- Кубок СССР по футболу 1947
-
8-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в июне-июле 1947 года. Обладателем Кубка в четвёртый раз (и второй раз подряд) стал московский «Спартак».
Содержание
Зональный этап
На первом этапе в зональных турнирах играли команды выступающие во второй группе чемпионата СССР. От каждой зоны, в играх между командами этой зоны, был выявлен победитель, который принимал участие в играх в финальном этапе кубка СССР 1947 года. В играх зональных турнирах принимали участие все команды выступавшие во второй группе.
Центральная зона
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 01.06.1947 1/8 ВМС (Москва) 4:2 МВО (Москва) 01.06.1947 1/8 Калев (Таллин) 3:0 ДО (Минск) 01.06.1947 1/8 Буревестник (Москва) 1:1 д.в. Судостроитель (Ленинград) 02.06.1947 1/8 переиг. Буревестник (Москва) 3:2 Судостроитель (Ленинград) 01.06.1947 1/8 Динамо (Рига) 0:1 Метро (Москва) 01.06.1947 1/8 Динамо (Вильнюс) 2:3 Пищевик (Москва) 01.06.1947 1/8 ДО (Ленинград) 1:0 Трудовые резервы (Москва) 01.06.1947 1/8 Спартак (Ленинград) 1:2 Локомотив (Москва) 07.06.1947 1/4 ВМС (Москва) 2:0 Калев (Таллин) 07.06.1947 1/4 Буревестник (Москва) 1:0 Метро (Москва) 07.06.1947 1/4 Дзержинец (Ленинград) 2:1 Пищевик (Москва) 07.06.1947 1/4 ДО (Ленинград) 3:1 Локомотив (Москва) 11.06.1947 1/2 ВМС (Москва) 6:3 Буревестник (Москва) 11.06.1947 1/2 Дзержинец (Ленинград) 1:0 ДО (Ленинград) 16.06.1947 финал Дзержинец (Ленинград) 0:5 ВМС (Москва) I зона РСФСР
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 01.06.1947 1/8 Торпедо (Горький) 6:0 Завод им. Калинина (Калининград) 01.06.1947 1/8 Красное знамя (Иваново) 4:1 Зенит (Ижевск) 01.06.1947 1/8 Торпедо (Ульяновск) 3:2 Завод им. Киркиж (Ковров) 01.06.1947 1/8 Химик (Дзержинск) 3:2 Крылья Советов (Уфа) 05.06.1947 1/4 Торпедо (Горький) 5:2 Красное знамя (Иваново) 05.06.1947 1/4 Динамо (Саратов) 1:2 Трактор (Куйбышев) 05.06.1947 1/4 Динамо (Казань) +:- Торпедо (Ярославль) 05.06.1947 1/4 Торпедо (Ульяновск) +:- Химик (Дзержинск) 10.06.1947 1/2 Торпедо (Горький) 3:1 Трактор (Куйбышев) 10.06.1947 1/2 Динамо (Казань) 0:1 Торпедо (Ульяновск) 15.06.1947 финал Торпедо (Горький) 5:0 Торпедо (Ульяновск) II зона РСФСР
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 01.06.1947 1/8 ОДО (Новосибирск) 4:0 Крылья Советов (Молотов) 01.06.1947 1/8 Динамо (Свердловск) 6:1 Авангард (Свердловск) 07.06.1947 1/4 ОДО (Новосибирск) 4:0 Крылья Советов (Новосибирск) 07.06.1947 1/4 Дзержинец (Нижний Тагил) 0:1 Динамо (Челябинск) 09.06.1947 1/4 ОДО (Свердловск) 9:0 Крылья Советов (Омск) 07.06.1947 1/4 Динамо (Свердловск) 3:0 Дзержинец (Челябинск) 11.06.1947 1/2 Динамо (Челябинск) 2:1 ОДО (Новосибирск) 11.06.1947 1/2 Динамо (Свердловск) 1:0 ОДО (Свердловск) 16.06.1947 финал Динамо (Челябинск) 2:1 Динамо (Свердловск) Украинская зона
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 01.06.1947 1/8 Сталь (Днепропетровск) 1:1 д.в. Пищевик (Одесса) 02.06.1947 1/8 переиг. Сталь (Днепропетровск) 3:2 д.в. Пищевик (Одесса) 01.06.1947 1/8 Спартак (Ужгород) 3:1 Судостроитель (Николаев) 01.06.1947 1/8 ОДО (Киев) 1:2 Шахтер (Сталино) 01.06.1947 1/8 Спартак (Херсон) 3:1 Спартак (Львов) 01.06.1947 1/8 Динамо (Кишинев) 4:1 Дзержинец (Харьков) 07.06.1947 1/4 Сталь (Днепропетровск) 6:2 Спартак (Ужгород) 07.06.1947 1/4 Шахтер (Сталино) 5:0 Большевик (Запорожье) 07.06.1947 1/4 Динамо (Ворошиловград) 2:0 Локомотив (Харьков) 07.06.1947 1/4 Спартак (Херсон) 3:1 Динамо (Кишинев) 11.06.1947 1/2 Сталь (Днепропетровск) 2:2 д.в. Шахтер (Сталино) 12.06.1947 1/2 переиг. Сталь (Днепропетровск) 3:3 д.в. Шахтер (Сталино) 13.06.1947 1/2 переиг. Сталь (Днепропетровск) +:- Шахтер (Сталино) 11.06.1947 1/2 Динамо (Ворошиловград) 1:0 Спартак (Херсон) 16.06.1947 финал Динамо (Ворошиловград) 3:1 Сталь (Днепропетровск) Закавказская зона
