были соблюдать ритуалы до и после работы над кодексом. Прежде чем приступить к рисованию, писец должен был обратиться к богам с просьбой указать ему благоприятное время для каждого этапа работы. Также и жрецы, читавшие кодексы во время религиозных церемоний и праздников, должны были проходить ритуалы очищения.

На написание одного кодекса уходило несколько дней. Сначала чёрной тушью на основе угля с помощью своеобразного «пера» — острого кончика магея (агава американская) или осколка кости мелкого животного, например птицы, — рисовался контур, после чего детали раскрашивались меховой кисточкой. Каждый цвет имел своё значение, связанное с богами, природой и космосом.

Создатели рукописей именовались ah ts’ib (писцы) и ah woh (художники). В подавляющем большинстве это были мужчины. Юноша, обнаруживший способности к рисованию, проходил тщательную подготовку в течение нескольких лет, изучая такие предметы, как математика, астрономия, астрология, космология и история. Писцы относились к образованной элите общества. Покровителями писцов были боги-братья Хун-Бац и Хун-Чоуэн, часто изображавшиеся в виде пишущих обезьян.

История

Бог Чак

Ко времени прибытия конкистадоров на полуостров Юкатан в начале XVI века майя уже покинули свои главные церемониальные центры, однако производство бумаги и традиция создания кодексов были по-прежнему широко распространены.

Сначала испанские миссионеры заинтересовались загадочными индейскими значками, но, расшифровав их с помощью местных жителей, увидели в них сатанинские измышления и стали их систематически уничтожать. Епископ Юкатана Диего де Ланда в июле 1562 года приказал сжигать все кодексы, которые попадут в руки христиан. Впоследствии он сказал: «Мы нашли множество книг, записанных этими значками, и поскольку в них не содержалось ничего, кроме суеверий и дьявольской лжи, все сожгли, что причинило им [майя] большое горе».

Алонсо де Сорита писал, что в 1540 году он видел в горах Гватемалы множество таких рукописей, описывавших историю местных индейцев за более чем восемьсот лет, которые переводили для него самые древние старики[3]. Бартоломе де Лас Касас сетовал на то, что рукописные книги уничтожались монахами, опасавшимися, что они могут помешать обращению местных жителей в христианство. Последними были уничтожены кодексы в гватемальском городе Тайясале, завоеванном в 1697 году. Тем не менее несколько кодексов попали в Европу.

Чтобы сохранить свои книги, майя стали зарывать их и прятать в пещерах, где их погубила высокая влажность. До наших дней дошли лишь три достоверно майяских кодекса и фрагмент четвёртого, которые неизвестным путём добрались до Европы и много лет пролежали в забвении, пока не были вновь открыты учёными.

При таких скудных данных историки месоамериканских кодексов вынуждены прибегать к реконструкции и косвенным источникам, как то: этноботаническому анализу, историческим свидетельствам из вторых и третьих рук, малонадёжным переводам идеограмм майя, анализу изображений на каменных стелах и керамике и т. д.

Сохранившиеся кодексы

До нашего времени дошли лишь четыре кодекса, находящиеся в европейских библиотеках. Это:

Первые два посвящены астрономии и прорицанию, третий — ритуалам, богам и астрологии. Четвёртый кодекс сохранился частично.

Другие кодексы майя

Репродукция кодекса из Копана

При раскопках археологи находили прямоугольные куски слипшейся массы с чешуйками краски, в основном в аристократических гробницах. Это всё, что осталось от кодексов, когда сгнили входившие в их состав органические вещества. Несколько подобных остатков, где прослеживаются рисунки, были сохранены в надежде, что когда-нибудь появится технология, которая позволит их изучить. Старейшие майяские кодексы были найдены при раскопках захоронений в Уашактуне, Гуайтане, Сан-Агустин-Акасагуастлане и Небахе разных департаментов Гватемалы, в Алтун-Ха в Белизе и Копане в Гондурасе. Книги из Уашактуна и Алтун Ха относятся к раннему классическому периоду, в Небахе и Копане — позднему классическому, в Гуайтане — раннему постклассическому. Всё это комки извести с остатками краски, которые невозможно открыть.

Примечания

  1. López, Citlalli, Hand-made Bark Paper in Mexico: Local Production — Regional Harvest Transitions in Tree Knowledge, Harvest Strategies and Land Use Systems.
  2. Sandstrom, Alan R. and Pamela E. Sandstrom, Archaeology of Ancient Mexico and Central America: An Encyclopedia. Eds. S. T. Evans and D. L. Webster. New York: Garland, 2001.
  3. Zorita, Alonso de, Life and labor in ancient México: the brief and summary relations of the lords of New Spain. 1963, стр. 271—272.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кодексы майя" в других словарях:

  • Майя (письмо) — Письмо майя Тип: логосиллабическое Языки: майяские языки …   Википедия

  • Майя — (Mayan) Определение майя, история развития, календарь майя Информация об определении майя, история развития, календарь майя Содержание Содержание Оприделение Области проживания Полуостров Юкатан Чьяпас Гватемала сегодня Календарь Майя Корреляция… …   Энциклопедия инвестора

  • Майя (цивилизация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Майя. Территория, которую занимала цивилизация майя. Красным выделена граница культуры майя, чёрным  территория месоамериканской цивилизации Майя  цивилизация …   Википедия

  • Кодексы индейцев Месоамерики — Фрагмент Бурбонского кодекса с подписями на испанском языке Месоамериканские кодексы рукописные документы коренных народов Центральной Америки доиспанского и раннего колониального периода, где в основном в пиктографической форме освещаются… …   Википедия

  • Кодексы ацтеков — Пленение вождя ацтеков Уицилиуитля, страница из кодекса Ботурини Основная статья: Месоамериканские кодексы Ацтекские кодексы рукописные пиктографические книги; группа месоамериканских кодексов, созданная ацтеками. Подавляющее большинство… …   Википедия

  • МАЙЯ — исторический и современный индейский народ, создавший одну из самых высокоразвитых цивилизаций Америки и в целом Древнего мира. Некоторые культурные традиции древних майя сохраняют ок. 2,5 млн. их современных потомков, представляющих более 30… …   Энциклопедия Кольера

  • Костюм майя — Майя  первый цивилизованный индейский народ, с которым в 1502 г. столкнулись в Центральной Америке испанские конкистадоры …   Википедия

  • Народы майя-киче — Майя киче  индейские народы, говорящие на языках семьи майя киче. Некоторые исследователи называют ее майя соке, включая сюда народы михе соке, или майя соке тотонак (включая также тотонакские языки), некоторые включают ее как отдельную… …   Википедия

  • Майяские кодексы — 9 я страница Дрезденского кодекса (по изданию Фёрстерманна 1880 года) Основная статья: Месоамериканские кодексы Кодексы майя  идеографические рукописи народа майя. В настоящий момент несколько уцелевших кодексов принято обозначать по названиям… …   Википедия

  • Рукописи майя — 9 я страница Дрезденского кодекса (по изданию Фёрстерманна 1880 года) Основная статья: Месоамериканские кодексы Кодексы майя  идеографические рукописи народа майя. В настоящий момент несколько уцелевших кодексов принято обозначать по названиям… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»