- Кубок СССР по футболу 1950
-
11-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в сентябре-ноябре 1950 года. Обладателем Кубка в пятый раз стал московский «Спартак». Предыдущий обладатель Кубка московское «Торпедо» выбыло из розыгрыша в 1/16 финала.
В финальных соревнования кубка СССР 1951 года участвовали 69 команд. Участники первенства в чемпионате СССР (группа «А» и группа «Б») — 33 команды, по 2 команды от 15 союзных республик игравшие в финальных играх кубка своей республики, 4 команды из кубка РСФСР и по 1 команде от Москвы и Ленинграда.
Кубки союзных республик, победители указаны первыми:
- Карело-Финская ССР — ДО (Петрозаводск) — «Динамо» (Петрозаводск)
- Эстонская ССР — КБФ (Таллин) — «Динамо» (Таллин)
- Латвийская ССР — ДО (Рига) — «Красный металлург» (Лиепая)
- Литовская ССР — «Эльняс» (Шяуляй) — «Инкарас» (Каунас)
- Белорусская ССР — ДО (Минск) — «Торпедо» (Минск)
- Украинская ССР — «Спартак» (Ужгород) — «Металлург» (Запорожье) — 4:2
- Молдавская ССР — «Буревестник» (Бендеры) — «Труд» (Кишинев)
- Грузинская ССР — ДО (Тбилиси) — Команда г. Махарадзе
- Армянская ССР — «Красное знамя» (Ленинакан) — команда г. Кировакана
- Азербайджанская ССР — «Трудовые резервы» (Баку) — «Динамо» (Степанакерт)
- Казахская ССР — «Динамо» (Джамбул) — «Цветные металлы» (Балхаш)
- Узбекская ССР — Завод машиностроения (Ташкент) — «Динамо» (Ташкент)
- Киргизская ССР — «Буревестник» (Фрунзе) — «Пищевик» (Чуйская область)
- Таджикская ССР — «Динамо» (Сталинабад) — «Красная Армия» (Сталинабад)
- Туркменская ССР — ДО (Ашхабад) — «Трудовые резервы» (Чарджоу)
- РСФСР — ДО (Свердловск) — «Трактор» (Таганрог) — 1:0, также 2 полуфиналиста ДО (Новосибирск) и Завод машиностроения (Тамбов)
- г. Москва — ЦДКА-2
- г. Ленинград — «Динамо»-2
Содержание
1/128 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 10.09.1950 Буревестник (Фрунзе) 0:5 Красное знамя (Иваново) 10.09.1950 Динамо (Ереван) 3:0 Команда г. Махарадзе 10.09.1950 Динамо (Петрозаводск) 1:6 Буревестник (Кишинев) 10.09.1950 Динамо (Степанакерт) 0:2 Пищевик (Одесса) 10.09.1950 Трактор (Таганрог) 2:1 Спартак (Тбилиси) 1/64 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 28.09.1950 Буревестник (Бендеры) 1:7 Динамо (Минск) 28.09.1950 Динамо (Джамбул) 1:2 Нефтяник (Баку) 28.09.1950 Динамо-2 (Ленинград) 1:7 ВМС (Москва) 28.09.1950 ДО (Новосибирск) 5:0 Спартак (Ашхабад) 28.09.1950 Завод машиностроения (Ташкент) 0:4 Трактор (Таганрог) 28.09.1950 Инкарас (Каунас) 1:3 Динамо (Киев) 28.09.1950 Красное знамя (Иваново) 1:2 Динамо (Ереван) 28.09.1950 Металлург (Запорожье) 5:0 Локомотив (Петрозаводск) 28.09.1950 Пищевик (Одесса) 1:1 д.в. Буревестник (Кишинев) 29.09.1950 Пищевик (Одесса) 0:2 Буревестник (Кишинев) 28.09.1950 Спартак (Ужгород) 0:1 Торпедо (Сталинград) 28.09.1950 Трудовые резервы (Фрунзе) 17:0 Пищевик (Чуйская область) 28.09.1950 Трудовые резервы (Чарджоу) +:- Большевик (Сталинабад) 1/32 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 02.10.1950 ВМС (Москва) 3:1 Нефтяник (Баку) 02.10.1950 Динамо (Ереван) 5:2 д.в. Трактор (Таганрог) 02.10.1950 Динамо (Минск) +:- Цветные металлы (Балхаш) 02.10.1950 Динамо (Сталинабад) 0:4 Буревестник (Кишинев) 02.10.1950 Динамо (Таллин) 5:3 Динамо (Алма-Ата) 02.10.1950 Динамо (Ташкент) 0:8 ВВС (Москва) 02.10.1950 ДО (Ашхабад) 1:5 Крылья Советов (Куйбышев) 02.10.1950 ДО (Минск) 10:1 Трудовые резервы (Чарджоу) 02.10.1950 ДО (Новосибирск) 4:1 Трудовые резервы (Фрунзе) 02.10.1950 ДО (Петрозаводск) 1:2 Калев (Таллин) 02.10.1950 ДО (Рига) 1:2 д.