Бауманская (станция метро)

Бауманская (станция метро)

Координаты: 55°46′20.5″ с. ш. 37°40′44.5″ в. д. / 55.772361° с. ш. 37.679028° в. д. (G) (O) (Я)

«Бауманская»
Арбатско-Покровская линия
Московский метрополитен
Moscow, Baumanskaya APL 02.jpg
Дата открытия:

18 января 1944 года

Проектное название:

«Спартаковская», «Разгуляй»

Проекты переименования:

«Елохово» (1992 год)

Район:

Басманный

Округ:

ЦАО

Тип:

пилонная трёхсводчатая глубокого заложения

Количество платформ:

1

Тип платформы:

островная

Форма платформы:

прямая

Архитекторы:

Б. М. Иофан[1]

Архитекторы вестибюлей:

Б. М. Иофан
Ю. П. Зенкевич
В. В. Пелевин[1]

Инженеры-конструкторы:

Б. М. Прикот
Б. В. Грейц

Выход к улицам:

Бауманская улица

Наземный транспорт:

Тб 22, 25, 45, 88; Тм 37, 45, 50

Время открытия:

5:30

Время закрытия:

1:00

Работающие операторы
сотовой связи:

МТС, Билайн

Код станции:

047

«Бауманская» на Викискладе
Арбатско-Покровская линия
условные обозначения
Щёлковская
Первомайская
Измайловская
ТЧ-3 «Измайлово»
Первомайская
Партизанская
Семёновская
Электрозаводская
Бауманская
Курская
ССВ к Тверской
Площадь Революции
ССВ к Охотному ряду
ССВ к Александровскому саду
Арбатская





Смоленская





Киевская
Парк Победы
съезд к Ломоносовскому проспекту
Доступ для людей с ограниченными способностями Славянский бульвар
Доступ для людей с ограниченными способностями Кунцевская
съезд к Кунцевской
Молодёжная
Крылатское
Притоннельный объект «Д»
Троице-Лыково
Доступ для людей с ограниченными способностями Строгино
Мякинино
Мякининский метромост через р. Москву
Доступ для людей с ограниченными способностями Волоколамская
Доступ для людей с ограниченными способностями Митино
Доступ для людей с ограниченными способностями Пятницкое шоссе
ТЧ «Митино»

«Ба́уманская» — станция Арбатско-Покровской линии Московского метро. Расположена между станциями «Электрозаводская» и «Курская». Находится на территории Басманного района Центрального административного округа Москвы. Конструкция станции — пилонная трёхсводчатая глубокого заложения.

Открыта 18 января 1944 года в составе участка «Курская» — «Измайловская» (третья очередь строительства). Название получила в честь Н. Э. Баумана.

Содержание

История

История проектирования станции «Бауманская» связана с историей проектирования Покровского радиуса Московского метрополитена, который должен был начинаться возле библиотеки имени Ленина и заканчиваться в Измайлово. Первый проект Покровского радиуса появился в 1932 году. После станции «Курский вокзал» планировалось построить станции «Гороховская Улица», «Бауманская Площадь», «Спартаковская Площадь», «Переведеновский Переулок», «Электрозаводская», «Семёновская Площадь», «Мироновская Улица» и «Стадион». В декабре 1934 года была отменена станция «Гороховская Улица», а в марте — апреле 1935 года «Переведеновский Переулок» переименовали в «Бакунинскую Улицу». В генеральном плане реконструкции Москвы 1935 года были исключены станции «Спартаковская Площадь» и «Мироновская Улица». Наконец, в июле 1937 года на участке «Курский Вокзал» — «Электрозавод» трасса была спрямлена, и вместо четырёх станций осталась всего одна станция «Спартаковская», которая располагалась примерно в том же месте, где она и проектировалась в 1935 году[2].

Строительство линий третьей очереди началось в 1938 году. На Измайловском радиусе в начале 1941 года тоннель был готов на 70 %. После начала Великой Отечественной войны строительство было заморожено, а сооружения использовались под убежища. Строительство было возобновлено в мае 1943 года. «Спартаковская» была переименована в «Бауманскую» и открыта в составе участка «Курская» — «Измайловская» 18 января 1944 года[2].

В 1989 году по новому проекту хордовых линий через «Бауманскую» планировалось провести хорду ХимкиЖулебино[3]. В 1992 году был предложен проект смены названия станции на «Елохово», однако он не был осуществлён[1]. Во второй половине 2000-х годов появился план строительства в Москве Третьего пересадочного контура метро[4], который призван разгрузить Кольцевую линию[5]. Новую линию планировалось вести через «Бауманскую», однако в 2012 году трассировка была изменена: пересадка с Арбатско-Покровской линии на Третий пересадочный контур будет на «Электрозаводской»[6] .

