- Кубок СССР по футболу 1958
-
18-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в июле-ноябре 1958 года. Обладателем Кубка в шестой раз стал московский «Спартак». Предыдущий обладатель Кубка московский «Локомотив» выбыл в полуфинале. Первая стадия розыгрыша Кубка проходила в шести зонах, победители которых встречались в финальном этапе.
Содержание
Зональный этап
В зональных матчах определялись 4 команд класса «Б» которые получили право, вместе с командами класса «А», играть в финальном турнире кубка СССР. В шести зонах были выявлены шесть победителей. Победители 1 и 2 зон, 3 и 4 зон встретились между собой в стыковых играх; 5 и 6 зон прошли дальше по жребию.
Зона 1
В зональных матчах играли команды 1 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 02.07.1958 1/8 Искра (Казань) 3:1 Команда г. Воронежа 02.07.1958 1/8 Энергия (Волжский) 0:2 Динамо (Киров) 02.07.1958 1/8 Зенит (Ижевск) 4:1 Локомотив (Саратов) 02.07.1958 1/8 Авангард (Николаев) 0:2 Спартак (Херсон) 02.07.1958 1/8 Торпедо (Таганрог) 3:1 СКВО (Одесса) 02.07.1958 1/8 Звезда (Кировоград) 4:0 Торпедо (Горький) 02.07.1958 1/8 Трактор (Сталинград) 2:3 Динамо (Ульяновск) 02.07.1958 1/8 Трудовые резервы (Ленинград) 1:1 д.в. Трудовые резервы (Липецк) 03.07.1958 1/8 переиг. Трудовые резервы (Ленинград) 3:1 Трудовые резервы (Липецк) 27.07.1958 1/4 Динамо (Киров) 3:1 Искра (Казань) 27.07.1958 1/4 Спартак (Херсон) 0:2 Звезда (Кировоград) 27.07.1958 1/4 Торпедо (Таганрог) 4:1 Трудовые резервы (Ленинград) 27.07.1958 1/4 Зенит (Ижевск) 6:3 Динамо (Ульяновск) 30.07.1958 1/2 Зенит (Ижевск) 1:0 Динамо (Киров) 30.07.1958 1/2 Торпедо (Таганрог) 2:0 Звезда (Кировоград) 19.08.1958 финал Торпедо (Таганрог) 2:1 Зенит (Ижевск) Зона 2
В зональных матчах играли команды 2 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
- Зональный турнир.
Зона 3
В зональных матчах играли команды 3 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 02.07.1958 1/8 Спартак (Станислав) +:- Динамо (Таллин) 02.07.1958 1/8 Даугава (Рига) 3:1 Спартак (Ужгород) 02.07.1958 1/8 Спартак (Вильнюс) 1:0 Спартак (Минск) 02.07.1958 1/8 СКВО (Львов) 5:2 Волга (Калинин) 02.07.1958 1/8 Черноморец (Одесса) 2:1 Урожай (Минск) 02.07.1958 1/8 ЛТИ (Ленинград) 1:2 Колхозник (Ровно) 02.07.1958 1/8 Труд (Глухово) 2:1 Балтика (Калининград) 02.07.1958 1/8 Локомотив (Винница) 3:1 СКВО (Киев) 27.07.1958 1/4 Колхозник (Ровно) 2:1 Черноморец (Одесса) 27.07.1958 1/4 СКВО (Львов) 5:3 д.в. Спартак (Станислав) 27.07.1958 1/4 Локомотив (Винница) 2:1 Труд (Глухово) 27.07.1958 1/4 Даугава (Рига) +:- Спартак (Вильнюс) 30.07.1958 1/2 СКВО (Львов) 4:0 Колхозник (Ровно) 30.07.1958 1/2 Локомотив (Винница) 4:2 Даугава (Рига) 19.08.1958 финал Локомотив (Винница) 0:1 СКВО (Львов) Зона 4
В зональных матчах играли команды 4 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 06.07.1958 1/8 Локомотив (Артемовск) 2:1 Шахтёр (Шахты) 06.07.1958 1/8 Локомотив (Кутаиси) 1:0 Металлург (Сталинград) 06.07.1958 1/8 Ширак (Ленинакан) 0:1 Буревестник (Тбилиси) 06.07.1958 1/8 Темп (Махачкала) 1:0 Спартак (Ереван) 06.07.1958 1/8 Шахтёр (Кадиевка) 1:2 СКВО (Ростов-на-Дону) 06.07.1958 1/8 СКВО (Тбилиси) 5:3 Спартак (Ставрополь) 06.07.1958 1/8 Кубань (Краснодар) 2:1 д.в. Нефтяник (Баку) 06.07.1958 1/8 Терек (Грозный) 2:0 Труд (Астрахань) 27.07.1958 1/4 Локомотив (Кутаиси) 2:1 Локомотив (Артемовск) 27.07.1958 1/4 СКВО (Ростов-на-Дону) 2:1 Темп (Махачкала) 27.07.1958 1/4 Терек (Грозный) 4:3 СКВО (Тбилиси) 27.07.1958 1/4 Буревестник (Тбилиси) 2:1 Кубань (Краснодар) 30.07.1958 1/2 Терек (Грозный) 2:0 Локомотив (Кутаиси) 30.07.1958 1/2 СКВО (Ростов-на-Дону) 2:0 Буревестник (Тбилиси) 19.08.1958 финал СКВО (Ростов-на-Дону) 3:0 Терек (Грозный) Зона 5
В зональных матчах играли команды 5 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
- Зональный турнир.