в. Динамо (Тбилиси) 02.10.1950 ДО (Свердловск) 5:1 Спартак (Вильнюс) 02.10.1950 ДО (Тбилиси) 5:3 д.в. ЦДКА-2 (Москва) 02.10.1950 Завод машиностроения (Тамбов) 1:7 Локомотив (Харьков) 02.10.1950 КБФ (Таллин) 2:4 Динамо (Киев) 02.10.1950 Команда г. Кировакана 0:1 Дзержинец (Челябинск) 02.10.1950 Красная Армия (Сталинабад) 0:1 Торпедо (Горький) 02.10.1950 Красное знамя (Ленинакан) 0:3 Локомотив (Москва) 02.10.1950 Красный металлург (Лиепая) 0:3 Торпедо (Москва) 02.10.1950 Металлург (Запорожье) 2:3 Торпедо (Сталинград) 02.10.1950 Торпедо (Минск) 2:3 Даугава (Рига) 02.10.1950 Труд (Кишинев) 0:10 Шахтёр (Сталино) 02.10.1950 Трудовые резервы (Баку) 3:3 д.в. Динамо (Ленинград) 03.10.1950 Трудовые резервы (Баку) 1:4 Динамо (Ленинград) 02.10.1950 Эльняс (Шяуляй) 2:3 ДО (Ташкент) 1/16 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 16.10.1950 ВМС (Москва) 2:3 Буревестник (Кишинев) 16.10.1950 Даугава (Рига) 0:1 Локомотив (Москва) 16.10.1950 Дзержинец (Челябинск) 0:2 ВВС (Москва) 16.10.1950 Динамо (Киев) 2:3 Динамо (Ереван) 16.10.1950 Динамо (Минск) 2:1 ДО (Новосибирск) 16.10.1950 Динамо (Тбилиси) 3:1 Торпедо (Москва) 16.10.1950 ДО (Свердловск) 1:0 Динамо (Ленинград) 16.10.1950 Калев (Таллин) 3:0 Динамо (Таллин) 16.10.1950 Крылья Советов (Куйбышев) 1:0 ДО (Тбилиси) 16.10.1950 Локомотив (Харьков) 0:2 ДО (Ташкент) 16.10.1950 Торпедо (Сталинград) 3:1 ДО (Минск) 16.10.1950 Шахтёр (Сталино) 2:1 Торпедо (Горький) 1/8 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 23.10.1950 Крылья Советов (Куйбышев) 0:0 д.в. ДО (Ташкент) 24.10.1950 Крылья Советов (Куйбышев) 0:0 д.в. ДО (Ташкент) 25.10.1950 Крылья Советов (Куйбышев) 2:0 ДО (Ташкент) 24.10.1950 ВВС (Москва) 2:1 Динамо (Тбилиси) 24.10.1950 Динамо (Москва) 7:0 Динамо (Ереван) 24.10.1950 Зенит (Ленинград) 3:1 д.в. Динамо (Минск) 24.10.1950 Калев (Таллин) 2:1 ДО (Свердловск) 24.10.1950 Локомотив (Москва) 3:1 Шахтёр (Сталино) 24.10.1950 Спартак (Москва) 7:0 Буревестник (Кишинев) 24.10.1950 ЦДКА (Москва) 2:1 Торпедо (Сталинград) 1/4 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 27.10.1950 ВВС (Москва) 0:1 Крылья Советов (Куйбышев) 27.10.1950 Динамо (Москва) 3:2 д.в. Локомотив (Москва) 27.10.1950 Спартак (Москва) 3:1 Зенит (Ленинград) 27.10.1950 ЦДКА (Москва) 2:0 Калев (Таллин) 1/2 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 30.10.1950 Спартак (Москва) 4:0 ЦДКА (Москва) 31.10.1950 Динамо (Москва) 7:0 Крылья Советов (Куйбышев) Финал
6 ноября, 1950 Спартак (Москва) 3:0 (2:0)
[1]Динамо (Москва) Тимаков 35',
Терентьев 40',
Н. Дементьев 66'Голы Стадион: Динамо, Москва
Зрителей: 70 000
Судья: Латышев (Москва)
Спартак: Костиков, Сеглин, В. Соколов (к), Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, Терентьев, Симонян, Н. Дементьев, Оботов
Главный тренер: Виктор Дубинин
Главный тренер: Абрам Дангулов
Динамо: Саная, Петров, Зябликов, А. Соколов, Блинков, Савдунин, Трофимов, Конов, Бесков (к), Сальников, С. СоловьевСсылки
Кубок СССР по футболу Сезоны 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959/60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965/66 · 1966/67 · 1967/68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984/85 · 1985/86 · 1986/87 · 1987/88 · 1988/89 · 1989/90 · 1990/91 · 1991/92 Финалы 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 Категории:- Кубок СССР по футболу
- 1950 год в футболе
- 1950 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.