Архитектура и оформление

Вестибюль

Наземный вестибюль выполнен в виде портала с четырьмя гранитными колоннами[7] и облицован мрамором «газган» изнутри и керамической плиткой снаружи. В вестибюле расположены кассы, а также вход и выход, разнесённые по разным стенам. У выхода на высоком гранитном постаменте установлен бюст Н. Э. Баумана (скульптор А. П. Шлыков). Над эскалаторным ходом располагается майоликовое мозаичное панно «Слава Советской Армии» (автор И. М. Рабинович) и высечена цитата И. В. Сталина об армии. Его подпись была убрана после развенчания «культа личности»[8]. На фасаде над сводчатыми дверьми расположены рельефные изображения панорамы Красной площади и солдат разных видов войск[9].

Станционные залы

Центральная часть станции

Конструкция станции — пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения. Сооружена по типовому проекту. Диаметр центрального зала — 9,5 метров, диаметр боковых залов — 8,5 метров. Б. М. Иофан в своём первоначальном проекте станции «Спартаковская» трактовал название станции буквально — её оформление должно было быть посвящено восстанию Спартака. Эта тема развивалась бы с помощью скульптур, установленных около пилонов в нишах, а над проходами между пилонов планировалось нанести цитаты, посвящённые этому событию[7]. Этот проект и был реализован, но на место гладиаторов встали статуи современников.

Пилоны облицованы белым мрамором «газган». На пилонах со стороны центрального зала есть вставки из красного шокшинского кварцита[10], между которыми установлены скульптуры защитников Родины и тружеников тыла во времена Великой Отечественной войны (скульптор В. А. Андреев). Пол выложен серым, чёрным и красным гранитом. Путевые стены облицованы серым и чёрным мрамором.

В торце станции сооружён аванзал, в котором пилоны отличаются от пилонов центрального зала. Торцевую стену в конце 1945 года украсило мраморное панно с изображением знамён и профилей Сталина и Ленина. В 1963 году кусок знамени с профилями убрали и вставили мозаику с профилем Ленина, где его взор направлен уже в другую сторону[7]. Вентиляционные отверстия скрыты фигурными бронзовыми и мраморными решётками. Светильники в центральном зале располагаются за широкими карнизами в 4 ряда — непосредственно над пилонами и на своде.

Надпись на стене

На мраморной стене станции «Бауманская» вручную вырезана загадочная надпись. Она находится около места остановки первого вагона на платформе в сторону «Щёлковской», под последней вентиляционной решёткой, на высоте приблизительно 1,2 метра. Надпись содержит две даты, разделённые чёрточкой, записанные так, как их иногда пишут на надгробиях: в начале идут первые две цифры года, число и под ним месяц римскими цифрами, а затем последние две цифры года. После обеих дат стоит сокращение «г.». Даты следующие: 14.XI.1946 — 15.XII.1954. Надпись вырезана в мраморе довольно глубоко. Длина составляет около 8 сантиметров, высота составляет около 1,5 сантиметра. Происхождение неизвестно.

На станции работают на сегодня самые старые эскалаторы Московского метро — три эскалатора типа Н-40-III, установленные в 1944 году[11]. Их замена планировалась ещё с конца 2000-х, но так и не была реализована по сей день из-за планов по совмещённому строительству второго вестибюля станции, запланированному на 2013 год[12][13].

Станция в цифрах

  • Код станции — 047[1].
  • Глубина заложения станции — 32,5 метра (глубокое заложение).
  • Высота над уровнем моря составляет 110 метров
  • Пикет ПК053+63,3[14].
  • По данным 1999 года, ежедневный пассажиропоток составлял 72 420 человек[15]. Согласно статистическому исследованию 2002 года, ежедневный пассажиропоток составлял: по входу — 78 000 человек, по выходу — 78 300 человек[16].
  • Время открытия станции для входа пассажиров — 5 часов 30 минут, время закрытия — в 1 час ночи[17].
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[18]:
Понедельникпятница
(чч:мм:сс)
Субботавоскресенье
(чч:мм:сс)
По чётным числам
По нечётным числам
В сторону станции «Митино» 5:40:10 5:42:30
5:43:40 5:42:10
В сторону станции «Щёлковская» 5:52:45 5:53:00
5:53:10 5:53:00

Расположение

Станция метро «Бауманская» Арбатско-Покровской линии расположена между станциями «Электрозаводская» и «Курская». Выход в город на Бауманскую улицу.

Наземный общественный транспорт

Станция «Бауманская» имеет выход к нескольким остановкам наземного общественного транспорта[19]:

  • Остановка «Метро «Бауманская» находится неподалёку от вестибюля станции. На ней останавливаются трамваи № 37, 45 и 50.
  • Остановка «Бакунинская улица» находится на Бакунинской улице. На ней останавливаются троллейбусы № 22, 25, 45, 88.