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 05.06.1947 1/4 Динамо (Ростов-на-Дону) 3:0 Крылья Советов (Тбилиси) 05.06.1947 1/4 Спартак (Ереван) 2:0 Динамо (Баку) 05.06.1947 1/4 Нефтяник (Баку) 2:3 Динамо (Ереван) 05.06.1947 1/4 Локомотив (Тбилиси) 1:1 д.в. ОДО (Тбилиси) 06.06.1947 1/4 переиг. Локомотив (Тбилиси) 1:0 ОДО (Тбилиси) 10.06.1947 1/2 Динамо (Ереван) 2:0 Локомотив (Тбилиси) 10.06.1947 1/2 Динамо (Ростов-на-Дону) 4:0 Спартак (Ереван) 15.06.1947 финал Динамо (Ереван) 6:1 Динамо (Ростов-на-Дону) Среднеазиатская зона
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 01.06.1947 1/8 Динамо (Сталинабад) +:- Спартак (Алма-Ата) 05.06.1947 1/4 Зенит (Фрунзе) 1:4 Динамо (Сталинабад) 05.06.1947 1/4 Динамо (Ташкент) 2:1 д.в. Спартак (Ташкент) 05.06.1947 1/4 Локомотив (Ашхабад) 0:3 Динамо (Алма-Ата) 05.06.1947 1/4 Динамо (Фрунзе) 1:2 д.в. ОДО (Ташкент) 10.06.1947 1/2 Динамо (Ташкент) 0:2 Динамо (Сталинабад) 10.06.1947 1/2 Динамо (Алма-Ата) 1:0 ОДО (Ташкент) 15.06.1947 финал Динамо (Алма-Ата) 2:1 Динамо (Сталинабад) В финальном турнире участвовали 13 команд первой группы и 6 победителей зональных турниров.
Все игры начиная с 1/16 финала состоялись в Москве.1/16 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 01.07.1947 Спартак (Москва) 4:0 Торпедо (Горький) 02.07.1947 Крылья Советов (Куйбышев) 3:1 д.в. Динамо (Алма-Ата) 02.07.1947 ЦДКА (Москва) 5:0 Динамо (Ереван) 1/8 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 03.07.1947 Торпедо (Москва) 6:0 ВМС (Москва) 03.07.1947 Динамо (Ворошиловград) 3:3 д.в. Динамо (Челябинск) 04.07.1947 Динамо (Ворошиловград) 5:2 Динамо (Челябинск) 04.07.1947 Динамо (Тбилиси) 1:0 Динамо (Минск) 05.07.1947 Динамо (Киев) 2:1 Трактор (Сталинград) 06.07.1947 ЦДКА (Москва) 4:1 Динамо (Москва) 06.07.1947 ВВС (Москва) 0:1 Зенит (Ленинград) 07.07.1947 Крылья Советов (Москва) 0:2 Динамо (Ленинград) 07.07.1947 Спартак (Москва) 3:0 Крылья Советов (Куйбышев) 1/4 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 08.07.1947 Торпедо (Москва) 2:1 д.в. Динамо (Тбилиси) 09.07.1947 ЦДКА (Москва) 4:0 Динамо (Ворошиловград) 10.07.1947 Спартак (Москва) 2:0 Динамо (Киев) 11.07.1947 Динамо (Ленинград) 1:0 Зенит (Ленинград) 1/2 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 13.07.1947 Торпедо (Москва) 1:0 ЦДКА (Москва) 14.07.1947 Спартак (Москва) 2:1 Динамо (Ленинград) Финал
21 июля, 1947 Спартак (Москва) 2:0 (2:0)
[1]Торпедо (Москва) Дементьев 22'
Тимаков 40'Голы Стадион: Динамо, Москва
Зрителей: 70 000
Судья: Латышев (Москва)
Спартак: Леонтьев, Холодков, Сеглин, Вас. Соколов (к), Тимаков, Рязанцев, Конов, Глазков, А. Соколов, Н. Дементьев, Рысцов
Главный тренер: Виктор Маслов
Главный тренер: Альберт Вольрат
Торпедо: Акимов, Ильин, Евсеев, Гомес, Яковлев, Морозов (к), Панфилов, Г. Жарков, Пономарёв, Петров, В. ЖарковСсылки
Кубок СССР по футболу Сезоны 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959/60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965/66 · 1966/67 · 1967/68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984/85 · 1985/86 · 1986/87 · 1987/88 · 1988/89 · 1989/90 · 1990/91 · 1991/92 Финалы 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 Категории:- Кубок СССР по футболу
- 1947 год в футболе
- 1947 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.