В финальном матче в добавочное время при счёте 2:2 судья остановил игру, так как в команде гостей осталось на поле 7 игроков.
Зона 6
В зональных матчах играли команды 6 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 24.07.1958 1/8 Урожай (Барнаул) +:- Локомотив (Улан-Удэ) 24.07.1958 1/8 Локомотив (Комсомольск-на-Амуре) +:- Луч (Владивосток) 24.07.1958 1/8 Энергия (Иркутск) 2:1 СКВО (Чита) 24.07.1958 1/8 Химик (Кемерово) 1:2 д.в. Томич (Томск) 24.07.1958 1/8 СКВО (Хабаровск) 2:0 Локомотив (Свободный) 24.07.1958 1/8 Сибсельмаш (Новосибирск) 2:4 Локомотив (Красноярск) 28.07.1958 1/4 Урожай (Барнаул) 6:1 Металлург (Сталинск) 28.07.1958 1/4 Энергия (Иркутск) 1:0 Томич (Томск) 28.07.1958 1/4 СКВО (Хабаровск) 1:0 Локомотив (Комсомольск-на-Амуре) 28.07.1958 1/4 Иртыш (Омск) 1:1 д.в. Локомотив (Красноярск) 29.07.1958 1/4 переиг. Иртыш (Омск) 1:2 Локомотив (Красноярск) 02.08.1958 1/2 Локомотив (Красноярск) 3:1 СКВО (Хабаровск) 02.08.1958 1/2 Энергия (Иркутск) 2:1 д.в. Урожай (Барнаул) 20.08.1958 финал Локомотив (Красноярск) 4:2 Энергия (Иркутск) Стыковые игры победителей зон
Победители 1 и 2 зон, 3 и 4 зон провели стыковые игры.
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 24.08.1958 Знамя труда (Орехово-Зуево) 1:0 д.в. Торпедо (Таганрог) 24.08.1958 СКВО (Львов) 4:3 д.в. СКВО (Ростов-на-Дону) Победители 5 и 6 зон «Пахтакор» (Ташкент) и «Локомотив» (Красноярск) по жребию получили право играть в финальном турнире.
Финальный этап
4 команды из зональных игр и 12 команд класса «А» составили пары 1/8 финала.
1/8 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 27.08.1958 Адмиралтеец (Ленинград) 3:1 Динамо (Тбилиси) 27.08.1958 Динамо (Киев) 0:4 Спартак (Москва) 27.08.1958 Динамо (Москва) 2:1 ЦСК МО (Москва) 27.08.1958 Знамя труда (Орехово-Зуево) 2:1 Молдова (Кишинев) 27.08.1958 Крылья Советов (Куйбышев) 0:2 Локомотив (Москва) 27.08.1958 Локомотив (Красноярск) 3:0 Зенит (Ленинград) 27.08.1958 Пахтакор (Ташкент) 2:1 СКВО (Львов) 27.08.1958 Шахтер (Сталино) 1:2 Торпедо (Москва) 1/4 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 25.09.1958 Адмиралтеец (Ленинград) 1:6 Торпедо (Москва) 25.09.1958 Локомотив (Москва) 2:1 Знамя труда (Орехово-Зуево) 25.09.1958 Пахтакор (Ташкент) 0:2 Динамо (Москва) 25.09.1958 Спартак (Москва) 4:1 Локомотив (Красноярск) 1/2 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 09.10.1958 Торпедо (Москва) 2:1 д.в. Локомотив (Москва) 10.10.1958 Спартак (Москва) 2:1 Динамо (Москва) Финал
2 ноября, 1958 Спартак (Москва) 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
[1]Торпедо (Москва) Симонян 98' Голы Стадион: БСА им. В. И. Ленина, Москва
Зрителей: 110 000
Судья: Демченко (Москва)
Спартак: Ивакин, Парамонов, Маслёнкин, Солдатов, Чистяков, Нетто (к), Мозер, Исаев, Симонян, Сальников, А. Ильин
Главный тренер: Виктор Маслов
Главный тренер: Николай Гуляев
Торпедо: Денисенко, Медакин, Шустиков, Соколов, Гришин, Сенюков, Метревели, Иванов (к), Гусаров, Фалин (Сергеев), АрбутовСсылки
Кубок СССР по футболу Сезоны 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959/60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965/66 · 1966/67 · 1967/68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984/85 · 1985/86 · 1986/87 · 1987/88 · 1988/89 · 1989/90 · 1990/91 · 1991/92 Финалы 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 Категории:- Кубок СССР по футболу
- 1958 год в футболе
- 1958 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.