Маршруты общественного транспорта (данные на 2012 год)[20][21][22]

Маршрут Следует к станциям метро Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
трол. № 22 «Первомайская», «Партизанская», «Семёновская», «Электрозаводская»

«Комсомольская»-радиальная, «Комсомольская»-кольцевая

16-я Парковая улица Комсомольская площадь
трол. № 25 «Электрозаводская», «Китай-город», «Лубянка», «Кузнецкий мост» Проспект Будённого Лубянская площадь
трол. № 45 «Электрозаводская», «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город», «Площадь Ильича», «Римская», «Авиамоторная» Проспект Будённого 4-я Кабельная улица
тролл. № 88 «Электрозаводская»

«Комсомольская»-радиальная, «Комсомольская»-кольцевая

Проспект Будённого Комсомольская площадь
трам. № 37 «Новогиреево», «Перово», «Шоссе Энтузиастов», «Авиамоторная», «Комсомольская»-радиальная, «Комсомольская»-кольцевая, «Красносельская» Новогиреево Каланчёвская улица
трам. № 45 «Красносельская», «Сокольники» Новоконная площадь Сокольническая застава
трам. № 50 «Авиамоторная», «Красносельская», «Комсомольская»-радиальная, «Комсомольская»-кольцевая, Проезд Энтузиастов Каланчёвская улица

Перспективы

На станции запланирована постройка второго вестибюля с независимым выходом из восточного торца. 24 февраля 2012 года рабочая группа комиссии правительства Москвы по градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовала к сносу 13 строений для возведения второго вестибюля станции «Бауманская»[23]. 14 марта 2012 года прошёл конкурс по разработке проекта планировки второго выхода станции. В проекте было определено точное место размещения вестибюля и выходов станции, внесены предложения по корректировке маршрутов наземного пассажирского транспорта[24]. На пресс-конференции открытия после ремонта вестибюля станции «Парк Культуры» Кольцевой линии заместитель мэра М. Хуснуллин заметил, что «Бауманскую» придётся закрыть на 1—2 года в связи с капитальными работами по реставрации зала, реконструкции выходов, а также заменой старых эскалаторов и строительством новых «одновременно», так как она является «следующей по списку».

Ранее сообщалось, что наклонный эскалаторный ход восточного вестибюля будет пройден с помощью тоннелепроходческого комплекса компании Lovat Inc. (Канада), который успешно зарекомендовал себя при строительстве наклонных ходов вестибюлей станции «Марьина Роща». Однако Мосметростроем принято решение использовать данный комплекс при строительстве наклонных ходов вестибюлей станции «Селигерская». Наклонный ход нового вестибюля «Бауманской» будет пройден традиционным ручным способом с использованием обделки из чугунных тюбингов и применением блокоукладчика ТНУ-3 Гп[25].

Согласно проекту планировки, второй вестибюль будет расположен на территории ООО «Московский завод „Физприбор“» вблизи владения 14 по Бакунинской улице и будет соединён с центральным залом станции четырьмя эскалаторами. Выход будет осуществляться через лестничные сходы к улицам Бакунинская и Фридриха Энгельса[26]. По нынешним планам, открытие второго выхода запланировано на октябрь 2013 года[27]. По состоянию на 25 июля 2012 года реконструкция пока не начиналась. По состоянию на декабрь 2012 года работы по сносу строений и освобождению площадки под строительство восточного вестибюля также не начинались.

Станция в культуре

Станция «Бауманская» упоминается в постапокалиптическом романе Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Согласно книге, станция входила в состав Бауманского альянса вместе с «Электрозаводской» и «Семёновской»[28].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Бауманская. Арбатско-Покровская линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 12 октября 2012.
  2. 1 2 Проектирование и первые очереди строительства. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 14 августа 2011. Проверено 11 марта 2011.
  3. От скоростных хорд до мини-метро. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 11 марта 2012.
  4. Власти Москвы утвердили план развития столичного метро с 2012 года. РИА Новости. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 8 января 2011 года.
  5. Третий пересадочный контур метро разгрузит Кольцевую ветку на 20%. РИА Новости. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 8 января 2011 года.
  6. Третий пересадочный контур. Метрострой. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 14 августа 2012.
  7. 1 2 3 Зиновьев, 2011, с. 128
  8. Зиновьев, 2011, с. 129
  9. Наумов, 2010, с. 195
  10. Сайт Дилетант [1]
  11. Основные характеристики эскалаторов. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 6 февраля 2012.
  12. Постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2011 г. N 40-ПП «О финансировании проектирования и строительства вновь начинаемых объектов Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2011 год»
  13. Инвестиционная программа. Департамент экономической политики и развития города Москвы.(недоступная ссылка — история) Проверено 25 марта 2011.
  14. Схема путевого развития Московского Метрополитена. trackmap.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 14 марта 2011.
  15. Исследования пассажирских потоков. 18 марта 1999 года. metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 19 декабря 2010 года.
  16. Исследования пассажирских потоков. Март 2002 года. metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 26 апреля 2012 года.
  17. Режим работы станций и вестибюлей. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 18 августа 2011. Проверено 19 декабря 2010 года.
  18. Время отправления первых поездов. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 25 января 2012 года.
  19. Метро «Курская» на Яндекс.Картах. Яндекс. Проверено 10 июня 2012.
  20. Маршруты. Московский троллейбус. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 11 февраля 2011 года.
  21. Список маршрутов. Московский автобус. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 7 ноября 2010 года.
  22. Станция метро «Войковская». Справочник маршрутной сети города Москвы. Архивировано из первоисточника 26 января 2012. Проверено 8 декабря 2011 года.
  23. Власти Москвы снесут более десятка зданий для строительства вестибюля станции метро «Бауманская» — Газета. Ru | Новости дня
  24. В Москве будет разработан проект планировки второго выхода станции метро «Бауманская». — Новости дня — PосБизнесКонсалтинг
  25. Об этом было заявлено главным механиком Мосметростроя М. И. Масловым в интервью газете «Метростроевец». См. Петрунин Ю. Техника для новых объектов (рус.) // Метростроевец : газета. — 2012. — № 11. — С. 2.
  26. Проект планировки линейного объекта — второй выход станции «Бауманская» Арбатско-Покровской линии метрополитена. Метрострой. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 14 августа 2012.
  27. Об утверждении Перечня объектов перспективного строительства Московского метрополитена в 2012-2020 г.. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (13 мая 2012). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012.
  28. Глуховский Д. А. Метро 2033. — М.: Популярная литература, 2007. — 400 с. — Доп, тираж 100 000 экз. — ISBN 978-5-903396-09-2

Литература

  • Зверев В. Метро московское. — М.: Алгоритм, 2008. — 272 с. — ISBN 978-5-9265-0580-8
  • М. А. Зеленин, С. М. Кравец, В. Л. Маковский Архитектура Московского метрополитена. — М.: Государственное архитектурное издательство академии архитектуры СССР, 1941.
  • Зиновьев А. Н. Сталинское метро. Исторический путеводитель. — М., 2011. — 240 с. — ISBN 978-5-9903159-1-4
  • Кравец С. М. Архитектура Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича. — М.: Издательство Всесоюзной академии архитектуры, 1939. — 83 с.
  • Наумов М. С., Кусый И. А. Московское метро. Путеводитель. — М.: Вокруг света, 2006. — 360 с. — ISBN 5-98652-061-0
  • Наумов М. С. Под семью холмами: Прошлое и настоящее московского метро. — М.: АНО ИЦ «Москвоведение»; ОАО «Московские учебники», 2010. — 448 с. — ISBN 978-5-7853-1341-5
  • Чередниченко О. Метро-2010. Путеводитель по подземному городу. — М.: Эксмо, 2010. — 352 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бауманская (станция метро)" в других словарях:

  • Нижегородская (станция метро) — «Нижегородская» Третий пересадочный контур Кожуховская линия Московский метрополитен Дата открытия …   Википедия

  • Курская (станция метро — Курская (станция метро, Арбатско Покровская линия) У этого термина существуют и другие значения, см. Курская. Станция «Курская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Волоколамская (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волоколамская. Станция «Волоколамская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Арбатская (станция метро — Арбатская (станция метро, Арбатско Покровская линия) Станция «Арбатская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Партизанская (станция метро — Партизанская (станция метро, Москва) Станция «Партизанская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Первомайская (станция метро — Первомайская (станция метро, Москва) О станциях тёзках см. Первомайская (станция метро) Станция «Первомайская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Пятницкая (станция метро) — Станция «Пятницкая» Арбатско Покровская линия (стр.) Московский метрополитен Дата открытия середина 2012 года …   Википедия

  • Смоленская (станция метро — Смоленская (станция метро, Арбатско Покровская линия) Станция «Смоленская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Маросейка (станция метро) — Станция «Хмельницкая» Арбатско Покровская линия (стр.) Московский метрополитен Дата открытия Не раньше 2020 года …   Википедия

  • Деловой центр (строящаяся станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Деловой центр. В 2005 2008 годах «Деловым центром» называлась станция Выставочная «Деловой центр» Третий пересадочный контур Калининская линия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»